Steffi Graf fue la campeona defensora pero no compitió ese año.
Singles femeninos | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1997 | |
Campeón 1996 | Steffi Graf |
Campeón | Martina Hingis |
Subcampeón | Monica Seles |
Puntuación final | 6–2, 6–1 |
Martina Hingis ganó en la final por 6-2, 6-1 contra Monica Seles . A los 16 años y 6 meses, Hingis se convirtió en el No. mundial más joven . 1 jugador en la historia de la WTA. Esta fue la primera vez que ni Graf, Seles ni Arantxa Sánchez Vicario ocuparon el puesto número 1 desde el 17 de agosto de 1987.
Semillas
Una semilla campeona se indica en negrita mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que esa semilla fue eliminada. Los treinta y dos cabezas de serie recibieron un pase a la segunda ronda.
- Martina Hingis (Campeona)
- Arantxa Sánchez Vicario (Cuarta Ronda)
- Jana Novotná (Semifinales)
- Monica Seles (Final)
- Lindsay Davenport (cuarta ronda)
- Anke Huber (tercera ronda)
- Irina Spîrlea (cuartos de final)
- Iva Majoli (cuartos de final)
- Karina Habšudová (Segunda ronda)
- Mary Joe Fernandez (Cuartos de final)
- Barbara Paulus (Semifinales)
- Amanda Coetzer (Segunda ronda)
- Judith Wiesner (tercera ronda)
- Kimberly Po (tercera ronda)
- Brenda Schultz-McCarthy (Segunda ronda)
- Elena Likhovtseva (cuarta ronda)
- Nathalie Tauziat (Tercera ronda)
- Magdalena Maleeva (Tercera ronda)
- Sabine Appelmans (tercera ronda)
- Ruxandra Dragomir (tercera ronda)
- Chanda Rubin (cuarta ronda)
- Lisa Raymond (tercera ronda)
- Jennifer Capriati (Segunda ronda)
- Sandrine Testud (cuartos de final)
- Ai Sugiyama (tercera ronda)
- Dominique Van Roost (Segunda ronda)
- Amy Frazier (tercera ronda)
- Linda Wild (Segunda ronda)
- Katarína Studeníková (Tercera Ronda)
- Åsa Carlsson (cuarta ronda)
- Henrieta Nagyová (tercera ronda)
- Barbara Schett (cuarta ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Martina Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Mary Joe Fernandez | 4 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Martina Hingis | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Jana Novotná | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Jana Novotná | 6 | 3 | 7 9 | ||||||||||||||||
8 | Iva Majoli | 2 | 6 | 6 7 | ||||||||||||||||
1 | Martina Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Monica Seles | 2 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Irina Spîrlea | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Monica Seles | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Monica Seles | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Barbara Paulus | 1 | 0 | |||||||||||||||||
11 | Barbara Paulus | 6 | 6 | |||||||||||||||||
24 | Sandrine Testud | 3 | 3 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Hingis | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
N Dechy | 2 | 4 | P Hy-Boulais | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
P Hy-Boulais | 6 | 6 | 1 | M Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | V Williams | 6 | 4 | 6 | WC | V Williams | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
G Helgeson-Nielsen | 1 | 6 | 3 | WC | V Williams | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
23 | J Capriati | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | M Hingis | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | E Likhovtseva | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
20 | R Dragomir | 2 | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||||||
Yo Gorrochategui | 6 | 7 8 | Yo Gorrochategui | 6 | 3 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
WC | B Rippner | 4 | 6 6 | 20 | R Dragomir | 7 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | J Watanabe | 2 | 6 | 6 | dieciséis | E Likhovtseva | 6 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Á Montolio | 6 | 3 | 2 | WC | J Watanabe | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
dieciséis | E Likhovtseva | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
10 | MJ Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Chládková | 2 | 1 | Un Ellwood | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Un Ellwood | 6 | 6 | 10 | MJ Fernández | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | L Lee | 6 | 6 | 18 | M Maleeva | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
C Cristea | 3 | 4 | WC | L Lee | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
18 | M Maleeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | MJ Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | L Davenport | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
28 | L salvaje | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C Morariu | 1 | 6 4 | Q | M Grzybowska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M Grzybowska | 6 | 7 7 | Q | M Grzybowska | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
P Suárez | 1 | 4 | 5 | L Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
AG Sidot | 6 | 6 | AG Sidot | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | L Davenport | 6 | 6 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
3 | J Novotná | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R Grande | 6 | 1 | 3 | Q | M Saeki | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | M Saeki | 0 | 6 | 6 | 3 | J Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Hiraki | 4 | 6 | 6 | 27 | L Raymond | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
M Endo | 6 | 4 | 3 | R Hiraki | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
27 | L Raymond | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Una Kournikova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
29 | K Studeníková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
G Pizzichini | 4 | 4 | T Tanasugarn | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
T Tanasugarn | 6 | 6 | 29 | K Studeníková | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Una Kournikova | 6 | 6 | Una Kournikova | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N Miyagi | 2 | 0 | Una Kournikova | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Un coetzer | 1 | 6 | 3 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
14 | K Po | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F Labat | 6 | 6 | F Labat | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
M de Swardt | 2 | 3 | 14 | K Po | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | K Brandi | 3 | 3 | 32 | B Schett | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | M Serna | 6 | 6 | Q | M Serna | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
32 | B Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
32 | B Schett | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Yo Majoli | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
25 | Un Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
H Suková | 3 | 4 | Un Dechaume-Balleret | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret | 6 | 6 | 25 | Un Sugiyama | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
ST Wang | 6 | 6 | 8 | Yo Majoli | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Zrubáková | 3 | 4 | ST Wang | 4 | 6 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
8 | Yo Majoli | 6 | 1 | 7 7 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
7 | Yo spîrlea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F Perfetti | 6 | 4 | 6 | F Perfetti | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
WC | M Shaughnessy | 0 | 6 | 3 | 7 | Yo spîrlea | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S Kleinová | 6 3 | 6 2 | 19 | S Appelmans | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
P Begerow | 7 7 | 7 7 | P Begerow | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
19 | S Appelmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Yo spîrlea | 1 | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
21 | C Rubin | 6 | 6 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||
21 | C Rubin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Kschwendt | 3 | 1 | Un Grossman | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Un Grossman | 6 | 6 | 21 | C Rubin | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | M Sánchez Lorenzo | 1 | 3 | 13 | J Wiesner | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
E Callens | 6 | 6 | E Callens | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
13 | J Wiesner | 6 | 6 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
9 | K Habšudová | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
P Langrová | 4 | 0 | N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Zvereva | 6 | 6 | N Zvereva | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | M Tu | 7 | 6 | 30 | Å Carlsson | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Un molinero | 5 | 1 | WC | M Tu | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
30 | Å Carlsson | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
30 | Å Carlsson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
27 | Un frazier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Devillé | 3 | 1 | B Rittner | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
B Rittner | 6 | 6 | 27 | Un frazier | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
N Sawamatsu | 4 | 6 | 6 | 4 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Farina | 6 | 1 | 2 | N Sawamatsu | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | M Seles | 6 | 2 | 6 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
6 | A Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Oremans | 4 | 4 | WC | L McNeil | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | L McNeil | 6 | 6 | 6 | A Huber | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Un Fusai | 6 | 5 | 6 | Un Fusai | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Maruska | 4 | 7 | 3 | Un Fusai | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
26 | D Van Roost | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||||
Un Fusai | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
11 | B Paulus | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
17 | N Tauziat | 4 | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L Neiland | 6 | 7 | L Neiland | 6 | 6 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
L Richterová | 3 | 5 | 17 | N Tauziat | 1 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
E Wagner | 2 | 6 | 6 | 11 | B Paulus | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||
T Whitlinger-Jones | 6 | 4 | 3 | E Wagner | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | B Paulus | 6 | 6 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
15 | B Schultz-McCarthy | 6 | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | T Panova | 7 7 | 6 | Q | T Panova | 1 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | D Randriantefy | 6 4 | 3 | Q | T Panova | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
P Schnyder | 6 | 6 | 24 | S Testud | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Gerši | 1 | 3 | P Schnyder | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
24 | S Testud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
24 | S Testud | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | A Sánchez Vicario | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
31 | H Nagyová | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | S Smith | 7 9 | 1 | 5 | J Kandarr | 6 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
J Kandarr | 6 7 | 6 | 7 | 31 | H Nagyová | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
E Makarova | 5 | 1 | 2 | A Sánchez Vicario | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Kijimuta | 7 | 6 | E Makarova | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | A Sánchez Vicario | 4 | 6 | 6 |
Referencias
- Sorteo del Campeonato de Lipton 1997 [ enlace muerto permanente ]