La temporada 1998–99 de OHL fue la decimonovena temporada de la Ontario Hockey League . El Brampton Battalion y los Mississauga IceDogs se agregaron como equipos de expansión. La liga se realineó de tres divisiones a dos conferencias y cuatro divisiones. Brampton se colocó en la división del medio oeste de la conferencia occidental, y Mississauga se colocó en la división central de la conferencia oriental. La OHL inauguró cuatro nuevos trofeos esta temporada. El Holody Trophy fue creado para el campeón de la temporada regular de la división del Medio Oeste. Se crearon dos campeones de los playoffs de conferencia; el Trofeo Bobby Orr de la Conferencia Este y el Trofeo Wayne Gretzkypara la conferencia occidental. El cuarto trofeo nuevo fue el Premio Wayne Gretzky 99 , que se entregará al MVP de los playoffs. Veinte equipos jugaron cada uno sesenta y ocho partidos. Los Belleville Bulls ganaron la Copa J. Ross Robertson , derrotando a los London Knights .
Expansión
Batallón de Brampton
El 3 de diciembre de 1996, se concedió al Batallón Brampton una franquicia de expansión propiedad de Scott Abbott . El equipo comenzó a jugar en la temporada 1998-99, jugando en la División Medio Oeste de la Conferencia Oeste. La arena del Batallón fue el Brampton Center recién construido .
Brampton jugó en su primer juego el 24 de septiembre de 1998, perdiendo 5-1 ante Peterborough Petes en la carretera. Su primer juego en casa fue el 9 de octubre, cuando el Batallón cayó por decisión de 5-1 ante los Kitchener Rangers frente a una multitud agotada de 4.800 en el Brampton Center . Después de comenzar la temporada con seis derrotas, Brampton ganó su primer juego, derrotando a los Sudbury Wolves 5-4 el 18 de octubre.
Perros de hielo de Mississauga
El 21 de enero de 1997, a los Mississauga IceDogs se les otorgó una franquicia de expansión que incluía al ex entrenador en jefe de los Boston Bruins , Don Cherry, en su grupo de propietarios. Los IceDogs comenzaron a jugar en la temporada 1998-99, jugando en la División Central de la Conferencia Este. El estadio IceDogs fue el Hershey Center recién construido .
Los IceDogs jugaron en su primer juego el 25 de septiembre de 1998, perdiendo un juego como visitante ante los Kingston Frontenacs por una puntuación de 10-0. Mississauga comenzó la temporada con un viaje por carretera de 11 juegos, ya que el club perdió cada juego. En su primer partido en casa el 30 de octubre, Mississauga registró su primera victoria en la historia de la franquicia, derrotando a los Toronto St. Michael's Majors 4-3 frente a 6.000 fanáticos agotados en el Hershey Centre .
Reordenación
Con el Brampton Battalion y Mississauga IceDogs uniéndose a la Ontario Hockey League para la temporada 1998-99, la liga experimentó un realineamiento masivo en el que se crearon dos nuevas conferencias, la Conferencia Este y la Conferencia Oeste. Dentro de cada conferencia había dos divisiones de cinco equipos. El formato de los playoffs cambió porque los ocho mejores equipos de cada conferencia llegaron a la postemporada.
Conferencia Este
División Este
La División Este consistió en cinco equipos que jugaron en la división durante la temporada 1997-98 . Los equipos fueron los Belleville Bulls , Kingston Frontenacs , Oshawa Generals , Ottawa 67's y Peterborough Petes . Los Toronto St. Michael's Majors dejaron la división y se unieron a la División Central.
División Central
La División Central experimentó algunos cambios importantes después de la división 1997-98 . Los Barrie Colts , North Bay Centennials y Sudbury Wolves permanecieron en la división, sin embargo, Guelph Storm , Kitchener Rangers y Owen Sound Platers dejaron la división, uniéndose a la recién formada División del Medio Oeste en la Conferencia Oeste. A la Central se unieron los Toronto St. Michael's Majors de la División Este y la expansión Mississauga IceDogs .
Conferencia Oeste
División del Medio Oeste
La División del Medio Oeste fue una división recién creada en la Conferencia Oeste. Uniéndose a la división estaban los Guelph Storm , Kitchener Rangers y Owen Sound Platers de la División Central, mientras que los Erie Otters se unieron desde la División Oeste. La expansión Brampton Battalion también se unió a la división.
División Oeste
La División Oeste consistió en cinco equipos que jugaron en la división durante la temporada 1997-98 . Los equipos fueron los London Knights , Plymouth Whalers , Sarnia Sting , Sault Ste. Marie Greyhounds y Windsor Spitfires . Los Erie Otters dejaron la división, uniéndose a la recién formada División Medio Oeste.
Nueva arena
Centro deportivo y de entretenimiento Sarnia
La picadura de Sarnia se trasladó desde el Sarnia Arena a su nuevo hogar, la Sarnia Sports & Entertainment Centre . El Sting derrotó a los Kitchener Rangers 5-2 en su primer juego en su nueva casa el 25 de septiembre de 1998 frente a una multitud agotada de 4,635 fanáticos.
Temporada regular
Clasificación final
Nota: DIV = División; GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; OTL = Pérdidas por horas extras; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = puesto asegurado en los playoffs; y = título de división asegurado; z = título de la conferencia asegurado
Conferencia este
Rango | Equipo | DIV | GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | z- Barrie Colts | Central | 68 | 49 | 13 | 6 | 104 | 343 | 192 |
2 | y- Ottawa 67's | este | 68 | 48 | 13 | 7 | 103 | 305 | 164 |
3 | x- Toros Belleville | este | 68 | 39 | 22 | 7 | 85 | 334 | 246 |
4 | x- Generales de Oshawa | este | 68 | 39 | 24 | 5 | 83 | 280 | 217 |
5 | x- Peterborough Petes | este | 68 | 40 | 26 | 2 | 82 | 266 | 213 |
6 | x- Lobos de Sudbury | Central | 68 | 25 | 35 | 8 | 58 | 261 | 288 |
7 | x- Centenarios de North Bay | Central | 68 | 22 | 40 | 6 | 50 | 215 | 248 |
8 | x- Frontenacs de Kingston | este | 68 | 22 | 42 | 4 | 48 | 240 | 320 |
9 | Majors de Toronto St. Michael | Central | 68 | 20 | 42 | 6 | 46 | 214 | 316 |
10 | Perros de hielo de Mississauga | Central | 68 | 4 | 61 | 3 | 11 | 145 | 426 |
Conferencia occidental
Rango | Equipo | DIV | GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | z- Balleneros de Plymouth | Oeste | 68 | 51 | 13 | 4 | 106 | 313 | 162 |
2 | x- Tormenta de Guelph | Medio Oeste | 68 | 44 | 22 | 2 | 90 | 300 | 218 |
3 | x- Placas de sonido Owen | Medio Oeste | 68 | 39 | 24 | 5 | 83 | 312 | 293 |
4 | x- Sarnia Sting | Oeste | 68 | 37 | 25 | 6 | 80 | 279 | 216 |
5 | x- Caballeros de Londres | Oeste | 68 | 34 | 30 | 4 | 72 | 260 | 217 |
6 | x- Sault Ste. Galgos marie | Oeste | 68 | 31 | 29 | 8 | 70 | 244 | 242 |
7 | x- Erie Nutrias | Medio Oeste | 68 | 31 | 33 | 4 | 66 | 271 | 297 |
8 | x- Windsor Spitfires | Oeste | 68 | 23 | 39 | 6 | 52 | 203 | 294 |
9 | Rangers de Kitchener | Medio Oeste | 68 | 23 | 39 | 6 | 52 | 205 | 257 |
10 | Batallón de Brampton | Medio Oeste | 68 | 8 | 57 | 3 | 19 | 198 | 362 |
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización [1]
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Peter Sarno | Picadura de sarnia | 68 | 37 | 93 | 130 | 49 |
Norm Milley | Lobos de Sudbury | 68 | 52 | 68 | 120 | 47 |
Sheldon Keefe | Toronto / Barrie | 66 | 51 | sesenta y cinco | 116 | 140 |
Adam Colagiacomo | Balleneros de Plymouth | 67 | 40 | 68 | 108 | 89 |
Mike Fisher | Lobos de Sudbury | 68 | 41 | sesenta y cinco | 106 | 55 |
Daniel Tkaczuk | Barrie Colts | 58 | 43 | 62 | 105 | 58 |
Harold Druken | Balleneros de Plymouth | 60 | 58 | 45 | 103 | 34 |
Kevin Colley | Generales de Oshawa | 63 | 39 | 62 | 101 | 68 |
Justin Papineau | Toros de Belleville | 68 | 52 | 47 | 99 | 28 |
Ivan Novoseltsev | Picadura de sarnia | 68 | 57 | 39 | 96 | 45 |
Porteros destacados
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas de horas extras;
SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio [2]
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | T | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Holsinger | Balleneros de Plymouth | 40 | 2252 | 28 | 10 | 0 | 78 | 5 | 0,924 | 2,08 |
Levente Szuper | Ottawa 67's | 32 | 1801 | 22 | 6 | 3 | 70 | 4 | 0,920 | 2,33 |
Seamus Kotyk | Ottawa 67's | 41 | 2314 | 26 | 7 | 4 | 92 | 5 | 0,915 | 2,39 |
Brian Finley | Barrie Colts | 52 | 3064 | 36 | 10 | 4 | 136 | 3 | 0,920 | 2,66 |
Rob Zepp | Balleneros de Plymouth | 31 | 1663 | 19 | 3 | 4 | 76 | 3 | 0.907 | 2,74 |
Playoffs
Cuartos de final de conferencia | Semifinales de conferencia | Finales de conferencia | Finales | ||||||||||||||||
E1 | Barrie | 4 | |||||||||||||||||
E8 | Kingston | 1 | |||||||||||||||||
E1 | Barrie | 3 | |||||||||||||||||
E4 | Oshawa | 4 | |||||||||||||||||
E4 | Oshawa | 4 | |||||||||||||||||
E5 | Peterborough | 1 | |||||||||||||||||
E4 | Oshawa | 1 | |||||||||||||||||
E3 | Belleville | 4 | |||||||||||||||||
E3 | Belleville | 4 | |||||||||||||||||
E6 | Sudbury | 0 | |||||||||||||||||
E3 | Belleville | 4 | |||||||||||||||||
E2 | Ottawa | 1 | |||||||||||||||||
E2 | Ottawa | 4 | |||||||||||||||||
E7 | North Bay | 0 | |||||||||||||||||
E3 | Belleville | 4 | |||||||||||||||||
W5 | Londres | 3 | |||||||||||||||||
W1 | Plymouth | 4 | |||||||||||||||||
W8 | Windsor | 0 | |||||||||||||||||
W1 | Plymouth | 3 | |||||||||||||||||
W5 | Londres | 4 | |||||||||||||||||
W4 | Sarnia | 2 | |||||||||||||||||
W5 | Londres | 4 | |||||||||||||||||
W5 | Londres | 4 | |||||||||||||||||
W3 | Owen Sound | 1 | |||||||||||||||||
W3 | Owen Sound | 4 | |||||||||||||||||
W6 | SS Marie | 1 | |||||||||||||||||
W3 | Owen Sound | 4 | |||||||||||||||||
W2 | Guelph | 2 | |||||||||||||||||
W2 | Guelph | 4 | |||||||||||||||||
W7 | Erie | 1 |
Cuartos de final de conferencia
Cuartos de final de la conferencia este
(1) Barrie Colts contra (8) Kingston Frontenacs
21 de Marzo | Kingston Frontenacs | 2 - 5 | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 0:19 - Denis Shvidki (1) 10:13 - Daniel Tkaczuk (1) 12:11 - Jeff Tetzlaff (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Adam Ianiero (1) - 12:34 Matt Elich (1) - 17:10 | Tercer periodo | 2:50 - Martin Skoula (1) 19:52 - en - Daniel Tkaczuk (2) | ||||||
Patrick DesRochers ( 0-1 , 36 salvamentos / 40 tiros) | Estadísticas de porteros | Brian Finley ( 1-0 , 27 paradas / 29 tiros) |
23 de marzo | Barrie Colts | 4 - 3 | Kingston Frontenacs | Centro conmemorativo de Kingston | Resumen | |||
Sheldon Keefe (1) - 11:27 Mike Christian (1) - 12:29 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
André Lakos (1) - 13:23 | Segundo período | 12:18 - Andrew Ianiero (2) | ||||||
Nick Smith (1) - 18:18 | Tercer periodo | 0:37 - pp - Brett Cloutier (1) 7:08 - Andrew Ianiero (3) | ||||||
Brian Finley ( 2-0 , 47 paradas / 50 tiros) | Estadísticas de porteros | Patrick DesRochers ( 0-2 , 42 salvamentos / 46 tiros) |
24 de marzo | Barrie Colts | 3 - 4 | 2OT | Kingston Frontenacs | Centro conmemorativo de Kingston | Resumen | ||
Denis Shvidki (2) - págs - 7:02 | Primer periodo | 12:40 - págs - Andrew Ianiero (4) 16:50 - págs - Kevin Grimes (1) | ||||||
Andrew Lakos (2) - 15:21 Ryan Barnes (1) - 17:28 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 18:15 - Matt Elich (2) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período de horas extraordinarias | 3:41 - Andrew Ianiero (5) | ||||||
Brian Finley ( 2-1 , 35 salvamentos / 39 tiros) | Estadísticas de porteros | Patrick DesRochers ( 1-2 , 59 paradas / 62 tiros) |
Marzo 26 | Kingston Frontenacs | 2 - 5 | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | |||
Jonathan Schill (1) - 12:24 | Primer periodo | 1:41 - sh - Scott Cameron (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 3:02 - Nick Smith (2) 11:58 - Jerry Connell (1) | ||||||
Kevin Grimes (2) - 10:29 | Tercer periodo | 3:36 - Mike Jefferson (1) 4:31 - Daniel Tkaczuk (3) | ||||||
Patrick DesRochers ( 1-3 , 41 paradas / 46 tiros) | Estadísticas de porteros | Brian Finley ( 3-1 , 30 paradas / 32 tiros) |
28 de marzo | Kingston Frontenacs | 4 - 6 | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | |||
Michael Zigomanis (1) - 4:42 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Matt Elich (3) - 7:27 Jonathan Schill (2) - 8:37 | Segundo período | 3:40 - Tim Verbeek (1) 7:02 - Scott Cameron (2) 17:59 - Joel Dezainde (1) | ||||||
Sean Avery (1) - págs - 2:09 | Tercer periodo | 6:29 - pp - Martin Skoula (2) 16:26 - Sheldon Keefe (2) 19:17 - es - Daniel Tkaczuk (4) | ||||||
Patrick DesRochers ( 1-4 , 50 paradas / 55 tiros) | Estadísticas de porteros | Brian Finley ( 4-1 , 27 paradas / 31 tiros) |
Barrie gana la serie 4-1 | |
(2) Ottawa 67's vs. (7) North Bay Centennials
21 de Marzo | Centennials del norte de la bahía | 1 - 4 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa | Resumen | |||
Lorne Misita (1) - 10:28 | Primer periodo | 17:55 - Brian Campbell (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 1:06 - Mark Bell (1) 10:09 - Jeremy Van Hoof (1) 19:37 - Jonathan Zion (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Alex Auld ( 0-1 , 43 paradas / 47 tiros) | Estadísticas de porteros | Seamus Kotyk ( 1-0 , 17 paradas / 18 tiros) |
23 de marzo | Centennials del norte de la bahía | 1-3 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 5:58 - Justin Davis (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 5:17 - págs - Justin Davis (2) | ||||||
Brett Gibson (1) - 12:32 | Tercer periodo | 4:44 - Matt Zultek (1) | ||||||
Shawn Degagne ( 0-1 , 48 paradas / 51 tiros) | Estadísticas de porteros | Seamus Kotyk ( 2-0 , 22 paradas / 23 tiros) |
Marzo 26 | Ottawa 67's | 3-0 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Dan Tudin (1) - 8:48 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Ben Gustavson (1) - 15:37 Matt Zultek (2) - es - 18:50 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Levente Szuper ( 1-0 , 31 paradas / 31 tiros) | Estadísticas de porteros | Alex Auld ( 0-2 , 39 paradas / 41 tiros) |
28 de marzo | Ottawa 67's | 4 - 1 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay | Resumen | |||
Matt Zultek (3) - págs - 4:55 Miguel Delisle (1) - 13:59 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Mark Bell (2) - 0:56 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Ben Gustavson (2) - 6:36 | Tercer periodo | 19:43 - Chris Neil (1) | ||||||
Levente Szuper ( 2-0 , 29 paradas / 30 tiros) | Estadísticas de porteros | Alex Auld ( 0-3 , 23 paradas / 27 tiros) Shawn Degagne (3 paradas / 3 tiros) |
Ottawa gana la serie 4-0 | |
(3) Belleville Bulls contra (6) Sudbury Wolves
20 de Marzo | Lobos de Sudbury | 2-7 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 3:13 - págs - Kevin Baker (1) | ||||||
Brad Morgan (1) - págs - 4:34 | Segundo período | 0:34 - Ryan Ready (1) 7:23 - págs - Jason Lawmaster (1) 16:06 - Kevin Baker (2) 17:32 - págs - Jason Lawmaster (2) | ||||||
Tom Kotsopoulos (1) - 15:02 | Tercer periodo | 3:33 - Kevin Baker (3) 7:47 - pp - Branko Radivojevic (1) | ||||||
Mike Gorman ( 0-1 , 54 paradas / 61 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (1-0, 27 paradas / 29 tiros) |
21 de Marzo | Lobos de Sudbury | 3 - 8 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Derek MacKenzie (1) - 15:38 | Primer periodo | 9:50 - sh - Randy Rowe (1) 19:59 - Jason Lawmaster (3) | ||||||
Jason Jaspers (1) - 13:08 | Segundo período | 11:42 - pp - Jonathan Cheechoo (1) 12:33 - Jonathan Cheechoo (2) 13:40 - pp - Kevin Baker (4) | ||||||
Mike Fisher (1) - págs - 7:16 | Tercer periodo | 2:40 - pp - Ryan Ready (2) 8:06 - Kevin Baker (5) 12:17 - Randy Rowe (2) | ||||||
Andrew Raycroft ( 0-1 , 15 paradas / 19 tiros) Mike Gorman (25 paradas / 29 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (2-0, 29 salvamentos / 32 tiros) |
23 de marzo | Toros de Belleville | 8 - 2 | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury | Resumen | |||
Glenn Crawford (1) - 12:55 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Justin Papineau (1) - 10:58 Justin Papineau (2) - 16:13 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Glenn Crawford (2) - 1:45 Randy Rowe (3) - 14:08 Jonathan Cheechoo (3) - 15:55 Mark Chaplin (1) - 16:33 Glenn Crawford (3) - págs - 17:43 | Tercer periodo | 0:52 - Brad Morgan (2) 8:37 - pp - Brad Morgan (3) | ||||||
Cory Campbell (3-0, 64 salvamentos / 66 tiros) | Estadísticas de porteros | Mike Gorman ( 0-2 , 57 paradas / 64 tiros) Andrew Raycroft (3 paradas / 4 tiros) |
25 de marzo | Toros de Belleville | 8 - 5 | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury | Resumen | |||
Jonathan Cheechoo (4) - 2:26 Kris Newbury (1) - 2:48 Glenn Crawford (4) - 7:59 Nathan Robinson (1) - 8:24 | Primer periodo | 9:05 - Mike Fisher (1) 11:05 - Norm Milley (1) | ||||||
Mark Chaplin (2) - 4:57 Glenn Crawford (5) - 6:21 Justin Papineau (3) - págs - 19:51 | Segundo período | 14:01 - Norm Milley (2) 19:37 - sh - Jason Jaspers (2) | ||||||
Ryan listo (3) - 7:55 | Tercer periodo | 8:04 - Derek MacKenzie (2) | ||||||
Chad Mehlenbacher (3 paradas / 5 tiros) Cory Campbell ( 4-0 , 33 paradas / 36 tiros) | Estadísticas de porteros | Andrew Raycroft ( 0-2 , 51 salvamentos / 59 tiros) |
Belleville gana la serie 4-0 | |
(4) Generales de Oshawa contra (5) Peterborough Petes
21 de Marzo | Peterborough Petes | 1-2 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 3:37 - págs - Jim Baxter (1) 14:10 - págs - Brad Ralph (1) | ||||||
Scott Barney (1) - págs - 7:22 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Mike Pickard ( 0-1 , 44 salvamentos / 46 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner ( 1-0 , 28 salvamentos / 29 tiros) |
23 de marzo | Generales de Oshawa | 2-4 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Brent Gauvreau (1) - págs - 12:40 John Kozoriz (1) - 14:43 | Segundo período | 4:23 - Preston Mizzi (1) 5:29 - Jason Williams (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 1:05 - pp - Scott Barney (2) 12:54 - Scott Barney (3) | ||||||
Tyrone Garner ( 1-1 , 39 salvamentos / 43 tiros) | Estadísticas de porteros | Mike Pickard ( 1-1 , 31 salvamentos / 33 tiros) |
24 de marzo | Peterborough Petes | 5-6 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Preston Mizzi (2) - págs - 11:24 John Brioux (1) - págs - 16:31 John Brioux (2) - págs - 17:10 | Primer periodo | 3:58 - Jeff MacMillan (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 13:04 - págs - Derrell Upton (1) 13:23 - págs - Brent Gauvreau (2) | ||||||
Scott Barney (4) - págs - 2:28 Sergei Kuznetzov (1) - 8:42 | Tercer periodo | 6:58 - Kevin Colley (1) 11:36 - Brad Ralph (2) 12:36 - pp - Brad Ralph (3) | ||||||
Joey MacDonald ( 0-1 , 47 paradas / 53 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner ( 2-1 , 33 salvamentos / 38 tiros) |
25 de marzo | Generales de Oshawa | 5 - 2 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough | Resumen | |||
Brandon Coalter (1) - 1:07 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Brad Ralph (4) - págs - 6:57 Derrell Upton (2) - págs - 7:48 Kevin Colley (2) - sh - 10:48 | Segundo período | 3:51 - Sergei Kuznetzov (2) 17:06 - Derek McNamara (1) | ||||||
Jeff MacMillan (2) - 1:50 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Tyrone Garner ( 3-1 , 39 salvamentos / 41 tiros) | Estadísticas de porteros | Joey MacDonald ( 0-2 , 29 paradas / 34 tiros) |
28 de marzo | Peterborough Petes | 1 - 9 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Brad Self (1) - págs - 13:07 | Primer periodo | 2:25 - John Kozoriz (2) 16:07 - John Kozoriz (3) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 1:37 - Derrell Upton (3) 4:01 - Ilya Demidov (1) 7:50 - Brandon Coalter (2) 13:34 - pp - Kevin Colley (3) 16:12 - Brian Passmore (1) 19:17 - Richard Scott (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 14:00 - Brandon Cullen (1) | ||||||
Mike Pickard ( 1-2 , 26 salvamentos / 33 tiros) Joey MacDonald (12 salvamentos / 14 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner (4 - 1, 35 salvamentos / 36 tiros) |
Oshawa gana la serie 4-1 | |
Cuartos de final de la conferencia occidental
(1) Plymouth Whalers vs. (8) Windsor Spitfires
21 de Marzo | Windsor Spitfires | 1 - 9 | Balleneros de Plymouth | Estadio de deportes de Compuware | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 5:33 - Nikos Tselios (1) 17:52 - Harold Druken (1) | ||||||
Michael Hanson (1) - 3:06 | Segundo período | 2:28 - Damian Surma (1) 14:03 - Adam Colagiacomo (1) 18:58 - pp - Harold Druken (2) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 2:17 - Harold Druken (3) 5:04 - Adam Colagiacomo (2) 9:23 - Jared Newman (1) 15:46 - pp - Eric Gooldy (1) | ||||||
Michael Leighton ( 0-1 , 63 paradas / 72 tiros) | Estadísticas de porteros | Robert Holsinger ( 1-0 , 19 paradas / 20 tiros) |
23 de marzo | Balleneros de Plymouth | 6-0 | Windsor Spitfires | Windsor Arena | Resumen | |||
Shaun Fisher (1) - 4:52 Nikos Tselios (2) - págs - 5:38 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Adam Colagiacomo (3) - pp - 10:55 David Legwand (1) - sh - 15:00 Troy Smith (1) - 16:37 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Nikos Tselios (3) - 4:25 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Robert Holsinger ( 2-0 , 13 paradas / 13 tiros) | Estadísticas de porteros | Ron Vogel ( 0-1 , 31 paradas / 36 tiros) Michael Leighton (13 paradas / 14 tiros) |
25 de marzo | Balleneros de Plymouth | 4 - 3 | Windsor Spitfires | Windsor Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 8:50 - págs - Michael Hanson (2) | ||||||
Randy Fitzgerald (1) - págs - 4:56 Harold Druken (4) - 19:36 | Segundo período | 11:20 - Michael Hanson (3) | ||||||
Troy Smith (2) - 8:44 Jason Ward (1) - 10:55 | Tercer periodo | 11:34 - Jeff Martin (1) | ||||||
Rob Zepp ( 1-0 , 26 paradas / 29 tiros) | Estadísticas de porteros | Ron Vogel ( 0-2 , 44 paradas / 48 tiros) |
Marzo 26 | Windsor Spitfires | 2-8 | Balleneros de Plymouth | Estadio de deportes de Compuware | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 2:09 - pp - Paul Mara (1) 10:20 - Troy Smith (3) | ||||||
Michael Hanson (4) - págs - 12:32 | Segundo período | 5:41 - Randy Fitzgerald (2) 9:02 - Harold Druken (5) 13:47 - James Ramsay (1) | ||||||
Jeff Martin (2) - 14:25 | Tercer periodo | 2:31 - Damian Surma (2) 11:01 - Harold Druken (6) 16:45 - Justin Williams (1) | ||||||
Ron Vogel ( 0-3 , 29 paradas / 37 tiros) Michael Leighton (0 paradas / 0 tiros) | Estadísticas de porteros | Robert Holsinger ( 3-0 , 17 paradas / 19 tiros) |
Plymouth gana la serie 4-0 | |
(2) Tormenta de Guelph contra (7) Nutrias Erie
22 de marzo | Nutrias Erie | 0-1 | Antiguo Testamento | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 5:00 - Brent Kelly (1) | ||||||
JF Perras ( 0-1 , 42 salvamentos / 43 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris Madden ( 1-0 , 33 paradas / 33 tiros) |
23 de marzo | Nutrias Erie | 4 - 6 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph | Resumen | |||
Nikita Alexeev (1) - 2:07 | Primer periodo | 3:55 - págs - Bob Crummer (1) 11:06 - págs - Eric Beaudoin (1) | ||||||
Arvid Rekis (1) - págs - 9:10 | Segundo período | 0:40 - Ryan Davis (1) 12:38 - Darryl Knight (1) 19:32 - Darryl McArthur (1) | ||||||
Julius Halfkenny (1) - 7:13 Andrew Proskurnicki (1) - págs - 13:42 | Tercer periodo | 13:57 - Bohuslav Subr (1) | ||||||
JF Perras ( 0-2 , 45 salvamentos / 51 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris Madden ( 2-0 , 38 paradas / 42 tiros) |
Marzo 26 | Tormenta de Guelph | 4 - 3 | Nutrias Erie | Centro cívico de Erie | Resumen | |||
Lindsay Plunkett (1) - págs - 8:22 | Primer periodo | 6:32 - Tyler Rennette (1) 16:13 - Tyler Rennette (2) | ||||||
Joe Gerbe (1) - 12:04 | Segundo período | 8:28 - págs - Tyler Rennette (3) | ||||||
Brent Kelly (2) - sh - 4:18 Kevin Mitchell (1) - 11:16 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Chris Madden ( 3-0 , 31 paradas / 34 tiros) | Estadísticas de porteros | Corey Batten ( 0-1 , 33 salvamentos / 37 disparos) JF Perras (0 salvamentos / 0 disparos) |
27 de marzo | Tormenta de Guelph | 15 | Nutrias Erie | Centro cívico de Erie | Resumen | |||
Lindsay Plunkett (2) - págs - 19:10 | Primer periodo | 12:31 - Andrew Proskurnicki (2) 17:12 - Brad Boyes (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 0:09 - Tyler Rennette (4) 0:21 - Paul Harvey (1) 11:14 - pp - Tyler Rennette (5) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Chris Madden ( 3-1 , 23 paradas / 28 tiros) Craig Anderson (0 paradas / 0 tiros) | Estadísticas de porteros | JF Perras ( 1-2 , 35 paradas / 36 tiros) |
29 de Marzo | Nutrias Erie | 2-3 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph | Resumen | |||
Brad Yeo (1) - 10:59 | Primer periodo | 17:29 - págs - Bob Crummer (2) | ||||||
Tyler Rennette (6) - págs - 2:38 | Segundo período | 5:03 - págs - Bob Crummer (3) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 13:50 - Eric Beaudoin (2 años) | ||||||
JF Perras ( 1-3 , 42 paradas / 45 tiros) Corey Batten (1 parada / 1 disparo) | Estadísticas de porteros | Chris Madden ( 4-1 , 31 paradas / 33 tiros) |
Guelph gana la serie 4-1 | |
(3) Owen Sound Platers contra (6) Sault Ste. Galgos marie
21 de Marzo | Sault Ste. Galgos marie | 5 - 10 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 4:11 - pp - Wes Goldie (1) 5:47 - sh - Dan Snyder (1) 15:42 - Aaron Fransen (1) | ||||||
Daniel Passero (1) - 8:43 Chad Cavanagh (1) - págs - 15:49 | Segundo período | 4:12 - Dave Stephenson (1) 5:48 - Nick Vukovic (1) 6:20 - Adam Mair (1) 16:13 - Peter Campbell (1) 18:18 - Jan Sulc (1) | ||||||
Paul Ballantyne (1) - 5:38 Cory Pecker (1) - 13:16 Chad Cavanagh (2) - 13:48 | Tercer periodo | 5:27 - págs - Adam Mair (2) 17:21 - págs - Mike Lankshear (1) | ||||||
Jake McCracken ( 0-1 , 35 paradas / 42 tiros) Jeremy Elliott (6 paradas / 9 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford ( 1-0 , 36 paradas / 41 tiros) |
22 de marzo | Sault Ste. Galgos marie | 2-3 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Chad Spurr (1) - págs - 15:41 | Primer periodo | 19:13 - págs - Mike Dombkiewicz (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 6:48 - págs - Chad Woollard (1) 15:05 - págs - Aaron Fransen (2) | ||||||
Josef Vasicek (1) - 12:45 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Jason Flick ( 0-1 , 25 salvamentos / 28 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford ( 2-0 , 37 paradas / 39 tiros) |
25 de marzo | Placas de sonido Owen | 2-6 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault | Resumen | |||
Wes Goldie (2) - págs - 11:31 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Joel Ward (1) - 0:26 | Segundo período | 6:37 - Chad Cavanagh (3) 8:15 - Chad Spurr (2) 14:23 - pp - Chad Cavanagh (4) 15:38 - Shawn Snider (1) 16:05 - Josef Vasicek (2) 17:11 - Adam Nittel (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Curtis Sanford ( 2-1 , 41 paradas / 47 tiros) | Estadísticas de porteros | Jason Flick ( 1-1 , 27 paradas / 29 tiros) |
Marzo 26 | Placas de sonido Owen | 3 - 2 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Aaron Fransen (3) - págs - 9:04 Dan Snyder (2) - págs - 17:17 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Peter Campbell (2) - 17:49 | Tercer periodo | 8:43 - págs - Josef Vasicek (3) 15:04 - págs - Chad Spurr (3) | ||||||
Curtis Sanford ( 3-1 , 41 paradas / 43 tiros) | Estadísticas de porteros | Jason Flick ( 1-2 , 33 paradas / 36 tiros) |
28 de marzo | Sault Ste. Galgos marie | 4 - 6 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 8:51 - págs - Adam Mair (3) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 19:45 - págs - Dan Snyder (3) | ||||||
Tim Zafiris (1) - 9:21 Chad Spurr (4) - págs - 14:40 Chad Cavanagh (5) - págs - 15:03 Tim Zafiris (2) - 16:39 | Tercer periodo | 2:49 - págs - Wes Goldie (3) 7:10 - págs - Dan Snyder (4) 18:22 - Adam Mair (4) 19:34 - es - Dan Snyder (5) | ||||||
Jason Flick ( 1-3 , 35 salvamentos / 40 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford ( 4-1 , 26 paradas / 30 tiros) |
Owen Sound gana la serie 4-1 | |
(4) Sarnia Sting vs. (5) Caballeros de Londres
21 de Marzo | Caballeros de Londres | 3 - 6 | Picadura de sarnia | Centro deportivo y de entretenimiento Sarnia | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 2:25 - Kevin Malcolm (1) 5:53 - pp - Kevin Malcolm (2) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 12:29 - Robb Palahnuk (1) 13:41 - págs - Ivan Novoseltsev (1) 19:07 - págs - Jeff Heerema (1) | ||||||
Chris Kelly (1) - 4:05 John Erskine (1) - 9:55 Richard Pitirri (1) - 16:27 | Tercer periodo | 19:32 - es - Ivan Novoseltsev (2) | ||||||
Gene Chiarello ( 0-1 , 25 paradas / 30 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Cruickshank ( 1-0 , 23 paradas / 26 tiros) |
23 de marzo | Picadura de sarnia | 4 - 5 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Jeff Heerema (2) - págs - 8:49 Peter Sarno (1) - págs - 13:54 | Primer periodo | 2:41 - págs - Richard Pitirri (2) 7:50 - págs - Chris Kelly (2) 10:59 - Alex Henry (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 2:57 - John Erskine (2) 19:23 - págs - John Erskine (3) | ||||||
David Cornacchia (1) - 11:44 Peter Cava (1) - 16:52 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Curtis Cruickshank (7 paradas / 10 tiros) Greg Hewitt ( 0-1 , 33 paradas / 35 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 1-1 , 34 paradas / 38 tiros) |
25 de marzo | Caballeros de Londres | 2-3 | 2OT | Picadura de sarnia | Centro deportivo y de entretenimiento Sarnia | Resumen | ||
Tom Kostopoulos (1) - sh - 5:57 | Primer periodo | 13:13 - págs - Greg Willers (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 12:01 - Jeff Heerema (3) | ||||||
Richard Pitirri (3) - 18:36 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período de horas extraordinarias | 10:36 - Jeff Zehr (1) | ||||||
Gene Chiarello ( 1-2 , 48 paradas / 51 tiros) | Estadísticas de porteros | Greg Hewitt ( 1-1 , 62 paradas / 64 tiros) |
Marzo 26 | Picadura de sarnia | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | ||
Jeff Zehr (2) - 8:53 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Dusty Jamieson (1) - 6:37 Ryan VanBuskirk (1) - 14:19 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 6:53 - Chris Kelly (3) 8:42 - Jay Legault (1) 15:59 - pp - Tom Kostopoulos (2) | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 3:35 - Rico Fata (1) | ||||||
Greg Hewitt ( 1-2 , 63 paradas / 67 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 2-2 , 35 paradas / 38 tiros) |
28 de marzo | Caballeros de Londres | 4 - 2 | Picadura de sarnia | Centro deportivo y de entretenimiento Sarnia | Resumen | |||
Rico Fata (2) - 4:04 Richard Pitirri (4) - 12:53 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Rico Fata (3) - 4:03 Jay Legault (2) - págs - 17:39 | Segundo período | 9:50 - págs - Jeff Zehr (3) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 4:28 - págs - Jeff Heerema (4) | ||||||
Gene Chiarello ( 3-2 , 40 paradas / 42 tiros) | Estadísticas de porteros | Greg Hewitt ( 1-3 , 34 paradas / 38 tiros) Curtis Cruickshank (0 paradas / 0 tiros) |
30 de marzo | Picadura de sarnia | 1 - 4 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Jeff Heerema (5) - 7:49 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 16:19 - págs - Krys Barch (1) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 3:22 - pp - Jason Doyle (1) 3:33 - Tom Kostopoulos (3) 18:08 - es - Alex Henry (2) | ||||||
Greg Hewitt ( 1-4 , 39 paradas / 42 tiros) Curtis Cruickshank (0 paradas / 0 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 4-2 , 30 paradas / 31 tiros) |
Londres gana la serie 4-2 | |
Semifinales de conferencia
Semifinales de la conferencia este
(1) Barrie Colts contra (4) Generales de Oshawa
4 de abril | Generales de Oshawa | 5 - 4 | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | |||
Dibujó Dientes de Gamuza (1) - 13:08 | Primer periodo | 1:09 - Mike Christian (2) 4:11 - pp - Mike Christian (3) | ||||||
Brad Ralph (5) - págs - 7:43 Brian Passmore (2) - 11:52 | Segundo período | 14:16 - págs - Daniel Tkaczuk (5) 17:48 - págs - Ryan Barnes (2) | ||||||
Kevin Colley (4) - 13:04 Kevin Colley (5) - 19:50 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Tyrone Garner ( 5-1 , 38 salvamentos / 42 tiros) | Estadísticas de porteros | Ben Vanderklok ( 0-1 , 26 paradas / 31 tiros) |
6 de abril | Barrie Colts | 5 - 2 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
André Lakos (3) - 14:47 Denis Shvidki (3) - 19:33 | Primer periodo | 3:20 - Brent Gauvreau (3) | ||||||
Mike Christian (4) - págs - 3:37 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sheldon Keefe (3) - 4:19 Denis Shvidki (4) - 15:14 | Tercer periodo | 9:08 - págs - Brad Ralph (6) | ||||||
Ben Vanderklok ( 1-1 , 26 paradas / 28 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner ( 5-2 , 42 salvamentos / 47 tiros) |
Abril 8 | Generales de Oshawa | 1 - 8 | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | |||
Brent Gauvreau (4) - págs - 13:47 | Primer periodo | 11:18 - págs - Denis Shvidki (5) 11:41 - págs - Martin Skoula (3) 12:54 - págs - Sheldon Keefe (4) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 8:45 - págs - Denis Shvidki (6) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 6:32 - Tim Verbeek (2) 13:21 - págs - Sheldon Keefe (5) 15:51 - págs - Mike Jefferson (2) 19:27 - Tim Verbeek (3) | ||||||
Tyrone Garner ( 5-3 , 40 paradas / 46 tiros) Derek Dolson (3 paradas / 5 tiros) | Estadísticas de porteros | Ben Vanderklok ( 2-1 , 19 paradas / 20 tiros) |
9 de abril | Barrie Colts | 4 - 1 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Mike Jefferson (3) - págs - 14:10 | Primer periodo | 11:26 - págs - Brent Gauvreau (5) | ||||||
Denis Shvidki (7) - págs - 13:05 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Chris Feil (1) - 3:59 Daniel Tkaczuk (6) - 4:36 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Ben Vanderklok ( 3-1 , 27 paradas / 28 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner ( 5-4 , 42 salvamentos / 46 tiros) |
11 de abril | Generales de Oshawa | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | ||
Brandon Cullen (2) - 5:36 Jim Baxter (2) - págs - 13:28 | Primer periodo | 15:53 - págs - Mike Jefferson (4) | ||||||
Brian Passmore (3) - 10:40 | Segundo período | 18:52 - pp - Joel Dezainde (2) 19:05 - Daniel Tkaczuk (7) | ||||||
Kevin Colley (6) - 17:20 | Tercer periodo | 11:35 - Nick Smith (3) | ||||||
Jim Baxter (3) - 8:29 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Tyrone Garner (6 - 4, 48 salvamentos / 52 tiros) | Estadísticas de porteros | Ben Vanderklok ( 3-2 , 34 paradas / 39 tiros) |
13 de abril | Barrie Colts | 2-4 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 4:35 - págs - Brent Gauvreau (6) 15:12 - sh - Brad Ralph (7) | ||||||
Mike Jefferson (5) - págs - 8:05 Shawn Cation (1) - págs - 11:19 | Segundo período | 1:54 - Andrew Peters (1) 8:18 - págs - Derrell Upton (4) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Ben Vanderklok ( 3-3 , 38 paradas / 42 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner ( 7-4 , 36 salvamentos / 38 tiros) |
15 de abril | Generales de Oshawa | 5 - 3 | Barrie Colts | Centro Barrie Molson | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Brent Gauvreau (7) - págs - 2:45 Brent Gauvreau (8) - 10:21 Kevin Colley (7) - págs - 15:20 Ilya Demidov (2) - 16:13 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Brian Passmore (4) - sh - 5:31 | Tercer periodo | 0:42 - Mike Christian (5) 11:22 - Tim Verbeek (4) 12:29 - Mike Jefferson (6) | ||||||
Tyrone Garner (8 - 4, 33 salvamentos / 36 tiros) | Estadísticas de porteros | Ben Vanderklok ( 3-4 , 23 paradas / 28 tiros) |
Oshawa gana la serie 4-3 | |
(2) Ottawa 67's contra (3) Belleville Bulls
2 de Abril | Toros de Belleville | 5-6 | 2OT | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa | Resumen | ||
Kris Newbury (2) - 11:40 | Primer periodo | 3:39 - Mark Bell (3) 7:21 - págs - Matt Zultek (4) | ||||||
Kevin Baker (6) - págs - 13:49 Glenn Crawford (6) - 16:10 | Segundo período | 18:53 - págs - Matt Zultek (5) | ||||||
Ryan Ready (4) - 18:03 Kevin Baker (7) - 18:59 | Tercer periodo | 05:56 - Mark Bell (4) 08:30 - Joe Talbot (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período de horas extraordinarias | 16:00 - Mark Bell (5 años) | ||||||
Cory Campbell (4 - 1, 51 salvamentos / 57 tiros) | Estadísticas de porteros | Seamus Kotyk ( 3-0 , 45 paradas / 50 tiros) |
3 de abril | Ottawa 67's | 2 - 5 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 3:14 - Justin Papineau (4) 3:35 - Jason Lawmaster (4) 13:31 - Mike Renzi (1) | ||||||
Jonathan Sion (2) - 13:28 Matt Zultek (6) - págs - 15:58 | Segundo período | 17:39 - Jonathan Cheechoo (5 años) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 10:38 - Derek Campbell (1) | ||||||
Levente Szuper ( 2-1 , 42 salvamentos / 47 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (5-1, 32 salvamentos / 34 tiros) |
6 de abril | Toros de Belleville | 3 - 1 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa | Resumen | |||
Kevin Baker (8) - págs - 19:00 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Mike Renzi (2) - 14:01 | Segundo período | 19:52 - págs - Mark Bell (6) | ||||||
Randy Rowe (4) - 17:34 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Cory Campbell (6 - 1, 37 salvamentos / 38 tiros) | Estadísticas de porteros | Seamus Kotyk ( 3-1 , 23 paradas / 26 tiros) |
7 de abril | Ottawa 67's | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | ||
Dan Tudin (2) - 13:28 | Primer periodo | 14:01 - Jason Lawmaster (5 años) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 5:21 - Branko Radivojevic (2) | ||||||
Nick Boynton (1) - págs - 1:17 Joe Talbot (2) - 10:53 Ian Jacobs (1) - 11:07 | Tercer periodo | 9:49 - Ryan Ready (5) 19:52 - Kevin Baker (9) | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 1:19 - Glenn Crawford (7 años) | ||||||
Levente Szuper ( 2-2 , 31 salvamentos / 36 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (7 - 1, 28 salvamentos / 32 tiros) |
9 de abril | Toros de Belleville | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 11:34 - sh - Brian Campbell (2 años) | ||||||
Randy Rowe (5) - 11:21 Ryan Ready (6) - págs - 15:42 | Tercer periodo | 1:16 - págs - Dan Tudin (3) | ||||||
Ryan listo (7) - 2:03 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Cory Campbell (8-1, 26 salvamentos / 28 tiros) | Estadísticas de porteros | Seamus Kotyk ( 3-2 , 27 paradas / 30 tiros) |
Belleville gana la serie 4-1 | |
Semifinales de la conferencia occidental
(1) Plymouth Whalers vs. (5) London Knights
3 de abril | Caballeros de Londres | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Balleneros de Plymouth | Estadio de deportes de Compuware | Resumen | ||
Jason Doyle (2) - págs - 3:04 Richard Pitirri (5) - sh - 3:46 | Primer periodo | 7:13 - Harold Druken (7) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 6:58 - Adam Colagiacomo (4) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Krys Barch (2) - 0:34 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Gene Chiarello ( 5-2 , 37 paradas / 39 tiros) | Estadísticas de porteros | Robert Holsinger ( 3-1 , 27 paradas / 30 tiros) |
5 de abril | Balleneros de Plymouth | 2-3 | Antiguo Testamento | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | 0:44 - pp - Tom Kostopoulos (4) 8:27 - pp - Tom Kostopoulos (5) | ||||||
Eric Gooldy (2) - págs - 12:01 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Damian Surma (3) - 14:06 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 0:53 - Tom Kostopoulos (6) | ||||||
Robert Holsinger ( 3-2 , 35 paradas / 38 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 6-2 , 41 paradas / 43 tiros) |
7 de abril | Caballeros de Londres | 3 - 7 | Balleneros de Plymouth | Estadio de deportes de Compuware | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 12:23 - Randy Fitzgerald (3) 13:07 - Harold Druken (8) | ||||||
Krys Barch (3) - 2:38 Joel Scherban (1) - 11:34 | Segundo período | 3:08 - Harold Druken (9) 5:33 - Julian Smith (1) | ||||||
Richard Pitirri (6) - 5:22 | Tercer periodo | 16:39 - Adam Colagiacomo (5) 19:06 - en - Adam Colagiacomo (6) 19:41 - Jason Ward (2) | ||||||
Gene Chiarello (6 - 3, 41 paradas / 47 tiros) | Estadísticas de porteros | Robert Holsinger ( 4-2 , 25 paradas / 28 tiros) |
9 de abril | Balleneros de Plymouth | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | ||
Jason Ward (3) - pp - 14:21 | Primer periodo | 16:57 - Rico Fata (4) | ||||||
Eric Gooldy (3) - 6:39 Julian Smith (2) - 7:09 David Legwand (2) - 18:56 | Segundo período | 1:55 - Tom Kostopoulos (7 años) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 5:25 - Jay Legault (3) 10:43 - Tom Kostopoulos (8) | ||||||
Nikos Tselios (4) - págs - 6:05 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Robert Holsinger ( 5-2 , 45 paradas / 49 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 6-4 , 43 paradas / 48 tiros) |
10 de abril | Caballeros de Londres | 4 - 5 | Balleneros de Plymouth | Estadio de deportes de Compuware | Resumen | |||
Krys Barch (4) - 11:01 | Primer periodo | 8:24 - págs - Paul Mara (2) 8:48 - Jason Ward (4) | ||||||
Krys Barch (5) - 4:35 Jason Doyle (3) - págs - 19:57 | Segundo período | 1:39 - Paul Mara (3) 3:32 - págs - David Legwand (3) 17:39 - págs - Jason Ward (5) | ||||||
Rico Fata (5) - págs - 11:47 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Gene Chiarello ( 6-5 , 41 paradas / 46 tiros) | Estadísticas de porteros | Robert Holsinger ( 6-2 , 28 salvamentos / 32 tiros) |
13 de abril | Balleneros de Plymouth | 2-8 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 3:08 - págs - Chris Kelly (4) | ||||||
Paul Mara (4) - 8:37 | Segundo período | 3:58 - Jason Metcalfe (1) 5:45 - pp - Rico Fata (6) 14:50 - pp - John Erskine (4) | ||||||
Tomek Valtonen (1) - 17:40 | Tercer periodo | 8:02 - pp - Mike Mazzuca (1) 9:55 - Tom Kostopoulos (9) 10:20 - Peter Reynolds (1) 16:12 - Mike Mazzuca (2) | ||||||
Robert Holsinger (6 - 3, 22 salvamentos / 26 tiros) Rob Zepp (12 salvamentos / 16 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 7-5 , 24 paradas / 26 tiros) |
15 de abril | Caballeros de Londres | 10 - 3 | Balleneros de Plymouth | Estadio de deportes de Compuware | Resumen | |||
Tom Kostopoulos (10) - 0:29 Jay Legault (4) - 5:18 Richard Pitirri (7) - 6:12 | Primer periodo | 1:07 - Paul Mara (5) | ||||||
Krys Barch (6) - 1:23 Adam Saffer (1) - 3:32 Joel Scherban (2) - 9:53 Dan Jancevski (1) - 18:38 | Segundo período | 4:36 - Jamie Lalonde (1) | ||||||
Richard Pitirri (8) - 1:53 Tom Kostopoulos (11) - 7:08 Rico Fata (7) - 14:44 | Tercer periodo | 4:01 - Jason Ward (6 años) | ||||||
Gene Chiarello (8 - 5, 42 salvamentos / 45 tiros) | Estadísticas de porteros | Robert Holsinger ( 6-4 , 24 paradas / 31 tiros) Rob Zepp (6 paradas / 9 tiros) |
Londres gana las series 4-3 | |
(2) Guelph Storm contra (3) Owen Sound Platers
1 de abril | Placas de sonido Owen | 5-6 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph | Resumen | |||
Peter Campbell (3) - págs - 4:10 Wes Goldie (4) - sh - 9:25 Jan Sulc (2) - 19:18 | Primer periodo | 12:14 - Brent Kelly (3 años) | ||||||
Chad Woollard (2) - págs - 12:30 | Segundo período | 3:55 - págs - Bob Crummer (4) 9:43 - Kent McDonell (1) | ||||||
Adam Campbell (1) - 2:17 | Tercer periodo | 1:33 - pp - Eric Beaudoin (3) 14:26 - Kevin Dallman (1) 16:47 - Kent McDonell (2) | ||||||
Curtis Sanford ( 4-2 , 35 paradas / 41 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris Madden ( 5-1 , 38 paradas / 43 tiros) |
3 de abril | Tormenta de Guelph | 4 - 8 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 2:58 - pp - Aaron Fransen (4) 5:54 - Mike Lankshear (2) 6:12 - Peter Campbell (4) | ||||||
Kevin Mitchell (2) - 5:16 Joe Gerbe (2) - 15:01 Lindsay Plunkett (3) - 17:28 | Segundo período | 6:49 - Adam Campbell (2) 13:34 - Wes Goldie (5) 15:52 - Adam Mair (5) | ||||||
Kevin Mitchell (3) - págs - 3:56 | Tercer periodo | 12:49 - págs - Peter Campbell (5) 13:45 - DJ Maracle (1) | ||||||
Chris Madden (6 paradas / 9 tiros) Craig Anderson (0-1, 32 paradas / 37 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford ( 5-2 , 34 paradas / 38 tiros) |
5 de abril | Placas de sonido Owen | 4 - 3 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph | Resumen | |||
Wes Goldie (6) - 5:06 Adam Mair (6) - págs - 10:45 | Primer periodo | 3:05 - Charlie Stephens (1) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 4:20 - Bob Crummer (5) 12:08 - págs - Lindsay Plunkett (4) | ||||||
Peter Campbell (6) - 7:27 Dave Stephenson (2) - 8:49 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Curtis Sanford ( 6-2 , 42 paradas / 45 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris Madden ( 5-2 , 36 salvamentos / 40 tiros) |
7 de abril | Tormenta de Guelph | 3 - 4 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 6:47 - págs - Peter Campbell (7) | ||||||
Kent McDonell (3) - 8:57 Kent McDonell (4) - pp - 10:34 Joe Gerbe (3) - 11:49 | Segundo período | 13:07 - pp - Dan Snyder (6) 17:50 - Mike Lankshear (3) 18:22 - Jan Sulc (3) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Craig Anderson (0-2, 40 salvamentos / 44 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford ( 7-2 , 32 paradas / 35 tiros) |
9 de abril | Placas de sonido Owen | 1 - 4 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 10:03 - Eric Beaudoin (4) 15:26 - Darryl Knight (2) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 4:32 - págs - Charlie Stephens (2) | ||||||
Adam Mair (7) - págs - 4:53 | Tercer periodo | 12:36 - Joe Gerbe (4 años) | ||||||
Curtis Sanford ( 7-3 , 33 paradas / 37 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris Madden ( 6-2 , 40 salvamentos / 41 tiros) |
11 de abril | Tormenta de Guelph | 3 - 6 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Charlie Stephens (3) - 7:32 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Eric Beaudoin (5) - 4:03 Joe Gerbe (5) - 13:24 | Segundo período | 9:07 - Randy Davidson (1) 14:35 - Mike Dombkiewicz (2) 17:01 - Dan Snyder (7) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 1:54 - Joel Ward (2) 8:30 - Adan Mair (8) 19:36 - en - sh - Jan Sulc (4) | ||||||
Chris Madden (6 - 3, 45 salvamentos / 50 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford (8 - 3, 44 paradas / 47 tiros) |
Owen Sound gana la serie 4-2 | |
Finales de conferencia
Finales de la conferencia del este
(3) Belleville Bulls contra (4) Oshawa Generals
16 de abril | Generales de Oshawa | 1 - 8 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 4:36 - Justin Papineau (5) 14:37 - sh - Justin Papineau (6) 19:31 - Kevin Baker (10) | ||||||
Jim Baxter (4) - págs - 14:49 | Segundo período | 18:53 - Justin Papineau (7 años) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 13:04 - pp - Derek Campbell (2) 15:38 - Branko Radivojevic (3) 16:43 - Glenn Crawford (8) 18:13 - Kevin Baker (11) | ||||||
Tyrone Garner (8 - 5, 36 salvamentos / 44 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (9-1, 23 salvamentos / 24 tiros) |
18 de abril | Toros de Belleville | 4 - 6 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Nathan Robinson (2) - 5:01 Justin Papineau (8) - págs - 13:07 | Primer periodo | 16:48 - págs - Andrew Peters (2) | ||||||
Kris Newbury (3) - 15:38 | Segundo período | 1:29 - Jeff MacMillan (3) 6:04 - pp - Brian Passmore (5) 6:13 - Brian Passmore (6) | ||||||
Kelly Paddon (1) - págs - 13:28 | Tercer periodo | 9:57 - págs - Brandon Coalter (3) 15:28 - págs - Brent Gauvreau (9) | ||||||
Cory Campbell (9-2, 34 salvamentos / 40 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner ( 9-5 , 36 salvamentos / 40 tiros) |
20 de abril | Generales de Oshawa | 2-4 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
John Kozoriz (4) - 11:06 | Primer periodo | 2:06 - Kris Newbury (4) 11:40 - pp - Ryan Ready (8) | ||||||
Derrell Upton (5) - 19:11 | Segundo período | 1:46 - Nathan Robinson (3) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 8:57 - Glenn Crawford (9) | ||||||
Tyrone Garner (9 - 6, 43 salvamentos / 47 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (10-2, 23 salvamentos / 25 tiros) |
21 de abril | Toros de Belleville | 6 - 4 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa | Resumen | |||
Derek Campbell (3) - 7:50 Branko Radivojevic (4) - 19:14 | Primer periodo | 0:49 - Brandon Coalter (4) | ||||||
Justin Papineau (9) - págs - 8:29 | Segundo período | 9:43 - Kevin Colley (8) 17:43 - John Kozoriz (5) | ||||||
Derek Campbell (4) - 0:37 Derek Campbell (5) - 12:51 Justin Papineau (10) - es - 19:22 | Tercer periodo | 19:05 - Brad Ralph (8) | ||||||
Cory Campbell (11-2, 33 salvamentos / 37 tiros) | Estadísticas de porteros | Tyrone Garner (9 - 7, 26 salvamentos / 31 tiros) |
23 de abril | Generales de Oshawa | 2-8 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Derrell Upton (6) - sh - 10:13 | Primer periodo | 9:11 - págs - Justin Papineau (11) | ||||||
Brent Gauvreau (10) - 15:42 | Segundo período | 4:48 - págs - Mike Renzi (3) 7:37 - Justin Papineau (12) 11:29 - págs - Jonathan Cheechoo (6) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 3:34 - pp - Branko Radivojevic (5) 6:49 - pp - Justin Papineau (13) 19:10 - pp - Mike Renzi (4) 19:57 - Kelly Paddon (2) | ||||||
Tyrone Garner (9 - 8, 39 salvamentos / 47 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (12-2, 30 salvamentos / 32 tiros) |
Belleville gana la serie 4-1 | |
Finales de la conferencia occidental
(3) Owen Sound Platers vs. (5) London Knights
18 de abril | Placas de sonido Owen | 0-3 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 6:06 - Tom Kostopoulos (12) 9:59 - Peter Reynolds (2) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 2:16 - Krys Barch (7) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Curtis Sanford (8 - 4, 47 paradas / 50 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello ( 9-5 , 33 paradas / 33 tiros) |
20 de abril | Caballeros de Londres | 2-3 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Joel Scherban (3) - 2:04 | Primer periodo | 8:12 - págs - Wes Goldie (7) | ||||||
Richard Pitirri (9) - 10:41 | Segundo período | 4:29 - págs - Wes Goldie (8) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 6:17 - págs - Wes Goldie (9) | ||||||
Gene Chiarello (9 - 6, 51 paradas / 54 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford (9 - 4, 44 paradas / 46 tiros) |
22 de abril | Caballeros de Londres | 3 - 1 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Rico Fata (8) - págs - 14:32 Jason Doyle (4) - págs - 18:00 | Segundo período | 10:21 - págs - Adam Mair (9) | ||||||
Richard Pitirri (10) - 3:29 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Gene Chiarello (10 - 6, 40 salvamentos / 41 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford ( 9-5 , 34 salvamentos / 37 tiros) |
23 de abril | Placas de sonido Owen | 3 - 4 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 9:47 - Jay Legault (5 años) | ||||||
Adam Mair (10) - págs - 2:05 Wes Goldie (10) - 3:00 Peter Campbell (8) - 4:16 | Segundo período | 13:02 - pp - Alex Henry (3) 16:30 - Chris Kelly (5) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 5:36 - Jason Doyle (5 años) | ||||||
Curtis Sanford (9 - 6, 50 paradas / 54 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello (11 - 6, 38 paradas / 41 tiros) |
25 de abril | Caballeros de Londres | 4 - 3 | Placas de sonido Owen | Centro Comunitario de Bayshore | Resumen | |||
Mike Mazzuca (3) - 1:14 Tom Kostopoulos (13) - 3:45 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Joel Scherban (4) - 1:39 | Segundo período | 5:02 - Mike Dombkiewicz (3) 11:43 - Dan Snyder (8) | ||||||
Joel Scherban (5) - 1:14 | Tercer periodo | 8:08 - págs - Wes Goldie (11) | ||||||
Gene Chiarello (12 - 6, 26 paradas / 29 tiros) | Estadísticas de porteros | Curtis Sanford (9 - 7, 43 paradas / 47 tiros) |
Londres gana la serie 4-1 | |
Finales OHL
Finales de la copa J. Ross Robertson
(E3) Belleville Bulls vs. (W5) London Knights
29 de abril | Caballeros de Londres | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | ||
Krys Barch (8) - págs - 12:21 | Primer periodo | 9:38 - Justin Papineau (14) 17:16 - Glenn Crawford (10) | ||||||
Tom Kostopoulos (14) - 3:08 | Segundo período | 9:47 - pp - Kevin Baker (12 años) | ||||||
Tyler Durham (1) - 5:58 Krys Barch (9) - 11:49 | Tercer periodo | 7:13 - Kelly Paddon (3) | ||||||
Adam Saffer (2) - 8:17 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Gene Chiarello (13 - 6, 44 paradas / 48 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (12-3, 35 salvamentos / 40 tiros) |
Mayo 1 | Toros de Belleville | 6 - 3 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Ryan Ready (9) - págs - 4:26 Justin Papineau (15) - págs - 9:13 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
Randy Rowe (6) - págs - 0:47 Nathan Robinson (4) - 15:54 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Glenn Crawford (11) - 1:01 Justin Papineau (16) - 2:27 | Tercer periodo | 0:30 - págs - Jay Legault (6) 8:18 - págs - Jason Doyle (6) 11:10 - Chris Kelly (6) | ||||||
Cory Campbell (13-3, 36 salvamentos / 39 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello (13 - 7, 44 paradas / 50 tiros) |
3 de mayo | Caballeros de Londres | 3-5 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 17:46 - Mike Renzi (5 años) | ||||||
John Erskine (5) - 17:33 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Richard Pitirri (11) - 17:59 Tom Kostopoulos (15) - sh - 19:30 | Tercer periodo | 4:56 - Jonathan Cheechoo (7) 7:04 - pp - Jonathan Cheechoo (8) 9:37 - pp - Randy Rowe (7) 19:59 - Justin Papineau (17) | ||||||
Gene Chiarello (13 - 8, 43 paradas / 48 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (14-3, 30 salvamentos / 33 tiros) |
5 de Mayo | Toros de Belleville | 6 - 1 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Branko Radivojevic (6) - 1:25 Derek Campbell (6) - 3:00 Justin Papineau (18) - 8:21 Chris Stanley (1) - pp - 11:28 | Primer periodo | 15:42 - págs - Tom Kostopoulos (16) | ||||||
Justin Papineau (19) - sh - 12:44 Randy Rowe (8) - 16:38 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Cory Campbell (15-3, 32 salvamentos / 33 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello (13 - 9, 38 paradas / 44 tiros) |
Mayo 7 | Caballeros de Londres | 6 - 4 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Tom Kostopoulos (17) - 18:55 | Primer periodo | 3:54 - sh - Randy Rowe (9) | ||||||
Richard Pitirri (12 años) - 7:05 | Segundo período | 19:34 - págs - Jonathan Cheechoo (9) | ||||||
Tom Kostopoulos (18) - págs - 6:59 Jason Doyle (7) - 7:35 Chris Kelly (7) - págs - 9:24 Rico Fata (9) - 9:32 | Tercer periodo | 11:32 - pp - Jonathan Cheechoo (10) 16:25 - Glenn Crawford (12) | ||||||
Gene Chiarello (14 - 9, 26 paradas / 30 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (15 - 4, 29 salvamentos / 35 tiros) |
9 de mayo | Toros de Belleville | 15 | Caballeros de Londres | Casa de hielo de Londres | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 5:27 - Tom Kostopoulos (19 años) | ||||||
Justin Papineau (20) - págs - 16:22 | Segundo período | 9:58 - pp - Rico Fata (10) 18:09 - pp - Jay Legault (7) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 14:16 - Jay Legault (8) 16:11 - págs - Chris Kelly (8) | ||||||
Cory Campbell (15-5, 37 salvamentos / 42 tiros) | Estadísticas de porteros | Gene Chiarello (15 - 9, 29 paradas / 30 tiros) |
11 de mayo | Caballeros de Londres | 2-9 | Toros de Belleville | Yardmen Arena | Resumen | |||
Chris Kelly (9) - 17:40 | Primer periodo | 7:47 - Glenn Crawford (13) 10:23 - pp - Branko Radivojevic (7) 12:28 - Jonathan Cheechoo (11) 16:02 - Justin Papineau (21) | ||||||
Mike Mazzuca (4) - 13:28 | Segundo período | 0:23 - Jonathan Cheechoo (12) 12:20 - Jonathan Cheechoo (13) 14:45 - Jonathan Cheechoo (14) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 3:49 - págs - Ryan Ready (10) 10:12 - Jonathan Cheechoo (15) | ||||||
Gene Chiarello ( 15-10 , 48 salvamentos / 57 tiros) | Estadísticas de porteros | Cory Campbell (16-5, 30 salvamentos / 32 tiros) |
Belleville gana la serie 4-3 | |
Lista de campeones de la Copa J. Ross Robertson
Toros de Belleville 1998-99 [3] | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Porteros
| Defensores
| Alas
| Centros
|
Líderes de puntuación de playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización [4]
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Justin Papineau | Toros de Belleville | 21 | 21 | 30 | 51 | 20 |
Ryan listo | Toros de Belleville | 21 | 10 | 28 | 38 | 22 |
Tom Kostopoulos | Caballeros de Londres | 25 | 19 | dieciséis | 35 | 32 |
Richard Pitirri | Caballeros de Londres | 25 | 12 | 22 | 34 | 24 |
Jonathan Cheechoo | Toros de Belleville | 21 | 15 | 15 | 30 | 27 |
Krys Barch | Caballeros de Londres | 25 | 9 | 17 | 26 | 15 |
Chris Kelly | Caballeros de Londres | 25 | 9 | 17 | 26 | 22 |
Jay Legault | Caballeros de Londres | 25 | 8 | 18 | 26 | 40 |
Mike Dombkiewicz | Placas de sonido Owen | dieciséis | 3 | 22 | 25 | 22 |
Glenn Crawford | Toros de Belleville | 21 | 13 | 11 | 24 | 22 |
Porteros líderes en playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio [5]
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seamus Kotyk | Ottawa 67's | 5 | 338 | 3 | 2 | 13 | 0 | 0,912 | 2,31 |
JF Perras | Nutrias Erie | 5 | 245 | 1 | 3 | 11 | 0 | 0,937 | 2,69 |
Levente Szuper | Ottawa 67's | 4 | 241 | 2 | 2 | 11 | 1 | 0,924 | 2,73 |
Brian Finley | Barrie Colts | 5 | 324 | 4 | 1 | 15 | 0 | 0,917 | 2,78 |
Greg Hewitt | Picadura de sarnia | 5 | 323 | 1 | 4 | 15 | 0 | 0,939 | 2,79 |
Equipos All-Star
Primer equipo
- Daniel Tkaczuk , Centro, Barrie Colts
- Ryan Ready , ala izquierda, Belleville Bulls
- Ivan Novoseltsev , ala derecha, Sarnia Sting
- Brian Campbell , Defensa, 67 de Ottawa
- Bryan Allen , Defensa, Generales de Oshawa
- Brian Finley , portero, Barrie Colts
- Peter DeBoer , entrenador, Plymouth Whalers
Segundo equipo
- Harold Druken , Centro, Balleneros de Plymouth
- Denis Shvidki , ala izquierda, Barrie Colts
- Norm Milley , ala derecha, lobos de Sudbury
- Kevin Mitchell , Defensa, Guelph Storm
- Martin Skoula , Defensa, Barrie Colts
- Tyrone Garner , Portero, Generales de Oshawa
- Lou Crawford , entrenador, Belleville Bulls
Tercer equipo
- Peter Sarno , Centro, Sarnia Sting
- Jay Legault , ala izquierda, Caballeros de Londres
- Sheldon Keefe , ala derecha, Barrie Colts
- Nick Boynton , Defensa, 67 de Ottawa
- Nikos Tselios , Defensa, Plymouth Whalers
- Seamus Kotyk , portero, Ottawa 67
- Dave Siciliano , entrenador, Owen Sound Platers
Premios
Copa J. Ross Robertson : | Toros de Belleville |
Trofeo Hamilton Spectator : | Balleneros de Plymouth |
Trofeo Bobby Orr : | Toros de Belleville |
Trofeo Wayne Gretzky : | Caballeros de Londres |
Trofeo Leyden : | Ottawa 67's |
Trofeo Emms : | Barrie Colts |
Trofeo Holody : | Tormenta de Guelph |
Trofeo Bumbacco : | Balleneros de Plymouth |
Trofeo Tilson rojo : | Brian Campbell , 67 de Ottawa |
Trofeo en memoria de Eddie Powers : | Peter Sarno , Sarnia Sting |
Trofeo Matt Leyden : | Peter DeBoer , balleneros de Plymouth |
Trofeo conmemorativo de Jim Mahon : | Norm Milley , Lobos de Sudbury |
Trofeo Max Kaminsky : | Brian Campbell , 67 de Ottawa |
Portero OHL del año : | Brian Finley , Barrie Colts |
Premio Jack Ferguson : | Jason Spezza , perros de hielo de Mississauga |
Trofeo Dave Pinkney : | Robert Holsinger y Rob Zepp , balleneros de Plymouth |
Ejecutivo OHL del año : | Jeff Hunt , 67 años de Ottawa |
Premio Familia Emms : | Sheldon Keefe , Barrie Colts |
Trofeo FW 'Dinty' Moore : | Levente Szuper , Ottawa 67 |
Humanitario OHL del año : | Ryan McKie , lobos de Sudbury |
Trofeo William Hanley : | Brian Campbell , 67 de Ottawa |
Trofeo en memoria de Leo Lalonde : | Ryan listo , toros de Belleville |
Trofeo Bobby Smith : | Rob Zepp , balleneros de Plymouth |
Premio Wayne Gretzky 99 : | Justin Papineau , toros de Belleville |
1999 Selección de prioridad OHL
El 5 de junio de 1999, la OHL llevó a cabo la Selección Prioritaria de la Liga de Hockey de Ontario de 1999 en el Brampton Center for Sports & Entertainment en Brampton, Ontario . Los Mississauga IceDogs tuvieron la primera selección general en el draft y seleccionaron a Jason Spezza del Brampton Battalion . Spezza recibió el premio Jack Ferguson , otorgado a la primera selección del draft.
A continuación se muestran los jugadores que fueron seleccionados en la primera ronda de la Selección Prioritaria de la Liga de Hockey de Ontario 1999. [6]
# | Jugador | Nacionalidad | Equipo OHL | Ciudad natal | Equipo menor |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jason Spezza ( C ) | Canadá | Perros de hielo de Mississauga | Brampton, Ontario | Batallón de Brampton |
2 | Jay McClement ( C ) | Canadá | Batallón de Brampton | Kingston, Ontario | Voyageurs de Kingston |
3 | Jeffrey Doyle ( RW ) | Canadá | Majors de Toronto St. Michael | King City, Ontario | Reyes Vaughan |
4 | Steve Eminger ( D ) | Canadá | Rangers de Kitchener | Woodbridge, Ontario | Bramalea Blues |
5 | Cory Stillman ( C ) | Canadá | Kingston Frontenacs | Lindsay, Ontario | Lindsay Muskies |
6 | Chris Thorburn ( RW ) | Canadá | Centennials del norte de la bahía | Sault Ste. Marie, Ontario | Hielo del lago Elliot |
7 | Tim Gleason ( D ) | Estados Unidos | Windsor Spitfires | Clawson, Michigan | Folletos de Leamington |
8 | Miguel Beaudry ( G ) | Canadá | Lobos de Sudbury | Verner, Ontario | Collingwood Blackhawks |
9 | Scott Rozendal ( LW ) | Canadá | Nutrias Erie | Listowel, Ontario | Collingwood Blackhawks |
10 | Trevor Daley ( D ) | Canadá | Sault Ste. Galgos marie | Toronto, Ontario | Víboras de Vaughan |
11 | Matthew Albiani ( C ) | Canadá | Caballeros de Londres | Sudbury, Ontario | Gallo de los lobos de Sudbury |
12 | Jason Penner ( LW ) | Canadá | Picadura de sarnia | Leamington, Ontario | Folletos de Leamington |
13 | Ryan Ramsay ( C ) | Canadá | Peterborough Petes | Ajax, Ontario | Ataque Ajax |
14 | Greg Jacina ( LW ) | Canadá | Placas de sonido Owen | Guelph, Ontario | Trituradoras Orangeville |
15 | Nick Lees ( C ) | Canadá | Generales de Oshawa | Peterborough, Ontario | Peterborough Petes Bantam |
dieciséis | Kyle Wellwood ( C / RW ) | Canadá | Toros de Belleville | Windsor, Ontario | Jefes Tecumseh |
17 | Colt King ( LW ) | Canadá | Tormenta de Guelph | Thunder Bay, Ontario | Estrellas de Santo Tomás |
18 | Brendan Bell ( D ) | Canadá | Ottawa 67's | Ottawa, Ontario | Senadores de Ottawa Jr. |
19 | Erik Reitz ( D ) | Estados Unidos | Barrie Colts | Plymouth, Michigan | Folletos de Leamington |
20 | Stephen Weiss ( C ) | Canadá | Balleneros de Plymouth | Markham, Ontario | Rangers de North York |
Ver también
- Lista de posiciones de OHA Junior A
- Lista de temporadas de OHL
- Copa Conmemorativa 1999
- Borrador de entrada a la NHL de 1999
- 1998 en el deporte
- 1999 en el deporte
Referencias
- ^ https://ontariohockeyleague.com/stats/players/6
- ^ https://ontariohockeyleague.com/stats/goalies/6
- ^ https://ontariohockeyleague.com/roster/1/7
- ^ https://ontariohockeyleague.com/stats/players/7
- ^ https://ontariohockeyleague.com/stats/goalies/7
- ^ https://ontariohockeyleague.com/draft/1999
- HockeyDB
Precedido por la temporada de OHL 1997–98 | Temporadas OHL | Sucedido por la temporada de OHL 1999-2000 |