Arantxa Sánchez Vicario y Natasha Zvereva fueron las campeonas defensoras, pero perdieron en la final por 6–2, 3–6, 6–3 contra Martina Hingis y Jana Novotná .
Dobles Femenino | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1998 | |
Campeones 1997 | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva |
Campeones | Martina Hingis Jana Novotná |
Subcampeones | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva |
Puntuación final | 6–2, 3–6, 6–3 |
Semillas
Las semillas campeonas se indican en negrita, mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que se eliminaron esas semillas. Los dieciséis equipos cabezas de serie recibieron byes en la segunda ronda.
- Martina Hingis / Jana Novotná (Campeones)
- Arantxa Sánchez Vicario / Natasha Zvereva (final)
- Alexandra Fusai / Nathalie Tauziat (cuartos de final)
- Yayuk Basuki / Caroline Vis (Segunda ronda)
- Katrina Adams / Manon Bollegraf (Segunda ronda)
- Conchita Martínez / Patricia Tarabini (Semifinales)
- Anna Kournikova / Larisa Neiland (cuartos de final)
- Mirjana Lučić / Helena Suková (tercera ronda)
- Elena Likhovtseva / Ai Sugiyama (cuartos de final)
- Naoko Kijimuta / Nana Miyagi (tercera ronda)
- Amanda Coetzer / Anke Huber (tercera ronda)
- Sabine Appelmans / Miriam Oremans (Segunda ronda)
- n / A
- Catherine Barclay / Kerry-Anne Guse (cuartos de final)
- Chanda Rubin / Irina Spîrlea (tercera ronda)
- Rika Hiraki / Mercedes Paz (Tercera Ronda)
- Mariaan de Swardt / Debbie Graham (tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Martina Hingis Jana Novotná | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Conchita Martínez Patricia Tarabini | 3 | 1 | ||||||||||
1 | Martina Hingis Jana Novotná | 6 | 3 | 6 | |||||||||
2 | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva | 2 | 6 | 3 | |||||||||
Julie Halard-Decugis Rachel McQuillan | 4 | 2 | |||||||||||
2 | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Hingis J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Babel W Probst | 1 | 2 | V Ruano Pascual P Suárez | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | 1 | M Hingis J Novotná | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan R Simpson | 2 | 7 | 6 | dieciséis | R Hiraki M Paz | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Boogert R Grande | 6 | 6 | 1 | S Jeyaseelan R Simpson | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | R Hiraki M Paz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Hingis J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
9 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F Labat Parque SH | 6 | 6 | 7 | F Labat Parque SH | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
G Helgeson-Nielsen J Lee | 7 | 3 | 6 | 9 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
R Bobková S Noorlander | 4 | 3 | 8 | M Lučić H Suková | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
EH Kim M Saeki | 6 | 6 | EH Kim M Saeki | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
8 | M Lučić H Suková | 1 | 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Un Fusai N Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S Reeves K Schlukebir | 6 | 6 | WC | S Reeves K Schlukebir | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
J Pullin L Woodroffe | 1 | 3 | 3 | Un Fusai N Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | C Dhenin E Kulikovskaya | 3 | 7 | 6 | 17 | M de Swardt D Graham | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
C Cristea L Montalvo | 6 | 5 | 3 | Q | C Dhenin E Kulikovskaya | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
17 | M de Swardt D Graham | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Un Fusai N Tauziat | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | C Martínez P Tarabini | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
11 | Un coetzer A Huber | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
K Habšudová E Martincová | 3 | 6 | 6 | K Habšudová E Martincová | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Å Carlsson J Husárová | 6 | 1 | 1 | 11 | Un coetzer A Huber | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Un Ellwood N Pratt | 6 | 2 | 6 | 6 | C Martínez P Tarabini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Oh Lugina E Wagner | 2 | 6 | 4 | Un Ellwood N Pratt | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | C Martínez P Tarabini | 6 | 7 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | K Adams M Bollegraf | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P Schnyder B Schultz-McCarthy | 3 | 6 | 6 | P Schnyder B Schultz-McCarthy | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
E deLone L Pleming | 6 | 2 | 0 | P Schnyder B Schultz-McCarthy | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
E Callens P Hy-Boulais | 6 | 6 | 14 | C Barclay KA Guse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Williams V Williams | 4 | 4 | E Callens P Hy-Boulais | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | C Barclay KA Guse | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
14 | C Barclay KA Guse | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
J Halard-Decugis R McQuillan | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 | C Rubin Yo spîrlea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Krivencheva E Tatarkova | 3 | 7 | 3 | T Tanasugarn Yoshida | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
T Tanasugarn Yoshida | 6 | 6 | 6 | 15 | C Rubin Yo spîrlea | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
J Halard-Decugis R McQuillan | 6 | 7 | J Halard-Decugis R McQuillan | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L McNeil M Washington | 4 | 6 | J Halard-Decugis R McQuillan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Y Basuki C Vis | 5 | 2 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | Una Kournikova L Neiland | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
K Kunce C Morariu | 6 | 6 | K Kunce C Morariu | 6 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Grzybowska ST Wang | 2 | 2 | 7 | Una Kournikova L Neiland | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Farina B Schett | 7 | 6 | 10 | N Kijimuta N Miyagi | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret S Testud | 5 | 3 | S Farina B Schett | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
10 | N Kijimuta N Miyagi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Una Kournikova L Neiland | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | A Sánchez Vicario N Zvereva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
12 | S Appelmans M Oremans | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Q | Un molinero B Rippner | 4 | 2 | C cantante H Vildová | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C cantante H Vildová | 6 | 6 | C cantante H Vildová | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
L Golarsa D Van Roost | 6 | 6 | 6 | 2 | A Sánchez Vicario N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N de Villiers L cuerno | 7 | 2 | 4 | L Golarsa D Van Roost | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | A Sánchez Vicario N Zvereva | 6 | 6 |
enlaces externos
- Sorteo de dobles femenino del Campeonato Lipton 1998