Equipos | 64 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Sitio de las finales | Kemper Arena Kansas City, Misuri | ||||
Campeones | Voluntarios de Tennessee (sexto título) | ||||
Subcampeón | Louisiana Tech Techsters (sexto juego por el título) | ||||
Semifinalistas |
| ||||
|
El Torneo de Baloncesto Femenino de la División I de la NCAA de 1998 comenzó el 13 de marzo de 1998 y concluyó el 29 de marzo de 1998, cuando Tennessee ganó el título nacional. La Final Four se llevó a cabo en Kemper Arena en Kansas City, Missouri , del 27 al 29 de marzo de 1998. Tennessee , Louisiana Tech , NC State y Arkansas se clasificaron para la Final Four. Tennessee y Louisiana Tech ganaron sus enfrentamientos de semifinales de la Final Four y continuaron hasta el campeonato. Tennessee derrotó a Louisiana Tech 93-75 para llevarse su sexto título y completar una temporada invicta (39-0) .
Por primera vez en el torneo masculino o femenino, dos equipos, Tennessee y Liberty , entraron invictos al torneo (esta hazaña fue replicada en 2014 por los equipos femeninos de Connecticut y Notre Dame). En el Mideast Regional, las Lady Vols derrotaron a Liberty 102–58. Sin embargo, en el West Regional, el reventón esperado de 1-16 no ocurrió. En ese enfrentamiento, Harvard derrotó al sembrado # 1 Stanford, plagado de lesiones, en su cancha local 71–67. Esta fue la primera vez en el torneo masculino o femenino que un sembrado # 16 venció a un sembrado # 1, una hazaña que no se repetiría hasta 2018.en el torneo masculino. Además, Arkansas, novena cabeza de serie, llegó a las cuatro finalistas, la cabeza de serie más alta en hacerlo en el torneo femenino. Las Razorbacks, novena cabeza de serie, siguen siendo el equipo con las cabezas de serie más bajas en alcanzar la Final Four en el torneo femenino. Solo Oregon, décimo sembrado en 2017, y Gonzaga, undécimo preclasificado en 2011, han llegado a un Elite Eight para estar en posición de romper este récord.
Se seleccionaron sesenta y cuatro equipos para participar en el Torneo de la NCAA de 1998. Treinta conferencias fueron elegibles para una oferta automática para el torneo de la NCAA de 1998. [1]
Ofertas automáticas | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escuela calificada | Conferencia | Temporada regular | Conferencia | Semilla |
Universidad de Connecticut | Gran Este | 31-2 | 17-1 | 2 |
Universidad Drake | Conferencia del Valle de Missouri | 25–4 | 17-1 | 5 |
Universidad de Fairfield | MAAC | 20–9 | 14–4 | 15 |
Universidad Internacional de Florida | Trans América | 28-1 | 15-1 | 7 |
Universidad Estatal Grambling | SWAC | 23–6 | 14-2 | dieciséis |
Universidad de Wisconsin – Green Bay | Liga Horizonte | 21–8 | 11-3 | 14 |
Universidad Harvard | Ivy League | 22–4 | 12-2 | dieciséis |
Colegio de la Santa Cruz | Liga Patriota | 21–8 | 10-2 | 14 |
Universidad de Howard | MEAC | 23–6 | 16-2 | 15 |
Universidad Estatal de Kent | MAC | 23–6 | 18-0 | 13 |
Universidad Liberty | Conferencia Big South | 28-0 | 12–0 | dieciséis |
Universidad Tecnológica de Luisiana | Conferencia Sun Belt | 26-3 | 13-1 | 3 |
Universidad de Maine | Este de América | 21–8 | 13–5 | 13 |
Universidad de Memphis | Conferencia USA | 22–7 | 14-2 | 5 |
Universidad Estatal de Middle Tennessee | Conferencia del Valle de Ohio | 18-11 | 11–7 | 15 |
Universidad de montana | Conferencia Big Sky | 24–5 | 15-1 | 14 |
Universidad de Nuevo Mexico | WAC | 26–6 | 10–4 | 8 |
Universidad de Carolina del norte | ACC | 24–6 | 11–5 | 2 |
Universidad Old Dominion | Colonial | 27-2 | 16-0 | 1 |
Universidad de Purdue | Diez grandes | 20–9 | 10–6 | 4 |
Universidad de Santa Clara | Conferencia de la Costa Oeste | 23–7 | 11-3 | 14 |
San Francisco (PA) | Conferencia Noreste | 22–7 | 14-2 | dieciséis |
Universidad Stanford | Pac-10 | 21–5 | 17-1 | 1 |
Universidad Estatal Stephen F. Austin | Southland | 25-3 | 15-1 | 9 |
Universidad de Tennessee | SEGUNDO | 33-0 | 14-0 | 1 |
Universidad Tecnológica de Texas | Conferencia Big 12 | 25–4 | 15-1 | 1 |
Universidad de California, Santa Bárbara | Conferencia Big West | 26–5 | 14-1 | 11 |
Universidad de Carolina del Norte en Greensboro | Conferencia Sur | 21–8 | 12–4 | 15 |
Virginia Tech | Atlántico 10 | 21–9 | 11–5 | 11 |
Universidad Estatal de Youngstown | Continente Medio | 27-2 | 15-1 | 12 |
Se seleccionaron treinta y cuatro equipos adicionales para completar las sesenta y cuatro invitaciones. [1]
Ofertas generales | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escuela calificada | Conferencia | Temporada regular | Conferencia | Semilla |
Universidad de Alabama | Del sudeste | 22–9 | 10–4 | 2 |
Universidad de Arizona | Pacífico-10 | 21–6 | 14–4 | 3 |
Universidad de Arkansas | Del sudeste | 18-10 | 7-7 | 9 |
Universidad de Clemson | Costa atlántica | 24–7 | 12–4 | 6 |
Universidad Estatal de Colorado | Atlético occidental | 23–5 | 11-3 | 12 |
Universidad de Duke | Costa atlántica | 21–7 | 13-3 | 2 |
Universidad de Florida | Del sudeste | 21–8 | 10–4 | 3 |
La Universidad George Washington | Atlántico 10 | 19–9 | 12–4 | 10 |
Universidad de Georgia | Del sudeste | 17-10 | 8–6 | 7 |
Universidad de Hawái en Mānoa | Atlético occidental | 24-3 | 13-1 | 8 |
Universidad de Illinois | Diez grandes | 18–9 | 12–4 | 3 |
Universidad de Iowa | Diez grandes | 17-10 | 13-3 | 4 |
Universidad del Estado de Iowa | 12 grandes | 24–7 | 12–4 | 4 |
Universidad de Kansas | 12 grandes | 21–8 | 11–5 | 5 |
Universidad de Louisville | Conferencia USA | 19-11 | 12–4 | 10 |
Universidad de Marquette | Conferencia USA | 22–6 | 13-3 | 10 |
Universidad de massachusetts | Atlántico 10 | 19-10 | 11–5 | 13 |
Universidad de Miami | Gran Este | 19–9 | 13–5 | 11 |
Universidad de Michigan | Diez grandes | 19–9 | 10–6 | 10 |
Universidad Estatal de Missouri | Valle de Missouri | 24–5 | 14–4 | 8 |
Universidad de Nebraska – Lincoln | 12 grandes | 22–9 | 11–5 | 9 |
Universidad Estatal de Carolina del Norte | Costa atlántica | 21–6 | 12–4 | 4 |
Universidad de Notre Dame | Gran Este | 20–9 | 12–6 | 9 |
Universidad de Oregon | Pacífico-10 | 17–9 | 13–5 | 12 |
Universidad Rutgers | Gran Este | 20–9 | 14–4 | 5 |
Universidad Metodista del Sur | Atlético occidental | 21–7 | 11-3 | 11 |
Universidad de Tulane | Conferencia USA | 21–6 | 12–4 | 12 |
Universidad de California, Los Angeles | Pacífico-10 | 19–8 | 14–4 | 7 |
Universidad de Utah | Atlético occidental | 21–5 | 11-3 | 7 |
Universidad de Vanderbilt | Del sudeste | 20–8 | 9–5 | 6 |
Universidad de Virginia | Costa atlántica | 18–9 | 9–7 | 6 |
Universidad de Washington | Pacífico-10 | 18–9 | 9–9 | 13 |
Universidad de Western Kentucky | Cinturón de sol | 25–8 | 12-2 | 8 |
Universidad de Wisconsin-Madison | Diez grandes | 21–9 | 9–7 | 6 |
Treinta conferencias obtuvieron una oferta automática. En diecinueve casos, la oferta automática fue el único representante de la conferencia. Se seleccionaron treinta y cuatro equipos generales adicionales de once de las conferencias. [1]
Pujas | Conferencia | Equipos |
6 | Del sudeste | Tennessee, Alabama, Arkansas, Florida, Georgia, Vanderbilt |
5 | Costa atlántica | Carolina del Norte, Clemson, Duke, North Carolina St., Virginia |
5 | Diez grandes | Purdue, Illinois, Iowa, Michigan, Wisconsin |
5 | Pacífico-10 | Stanford, Arizona, Oregón, UCLA, Washington |
5 | Atlético occidental | Nuevo México, Colorado St., Hawái, SMU, Utah |
4 | 12 grandes | Tecnología de Texas, Iowa St., Kansas, Nebraska |
4 | Gran Este | Connecticut, Miami, Notre Dame, Rutgers |
4 | Conferencia USA | Memphis, Louisville, Marquette, Tulane |
3 | Atlántico 10 | Tecnología de Virginia, George Washington, Massachusetts |
2 | Valle de Missouri | Drake, Misuri St. |
2 | Cinturón de sol | Louisiana Tech, Western Ky. |
1 | Este de América | Maine |
1 | Gran cielo | Montana |
1 | Gran Sur | Libertad |
1 | Gran oeste | UC Santa Barb. |
1 | Colonial | Viejo Dominio |
1 | Horizonte | Green Bay |
1 | Hiedra | Harvard |
1 | Metro Atlántico | Fairfield |
1 | Medio-americano | Kent St. |
1 | Continente Medio | Youngstown St. |
1 | Medio Oriente | Howard |
1 | Noreste | San Francisco (PA) |
1 | Valle de Ohio | Medio Tenn. |
1 | Patriota | Santa Cruz |
1 | Del Sur | UNC Greensboro |
1 | Southland | Stephen F. Austin |
1 | Del suroeste | Grambling |
1 | Trans América | FIU |
1 | Costa oeste | Santa Clara |
En 1998, el campo se mantuvo en 64 equipos. Los equipos fueron sembrados y asignados a cuatro regiones geográficas, con semillas 1-16 en cada región. En la Ronda 1, las semillas 1 y 16 se enfrentaron, así como las semillas 2 y 15, las semillas 3 y 14, las semillas 4 y 13, las semillas 5 y 12, las semillas 6 y 11, las semillas 7 y 10, y las semillas 8 y 9 En las dos primeras rondas, los cuatro primeros sembrados tuvieron la oportunidad de albergar el juego de la primera ronda. En todos los casos, la semilla superior aceptó la oportunidad.
La siguiente tabla enumera la región, la escuela anfitriona, el lugar y los dieciséis lugares de la primera y segunda ronda: [2]
Región | Rnd | Anfitrión | Sede | Ciudad | Estado |
---|---|---|---|---|---|
este | 1 y 2 | Universidad Old Dominion | Casa de campo de la Universidad Old Dominion | Norfolk | Virginia |
este | 1 y 2 | Universidad Estatal de Carolina del Norte | Coliseo de Reynolds | Raleigh | Carolina del Norte |
este | 1 y 2 | Universidad de Connecticut | Pabellón Harry A. Gampel | Storrs | Connecticut |
este | 1 y 2 | Universidad de Arizona | Centro McKale | Tucson | Arizona |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Carolina del norte | Auditorio Carmichael | Chapel Hill | Carolina del Norte |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Tennessee | Estadio Thompson-Boling | Knoxville | Tennesse |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Illinois | Salón de Actos (Champaign) | Champaña | Illinois |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad del Estado de Iowa | Hilton Coliseum | Ames | Iowa |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad Tecnológica de Luisiana | Thomas Assembly Center | Ruston | Luisiana |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad de Purdue | Mackey Arena | West Lafayette | Indiana |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad de Alabama | Coliseo Coleman | Tuscaloosa | Alabama |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad Tecnológica de Texas | Coliseo Municipal de Lubbock | Lubbock | Texas |
Oeste | 1 y 2 | Universidad de Iowa | Carver – Hawkeye Arena | Iowa City | Indiana |
Oeste | 1 y 2 | Universidad Stanford | Pabellón de los arces | Stanford | California |
Oeste | 1 y 2 | Universidad de Florida | Centro O'Connell | Gainesville | Florida |
Oeste | 1 y 2 | Universidad de Duke | Estadio cubierto Cameron | Durham | Carolina del Norte |
Las Regionales, nombradas así por la ubicación general, se llevaron a cabo del 20 al 23 de marzo en estos sitios:
Cada ganador regional avanzó a la Final Four celebrada el 27 y 29 de marzo en Kansas City , Missouri , en el Kemper Arena.
Los sesenta y cuatro equipos procedían de treinta y cuatro estados, además de Washington, DC Cuatro estados, California, Tennessee, Virginia y Carolina del Norte tenían cada uno la mayor cantidad de equipos con cuatro ofertas. Dieciséis estados no tenían equipos que recibieran ofertas. [1]
Pujas | Estado | Equipos |
---|---|---|
4 | California | Santa Clara, Stanford, UC Santa Barb., UCLA |
4 | Carolina del Norte | Carolina del Norte, UNC Greensboro, Duke, Carolina del Norte St. |
4 | Tennesse | Memphis, Tennessee, Tennessee, Vanderbilt |
4 | Virginia | Libertad, Old Dominion, Virginia Tech, Virginia |
3 | Florida | FIU, Florida, Miami |
3 | Iowa | Drake, Iowa, Iowa St. |
3 | Luisiana | Grambling, Louisiana Tech, Tulane |
3 | Massachusetts | Harvard, Santa Cruz, Massachusetts |
3 | Texas | Stephen F. Austin, Tecnología de Texas, SMU |
3 | Wisconsin | Green Bay, Marquette, Wisconsin |
2 | Connecticut | Connecticut, Fairfield |
2 | Distrito de Columbia | Howard, George Washington |
2 | Indiana | Purdue, Notre Dame |
2 | Kentucky | Louisville, Kentucky occidental. |
2 | Ohio | Kent St., Youngstown St. |
1 | Alabama | Alabama |
1 | Arizona | Arizona |
1 | Arkansas | Arkansas |
1 | Colorado | Colorado St. |
1 | Georgia | Georgia |
1 | Hawai | Hawai |
1 | Illinois | Illinois |
1 | Kansas | Kansas |
1 | Maine | Maine |
1 | Michigan | Michigan |
1 | Misuri | Misuri St. |
1 | Montana | Montana |
1 | Nebraska | Nebraska |
1 | New Jersey | Rutgers |
1 | Nuevo Mexico | Nuevo Mexico |
1 | Pensilvania | San Francisco |
1 | Oregón | Oregón |
1 | Carolina del Sur | Clemson |
1 | Utah | Utah |
1 | Washington | Washington |
Fuente de datos [1]
Primera ronda 13 y 14 de marzo | Segunda ronda 15 y 16 de marzo | Semifinales regionales 21 de marzo | Finales regionales 23 de marzo | ||||||||||||||||
1 | en Old Dominion | 92 | |||||||||||||||||
dieciséis | St. Francis, PA | 39 | |||||||||||||||||
1 | Viejo Dominio | 75 | |||||||||||||||||
Norfolk, VA | |||||||||||||||||||
9 | Nebraska | 60 | |||||||||||||||||
8 | Nuevo Mexico | 59 | |||||||||||||||||
9 | Nebraska | 76 | |||||||||||||||||
1 | Viejo Dominio | 54 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Carolina del Norte | 55 | |||||||||||||||||
5 | Memphis | 80 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Youngstown | 91 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Youngstown | 61 | |||||||||||||||||
Raleigh, Carolina del Norte | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Carolina del Norte | 81 | |||||||||||||||||
4 | en el estado de Carolina del Norte | 89 | |||||||||||||||||
13 | Maine | 64 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Carolina del Norte | 60 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 52 | |||||||||||||||||
6 | Virginia | 77 | |||||||||||||||||
11 | SMU | 68 | |||||||||||||||||
6 | Virginia | 77 | |||||||||||||||||
Tucson, AZ | |||||||||||||||||||
3 | Arizona | 94 | |||||||||||||||||
3 | en Arizona | 75 | |||||||||||||||||
14 | Santa Clara | 63 | |||||||||||||||||
3 | Arizona | 57 | |||||||||||||||||
2 | Connecticut | 74 | |||||||||||||||||
7 | Georgia | 72 | |||||||||||||||||
10 | George Washington | 74 | |||||||||||||||||
10 | George Washington | 67 | |||||||||||||||||
Storrs, CT | |||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 75 | |||||||||||||||||
2 | en Connecticut | 93 | |||||||||||||||||
15 | Fairfield | 52 |
Primera ronda 13 y 14 de marzo Patio de origen de Higher Seed | Segunda ronda 15 y 16 de marzo Patio de origen de Higher Seed | Semifinales regionales 21 de marzo Gimnasio Memorial Nashville, TN | Finales regionales 23 de marzo Gimnasio Memorial Nashville, TN | ||||||||||||||||
1 | en Tennessee | 102 | |||||||||||||||||
dieciséis | Libertad | 58 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 82 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky occidental | 62 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky occidental | 88 | |||||||||||||||||
9 | Stephen F. Austin | 76 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 92 | |||||||||||||||||
5 | Rutgers | 60 | |||||||||||||||||
5 | Rutgers | 79 | |||||||||||||||||
12 | Oregón | 76 | |||||||||||||||||
5 | Rutgers | 62 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Iowa | 61 | |||||||||||||||||
4 | en el estado de Iowa | 79 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Kent | 76 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 76 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 70 | |||||||||||||||||
6 | Vanderbilt | 71 | |||||||||||||||||
11 | UC Santa Bárbara | 76 | |||||||||||||||||
11 | UC Santa Bárbara | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 69 | |||||||||||||||||
3 | en Illinois | 82 | |||||||||||||||||
14 | Green Bay | 58 | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 74 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 80 | |||||||||||||||||
7 | Florida Internacional | 59 | |||||||||||||||||
10 | Marquette | 45 | |||||||||||||||||
7 | Florida Internacional | 72 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 85 | |||||||||||||||||
2 | en Carolina del Norte | 91 | |||||||||||||||||
15 | Howard | 71 |
Primera ronda 12 y 13 de marzo Patio de origen de Higher Seed | Segunda ronda 14 y 15 de marzo Patio de origen de Higher Seed | Semifinales regionales 20 de marzo Coliseo Municipal de Lubbock Lubbock, TX | Finales regionales 22 de marzo Coliseo Municipal de Lubbock Lubbock, TX | ||||||||||||||||
1 | en Texas Tech | 87 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Grambling | 75 | |||||||||||||||||
1 | Texas Tech | 59 | |||||||||||||||||
9 | Notre Dame | 74 | |||||||||||||||||
8 | SW Estado de Missouri | 64 | |||||||||||||||||
9 | Notre Dame | 78 | |||||||||||||||||
9 | Notre Dame | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
4 | Purdue | 70 | |||||||||||||||||
5 | Pato | 75 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Colorado | 81 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Colorado | 63 | |||||||||||||||||
4 | Purdue | 77 | |||||||||||||||||
4 | en Purdue | 88 | |||||||||||||||||
13 | Washington | 71 | |||||||||||||||||
4 | Purdue | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
3 | Louisiana Tech | 72 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 60 | |||||||||||||||||
11 | Miami, Florida) | 49 | |||||||||||||||||
6 | Clemson | 52 | |||||||||||||||||
3 | Louisiana Tech | 74 | |||||||||||||||||
3 | en Louisiana Tech | 86 | |||||||||||||||||
14 | Santa Cruz | 58 | |||||||||||||||||
3 | Louisiana Tech | 71 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 57 | |||||||||||||||||
7 | UCLA | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
10 | Michigan | 58 | |||||||||||||||||
7 | UCLA | 74 | |||||||||||||||||
2 | Alabama | 75 | |||||||||||||||||
2 | en Alabama | 94 | |||||||||||||||||
15 | UNC-Greensboro | 46 |
Primera ronda 13 y 14 de marzo Patio de origen de Higher Seed | Segunda ronda 15 y 16 de marzo Patio de origen de Higher Seed * | Semifinales regionales 21 de marzo La nueva arena Oakland, CA | Finales regionales 23 de marzo La nueva arena Oakland, CA | ||||||||||||||||
1 | en Stanford | 67 | |||||||||||||||||
dieciséis | Harvard | 71 | |||||||||||||||||
dieciséis | Harvard | 64 | |||||||||||||||||
9 | Arkansas | 82 | |||||||||||||||||
8 | Hawai | 70 | |||||||||||||||||
9 | Arkansas | 76 | |||||||||||||||||
9 | Arkansas | 79 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 63 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 72 | |||||||||||||||||
12 | Tulane | 68 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 62 | |||||||||||||||||
4 | Iowa | 58 | |||||||||||||||||
4 | en Iowa | 77 | |||||||||||||||||
13 | Massachusetts | 59 | |||||||||||||||||
9 | Arkansas | 77 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 72 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 64 | |||||||||||||||||
11 | Virginia Tech | 75 | |||||||||||||||||
11 | Virginia Tech | 57 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 89 | |||||||||||||||||
3 | en Florida | 85 | |||||||||||||||||
14 | Montana | 64 | |||||||||||||||||
3 | Florida | 58 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 71 | |||||||||||||||||
7 | Utah | 61 | |||||||||||||||||
10 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
10 | Louisville | 53 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 69 | |||||||||||||||||
2 | en Duke | 92 | |||||||||||||||||
15 | Tennessee medio | 67 |
Semifinales Nacionales 27 de marzo | Campeonato Nacional 29 de marzo | ||||||||
E4 | Estado de NC | sesenta y cinco | |||||||
MW3 | Louisiana Tech | 84 | |||||||
MW3 | Louisiana Tech | 75 | |||||||
ME1 | Tennesse | 93 | |||||||
ME1 | Tennesse | 86 | |||||||
W9 | Arkansas | 58 |
E-East; ME-Medio Oriente; MW-Midwest; W-Oeste.
Dieciséis conferencias tuvieron más de una oferta, o al menos una victoria en el torneo de la NCAA: [1]
Conferencia | # de pujas | Registro | Victoria % | Dieciseisavos de final | Dulce dieciséis | Elite ocho | Final Four | Juego de campeonato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Del sudeste | 6 | 14–5 | .737 | 4 | 4 | 2 | 2 | 1 |
Costa atlántica | 5 | 12–5 | .706 | 5 | 3 | 3 | 1 | - |
Diez grandes | 5 | 6–5 | .545 | 3 | 2 | 1 | - | - |
Pacífico-10 | 5 | 3-5 | .375 | 2 | 1 | - | - | - |
Atlético occidental | 5 | 1–5 | .167 | 1 | - | - | - | - |
Gran Este | 4 | 7-4 | .636 | 3 | 3 | 1 | - | - |
12 grandes | 4 | 5-4 | .556 | 4 | 1 | - | - | - |
Conferencia USA | 4 | 1-4 | .200 | 1 | - | - | - | - |
Atlántico 10 | 3 | 2-3 | .400 | 2 | - | - | - | - |
Cinturón de sol | 2 | 6-2 | .750 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Valle de Missouri | 2 | 0-2 | - | - | - | - | - | - |
Colonial | 1 | 2-1 | .667 | 1 | 1 | - | - | - |
Gran oeste | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
Hiedra | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
Continente Medio | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
Trans América | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - |
Catorce conferencias fueron 0-1: America East , Big Sky Conference , Big South Conference , Horizon League , MAAC , MAC , MEAC , Northeast Conference , Ohio Valley Conference , Patriot League , Southern Conference , Southland , SWAC y West Coast Conference [1 ]