La temporada 1999-2000 de la Vysshaya Liga fue la octava temporada de la Vysshaya Liga, el segundo nivel de hockey sobre hielo en Rusia . 23 equipos participaron en la liga. Los cuatro mejores equipos de la ronda final se clasificaron para tener la oportunidad de ascender a la Superliga rusa .
Primera ronda
Conferencia Oeste
Club | GP | W | OTW | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak de Moscú | 44 | 30 | 2 | 5 | 0 | 7 | 160 | 90 | 99 |
2. | Vityaz Podolsk | 44 | 30 | 1 | 5 | 1 | 7 | 179 | 101 | 98 |
3. | Khimik Voskresensk | 44 | 30 | 1 | 5 | 0 | 8 | 178 | 100 | 97 |
4. | HC Voronezh | 44 | 26 | 1 | 4 | 1 | 12 | 171 | 112 | 85 |
5. | Motor Zavolzhye | 44 | 20 | 3 | 4 | 2 | 15 | 152 | 122 | 72 |
6. | HC CSKA Moscú | 44 | 21 | 1 | 3 | 0 | 19 | 198 | 147 | 68 |
7. | Krylya Sovetov Moscú | 44 | 17 | 0 | 4 | 1 | 22 | 120 | 121 | 56 |
8. | Spartak San Petersburgo | 44 | 15 | 1 | 8 | 0 | 20 | 132 | 128 | 55 |
9. | THK Tver | 44 | dieciséis | 0 | 3 | 2 | 23 | 126 | 155 | 53 |
10. | Dizelist Penza | 44 | 11 | 1 | 5 | 2 | 25 | 102 | 147 | 42 |
11. | Kristall Saratov | 44 | 9 | 1 | 2 | 1 | 31 | 93 | 172 | 32 |
12. | Avangard Tambov | 44 | 2 | 0 | 2 | 2 | 38 | 78 | 294 | 10 |
Conferencia Este
Club | GP | W | OTW | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rubin Tyumen | 40 | 23 | 1 | 3 | 1 | 12 | 141 | 98 | 75 |
2. | Neftyanik Almetyevsk | 40 | 21 | 1 | 5 | 1 | 12 | 111 | 89 | 71 |
3. | Sibir Novosibirsk | 40 | 21 | 2 | 4 | 0 | 13 | 99 | 80 | 71 |
4. | Traktor Chelyabinsk | 40 | 19 | 0 | 6 | 2 | 13 | 116 | 86 | sesenta y cinco |
5. | Izhstal Izhevsk | 40 | 18 | 2 | 4 | 0 | dieciséis | 110 | 84 | 62 |
6. | Nosta Yuzhny Ural Novotroitsk-Orsk | 40 | 18 | 1 | 3 | 0 | 18 | 99 | 101 | 59 |
7. | Kedr Novouralsk | 40 | 15 | 0 | 5 | 5 | 15 | 100 | 106 | 55 |
8. | Sputnik Nizhny Tagil | 40 | 13 | 3 | 6 | 1 | 17 | 87 | 111 | 52 |
9. | Neftyanik Leninogorsk | 40 | 13 | 2 | 5 | 0 | 20 | 95 | 115 | 48 |
10. | Metallurg Serov | 40 | 10 | 0 | 8 | 2 | 20 | 81 | 119 | 40 |
11. | Motor Barnaul | 40 | 11 | 1 | 1 | 1 | 26 | 69 | 119 | 37 |
Ronda final
Club | GP | W | OTW | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neftyanik Almetyevsk | 14 | 8 | 0 | 2 | 0 | 4 | 36 | 30 | 26 |
2. | Spartak de Moscú | 14 | 7 | 0 | 3 | 1 | 3 | 46 | 34 | 25 |
3. | Vityaz Podolsk | 14 | 6 | 2 | 2 | 0 | 4 | 43 | 36 | 24 |
4. | Sibir Novosibirsk | 14 | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 41 | 33 | 22 |
5. | Khimik Voskresensk | 14 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6 | 42 | 42 | 19 |
6. | Motor Zavolzhye | 14 | 5 | 0 | 1 | 1 | 7 | 40 | 43 | 17 |
7. | Rubin Tyumen | 14 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 33 | 45 | 14 |
8. | Traktor Chelyabinsk | 14 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 36 | 54 | 13 |
Descenso
Zona occidental
Club | GP | W | OTW | T | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dizelist Penza | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 | 8 | 13 |
2. | Kristall Saratov | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 19 | 11 | 13 |
3. | Olimpiya Kirovo-Chepetsk | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 17 | 18 | 6 |
4. | Izhorets San Petersburgo | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | 18 | 6 |
5. | MGU Moscú | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 20 | 26 | 6 |
6. | Avangard Tambov | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 15 | 32 | 0 |
Zona oriental
- Metallurg Serov - Mostovik Kurgan 2: 3 OT, 1: 8, 7: 2, 4: 2, 5: 0
- Motor Barnaul - Energija Kemerovo 2: 1, 3: 6, 3: 2, 1: 4, 0: 1