La Recopa de la Copa Africana de 1999 fue la vigésimo quinta temporada del segundo torneo de fútbol de clubes más antiguo de África organizado por la CAF .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 31 de enero - 4 de diciembre de 1999 |
Equipos | 38 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Africa Sports (segundo título) |
Subcampeones | Club Africain |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 70 |
Goles anotados | 191 (2,73 por partido) |
El club marfileño Africa Sports apareció y ganó su segundo título de la Recopa de África después de derrotar al ex campeón africano Club Africain de Túnez por 2-1 en la final a dos partidos.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 38 equipos de 38 asociaciones de la CAF se clasificaron para el torneo después de ganar sus respectivas copas nacionales principales. De los 38 equipos que se clasificaron para el torneo 2 no participaron en él;
- El club etíope Coffee FC , que estaba programado para aparecer en la Primera Ronda, se retiró antes de su partido de ida con el AS Inter Star .
- Burundi club de AS Inter estrella , que había recibido un pase directo a la segunda ronda tras la retirada de café FC , sí se retiraría antes de su primer partido de ida con la energía de los dínamos .
Formato
El torneo consistió en cinco rondas previas a una final de dos partidos.
- Ronda preliminar: los 12 equipos con la clasificación más baja, cuya clasificación fue determinada por el desempeño de su asociación en torneos anteriores de clubes de la CAF, se enfrentaron entre sí en 6 partidos que consistieron en partidos de dos partidos cada uno.
- Primera ronda: los 6 ganadores de la ronda preliminar se sortearon contra los 26 clubes restantes, lo que resultó en 16 partidos que consistieron en dos partidos cada uno.
- Segunda ronda: los 16 ganadores de la primera ronda se sortearon entre sí, lo que resultó en 8 partidos que consistieron en dos partidos cada uno.
- Cuartos de final: los 8 ganadores de la segunda ronda se enfrentaron entre sí, lo que resultó en 4 partidos que consistieron en dos partidos cada uno.
- Semifinales: los 4 cuartos de final victoriosos se enfrentaron entre sí en 2 semifinales de dos partidos cada una.
- Final: los semifinalistas victoriosos disputaron una final a dos partidos para determinar al campeón.
La regla de los goles a domicilio se utilizó para determinar los vencedores en caso de empate a dos partidos. Si no era posible determinar un ganador usando la regla de goles fuera de casa, el empate pasaba a una tanda de penaltis para determinar el ganador.
Ronda preliminar
Los partidos de ida se jugaron los días 30 y 31 de enero y los partidos de vuelta se jugaron el 14 de febrero de 1999.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Anges de Fatima | 9-2 | Unión Vesper | 6-0 | 3-2 |
Mogas 90 FC | 0-1 | Engrasadores LPRC | 0-0 | 0-1 |
Bata Bullets | 4-3 | Hintsa | 4-2 | 0-1 |
FC Djivan | 1-3 | Fuerza de Defensa XI | 0-0 | 1-3 |
COMO Marsouins | 6-3 | Arsenal | 5-0 | 1-3 |
Cuerpo de Bomberos SC | 4-4 (2-3 bolígrafos ) | St Michel United | 2-2 | 2-2 |
Primera ronda
Los partidos de ida se jugaron del 12 al 14 de marzo y los partidos de vuelta se jugaron del 26 al 28 de marzo de 1999.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
WA Tlemcen | 2-4 | Al-Shat | 1-2 | 1-2 |
AS Mineurs | 1-1 (4-3 bolígrafos ) | Engrasadores LPRC | 1-0 | 0-1 |
FAR Rabat | 2-1 | ASC Yeggo | 2-0 | 0-1 |
Turistas de Wikki | 4-1 | Renaissance FC | 4-0 | 0-1 |
Deportes de África | 3-1 | Stade Malien | 2-0 | 1-1 |
Simba FC | 3-2 | Estrellas de Tanzania | 2-1 | 1-1 |
Dynamo Douala | 3-1 | Anges de Fatima | 3-0 | 0-1 |
Club Africain | 4-0 | ASFB | 3-0 | 1-0 |
Dinamos de potencia | 7-3 | St Michel United | 6-1 | 1-2 |
Café FC | sin [1] | AS Inter Star | - | - |
Mathare United ' | 4-3 | Bata Bullets | 2-0 | 2-3 |
Petro Atlético | 3-4 | Como dragones | 2-0 | 1-4 |
Maxaquene | 3-3 (6-5 bolígrafos) | COMO Marsouins | 2-1 | 1-2 |
Piratas de Orlando | 9-1 | Fuerza de Defensa XI | 6-0 | 3-1 |
Al-Masry | 1-1 (4-3 bolígrafos) | Al-Merreikh | 1-0 | 0-1 |
Asante Kotoko | 3-2 | Ndzimba | 2-0 | 1-2 |
Notas:
- ^ [1] Coffee FC seretiró antes de su partido de ida contra AS Inter Star, lo que le dio al AS Inter Starun walkover hacia la Segunda Ronda.
Segunda ronda
Los partidos de ida se jugaron entre el 30 de abril y el 2 de mayo, y los partidos de vuelta se jugaron del 14 al 16 de mayo de 1999.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AS Mineurs | 6-0 | Al-Shat | 3-0 | 3-0 |
Turistas de Wikki | 0-3 | FAR Rabat | 0-1 | 0-2 |
Simba FC | 0-3 | Deportes de África | 0-1 | 0-2 |
Club Africain | 6-1 | Dynamo Douala | 4-0 | 2-1 |
AS Inter Star | sin [1] | Dinamos de potencia | - | - |
Como dragones | 4-2 | Mathare United | 3-1 | 1-1 |
Piratas de Orlando | 7-5 | Maxaquene | 3-1 | 4-4 |
Asante Kotoko | 1-1 (2-4 bolígrafos ) | Al-Masry | 1-0 | 0-1 |
Notas:
- ^ [1] AS Inter Star seretiró antes de su empate de ida contra Power Dynamos, dándole a Power Dynamosun walkover en la Segunda Ronda.
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron los días 4 y 5 de septiembre, y los partidos de vuelta se jugaron del 19 al 26 de septiembre de 1999.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Dinamos de potencia | 2-3 | Club Africain | 1-1 | 1-2 |
Como dragones | 1-3 | Al-Masry | 1-0 | 0-3 |
Piratas de Orlando | 4-1 | AS Mineurs | 1-0 | 3-1 |
FAR Rabat | 1-2 | Deportes de África | 1-1 | 0-1 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 10 de octubre y los partidos de vuelta los días 23 y 24 de octubre de 1999.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Club Africain | 4-0 | Al-Masry | 0-0 | 4-0 |
Deportes de África | 4-4 ( bolígrafo 3-0 ) | Piratas de Orlando | 3-1 | 1-3 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportes de África | 2-1 | Club Africain | 1–0 | 1–1 |
Primera pierna
Deportes de África | 1 - 0 | Club Africain |
---|---|---|
F. Keïta 30 ' |
Segunda pierna
Club Africain | 1 - 1 | Deportes de África |
---|---|---|
Amrouche 33 ' | A. Keïta 32 ' |
Africa Sports ganó la final a dos partidos por 2-1 en el global.
enlaces externos
- Resultados disponibles en la Web Oficial de CAF
- Resultados disponibles en RSSSF