El Abierto de Australia de 1999 - Dobles femeninos fue el evento de dobles femeninos de la 87ª edición del Abierto de Australia, el primer Grand Slam del año y el torneo más prestigioso de Asia-Pacífico y el hemisferio sur . Martina Hingis y Mirjana Lučić fueron las campeonas defensoras, pero Hingis compitió con la rusa Anna Kournikova y Lučić compitió con la francesa Mary Pierce . Lučić y Pierce fueron derrotados en la primera ronda por Christina Singer y Helena Vildová .
Hingis y Kournikova, sin embargo, terminaron ganando el título, derrotando a las primeras cabezas de serie Lindsay Davenport y Natasha Zvereva , 7-5, 6-3. Con esta victoria, Hingis ganó su quinto título consecutivo de Grand Slam en dobles y se convirtió en la única mujer en haber ganado tres títulos consecutivos del Abierto de Australia en individuales y dobles simultáneamente. Hingis y sus compañeras derrotaron a Davenport / Zvereva por los cinco títulos de dobles femeninos consecutivos comenzando con el Australia de 1998 y terminando con el Abierto de Australia de 1999.
Dobles Femenino | |
---|---|
Abierto de Australia 1999 | |
Campeones | Martina Hingis Anna Kournikova |
Subcampeones | Lindsay Davenport Natasha Zvereva |
Puntuación final | 7-5, 6-3 |
Semillas
- Lindsay Davenport / Natasha Zvereva (final)
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (Semifinales)
- Martina Hingis / Anna Kournikova (Campeones)
- Larisa Neiland / Arantxa Sánchez Vicario (Cuartos de final)
- Elena Likhovtseva / Ai Sugiyama (Segunda ronda)
- Conchita Martínez / Patricia Tarabini (Primera ronda)
- Mariaan de Swardt / Elena Tatarkova (tercera ronda)
- Irina Spîrlea / Caroline Vis (Segunda ronda)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Segunda Ronda)
- Barbara Schett / Patty Schnyder (tercera ronda)
- Katrina Adams / Debbie Graham (Primera ronda)
- Jana Novotná / Monica Seles (Tercera Ronda)
- Rachel McQuillan / Nana Miyagi (Primera ronda)
- Els Callens / Julie Halard-Decugis (tercera ronda)
- Sabine Appelmans / Miriam Oremans (tercera ronda)
- Mirjana Lučić / Mary Pierce (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natasha Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yayuk Basuki Amélie Mauresmo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natasha Zvereva | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Serena Williams Venus Williams | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Larisa Neiland Arantxa Sánchez Vicario | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Serena Williams Venus Williams | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natasha Zvereva | 5 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Martina Hingis Anna Kournikova | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Nicole Arendt Manon Bollegraf | 6 0 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Martina Hingis Anna Kournikova | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Martina Hingis Anna Kournikova | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Florencia Labat Dominique Van Roost | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Un frazier K Schlukebir | 2 | 1 | 1 | L Davenport N Zvereva | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Kunce K Po | 7 | 6 | K Kunce K Po | 6 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
M Drake T Musgrave | 5 | 3 | 1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Huber L salvaje | 6 | 1 | 3 | C Cristea R Dragomir | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
C Cristea R Dragomir | 2 | 6 | 6 | C Cristea R Dragomir | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yo Gorrochategui S Graf | 6 | 4 | 8 | Yo Gorrochategui S Graf | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | K Adams D Graham | 2 | 6 | 6 | 1 | L Davenport N Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | R McQuillan N Miyagi | 2 | 6 5 | Y Basuki A Mauresmo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Y Basuki A Mauresmo | 6 | 7 7 | Y Basuki A Mauresmo | 6 | 7 10 | ||||||||||||||||||||||
E Bes S Krivencheva | 6 3 | 5 | R Hiraki L McShea | 1 | 6 8 | ||||||||||||||||||||||
R Hiraki L McShea | 7 7 | 7 | Y Basuki A Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A Olsza N van Lottum | 6 | 6 | WC | Å Carlsson J Dokić | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
A Hopmans L Pleming | 2 | 4 | A Olsza N van Lottum | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Å Carlsson J Dokić | 1 | 6 | 6 | WC | Å Carlsson J Dokić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | C Martínez P Tarabini | 6 | 3 | 0 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E Dominikovic C Watson | 3 | 4 | 4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E deLone N Pratt | 3 | 3 | Un Dechaume-Balleret L Golarsa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret L Golarsa | 6 | 6 | 4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Hrdličková T Križan | 6 | 6 | K Hrdličková T Križan | 7 7 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
R Grande E Wagner | 4 | 3 | K Hrdličková T Križan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S de Beer J Lee | 4 | 4 | 9 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
9 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | 4 | L Neiland A Sánchez Vicario | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
dieciséis | M Lučić M Pierce | 2 | 2 | S Williams V Williams | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
C cantante H Vildová | 6 | 6 | C cantante H Vildová | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
S Williams V Williams | 6 | 6 | S Williams V Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Barclay KA Guse | 4 | 1 | S Williams V Williams | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Un Ellwood Un molik | 1 | 2 | 7 | M de Swardt E Tatarkova | 6 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
MJ Fernández C Morariu | 6 | 6 | MJ Fernández C Morariu | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
C Papadáki G Pizzichini | 5 | 4 | 7 | M de Swardt E Tatarkova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | M de Swardt E Tatarkova | 7 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Yo spîrlea C Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
V Csurgó Eh Kim | 1 | 2 | 8 | Yo spîrlea C Vis | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
N Arendt M Bollegraf | 7 7 | 6 | N Arendt M Bollegraf | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C negro Yo Selyutina | 5 | 3 | N Arendt M Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Un coetzer J Steck | 4 | 6 | 6 | 15 | S Appelmans M Oremans | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
C Rubin S Testud | 6 | 2 | 3 | Un coetzer J Steck | 4 | 6 2 | |||||||||||||||||||||
M Saeki Yoshida | 4 | 4 | 15 | S Appelmans M Oremans | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
15 | S Appelmans M Oremans | 6 | 6 | N Arendt M Bollegraf | 6 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
12 | J Novotná M Seles | 6 | 7 7 | 3 | M Hingis Una Kournikova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
L cuerno K Kschwendt | 2 | 6 5 | 12 | J Novotná M Seles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Courtois E de Villiers | 7 7 | 6 | L Courtois E de Villiers | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Cho Yj Park Sh | 6 4 | 3 | 12 | J Novotná M Seles | 6 9 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Noorlander St Wang | 7 | 6 | 3 | M Hingis Una Kournikova | 7 11 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Ortuño M Ramón Climent | 5 | 3 | S Noorlander St Wang | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
E Melicharová J Pullin | 3 | 0 | 3 | M Hingis Una Kournikova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
3 | M Hingis Una Kournikova | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Lee P Stoyanova | 3 | 3 | 5 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
L Osterloh M Washington | 5 | 6 | 2 | F Labat D Van Roost | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
F Labat D Van Roost | 7 | 3 | 6 | F Labat D Van Roost | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Una canepa T Garbin | 1 | 1 | 14 | E Callens J Halard-Decugis | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
S Farina K Habšudová | 6 | 6 | S Farina K Habšudová | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Reeves T Tanasugarn | 2 | 7 7 | 3 | 14 | E Callens J Halard-Decugis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | E Callens J Halard-Decugis | 6 | 6 4 | 6 | F Labat D Van Roost | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | B Schett P Schnyder | 7 | 4 | 6 | 2 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
C Dhenin É Loit | 5 | 6 | 3 | 10 | B Schett P Schnyder | 7 7 | 2 | 8 | |||||||||||||||||||
K Boogert AG Sidot | 6 | 6 5 | 6 | K Boogert AG Sidot | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M Tu M Weingärtner | 2 | 7 7 | 2 | 10 | B Schett P Schnyder | 0 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
R Bobková D Jones | 6 | 6 | 2 | L Raymond R Stubbs | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Un grahame B Stewart | 2 | 4 | WC | Un grahame B Stewart | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
S Cacic S Jeyaseelan | 5 | 1 | 2 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | L Raymond R Stubbs | 7 | 6 |
enlaces externos
- Abierto de Australia de 1999: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis