Ellis Ferreira y Rick Leach fueron los campeones defensores, pero perdieron en la tercera ronda de este año.
Dobles Masculinos | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1999 | |
Campeón | Wayne Black Sandon Stolle |
Subcampeón | Boris Becker Jan-Michael Gambill |
Puntuación final | 6–1, 6–1 |
Wayne Black y Sandon Stolle ganaron el título, derrotando a Boris Becker y Jan-Michael Gambill 6–1, 6–1 en la final.
Semillas
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (segunda ronda)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (tercera ronda)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (Segunda Ronda)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (tercera ronda)
- Sébastien Lareau / Alex O'Brien (segunda ronda)
- Patrick Galbraith / Paul Haarhuis (Segunda ronda)
- Wayne negro / Sandon Stolle (Campeones)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (Segunda ronda)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (Segunda ronda)
- Jonas Björkman / Joshua Eagle (segunda ronda)
- Yevgeny Kafelnikov / Daniel Vacek (Segunda ronda)
- Piet Norval / Kevin Ullyett (segunda ronda)
- Martín Damm / Cyril Suk (cuartos de final)
- Jiří Novák / David Rikl (Segunda ronda)
- Jim Grabb / Jared Palmer (segunda ronda)
- Andrew Florent / David Macpherson (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
WC | Boris Becker Jan-Michael Gambill | 6 | 6 | ||||||||||
Lan Bale Grant Stafford | 4 | 4 | |||||||||||
WC | Boris Becker Jan-Michael Gambill | 1 | 1 | ||||||||||
7 | Wayne Black Sandon Stolle | 6 | 6 | ||||||||||
Nicklas Kulti Mikael Tillström | 7 | 6 | 3 | ||||||||||
7 | Wayne Black Sandon Stolle | 6 | 7 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Bhupathi L Paes | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | T Kempers J Siemerink | 7 | 3 | 2 | B Coupé M Merklein | 6 | |||||||||||||||||||||
B Coupé M Merklein | 5 | 6 | 6 | B Coupé M Merklein | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Gimelstob B MacPhie | 6 | 1 | WC | B Becker JM Gambill | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | B Becker JM Gambill | 7 | 6 | WC | B Becker JM Gambill | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | J Grabb J Palmer | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | B Becker JM Gambill | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | B Bryan M Bryan | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | J Björkman J Eagle | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | P Goldstein S Humphries | 3 | 6 | 5 | M Barnard B Haygarth | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
M Barnard B Haygarth | 6 | 3 | 7 | M Barnard B Haygarth | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | B Bryan M Bryan | 7 | 6 | WC | B Bryan M Bryan | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
D del Río M Puerta | 5 | 3 | WC | B Bryan M Bryan | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | O Delaître F Santoro | 7 | 2 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | E Ferreira R Lixiviación | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T Carbonell D Johnson | 2 | 6 | 6 | T Carbonell D Johnson | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Un Kitinov N Zimonjić | 6 | 3 | 4 | 4 | E Ferreira R Lixiviación | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
N Kiefer D Prinosil | 6 | 3 | 2 | G Kuerten N Lapentti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Kuerten N Lapentti | 2 | 6 | 6 | G Kuerten N Lapentti | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | J Novák D Rikl | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
G Kuerten N Lapentti | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
L Bale G Stafford | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
11 | Y Kafelnikov D Vacek | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
P Albano F Montana | 6 | 7 | P Albano F Montana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
M Capucha S Prieto | 3 | 6 | P Albano F Montana | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
L Bale G Stafford | 4 | 6 | 6 | L Bale G Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Ivanišević G Köves | 6 | 2 | 4 | L Bale G Stafford | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
6 | P Galbraith P Haarhuis | 4 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Lareau A O'Brien | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N Kulti M Tillström | 6 | 6 | 6 | N Kulti M Tillström | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Roditi M Tebbutt | 4 | 7 | 3 | N Kulti M Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | C Moyá M Safin | 7 | 7 | WC | C Moyá M Safin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
N amplio R Koenig | 6 | 6 | WC | C Moyá M Safin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | P Norval K Ullyett | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
N Kulti M Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 | M Damm C Suk | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
13 | M Damm C Suk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
B negro W Ferreira | 4 | 6 | 6 | C Haggard P Nyborg | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Haggard P Nyborg | 6 | 3 | 7 | 13 | M Damm C Suk | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
P Kilderry P Vízner | 1 | 3 | R Reneberg J Stark | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
R Reneberg J Stark | 6 | 6 | R Reneberg J Stark | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | M Knowles D Nestor | 6 | 1 | 4 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | W negro S Stolle | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
D Orsanic M Rodríguez | 4 | 4 | F Roig J Sánchez | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
F Roig J Sánchez | 6 | 6 | 7 | W negro S Stolle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | À Corretja A Costa | 6 | 4 | D Flach J Tarango | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
D Flach J Tarango | 7 | 6 | D Flach J Tarango | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | D Adams JL de Jager | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | W negro S Stolle | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Un florent D Macpherson | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Un florent D Macpherson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
T Ketola P Rosner | 7 | 2 | 6 | M Mirnyi A Olhovskiy | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Mirnyi A Olhovskiy | 6 | 6 | 7 | dieciséis | Un florent D Macpherson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | G Grant TJ Middleton | 6 | 6 | 2 | T Woodbridge M Woodforde | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
D Bowen N Godwin | 1 | 4 | Q | G Grant TJ Middleton | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal