El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1999 involucró a 64 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA . Comenzó el 11 de marzo de 1999 y terminó con el juego de campeonato el 29 de marzo en el Tropicana Field en St. Petersburg, Florida . Se jugaron un total de 63 partidos. La Final Four de este año fue la primera, y hasta ahora, la única que se llevó a cabo en una instalación específica para el béisbol , ya que el Tropicana Field es el hogar de los Tampa Bay Rays (entonces conocidos como Devil Rays).
Estación | 1998–99 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales | Tropicana Field San Petersburgo, Florida | ||||
Campeones | Connecticut Huskies (1er título, 1er juego por el título, 1er Final Four) | ||||
Subcampeón | Duke Blue Devils (octavo juego por el título, duodécimo Final Four) | ||||
Semifinalistas |
| ||||
Entrenador ganador | Jim Calhoun (primer título) | ||||
FREGAR | Richard Hamilton (Connecticut) | ||||
Asistencia | 720,685 | ||||
Máximo anotador | Richard Hamilton Connecticut (145 puntos) | ||||
|
La Final Four consistió en Connecticut , haciendo su primera aparición en la Final Four; Ohio State , haciendo su novena aparición en la Final Four y la primera desde 1968; Michigan State , haciendo su tercera aparición en la Final Four y la primera desde su campeonato nacional de 1979; y Duke , el sembrado número uno general y haciendo su primera aparición en la Final Four desde que perdió el campeonato nacional en 1994.
En el juego del campeonato nacional, Connecticut derrotó a Duke 77–74 para ganar su primer campeonato nacional, rompiendo la racha ganadora de 32 juegos de Duke y anotando la mayor sorpresa en la distribución de puntos en la historia del Juego de Campeonato. No obstante, Duke empató el récord de la mayoría de los juegos ganados durante una sola temporada, con 37, que mantuvieron juntos hasta las temporadas de 38 victorias de Kentucky en 2011-12 y 2014-15 . El equipo de Memphis 2007-08 en realidad rompió este récord primero, pero luego el equipo se vio obligado a perder su temporada completa debido a problemas de elegibilidad que rodeaban al equipo.
Richard "Rip" Hamilton de Connecticut fue nombrado el jugador más destacado del torneo . Esta fue una victoria significativa para el programa, ya que consolidó la reputación de Connecticut como una verdadera potencia del baloncesto después de una década de apenas perderse la Final Four.
Este torneo también es históricamente notable como la fiesta de presentación de Gonzaga como un aumento de mediados de los principales de energía. Gonzaga ha participado en todos los torneos de la NCAA desde entonces, y ahora generalmente se considera un programa de gran importancia a pesar de su afiliación a una conferencia de mediana importancia .
Debido a las violaciones cometidas por el entrenador en jefe de Ohio State, Jim O'Brien , los Buckeyes se vieron obligados a abandonar su participación en la Final Four de 1999. [1]
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1999:
Primera y segunda rondas
- 11 y 13 de marzo
- Región Sur
- RCA Dome , Indianápolis, Indiana (anfitriones: Butler University y Midwestern Collegiate Conference )
- Orlando Arena , Orlando, Florida (sede: Universidad Stetson )
- Región Oeste
- McNichols Sports Arena , Denver, Colorado (anfitriones: Western Athletic Conference y Colorado State University )
- KeyArena , Seattle, Washington (Anfitrión: Universidad de Washington )
- Región Sur
- 12 y 14 de marzo
- Región Este
- FleetCenter , Boston, Massachusetts (sede: Boston College )
- Charlotte Coliseum , Charlotte, Carolina del Norte (Anfitrión: Universidad de Carolina del Norte en Charlotte )
- Región del Medio Oeste
- Bradley Center , Milwaukee, Wisconsin (sede: Universidad de Marquette )
- Louisiana Superdome , Nueva Orleans, Louisiana (sede: Universidad de Tulane )
- Región Este
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 18 y 20 de marzo
- South Regional , Thompson – Boling Arena , Knoxville, Tennessee (sede: Universidad de Tennessee )
- West Regional , America West Arena , Phoenix, Arizona (Anfitrión: Arizona State University )
- 19 y 21 de marzo
- East Regional , Continental Airlines Arena , East Rutherford, Nueva Jersey (sede: Universidad de Seton Hall )
- Midwest Regional , Trans World Dome , St. Louis, Missouri (Anfitrión: Conferencia del Valle de Missouri )
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 27 y 29 de marzo
- Tropicana Field , San Petersburgo, Florida (sede: Universidad del Sur de Florida )
San Petersburgo se convirtió en la 27ª ciudad anfitriona y Tropicana Field en la 32ª sede anfitriona de la Final Four. El Tropicana Field, el hogar de los Tampa Bay Rays de béisbol , fue el sexto estadio con cúpula diferente en albergar una Final Four, y el único diseñado específicamente para el béisbol; dada su imposibilidad de convertirse en un estadio de pista central, es poco probable que vuelva a albergar uno. Hubo cuatro nuevas sedes en el torneo de 1999, dos en ciudades anfitrionas completamente nuevas para el torneo. Por primera vez, el torneo llegó a Boston en el FleetCenter, que había reemplazado al Boston Garden en 1995. A pesar de la rica historia universitaria y de la NBA del Garden original, nunca había sido sede de ningún torneo de la NCAA. El torneo también llegó al centro de Phoenix por primera vez, en la casa de la NBA de los Phoenix Suns . Los juegos anteriores en el área metropolitana se jugaron en los suburbios de Tempe en la Universidad Estatal de Arizona . Por segundo año consecutivo, los juegos regionales del Medio Oeste se llevaron a cabo en un nuevo lugar en St. Louis, esta vez en el Trans World Dome, entonces hogar de los St. Louis Rams de la NFL . El torneo también regresó a Seattle, esta vez en KeyArena, el centro de la ciudad de Seattle SuperSonics . Este torneo sería el último celebrado en McNichols Sports Arena, que estaba programado para cerrar más adelante en el año y ahora es el sitio de estacionamiento para Empower Field en Mile High ; los juegos posteriores en Denver se han trasladado al Ball Arena . También es el último torneo hasta la fecha que incluye Tropicana Field y Thompson – Boling Arena, ya que ninguno de los dos ha sido anfitrión desde entonces. Cualquier juego de torneo futuro que se celebre en Tampa se jugará en el Amalie Arena .
Equipos
Regional del este - East Rutherford | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Duque | Mike Krzyzewski | ACC | 32-1 | Automático |
# 2 | Miami, Florida) | Leonard Hamilton | Gran Este | 22–6 | En general |
# 3 | Cincinnati | Bob Huggins | Conferencia USA | 26–5 | En general |
# 4 | Tennesse | Jerry Green | SEGUNDO | 20–8 | En general |
# 5 | Wisconsin | Dick Bennett | Diez grandes | 22–9 | En general |
# 6 | templo | John Chaney | Atlántico 10 | 21-10 | En general |
# 7 | Texas | Rick Barnes | 12 grandes | 19-12 | En general |
# 8 | Colegio de Charleston | John Kresse | Del Sur | 28-2 | Automático |
# 9 | Tulsa | Bill Self | WAC | 22–9 | En general |
# 10 | Purdue | Gene Keady | Diez grandes | 19-12 | En general |
# 11 | Estado de Kent | Gary Waters | Medio-americano | 23–6 | Automático |
# 12 | Suroeste del estado de Missouri | Steve Alford | Valle de Missouri | 20-12 | En general |
# 13 | Delaware | Mike Brey | Este de América | 25–5 | Automático |
# 14 | George Mason | Jim Larrañaga | CAA | 19-10 | Automático |
#15 | Lafayette | Fran O'Hanlon | Liga Patriota | 22–7 | Automático |
#dieciséis | Florida A&M | Mickey Clayton | MEAC | 12-18 | Automático |
Midwest Regional - St. Louis | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | estado de Michigan | Tom Izzo | Diez grandes | 29–4 | Automático |
# 2 | Utah | Rick Majerus | WAC | 27–4 | Automático |
# 3 | Kentucky | Tubby Smith | SEGUNDO | 25–8 | Automático |
# 4 | Arizona | Laúd Olson | Pac-10 | 22–6 | En general |
# 5 | UNC-Charlotte | Bobby Lutz | Conferencia USA | 22-10 | Automático |
# 6 | Kansas | Roy Williams | 12 grandes | 22–9 | Automático |
# 7 | Washington | Bob Bender | Pac-10 | 17-11 | En general |
# 8 | Villanova | Steve Lappas | Gran Este | 21-10 | En general |
# 9 | Ole señorita | Rod Barnes | SEGUNDO | 19-12 | En general |
# 10 | Miami (OH) | Charlie Coles | Medio-americano | 22–7 | En general |
# 11 | Evansville | Jim Crews | Valle de Missouri | 23–9 | En general |
# 12 | Rhode Island | Jim Harrick | Atlántico 10 | 20-10 | Automático |
# 13 | Oklahoma | Kelvin Sampson | 12 grandes | 20-10 | En general |
# 14 | Estado de Nuevo Mexico | Lou Henson | Gran oeste | 23–9 | Automático |
#15 | Estado de Arkansas | Dickey Nutt | Cinturón de sol | 18-11 | Automático |
#dieciséis | Monte Santa María | Jim Phelan | Comité ejecutivo nacional | 15-14 | Automático |
Regional Sur - Knoxville | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Castaño | Cliff Ellis | SEGUNDO | 27-3 | En general |
# 2 | Maryland | Gary Williams | ACC | 26–5 | En general |
# 3 | de San Juan | Mike Jarvis | Gran Este | 25–8 | En general |
# 4 | Estado de Ohio (desocupado) | Jim O'Brien | Diez grandes | 23–8 | En general |
# 5 | UCLA (desocupada) | Steve Lavin | Pac-10 | 22–8 | En general |
# 6 | Indiana | Bob Knight | Diez grandes | 22-10 | En general |
# 7 | Louisville | Denny Crum | Conferencia USA | 19-10 | En general |
# 8 | Siracusa | Jim Boeheim | Gran Este | 21-11 | En general |
# 9 | Estado de Oklahoma | Eddie Sutton | 12 grandes | 22-10 | En general |
# 10 | Creighton | Dana Altman | Valle de Missouri | 21–8 | Automático |
# 11 | George Washington | Tom Penders | Atlántico 10 | 20–8 | En general |
# 12 | Misericordia de Detroit | Perry Watson | MCC | 24–5 | Automático |
# 13 | Estado de Murray | Tevester Anderson | Valle de Ohio | 27–5 | Automático |
# 14 | Samford | Jimmy Tillette | TAAC | 24–5 | Automático |
#15 | Valparaíso | Homer Drew | Continente Medio | 23–8 | Automático |
#dieciséis | Winthrop | Gregg Marshall | Gran Sur | 17-13 | Automático |
Regional Oeste - Phoenix | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Entrenador | Conferencia | Registro | Tipo de oferta |
# 1 | Connecticut | Jim Calhoun | Gran Este | 28-2 | Automático |
# 2 | Stanford | Mike Montgomery | Pac-10 | 25–6 | Automático |
# 3 | Carolina del Norte | Bill Guthridge | ACC | 24–9 | En general |
# 4 | Arkansas | Nolan Richardson | SEGUNDO | 22-10 | En general |
# 5 | Iowa | Tom Davis | Diez grandes | 18–9 | En general |
# 6 | Florida | Billy Donovan | SEGUNDO | 20–8 | En general |
# 7 | Minnesota | Clem Haskins | Diez grandes | 17-10 | En general |
# 8 | Misuri | Norm Stewart | 12 grandes | 20–8 | En general |
# 9 | Nuevo Mexico | Dave Bliss | WAC | 24–8 | En general |
# 10 | Gonzaga | Dan Monson | Costa oeste | 25–6 | Automático |
# 11 | Penn | Fran Dunphy | Ivy League | 21–5 | Automático |
# 12 | UAB | Murry Bartow | Conferencia USA | 20-11 | En general |
# 13 | Siena | Paul Hewitt | MAAC | 25–5 | Automático |
# 14 | Estado de Weber | Ron Abegglen | Gran cielo | 24–7 | Automático |
#15 | Estado de Alcorn | Davey Whitney | SWAC | 23–6 | Automático |
#dieciséis | UTSA | Tim Carter | Southland | 18-10 | Automático |
Ofertas por conferencia
Ofertas por conferencia | ||||
---|---|---|---|---|
Pujas | Conferencia (s) | |||
7 | Diez grandes | |||
6 | SEGUNDO | |||
5 | 12 grandes , gran este | |||
4 | C-USA , Pac-10 | |||
3 | Atlántico 10 , ACC , Valle de Misuri , WAC | |||
2 | Medio-americano | |||
1 | 19 otros |
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - East Rutherford, Nueva Jersey
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Duque | 99 | |||||||||||||||||
dieciséis | Florida A&M | 58 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 97 | |||||||||||||||||
Charlotte | |||||||||||||||||||
9 | Tulsa | 56 | |||||||||||||||||
8 | Colegio de Charleston | 53 | |||||||||||||||||
9 | Tulsa | 62 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 78 | |||||||||||||||||
12 | SW Missouri St. | 61 | |||||||||||||||||
5 | Wisconsin | 32 | |||||||||||||||||
12 | SW Missouri St. | 43 | |||||||||||||||||
12 | SW Missouri St. | 81 | |||||||||||||||||
Charlotte | |||||||||||||||||||
4 | Tennesse | 51 | |||||||||||||||||
4 | Tennesse | 62 | |||||||||||||||||
13 | Delaware | 52 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
6 | templo | 64 | |||||||||||||||||
6 | templo | 61 | |||||||||||||||||
11 | Kent St. | 54 | |||||||||||||||||
6 | templo | 64 | |||||||||||||||||
Bostón | |||||||||||||||||||
3 | Cincinnati | 54 | |||||||||||||||||
3 | Cincinnati | 72 | |||||||||||||||||
14 | George Mason | 48 | |||||||||||||||||
6 | templo | 77 | |||||||||||||||||
10 | Purdue | 55 | |||||||||||||||||
7 | Texas | 54 | |||||||||||||||||
10 | Purdue | 58 | |||||||||||||||||
10 | Purdue | 73 | |||||||||||||||||
Bostón | |||||||||||||||||||
2 | Miami, Florida | 63 | |||||||||||||||||
2 | Miami, Florida | 75 | |||||||||||||||||
15 | Lafayette | 54 |
Resumen final regional
CBS |
Domingo 21 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 1 Duke Blue Devils 85 , # 6 Temple Owls 64 | ||
Puntuación a la mitad: 43–31, 42–33 | ||
Ptos : T. Langdon - 23 Rebs : E. Brand - 8 Asts : C. Carrawell - 7 | Ptos: L. Barnes , M. Karcher - 19 Rebs: L. Barnes - 8 Asts: P. Sánchez - 4 |
Continental Airlines Arena - East Rutherford, NJ Asistencia: 19,557 Árbitros: Frankie Bourdeaux, Ted Valentine , Scott Thornley |
Midwest Regional - St. Louis, Misuri
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | estado de Michigan | 76 | |||||||||||||||||
dieciséis | Monte Santa María | 53 | |||||||||||||||||
1 | estado de Michigan | 74 | |||||||||||||||||
Milwaukee | |||||||||||||||||||
9 | Ole señorita | 66 | |||||||||||||||||
8 | Villanova | 70 | |||||||||||||||||
9 | Ole señorita | 72 | |||||||||||||||||
1 | estado de Michigan | 54 | |||||||||||||||||
13 | Oklahoma | 46 | |||||||||||||||||
5 | Charlotte | 81 | |||||||||||||||||
12 | Rhode Island | 70 | |||||||||||||||||
5 | Charlotte | 72 | |||||||||||||||||
Milwaukee | |||||||||||||||||||
13 | Oklahoma | 85 | |||||||||||||||||
4 | Arizona | 60 | |||||||||||||||||
13 | Oklahoma | 61 | |||||||||||||||||
1 | estado de Michigan | 73 | |||||||||||||||||
3 | Kentucky | 66 | |||||||||||||||||
6 | Kansas | 95 | |||||||||||||||||
11 | Evansville | 74 | |||||||||||||||||
6 | Kansas | 88 * | |||||||||||||||||
Nueva Orleans | |||||||||||||||||||
3 | Kentucky | 92 | |||||||||||||||||
3 | Kentucky | 82 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Nuevo Mexico | 60 | |||||||||||||||||
3 | Kentucky | 58 | |||||||||||||||||
10 | Miami-OH | 43 | |||||||||||||||||
7 | Washington | 58 | |||||||||||||||||
10 | Miami-OH | 59 | |||||||||||||||||
10 | Miami-OH | 66 | |||||||||||||||||
Nueva Orleans | |||||||||||||||||||
2 | Utah | 58 | |||||||||||||||||
2 | Utah | 80 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Arkansas | 58 |
Resumen final regional
CBS |
Domingo 21 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 1 Michigan State Spartans 73 , # 3 Kentucky 66 | ||
Puntuación a la mitad: 35–36, 38–30 | ||
Ptos : M. Peterson - 19 Rebs : M. Peterson - 10 Asts : M. Cleaves - 7 | Ptos: H. Evans , T. Prince - 12 Rebs: H. Evans - 6 Asts: W. Turner - 8 |
Trans World Dome - St. Louis, MO Asistencia: 42,519 Árbitros: Jim Burr, Bob Donato, Reggie Greenwood |
Regional Sur - Knoxville, Tennessee
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Castaño | 80 | |||||||||||||||||
dieciséis | Winthrop | 41 | |||||||||||||||||
1 | Castaño | 81 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
8 | Siracusa | 61 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Oklahoma | 69 | |||||||||||||||||
1 | Castaño | 64 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 72 | |||||||||||||||||
5 | UCLA | 53 | |||||||||||||||||
12 | Detroit | 56 | |||||||||||||||||
12 | Detroit | 44 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 75 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 72 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Murray | 58 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 77 | |||||||||||||||||
3 | de San Juan | 74 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 108 | |||||||||||||||||
11 | George Washington | 88 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 61 | |||||||||||||||||
Orlando | |||||||||||||||||||
3 | de San Juan | 86 | |||||||||||||||||
3 | de San Juan | 69 | |||||||||||||||||
14 | Samford | 43 | |||||||||||||||||
3 | de San Juan | 76 | |||||||||||||||||
2 | Maryland | 62 | |||||||||||||||||
7 | Louisville | 58 | |||||||||||||||||
10 | Creighton | 62 | |||||||||||||||||
10 | Creighton | 63 | |||||||||||||||||
Orlando | |||||||||||||||||||
2 | Maryland | 75 | |||||||||||||||||
2 | Maryland | 82 | |||||||||||||||||
15 | Valparaíso | 60 |
Resumen final regional
CBS |
Sábado 20 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 4 Ohio State Buckeyes 77 , # 3 St. John's Red Storm 74 | ||
Puntuación a la mitad: 41–33, 36–41 | ||
Ptos : S. Penn - 22 Rebs : S. Penn - 8 Asts : S. Penn - 8 | Ptos: L. Postell - 24 Rebs: L. Postell , R. Artest - 9 Asts: E. Barkley - 7 |
Thompson – Boling Arena - Knoxville, TN Asistencia: 24,248 Árbitros: Dave Libbey, Gene Monje, Mark Whitehead |
West Regional - Phoenix, Arizona
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Connecticut | 91 | |||||||||||||||||
dieciséis | UTSA | 66 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 78 | |||||||||||||||||
Denver | |||||||||||||||||||
9 | Nuevo Mexico | 56 | |||||||||||||||||
8 | Misuri | 59 | |||||||||||||||||
9 | Nuevo Mexico | 61 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 78 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 68 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 77 | |||||||||||||||||
12 | UAB | 64 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 82 | |||||||||||||||||
Denver | |||||||||||||||||||
4 | Arkansas | 72 | |||||||||||||||||
4 | Arkansas | 94 | |||||||||||||||||
13 | Siena | 80 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 67 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 62 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 75 | |||||||||||||||||
11 | Pensilvania | 61 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 82 | |||||||||||||||||
Seattle | |||||||||||||||||||
14 | Estado de Weber | 74 * | |||||||||||||||||
3 | Carolina del Norte | 74 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Weber | 76 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 72 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 73 | |||||||||||||||||
7 | Minnesota | 63 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 75 | |||||||||||||||||
10 | Gonzaga | 82 | |||||||||||||||||
Seattle | |||||||||||||||||||
2 | Stanford | 74 | |||||||||||||||||
2 | Stanford | 69 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Alcorn | 57 |
Resumen final regional
CBS |
Sábado 20 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 1 Connecticut Huskies 67 , # 10 Gonzaga 62 | ||
Puntuación a la mitad: 31–32, 36–30 | ||
Ptos : R. Hamilton - 21 Rebs : K. Freeman - 15 Asts : K. El-Amin - 4 | Ptos: Q. Hall - 18 Rebs: Q. Hall, C. Calvary - 8 Asts: M. Santangelo , R. Floyd, R. Frahm - 2 |
America West Arena - Phoenix, AZ Asistencia: 18,053 Árbitros: Mike Patterson, Larry Rose, Bobby Hunt |
Los últimos cuatro
San Petersburgo, Florida
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E1 | Duque | 68 | |||||||
M1 | estado de Michigan | 62 | |||||||
E1 | Duque | 74 | |||||||
W1 | Connecticut | 77 | |||||||
S4 | Estado de Ohio | 58 | |||||||
W1 | Connecticut | 64 |
Resúmenes de juegos
Los últimos cuatro
CBS |
27 de marzo 5:00 pm |
cuadro de puntuación |
# 1 Connecticut Huskies 64 , # 4 Ohio State Buckeyes 58 | ||
Puntuación a la mitad: 36–35, 28–23 | ||
Ptos : R. Hamilton - 24 Rebs : Ricky Moore - 8 Asts : K. El-Amin - 6 | Ptos: M. Redd - 15 Rebs: M. Redd - 8 Asts: J. Singleton, S. Penn - 4 |
Tropicana Field - St. Petersburg, FL Asistencia: 41,340 Árbitros: Jim Burr, Larry Rose, Mark Whitehead |
CBS |
27 de marzo 8:00 pm |
cuadro de puntuación |
# 1 Duke Blue Devils 68 , # 1 Michigan State Spartans 62 | ||
Puntuación a la mitad: 32–20, 36–42 | ||
Puntos : E. Brand - 18 Rebs : E. Brand - 15 Asts : T. Langdon - 3 | Ptos: M. Peterson - 15 Rebs: A. Smith - 10 Asts: M. Cleaves - 10 |
Tropicana Field - St. Petersburg, FL Asistencia: 41,340 Árbitros: Dave Libbey, Curtis Shaw, John Cahill |
Campeonato Nacional
CBS |
29 de marzo 9:00 pm |
Cuadro de puntuación |
# 1 Connecticut Huskies 77 , # 1 Duke Blue Devils 74 | ||
Puntuación a la mitad: 37–39, 40–35 | ||
Ptos : R. Hamilton - 27 Rebs : Ricky Moore, K. Freeman - 8 Asts : K. El-Amin - 4 | Ptos: T. Langdon - 25 Rebs: E. Brand - 13 Asts: W. Avery - 5 |
Tropicana Field - St. Petersburg, FL Asistencia: 41,340 Árbitros: Tim Higgins, Gerald Boudreaux, Scott Thornley |
Locutores
- Jim Nantz y Billy Packer - Primera y segunda ronda en Nueva Orleans, Luisiana; Midwest Regional en St. Louis; Final Four en San Petersburgo, Florida
- Sean McDonough y Bill Raftery - Primera y segunda ronda en Indianápolis, Indiana; Regional Sur en Knoxville, Tennessee
- Verne Lundquist y Al McGuire - Primera y segunda ronda en Charlotte, Carolina del Norte; East Regional en East Rutherford, Nueva Jersey
- Gus Johnson y Dan Bonner - Primera y segunda ronda en Orlando, Florida; West Regional en Phoenix, Arizona
- Tim Brando y James Worthy - Primera y segunda ronda en Milwaukee, Wisconsin
- Kevin Harlan y Jon Sundvold - Primera y segunda ronda en Seattle, Washington
- Ian Eagle y Jim Spanarkel - Primera y segunda ronda en Denver, Colorado
- Craig Bolerjack y Rolando Blackman - Primera y segunda ronda en Boston, Massachusetts
Notas adicionales
- A pesar de su derrota en la final ante Connecticut, el equipo de Duke 1998-1999 ganó 37 juegos. [2] Esto los empató con el equipo de Duke 1985–86 , el equipo de UNLV 1986–87 , y más tarde, el equipo de Illinois 2004–05 y el equipo de Kansas 2007–08 , con la mayor cantidad de victorias en una temporada, hasta que su récord fue roto por el Equipo de Memphis con 38 victorias en 2007-08. Sin embargo, cuando la NCAA dejó vacante la temporada 2007-2008 de Memphis debido a la inelegibilidad de Derrick Rose , recuperó el récord de 37 victorias. La marca se elevaría una vez más a 38 victorias después de la carrera por el título dominante de Kentucky en 2012, que luego empató con el equipo de Kentucky 2014-15. Solo uno de los primeros 5 equipos en ser los equipos más ganadores de una temporada ganó un campeonato nacional; El equipo de UNLV perdió en la semifinal nacional ante Indiana , y los otros equipos perdieron en la final, ante Louisville , UConn y Carolina del Norte , mientras que Kansas derrotó a Memphis en el juego del campeonato nacional de 2008. El equipo de Kentucky 2014-15 sufrió su única derrota esa temporada en la semifinal nacional ante Wisconsin .
- La victoria de Connecticut en la final marca la mayor sorpresa en la historia de los Juegos de Campeonato en el Torneo de la NCAA, ya que fueron perdedores de 9.5 puntos en el concurso a pesar de haber compilado un récord de 33-2 en el juego de Campeonato, incluido un récord de 14-2 en el dura Conferencia Big East. De hecho, Connecticut había pasado más semanas como el equipo número 1 del país, según la encuesta AP Top 25, que Duke. El récord anterior lo tenía Villanova , quien derrotó a Georgetown como perdedor de 9 puntos en 1985. [3]
- La Final Four de 1999 sería la última vez que el Tropicana Field albergaría partidos del torneo de la NCAA. Para Duke, tuvieron dos prometedoras temporadas consecutivas en la cancha del Tropicana Field, con una derrota por 86-84 ante Kentucky en la final de la Regional Sur de 1998, y luego en el juego del Campeonato Nacional de 1999.
Carolina del Norte perdió ante Weber State, que marcó la primera vez que los Tar Heels perdieron en la primera ronda de la era del campo expandido con 64 o más equipos.
Notas
- ^ Jim O'Brien - Disparo de controversia (referencias incluidas)
- ^ "Baloncesto universitario masculino 1998-1999 Chi cuadrado lineal WL - SD" . Archivado desde el original el 28 de agosto de 2008 . Consultado el 6 de abril de 2009 .
- ^ "Registro de baloncesto universitario de hoja de oro" . Archivado desde el original el 10 de abril de 2010 . Consultado el 29 de marzo de 2010 .
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1999
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 1999
- Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División I 1999
- Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NCAA 1999
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 1999
- Torneo Nacional de Invitación 1999
- Torneo Nacional de Invitación Femenino 1999
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 1999
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NAIA 1999
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 1999
- Torneo de baloncesto femenino de la NAIA División II 1999