La competición masculina de 100 metros estilo libre en el Campeonato de Natación Pan Pacific de 1999 se llevó a cabo del 25 al 26 de agosto en el Centro Acuático Internacional de Sydney . [1] El último campeón fue Michael Klim de Australia. [2]
100 metros estilo libre masculino en los Campeonatos de Natación Pan Pacific 1999 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro Acuático Internacional de Sydney | |||||||||
fechas | 25 de agosto de 1999 (eliminatorias y semifinales) 26 de agosto de 1999 (final) | |||||||||
Competidores | 40 de 10 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 48,98 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Esta carrera consistió en dos largos de piscina, ambos largos en estilo libre . [3]
Registros
Antes de esta competencia, los récords mundiales y Pan Pacific existentes eran los siguientes:
Récord mundial | Alexander Popov ( RUS ) | 48,21 | Montecarlo , Mónaco | 18 de junio de 1994 |
Récord del Campeonato Pan Pacific | Matt Biondi ( Estados Unidos ) | 49,17 | Tokio , japón | 16 de agosto de 1985 |
Resultados
Todos los tiempos están en minutos y segundos.
CLAVE: | q | Los no clasificados más rápidos | Q | Calificado | CR | Récord de campeonatos | NR | Récord nacional | PB | Mejor marca personal | SB | Mejor estacional |
Calienta
La primera ronda se llevó a cabo el 25 de agosto [1].
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Michael Klim | Australia | 49,39 | Q |
2 | Neil Walker | Estados Unidos | 49,97 | Q |
3 | Chris Fydler | Australia | 50.08 | Q |
4 | Jason Lezak | Estados Unidos | 50,10 | Q |
5 | Ian Thorpe | Australia | 50.11 | Q |
6 | Brock Newman | Estados Unidos | 50,14 | Q |
7 | Jeffrey inglés | Australia | 50,21 | Q |
8 | Bryan Jones | Estados Unidos | 50,24 | Q |
9 | Yannick Lupien | Canadá | 50,54 | Q |
10 | Todd Pearson | Australia | 50,57 | Q |
11 | Dod Gales | Estados Unidos | 50,61 | Q |
12 | Raymond Hass | Australia | 50,62 | Q |
13 | Jay Schryver | Estados Unidos | 50,82 | Q |
14 | Shunsuke Ito | Japón | 50,86 | Q |
15 | Brad Schumacher | Estados Unidos | 50,95 | Q |
dieciséis | Joseph Marus | Estados Unidos | 50,98 | Q |
17 | Salim Iles | Argelia | 51,17 | |
18 | Nicholas Folker | Sudáfrica | 51,22 | |
19 | Ian Crocker | Estados Unidos | 51,23 | |
20 | Geoff Huegill | Australia | 51,51 | |
21 | Nathan Rickard | Australia | 51,52 | |
22 | Craig Hutchison | Canadá | 51,54 | |
23 | Mike Mintenko | Canadá | 51,65 | |
24 | Graham Duthie | Canadá | 51,93 | |
25 | Greg Main-Baillie | Sudáfrica | 51,97 | |
26 | Jake Steele | Canadá | 52.03 | |
27 | Tomohiro Yamanoi | Japón | 52.11 | |
27 | Mark Johnston | Canadá | 52.11 | |
29 | Nicholas Sheeran | Nueva Zelanda | 52.21 | |
30 | Rick dice | Canadá | 52,37 | |
30 | Brad Herring | Nueva Zelanda | 52,37 | |
32 | Brian Johns | Canadá | 52,43 | |
33 | Scott Rice | Nueva Zelanda | 52,63 | |
34 | Carl Probert | Fiyi | 52,99 | |
35 | Adam Sioui | Canadá | 53,20 | |
36 | Ryo Takayasu | Japón | 53,39 | |
37 | Wing Fu | Hong Kong | 53,46 | |
38 | Suave Offoin | Nigeria | 53,71 | |
39 | Mark Thompson | Nueva Zelanda | 53,73 | |
40 | Colin Sood | Canadá | 53,86 |
Semifinales
Las semifinales se llevaron a cabo el 25 de agosto [1].
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Michael Klim | Australia | 48,81 | Q, CR |
2 | Chris Fydler | Australia | 49,62 | Q |
3 | Neil Walker | Estados Unidos | 49,70 | Q |
4 | Ian Thorpe | Australia | 49,71 | Q |
5 | Brock Newman | Estados Unidos | 49,94 | Q |
6 | Jason Lezak | Estados Unidos | 50.11 | Q |
7 | Bryan Jones | Estados Unidos | 50,23 | Q |
8 | Jeffrey inglés | Australia | 50,40 | Q |
9 | Yannick Lupien | Canadá | 50,47 | |
10 | Nicholas Folker | Sudáfrica | 50,72 | |
11 | Shunsuke Ito | Japón | 50,90 | |
12 | Salim Iles | Argelia | 51,47 | |
13 | Mike Mintenko | Canadá | 51,69 | |
14 | Graham Duthie | Canadá | 51,75 | |
15 | Greg Main-Baillie | Sudáfrica | 51,76 | |
dieciséis | Craig Hutchison | Canadá | 51,87 |
Final
La final se llevó a cabo el 26 de agosto [1].
Rango | carril | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 48,98 | ||
Neil Walker | Estados Unidos | 49,17 | ||
Chris Fydler | Australia | 49,42 | ||
4 | Yannick Lupien | Canadá | 49,94 | NR |
5 | Nicholas Folker | Sudáfrica | 50,36 | |
6 | Salim Iles | Argelia | 51.09 | |
7 | Shunsuke Ito | Japón | 51.30 | |
8 | Brock Newman | Estados Unidos | 51,85 |
Referencias
- ^ a b c d "Resultados del Pan Pacific 1999" . Swim News . Septiembre de 1999 . Consultado el 5 de abril de 2014 .
- ^ Lista de la ISHOF con todos los medallistas en la historia de los Campeonatos Pan Pacific Archivado el 10 de octubre de 2014 en la Wayback Machine.
- ^ Manual técnico de natación Archivado el 28 de julio de 2011 en la Wayback Machine.