El US Open de 1999 - Dobles femeninos fue el evento de dobles femeninos de la ciento novena edición del US Open, el cuarto y último Grand Slam del año y el torneo más prestigioso de las Américas . Martina Hingis y Jana Novotná fueron las campeonas defensoras, pero Hingis no compitió este año y Novotná se asoció con Natasha Zvereva . Novotná y Zvereva fueron eliminadas en la tercera ronda por Liezel Horn y Kimberly Po .
Dobles Femenino | |
---|---|
1999 Abierto de Estados Unidos | |
Campeones | Serena Williams Venus Williams |
Subcampeones | Chanda Rubin Sandrine Testud |
Puntuación final | 4–6, 6–1, 6–4 |
Dibujar | 64 (4 cuartos / 6 baños ) |
Semillas | dieciséis |
Serena Williams y Venus Williams ganaron el título, derrotando a Chanda Rubin y Sandrine Testud en la final, 4–6, 6–1, 6–4. Este fue el segundo Grand Slam de dobles para las hermanas Williams , y su segundo paso para completar un Golden Slam de carrera de dobles .
Semillas
- Jana Novotná / Natasha Zvereva (tercera ronda)
- Alexandra Fusai / Nathalie Tauziat (Tercera ronda)
- Lindsay Davenport / Corina Morariu (Cuartos de final)
- Elena Likhovtseva / Ai Sugiyama (Primera ronda)
- Serena Williams / Venus Williams (Campeones)
- Larisa Neiland / Arantxa Sánchez Vicario (Semifinales)
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (tercera ronda)
- Mariaan de Swardt / Elena Tatarkova (Primera ronda)
- Irina Spîrlea / Caroline Vis (Primera ronda)
- Mary Joe Fernández / Monica Seles (Cuartos de final)
- Conchita Martínez / Patricia Tarabini (Tercera Ronda)
- Mary Pierce / Barbara Schett (Semifinales)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Segunda Ronda)
- Cara Negro / Irina Selyutina (Primera ronda)
- Nicole Arendt / Manon Bollegraf (cuartos de final)
- Cuerno de Liezel / Kimberly Po (cuartos de final)
Sorteo clasificatorio
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
dieciséis | Liezel Horn Kimberly Po | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Larisa Neiland Arantxa Sánchez Vicario | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Larisa Neiland Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Chanda Rubin Sandrine Testud | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Lindsay Davenport Corina Morariu | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Chanda Rubin Sandrine Testud | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Chanda Rubin Sandrine Testud | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Serena Williams Venus Williams | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Serena Williams Venus Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Mary Joe Fernández Monica Seles | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Serena Williams Venus Williams | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Mary Pierce Barbara Schett | 6 | 3 | |||||||||||||||||
12 | Mary Pierce Barbara Schett | 5 | ||||||||||||||||||
15 | Nicole Arendt Manon Bollegraf | 2 r |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Novotná N Zvereva | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | S Cacic M Drake | 6 | 0 | 4 | 1 | J Novotná N Zvereva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
F Labat D Van Roost | 6 | 6 | 6 | F Labat D Van Roost | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Un Ellwood R Hiraki | 3 | 7 | 3 | 1 | J Novotná N Zvereva | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | K Brandi M Tu | 3 | 2 | dieciséis | L cuerno K Po | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Un frazier K Schlukebir | 6 | 6 | Un frazier K Schlukebir | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||
WC | T Brymer A Spears | 1 | 2 | dieciséis | L cuerno K Po | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | L cuerno K Po | 6 | 6 | dieciséis | L cuerno K Po | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Yo spîrlea C Vis | 3 | 3 | 6 | L Neiland A Sánchez Vicario | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Farina K Habšudová | 6 | 6 | S Farina K Habšudová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Golarsa M Shaughnessy | 2 | 6 | 6 | L Golarsa M Shaughnessy | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
K Adams M Washington | 6 | 4 | 3 | S Farina K Habšudová | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
K Marosi Wang St | 3 | 2 | 6 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Courtois Un molik | 6 | 6 | L Courtois Un molik | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Martincová H Vildová | 1 | 2 | 6 | L Neiland A Sánchez Vicario | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
6 | L Neiland A Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Bes-Ostariz G Riera-Roura | 0 | 2 | 3 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E deLone N Pratt | 7 | 4 | 6 | E deLone N Pratt | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
E de Villiers J Steck | 6 | 6 | 3 | 3 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Olsza L Osterloh | 7 | 4 | 6 | 11 | C Martínez P Tarabini | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
L Němečková R Zrubáková | 6 | 6 | 2 | A Olsza L Osterloh | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Oh Lugina L Montalvo | 6 | 2 | 2 | 11 | C Martínez P Tarabini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | C Martínez P Tarabini | 4 | 6 | 6 | 3 | L Davenport C Morariu | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
14 | C negro Yo Selyutina | 1 | 6 | 4 | C Rubin S Testud | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
KA Guse K Kunce | 6 | 3 | 6 | KA Guse K Kunce | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | B Rippner T Snyder | 1 | 3 | C Rubin S Testud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Rubin S Testud | 6 | 6 | C Rubin S Testud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Hrdličková B Rittner | 6 | 6 | 7 | L Raymond R Stubbs | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Un augusto A Jensen | 3 | 3 | K Hrdličková B Rittner | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
C Dhenin E Melicharová | 1 | 2 | 7 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Williams V Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Saeki Yoshida | 2 | 3 | 5 | S Williams V Williams | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Callens D Graham | 2 | 7 | 5 | Un coetzer Yo Gorrochategui | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Un coetzer Yo Gorrochategui | 6 | 5 | 7 | 5 | S Williams V Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Miyagi L salvaje | 6 | 4 | 6 | N Miyagi L salvaje | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
S Appelmans M Oremans | 1 | 6 | 2 | N Miyagi L salvaje | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | L Lee V Webb | 6 | 5 | 5 | 13 | V Ruano Pascual P Suárez | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | V Ruano Pascual P Suárez | 1 | 7 | 7 | 5 | S Williams V Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | MJ Fernández M Seles | 6 | 7 | 10 | MJ Fernández M Seles | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Å Carlsson S Jeyaseelan | 2 | 5 | 10 | MJ Fernández M Seles | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
R McQuillan L McShea | 4 | 4 | Un Dechaume-Balleret É Loit | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret É Loit | 6 | 6 | 10 | MJ Fernández M Seles | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | J Kostanić T Poutchek | 3 | 6 | Q | S Krivencheva M Murić | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | S Krivencheva M Murić | 6 | 7 | Q | S Krivencheva M Murić | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
S Noorlander P Wartusch | 1 | 6 | 6 | S Noorlander P Wartusch | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 6 | 3 | 3 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | M de Swardt E Tatarkova | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
J Halard-Decugis A Mauresmo | 4 | 7 | 6 | J Halard-Decugis A Mauresmo | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | J Capriati M Lučić | 7 | 6 | 6 | C Cristea R Dragomir | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
C Cristea R Dragomir | 6 | 7 | 7 | J Halard-Decugis A Mauresmo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
A Huber AG Sidot | 6 | 6 | 12 | M Pierce B Schett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un Cocheteux P Schnyder | 4 | 4 | A Huber AG Sidot | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
V Menga E Wagner | 3 | 7 | 4 | 12 | M Pierce B Schett | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
12 | M Pierce B Schett | 6 | 5 | 6 | 12 | M Pierce B Schett | 5 | ||||||||||||||||||||
15 | N Arendt M Bollegraf | 6 | 6 | 15 | N Arendt M Bollegraf | 2 r | |||||||||||||||||||||
J Dokić T Pisnik | 2 | 1 | 15 | N Arendt M Bollegraf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Barclay R Grande | 1 | 6 | L McNeil Un Stevenson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | L McNeil Un Stevenson | 6 | 7 | 15 | N Arendt M Bollegraf | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
T Križan K Srebotnik | 6 | 6 | 2 | Un Fusai N Tauziat | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
A Ortuño C Torrens Valero | 3 | 0 | T Križan K Srebotnik | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
C Papadáki L Pleming | 3 | 6 | 0 | 2 | Un Fusai N Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Un Fusai N Tauziat | 6 | 4 | 6 |
enlaces externos
- 1999 US Open - Sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis