La Copa de Varsovia de 1999 por Heros - Singles fue el evento de individuales de la quinta edición del Abierto de Varsovia; un torneo WTA Tier IV celebrado en Varsovia , Polonia . Conchita Martínez ganó el torneo el año pasado cuando era un evento de Nivel III . Ella no compitió este año.
Individual | |
---|---|
Copa de Varsovia 1999 por Heros | |
Campeón | Cristina Torrens Valero |
Subcampeón | Inés Gorrochategui |
Puntuación final | 7-5, 7-6 (7-3) |
Cristina Torrens Valero ganó su primer torneo WTA, derrotando a Inés Gorrochategui en la final 7-5, 7-6 (7-3) .
Semillas
- Barbara Schett (segunda ronda)
- Julie Halard-Decugis (Segunda ronda, se retiró)
- Henrieta Nagyová (cuartos de final)
- Amélie Cocheteux (cuartos de final)
- Jane Chi (Primera ronda)
- Émilie Loit (Primera ronda)
- Meghann Shaughnessy (Primera ronda)
- Cătălina Cristea (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Silvija Talaja | 6 | 2 | 2 | ||||||||||
Cristina Torrens Valero | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
Cristina Torrens Valero | 7 | 7 7 | |||||||||||
Q | Inés Gorrochategui | 5 | 6 3 | ||||||||||
Q | Tina Pisnik | 0 | 5 | ||||||||||
Q | Inés Gorrochategui | 6 | 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | B Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | K Jagieniak | 1 | 1 | 1 | B Schett | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Å Carlsson | 6 | 6 3 | 1 | O Barabanschikova | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
O Barabanschikova | 2 | 7 7 | 6 | O Barabanschikova | 2 | 6 10 | |||||||||||||||||||||
S Talaja | 6 | 6 | S Talaja | 6 | 7 12 | ||||||||||||||||||||||
P Begerow | 1 | 2 | S Talaja | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | RM Andrés Rodríguez | 6 | 7 | Q | RM Andrés Rodríguez | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
5 | J Chi | 2 | 5 | S Talaja | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Un Cocheteux | 7 7 | 3 | 6 | C Torrens Valero | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Hopmans | 6 3 | 6 | 0 | 4 | Un Cocheteux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Studeníková | 6 | 6 | K Studeníková | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Yo Selyutina | 4 | 2 | 4 | Un Cocheteux | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
R Sandu | 3 | 4 | C Torrens Valero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Stoyanova | 6 | 6 | P Stoyanova | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
C Torrens Valero | 7 7 | 6 | C Torrens Valero | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | M Shaughnessy | 6 0 | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | É Loit | 6 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
M Díaz Oliva | 7 7 | 4 | 6 | M Díaz Oliva | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | T Pisnik | 6 | 6 1 | 6 | Q | T Pisnik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
R Kuti-Kis | 3 | 7 7 | 4 | Q | T Pisnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Naćuk | 6 | 6 | 3 | H Nagyová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Nejedly | 0 | 3 | S Naćuk | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Husárová | 1 | 4 | 3 | H Nagyová | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | H Nagyová | 6 | 6 | Q | T Pisnik | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
8 | C Cristea | 6 | 4 | 7 | Q | Yo Gorrochategui | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
A Olsza | 2 | 6 | 5 | 8 | C Cristea | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
J Lee | 1 | 2 | Q | Yo Gorrochategui | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Yo Gorrochategui | 6 | 6 | Q | Yo Gorrochategui | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | J Dokić | 3 | 7 | 6 | J Dokić | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
E Gagliardi | 6 | 5 | 4 | WC | J Dokić | sin | |||||||||||||||||||||
E Wagner | 6 4 | 2 | 2 | J Halard-Decugis | |||||||||||||||||||||||
2 | J Halard-Decugis | 7 7 | 6 |
Calificación
Semillas
- Inés Gorrochategui (Clasificatoria)
- Irina Selyutina (Calificadora)
- Rosa María Andrés Rodríguez (Clasificatoria)
- Lucie Ahl (Primera ronda)
- Eva Martincová (Segunda Ronda)
- Michaela Paštiková (Primera ronda, se retiró)
- Zuzana Ondrášková (Primera Ronda, retirada)
- Tina Pisnik (Calificadora)
Calificadores
- Inés Gorrochategui
- Tina Pisnik
- Rosa María Andrés Rodríguez
- Irina Selyutina
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Inés Gorrochategui | |||||||||||||||||||
Adiós | ||||||||||||||||||||
1 | Inés Gorrochategui | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Joanna Sakowicz | 2 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Joanna Sakowicz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anną Dolińską | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Inés Gorrochategui | 6 | 6 | |||||||||||||||||
María José Gaidano | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Agata Cioroch | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
María José Gaidano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
María José Gaidano | 7 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Eva Martincová | 6 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Paulina Janus | 2 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Eva Martincová | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Lucie Ahl | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Zuzana Hejdová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Zuzana Hejdová | 6 | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||
Anna Bieleń-Żarska | 2 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Anna Bieleń-Żarska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Patrycja Bandurowska | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Anna Bieleń-Żarska | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Tina Pisnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Amanda Grahame | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
María Goloviznina | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Amanda Grahame | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Tina Pisnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Aleksandra Srndovic | 4 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Tina Pisnik | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Zuzana Ondrášková | 0 r | ||||||||||||||||||
WC | Lana Miholček | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Lana Miholček | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gabriela Navrátilová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Gabriela Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Agata Kurowska | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Lana Miholček | 2 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Rosa María Andrés Rodríguez | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Joanne Moore | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Strączy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Strączy | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Rosa María Andrés Rodríguez | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Adiós | ||||||||||||||||||||
3 | Rosa María Andrés Rodríguez |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Michaela Paštiková | |||||||||||||||||||
Agnieszka Abram | sin | |||||||||||||||||||
Agnieszka Abram | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Louise Pleming | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Louise Pleming | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Emilia Kopczyńska | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Louise Pleming | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Irina Selyutina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zsófia Gubacsi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Anna Mogilnicka | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Zsófia Gubacsi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Irina Selyutina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Adiós | ||||||||||||||||||||
2 | Irina Selyutina |
enlaces externos
- Sorteo del Abierto de Varsovia 1999