Estos son los resultados oficiales del evento de lanzamiento de jabalina femenino en el Campeonato del Mundo de 1999 en Sevilla, España . Hubo un total de 30 atletas participantes, con la final celebrada el sábado 28 de agosto de 1999.
Medallistas
Oro | Mirela Manjani-Tzelili Grecia (GRE) |
Plata | Tatyana Shikolenko Rusia (RUS) |
Bronce | Trine Solberg-Hattestad Noruega (NOR) |
Calendario
- Todas las horas son hora de Europa Central ( UTC + 1 )
Ronda clasificatoria | |
---|---|
Grupo A | Grupo B |
26.08.1999 - 18: 45h | 26.08.1999 - 20: 40h |
Ronda final | |
28.08.1999 - 19: 10h |
Abreviaturas
- Todos los resultados mostrados están en metros
Q | calificación automática |
q | calificación por rango |
DNS | no empezó |
Nuevo Méjico | sin marca |
WR | récord mundial |
Arkansas | registro de área |
NR | récord nacional |
PB | mejor marca personal |
SB | mejor temporada |
Lista de inicio
Pedido | № | Atleta | Mejor temporada | Mejor marca personal |
---|---|---|---|---|
GRUPO A | ||||
1 | 868 | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | 64.25 | 64.25 |
2 | 645 | Rita Ramanauskaitė ( LTU ) | 62.21 | 62.21 |
3 | 207 | Sonia Bisset ( CUB ) | ||
4 | 170 | Wei Jianhua ( CHN ) | 60,33 | 60,33 |
5 | 38 | Louise McPaul-Currey ( AUS ) | 66.03 | 66.03 |
6 | 408 | Karen Forkel ( GER ) | 65,17 | 65,17 |
7 | 216 | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 66,45 | 66,45 |
8 | 432 | Steffi Nerius ( GER ) | 61,56 | 61,56 |
9 | 192 | Sabina Moya ( COL ) | 58.81 | 58.81 |
10 | 509 | Gurmeet Kaur ( IND ) | 55,86 | |
11 | 722 | Trine Solberg-Hattestad ( NOR ) | 68,19 | 68,19 |
12 | 745 | Genowefa Patla ( POL ) | 61.05 | 61.05 |
13 | 325 | Mikaela Ingberg ( FIN ) | 60,59 | 60,59 |
14 | 905 | Evfemija Štorga ( SLO ) | 59.30 | 59.30 |
15 | 807 | Felicia Țilea-Moldavan ( ROM ) | 60,97 | 60,97 |
GRUPO B | ||||
1 | 329 | Taina Uppa ( FIN ) | 63,63 | 63,63 |
2 | 162 | Liang Lili ( CHN ) | 59,41 | 59,41 |
3 | 218 | Xiomara Rivero ( CUB ) | 62,46 | 62,46 |
4 | 853 | Oksana Ovchinnikova ( RUS ) | 64,61 | 64,61 |
5 | 806 | Ana Mirela Ţermure ( ROM ) | 61,35 | 61,35 |
6 | 404 | Tanja Damaske ( GER ) | 66,91 | 66,91 |
7 | 610 | Lee Young-Sun ( KOR ) | 56,22 | 56,22 |
8 | 61 | Laverne Eve ( BAH ) | 62,94 | 62,94 |
9 | 115 | Khristina Georgieva ( BUL ) | 59,48 | 59,48 |
10 | 357 | Nadine Auzeil-Schoellkopf ( FRA ) | 61.08 | 61.08 |
11 | 462 | Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 66,55 | 66,55 |
12 | 393 | Maka Obolashvili ( GEO ) | ||
13 | 234 | Nikola Tomečková ( CZE ) | 60,92 | 60,92 |
14 | 995 | Lynda Blutreich ( Estados Unidos ) | 57,14 | 57,14 |
15 | 753 | Ewa Rybak ( POL ) | 60,76 | 60,76 |
Registros
- Se introdujo una nueva jabalina, oficialmente a partir del 1 de abril de 1999.
Récords permanentes antes del Campeonato Mundial de Atletismo de 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Trine Hattestad ( NOR ) | 68,19 m | 28 de julio de 1999 | Bergen, Noruega |
Registro de eventos | Se tuvo que establecer un nuevo récord después de la introducción de una nueva jabalina | |||
Mejor temporada | Trine Hattestad ( NOR ) | 68,19 m | 28 de julio de 1999 | Bergen, Noruega |
Nuevos récords establecidos durante el Campeonato Mundial de Atletismo de 1999 | ||||
Registro de eventos | Trine Hattestad ( NOR ) | 62,67 m | 26 de agosto de 1999 | Sevilla, España |
Osleidys Menéndez ( CUB ) | 64,61 m | 28 de agosto de 1999 | ||
Trine Hattestad ( NOR ) | 66,06 m | |||
Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 66,33 m | |||
67,09 m |
Calificación
Grupo A
Rango | General | Atleta | Intentos | Distancia | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | 2 | Trine Solberg-Hattestad ( NOR ) | 62,67 | - | - | 62,67 m | |
2 | 3 | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 62.07 | - | - | 62,07 m | |
3 | 4 | Tatyana Shikolenko ( RUS ) | 61,78 | - | - | 61,78 metros | |
4 | 5 | Sonia Bisset ( CUB ) | 61,63 | - | - | 61,63 m | |
5 | 6 | Mikaela Ingberg ( FIN ) | 58,86 | 59,35 | 61,50 | 61,50 metros | PB |
6 | 8 | Wei Jianhua ( CHN ) | 61,39 | - | - | 61,39 m | Arkansas |
7 | 9 | Louise McPaul-Currey ( AUS ) | 60,83 | 59,62 | 56,51 | 60,83 m | |
8 | 11 | Karen Forkel ( GER ) | 55,66 | 60,40 | 59.04 | 60,40 m | |
9 | 12 | Felicia Țilea-Moldavan ( ROM ) | 60.11 | X | 57.78 | 60,11 m | |
10 | 13 | Genowefa Patla ( POL ) | 55,17 | 59,50 | 56,27 | 59,50 metros | |
11 | 14 | Rita Ramanauskaitė ( LTU ) | 57.25 | 58,60 | X | 58,60 m | |
12 | dieciséis | Steffi Nerius ( GER ) | 58,43 | 57.07 | 57.05 | 58,43 metros | |
13 | 24 | Evfemija Štorga ( SLO ) | X | 53,26 | 53,54 | 53,54 metros | |
14 | 26 | Gurmeet Kaur ( IND ) | 51,97 | 51,76 | 47,90 | 51,97 metros | |
15 | 28 | Sabina Moya ( COL ) | X | 47.27 | 44.27 | 47,27 m |
Grupo B
Rango | General | Atleta | Intentos | Distancia | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | 1 | Oksana Ovchinnikova ( RUS ) | 63,83 | - | - | 63,83 m | |
2 | 7 | Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 61,45 | - | - | 61,45 metros | |
3 | 10 | Taina Uppa ( FIN ) | 60,51 | 59.02 | 60,47 | 60,51 m | |
4 | 15 | Ana Mirela Ţermure ( ROM ) | 58,52 | X | 56.01 | 58,52 metros | |
5 | 17 | Liang Lili ( CHN ) | 49,41 | 58,43 | 55,96 | 58,43 metros | |
6 | 18 | Laverne Eve ( BAH ) | 55.22 | 55,79 | 57,97 | 57,97 metros | |
7 | 19 | Xiomara Rivero ( CUB ) | X | X | 57,48 | 57,48 metros | |
8 | 20 | Nadine Auzeil-Schoellkopf ( FRA ) | 54,62 | 55,92 | 57,33 | 57,33 m | |
9 | 21 | Nikola Tomečková ( CZE ) | 54,55 | X | 56,88 | 56,88 metros | |
10 | 22 | Ewa Rybak ( POL ) | 55.12 | 56,41 | 56,14 | 56,41 metros | |
11 | 23 | Khristina Georgieva ( BUL ) | 55,79 | 54,90 | 54,57 | 55,79 metros | |
12 | 25 | Lynda Blutreich ( Estados Unidos ) | 50,26 | 52,31 | 52,17 | 52,31 m | |
13 | 27 | Lee Young-Sun ( KOR ) | 50,33 | 51,36 | 51,31 | 51,36 m | |
- | - | Maka Obolashvili ( GEO ) | X | X | - | Nuevo Méjico | |
- | - | Tanja Damaske ( GER ) | - | - | - | Nuevo Méjico |
Final
Rango | Atleta | Intentos | Distancia | Nota | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
Mirela Manjani-Tzelili ( GRE ) | 62,41 | 66,33 | 67,09 | 66,44 | X | X | 67,09 m | PB | |
Tatyana Shikolenko ( RUS ) | 63,75 | 62.28 | X | 62,51 | 66,37 | X | 66,37 m | PB | |
Trine Solberg-Hattestad ( NOR ) | 63,73 | 66.06 | 62,56 | 64,24 | 63,42 | 63,85 | 66,06 m | ||
4 | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 64,61 | 61.12 | 63,18 | 62,55 | 63,74 | 62,54 | 64,61 m | |
5 | Louise McPaul-Currey ( AUS ) | 60,39 | X | 60,81 | 64,38 | 61,10 | 60,75 | 64,38 m | |
6 | Sonia Bisset ( CUB ) | 61,62 | 61,74 | X | 63,52 | 61.08 | X | 63,52 metros | PB |
7 | Wei Jianhua ( CHN ) | 58,98 | 62.27 | 62,97 | X | X | 57,66 | 62,97 metros | Arkansas |
8 | Oksana Ovchinnikova ( RUS ) | 59,23 | 62,67 | X | X | 60,16 | X | 62,67 m | |
9 | Mikaela Ingberg ( FIN ) | 56,48 | 59,36 | 60,48 | 60,48 metros | ||||
10 | Taina Uppa ( FIN ) | X | 59,83 | X | 59,83 m | ||||
11 | Felicia Țilea-Moldavan ( ROM ) | 59,24 | 58,24 | X | 59,24 m | ||||
12 | Karen Forkel ( GER ) | 54,51 | 54,65 | X | 54,65 m |
Ver también
- 2000 Lanzamiento de jabalina olímpico femenino (Sydney)
Referencias
- "Listas de salida y resultados del Sevilla 99" . Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2008 . Consultado el 7 de septiembre de 2008 .
- todor66
- trackandfieldnews