Estos son los resultados oficiales de la prueba de 100 metros femeninos en el Campeonato Mundial de la IAAF de 1999 en Sevilla, España . Hubo un total de 51 atletas participantes, con siete eliminatorias, cuatro cuartos de final, dos semifinales y la final celebrada el domingo 22 de agosto de 1999 a las 21: 00h.
Final
RANGO | FINAL | HORA |
---|---|---|
Marion Jones ( Estados Unidos ) | 10,70 | |
Inger Miller ( Estados Unidos ) | 10,79 | |
Ekaterini Thanou ( GRE ) | 10,84 | |
4. | Zhanna Tarnopolskaya-Pintusevich ( UKR ) | 10,95 |
5. | Gail Devers ( Estados Unidos ) | 10,95 |
6. | Christine Arron ( FRA ) | 10,97 |
7. | Chandra Sturrup ( BAH ) | 11.06 |
8. | Mercy Nku ( NGR ) | 11.16 |
Semifinal
- Celebrada el domingo 22 de agosto de 1999
RANGO | CALOR 1 | HORA |
---|---|---|
1. | Inger Miller ( Estados Unidos ) | 10,81 |
2. | Ekaterini Thanou ( GRE ) | 10,83 |
3. | Chandra Sturrup ( BAH ) | 11.02 |
4. | Mercy Nku ( NGR ) | 11.11 |
5. | Liliana Allen ( MEX ) | 11.13 |
6. | Philomena Mensah ( CAN ) | 11.26 |
7. | Petya Pendareva ( BUL ) | 11.28 |
8. | Natalya Vinogradova-Safronnikova ( BLR ) | 11.33 |
RANGO | CALOR 2 | HORA |
---|---|---|
1. | Marion Jones ( Estados Unidos ) | 10,83 |
2. | Gail Devers ( Estados Unidos ) | 10,94 |
3. | Zhanna Tarnopolskaya-Pintusevich ( UKR ) | 10,98 |
4. | Christine Arron ( FRA ) | 11.04 |
5. | Debbie Ferguson ( BAH ) | 11.12 |
6. | Sevatheda Fynes ( BAH ) | 11.15 |
7. | Andrea Philipp ( Alemania ) | 11.27 |
8. | Lauren Hewitt ( AUS ) | 11.29 |
Cuartos de final
- Celebrada el sábado 21 de agosto de 1999
RANGO | CALOR 1 | HORA |
---|---|---|
1. | Ekaterini Thanou ( GRE ) | 10,86 |
2. | Chandra Sturrup ( BAH ) | 11.00 |
3. | Mercy Nku ( NGR ) | 11.09 |
4. | Gail Devers ( Estados Unidos ) | 11.10 |
5. | Katia Benth ( FRA ) | 11.28 |
6. | Wendy Hartman ( RSA ) | 11.46 |
7. | Oksana Dyachenko-Ekk ( RUS ) | 11.60 |
8. | Peta-Gaye Dowdie ( JAM ) | 12.01 |
RANGO | CALOR 2 | HORA |
---|---|---|
1. | Inger Miller ( Estados Unidos ) | 10,86 |
2. | Zhanna Tarnopolskaya-Pintusevich ( UKR ) | 10,94 |
3. | Andrea Philipp ( Alemania ) | 11.06 |
4. | Liliana Allen ( MEX ) | 11.10 |
5. | Resistencia Ojokolo ( NGR ) | 11.14 |
6. | Joice Maduaka ( GBR ) | 11.28 |
7. | Nova Peris-Kneebone ( AUS ) | 11.36 |
8. | Johanna Manninen ( FIN ) | 11.45 |
RANGO | CALOR 3 | HORA |
---|---|---|
1. | Christine Arron ( FRA ) | 11.00 |
2. | Philomena Mensah ( CAN ) | 11.09 |
3. | Sevatheda Fynes ( BAH ) | 11.20 |
4. | Lauren Hewitt ( AUS ) | 11.28 |
5. | Cheryl Taplin ( Estados Unidos ) | 11.33 |
6. | Natalya Ignatova ( RUS ) | 11.39 |
7. | Marion Wagner ( GER ) | 11.51 |
8. | Kim Gevaert ( BEL ) | 11.54 |
RANGO | CALOR 4 | HORA |
---|---|---|
1. | Marion Jones ( Estados Unidos ) | 10,76 |
2. | Debbie Ferguson ( BAH ) | 11.06 |
3. | Natalya Vinogradova-Safronnikova ( BLR ) | 11.17 |
4. | Petya Pendareva ( BUL ) | 11.19 |
5. | Lucimar Aparecida de Moura ( BRA ) | 11.31 |
6. | Martha Adusei ( CAN ) | 11,64 |
Irina Privalova ( RUS ) | DNS | |
Susanthika Jayasinghe ( SRI ) | DNS |
Calienta
- Celebrada el sábado 21 de agosto de 1999
RANGO | CALOR 1 | HORA |
---|---|---|
1. | Marion Jones ( Estados Unidos ) | 11.22 |
2. | Andrea Philipp ( Alemania ) | 11.38 |
3. | Lauren Hewitt ( AUS ) | 11.41 |
4. | Kim Gevaert ( BEL ) | 11.48 |
5. | Christine Bloomfield ( GBR ) | 11,61 |
6. | Shieh Li Tan ( SIN ) | 12.40 |
7. | Anais Oyembo ( GAB ) | 12.46 |
RANGO | CALOR 2 | HORA |
---|---|---|
1. | Christine Arron ( FRA ) | 11.10 |
2. | Irina Privalova ( RUS ) | 11.45 |
3. | Cheryl Taplin ( Estados Unidos ) | 11.45 |
4. | Wendy Hartman ( RSA ) | 11.49 |
5. | Aminata Diouf ( SEN ) | 11,65 |
6. | Monica Twum ( GHA ) | 11,70 |
7. | Jennifer Caraballo ( PUR ) | 12.43 |
RANGO | CALOR 3 | HORA |
---|---|---|
1. | Inger Miller ( Estados Unidos ) | 11.21 |
2. | Debbie Ferguson ( BAH ) | 11.34 |
3. | Katia Benth ( FRA ) | 11.42 |
4. | Joice Maduaka ( GBR ) | 11.43 |
5. | Marion Wagner ( GER ) | 11.57 |
6. | Heather Samuel ( ATG ) | 11,65 |
7. | Joanna Houareau ( SEY ) | 12.14 |
8. | Ekundayo Williams ( SLE ) | 13.08 |
RANGO | CALOR 4 | HORA |
---|---|---|
1. | Chandra Sturrup ( BAH ) | 11.32 |
2. | Liliana Allen ( MEX ) | 11.39 |
3. | Susanthika Jayasinghe ( SRI ) | 11.42 |
4. | Johanna Manninen ( FIN ) | 11.52 |
5. | Nova Peris-Kneebone ( AUS ) | 11.52 |
6. | Oksana Dyachenko-Ekk ( RUS ) | 11.54 |
7. | Hanitriniaina Rakotondrabe ( MAD ) | 11.59 |
RANGO | CALOR 5 | HORA |
---|---|---|
1. | Ekaterini Thanou ( GRE ) | 11.10 |
2. | Philomena Mensah ( CAN ) | 11.24 |
3. | Mercy Nku ( NGR ) | 11.38 |
4. | Natalya Vinogradova-Safronnikova ( BLR ) | 11.44 |
5. | Myriam Mani ( CMR ) | 11,61 |
6. | Gabriele Rockmeier ( GER ) | 11,62 |
7. | Litiana Miller ( FIJ ) | 14.23 |
RANGO | CALOR 6 | HORA |
---|---|---|
1. | Petya Pendareva ( BUL ) | 11.16 |
2. | Sevatheda Fynes ( BAH ) | 11.21 |
3. | Resistencia Ojokolo ( NGR ) | 11.42 |
4. | Lucimar Aparecida de Moura ( BRA ) | 11.51 |
5. | Martha Adusei ( CAN ) | 11.53 |
6. | Emma Wade ( BIZ ) | 12.30 |
7. | Yah Koïta ( MLI ) | 12.48 |
RANGO | CALOR 7 | HORA |
---|---|---|
1. | Zhanna Tarnopolskaya-Pintusevich ( UKR ) | 11.20 |
2. | Gail Devers ( Estados Unidos ) | 11.32 |
3. | Natalya Ignatova ( RUS ) | 11.40 |
4. | Peta-Gaye Dowdie ( JAM ) | 11.44 |
5. | Motoka Arai ( Japón ) | 11,64 |
6. | Lyubov Perepelova ( UZB ) | 11,78 |
7. | Siulolo Liku ( TON ) | 12,78 |
8. | Lucy Seiulialii ( SAM ) | 15,61 |
Referencias
- [1]