La Recopa Árabe 2000 fue la undécima edición de la Recopa Árabe celebrada en Riad , Arabia Saudita entre el 8 y el 22 de noviembre de 2000. Los equipos representaron a naciones árabes de África y Asia. Al-Hilal de Arabia Saudita ganó la final contra Al-Nassr del mismo país por primera vez. [2]
الكأس العربية للأندية الفائزة بالكؤوس 2000 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Arabia Saudita |
Ciudad | Riad |
fechas | 8 a 22 de noviembre de 2000 |
Equipos | 10 (de confederaciones UAFA ) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Al-Hilal (primer título) |
Subcampeones | Al-Nassr |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 23 |
Goles anotados | 76 (3,3 por partido) |
Máximos goleadores | Abdullah Al-Dosari (6 goles) |
Mejores jugadores) | Nawaf Al-Temyat [1] |
Mejor portero | Mohammed Al-Khojali |
Ronda clasificatoria
Al-Hilal (los anfitriones) y Al-Ittihad (los campeones) se clasificaron automáticamente.
Zona 1 (Área del Golfo)
Torneo clasificatorio celebrado en Dubai , Emiratos Árabes Unidos . Se retiraron los representantes de Bahrein y Omán .
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Día 1 5 de septiembre) | ||
Al-Wasl | 1–1 | Al-Rayyan |
Día 2 (8 de septiembre) | ||
Al-Rayyan | 1-2 | Al-Arabi |
Día 3 (11 de septiembre) | ||
Al-Arabi | 2-3 | Al-Wasl |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Wasl | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 |
Al-Arabi | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Al-Rayyan | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
Al-Wasl & Al-Arabi avanzaron a la fase final del torneo. Sin embargo, Al-Wasl se retiró, admitió Al-Rayyan .
Zona 2 (Mar Rojo)
Torneo clasificatorio celebrado en El Cairo , Egipto . Al-Wehda de Yemen se retiró.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Día 1 25 de agosto) | ||
Al-Nassr | 2-1 | Al-Merrikh |
Día 2 (27 de agosto) | ||
Zamalek SC | 2-1 | Al-Merrikh |
Día 3 (29 de agosto) | ||
Zamalek SC | 1–0 | Al-Nassr |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zamalek SC | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 |
Al-Nassr | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Al-Merrikh | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 [a] |
Notas:
- ↑ Zamalek SC & Al-Nassr avanzaron al torneo final. Sin embargo, Zamalek se retiró,admitió Al-Merrikh .
Zona 3 (África del Norte)
El representante de Libia se retiró.
USM Annaba , Argelia y SCC Mohammédia , Marruecos se clasificaron.
Zona 4 (Región Este)
Torneo clasificatorio celebrado en Amman , Jordania .
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Día 1 5 de julio) | ||
Al-Wehdat | 5–1 | Shabab Khan Yunis |
Día 2 (7 de julio) | ||
Shabab Khan Yunis | 1-7 | Jableh SC |
Día 3 (9 de julio) | ||
Al-Wehdat | 1–0 | Jableh SC |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Wehdat | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 |
Jableh SC | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 3 |
Shabab Khan Yunis | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Al-Wehdat & Jableh SC avanzó al torneo final.
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Nassr | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 10 |
SCC Mohammédia | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 7 |
Al-Wehdat | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 9 | −1 | 7 |
Al-Ittihad | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | −3 | 4 |
Al-Rayyan | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 14 | −8 | 0 |
Al-Rayyan | 15 | SCC Mohammédia |
---|---|---|
Al Mulla 66 ' | 17 ' Rokki 24 ' Benatia 56 ' , 61 ' Omar 75 ' Abderrahim |
Al-Nassr | 3-0 | Al-Wehdat |
---|---|---|
M. Al-Dosari 4 ' Yazeed 36 ' , 80 ' |
Al-Wehdat | 1 - 0 | SCC Mohammédia |
---|---|---|
Abdullah 64 ' |
Al-Nassr | 3-0 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Júnior M. Al-Dosari Al-Halawi |
SCC Mohammédia | 2 - 1 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Al-Wehdat | 4 - 3 | Al-Rayyan |
---|---|---|
Al-Ittihad | 1 - 0 | Al-Rayyan |
---|---|---|
SCC Mohammédia | 0-0 | Al-Nassr |
---|---|---|
Al-Ittihad | 3 - 3 | Al-Wehdat |
---|---|---|
Al-Nassr | 4 - 2 | Al-Rayyan |
---|---|---|
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 10 |
Al-Arabi | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 9 |
USM Annaba | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 |
Al-Merrikh | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 11 | −8 | 3 |
Jableh SC | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 9 | −4 | 1 |
Al-Hilal | 2 - 1 | Al-Arabi |
---|---|---|
Gato 34 ' Al-Temyat 62 ' | Seator 73 ' |
USM Annaba | 3 - 2 | Jableh SC |
---|---|---|
Soltani 23 ' Djabelkheir 38 ' El Hadi 66 ' | 10 ' Al-Mustafa 85 ' Al-Basha |
Jableh SC | 1-2 | Al-Arabi |
---|---|---|
Al-Mustafa 18 ' ( bolígrafo ) | 82 ' Hadi 87 ' Claudinho |
Al-Hilal | 5-0 | Al-Merrikh |
---|---|---|
A. Al-Dosari 61 ' , 90 + 2 ' Gato 72 ' , 75 ' ( pluma ) Faye 68 ' |
Al-Merrikh | 2-0 | Jableh SC |
---|---|---|
Musa 39 ' Selter 76 ' |
Al-Arabi | 2-0 | USM Annaba |
---|---|---|
Claudinho 53 ' Seator 86 ' |
Al-Hilal | 2 - 2 | Jableh SC |
---|---|---|
A. Al-Dosari 13 ' , 35 ' ( pluma ) | 9 ' ( pluma ) , 39 ' ( pluma ) Al-Mustafa |
Al-Merrikh | 1-3 | USM Annaba |
---|---|---|
Al-Arabi | 3-0 | Al-Merrikh |
---|---|---|
USM Annaba | 1-2 | Al-Hilal |
---|---|---|
Boudar 23 ' | 39 ' A. Al-Dosari 58 ' Gato |
Etapa eliminatoria
Semifinales | Final | |||||
19 de noviembre - Riad | ||||||
Al-Nassr | 2 | |||||
22 de noviembre - Riad | ||||||
Al-Arabi | 0 | |||||
Al-Nassr | 1 | |||||
19 de noviembre - Riad | ||||||
Al-Hilal ( aet ) | 2 | |||||
Al-Hilal ( aet ) | 1 | |||||
SCC Mohammédia | 0 | |||||
Semifinales
Al-Nassr | 2-0 | Al-Arabi |
---|---|---|
Al-Hilal | 1-0 ( aet ) | SCC Mohammédia |
---|---|---|
Al-Temyat 118 ' |
Final
Al-Nassr | 1-2 ( aet ) | Al-Hilal |
---|---|---|
Abu Thnain 53 ' ( og ) | 11 ' Al-Shalhoub 105 ' ( pluma ) A. Al-Dosari |
Ganadores
2000 Recopa de la Recopa Árabe |
---|
Primer título de Al-Hilal |
Referencias
- ^ "Periódico Jazirah 23/11-2000" .
- ^ "Final de la Recopa Árabe 2000" . Goalzz.com .
enlaces externos
- Recopa Árabe 2000 - rsssf.com