Wayne Black y Sandon Stolle fueron los campeones defensores, pero no se asociaron este año. Black se asoció con Andrew Kratzmann , perdiendo en la segunda ronda. Stolle se asoció con Paul Haarhuis , perdiendo en los cuartos de final.
Dobles Masculinos | |
---|---|
2000 Ericsson Open | |
Campeón | Todd Woodbridge Mark Woodforde |
Subcampeón | Martin Damm Dominik Hrbatý |
Puntuación final | 6–3, 6–4 |
Todd Woodbridge y Mark Woodforde ganaron el título, derrotando a Martin Damm y Dominik Hrbatý 6–3, 6–4 en la final.
Semillas
- Alex O'Brien / Jared Palmer (Semifinales)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (tercera ronda)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (Campeones)
- Paul Haarhuis / Sandon Stolle (cuartos de final)
- Jonas Björkman / Byron Black (cuartos de final)
- Wayne Arthurs / Leander Paes (segunda ronda)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (tercera ronda)
- Justin Gimelstob / Sébastien Lareau (cuartos de final)
- Wayne negro / Andrew Kratzmann (Segunda ronda)
- Jiří Novák / David Rikl (cuartos de final)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (Segunda ronda)
- Mark Knowles / Max Mirnyi (segunda ronda)
- Piet Norval / Kevin Ullyett (tercera ronda)
- David Macpherson / Jeff Tarango (Segunda ronda)
- David Prinosil / Mikael Tillström (Segunda ronda)
- Wayne Ferreira / Yevgeny Kafelnikov (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Alex O'Brien Jared Palmer | 6 | 3 | 5 | |||||||||
Martin Damm Dominik Hrbatý | 3 | 6 | 7 | ||||||||||
Martin Damm Dominik Hrbatý | 3 | 4 | |||||||||||
3 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||
Patrick Galbraith Brian MacPhie | 3 | 4 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | A O'Brien J Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | R Federer A Vinciguerra | 6 | 6 | Q | R Federer A Vinciguerra | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
J Grabb R Reneberg | 4 | 1 | 1 | A O'Brien J Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | T Shimada M Wakefield | 3 | 4 | G Ivanišević D Vacek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
G Ivanišević D Vacek | 6 | 6 | G Ivanišević D Vacek | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | W Ferreira Y Kafelnikov | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | A O'Brien J Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | J Novák D Rikl | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
10 | J Novák D Rikl | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | J Blake T Blake | 6 | 6 | WC | J Blake T Blake | 6 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
B Haygarth Un Kitinov | 4 | 3 | 10 | J Novák D Rikl | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L Jensen M Jensen | 0 | 4 | 7 | D Adams JL de Jager | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Carbonell E Taino | 6 | 6 | T Carbonell E Taino | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
7 | D Adams JL de Jager | 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | P Haarhuis S Stolle | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | P Goldstein C Woodruff | 7 7 | 6 | WC | P Goldstein C Woodruff | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | J Courier J Stark | 6 4 | 3 | 4 | P Haarhuis S Stolle | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
N Marques T Vanhoudt | 6 4 | 5 | 13 | P Norval K Ullyett | 6 | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
M Capucha S Prieto | 7 7 | 7 | M Capucha S Prieto | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
13 | P Norval K Ullyett | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | P Haarhuis S Stolle | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
M Damm D Hrbatý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
11 | O Delaître F Santoro | 7 | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | G Kuerten Un prieto | 4 | 7 7 | 6 | WC | G Kuerten Un prieto | 5 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | J Balcells À Corretja | 6 | 6 5 | 2 | WC | G Kuerten Un prieto | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
L Arnold Ker M García | 1 | 7 9 | 3 | M Damm D Hrbatý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Damm D Hrbatý | 6 | 6 7 | 6 | M Damm D Hrbatý | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | W Arthurs L Paes | 6 | 5 | 4 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | J Björkman B negro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Barnard C Haggard | 6 | 6 5 | 4 | S Aspelin J Landsberg | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Aspelin J Landsberg | 1 | 7 7 | 6 | 5 | J Björkman B negro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B Bryan M Bryan | 7 | 6 | B Bryan M Bryan | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
L Bale G Stafford | 5 | 1 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||||
12 | M Knowles M Mirnyi | 4 | 6 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | J Björkman B negro | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
3 | T Woodbridge M Woodforde | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
14 | D Macpherson J Tarango | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
JM Gambill S Humphries | 7 7 | 6 | JM Gambill S Humphries | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Koenig P Tramacchi | 6 3 | 3 | JM Gambill S Humphries | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
D Johnson C Suk | 6 | 3 | 6 | 3 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
JI Carrasco J Waite | 3 | 6 | 3 | D Johnson C Suk | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | J Gimelstob S Lareau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | G Lapentti N Lapentti | 6 | 7 8 | WC | G Lapentti N Lapentti | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
P Albano N Zimonjić | 4 | 6 6 | 8 | J Gimelstob S Lareau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Bergh P Nyborg | 7 7 | 4 | 4 | M Bertolini C Brandi | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Bertolini C Brandi | 6 2 | 6 | 6 | M Bertolini C Brandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | W negro Un Kratzmann | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | J Gimelstob S Lareau | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
P Galbraith B MacPhie | 7 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 | D Prinosil M Tillström | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
P Galbraith B MacPhie | 4 | 6 | 6 | P Galbraith B MacPhie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F Montana J Velasco, Jr. | 6 | 2 | 3 | P Galbraith B MacPhie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | MK Goellner M Ondruska | 3 | 6 5 | 2 | E Ferreira R Lixiviación | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Oncins D Orsanic | 6 | 7 7 | J Oncins D Orsanic | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | E Ferreira R Lixiviación | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal