El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2000 fue el 64º evento organizado por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . 42 equipos en representación de sus países participaron en varios niveles de competencia. La competencia también sirvió como calificación para la colocación de divisiones en la competencia de 2001 .
← 1999 2001 → |
Campeonato del Mundo Grupo A (Rusia)
- Clasificación final
- República Checa
- Eslovaquia
- Finlandia
- Canadá
- Estados Unidos
- Suiza
- Suecia
- Letonia
- Bielorrusia
- Noruega
- Rusia
- Italia
- Austria
- Ucrania
- Francia : relegada a la División I en 2001
- Japón
Campeonato del Mundo Grupo B (Polonia)
Jugó del 12 al 21 de abril en Katowice y Cracovia . Este fue el último año de los torneos de clasificación (a excepción del "Lejano Oriente"), por lo que fue una simple cuestión de ascenso del ganador. Este fue también el último año del tradicional torneo de ocho equipos. A partir de 2001, el Grupo B pasaría a llamarse 'División I' y consistiría en dos divisiones de seis equipos.
Posición de la ronda final 17-24
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Alemania | 7 | 6 | 0 | 1 | 30 | 15 | 12 |
18 | Kazajstán | 7 | 5 | 0 | 2 | 30 | 22 | 10 |
19 | Gran Bretaña | 7 | 4 | 1 | 2 | 31 | 23 | 9 |
20 | Polonia | 7 | 4 | 1 | 2 | 28 | 19 | 9 |
21 | Dinamarca | 7 | 2 | 2 | 3 | 22 | 19 | 6 |
22 | Estonia | 7 | 3 | 0 | 4 | 19 | 27 | 6 |
23 | Eslovenia | 7 | 0 | 2 | 5 | dieciséis | 31 | 2 |
24 | Países Bajos | 7 | 0 | 2 | 5 | 13 | 33 | 2 |
Alemania fue ascendida al Campeonato Mundial IIHF de 2001 . Ningún equipo fue relegado.
12 de abril | Gran Bretaña | 5-6 | Estonia |
12 de abril | Alemania | 7-2 | Eslovenia |
12 de abril | Países Bajos | 3-5 | Kazajstán |
12 de abril | Polonia | 3-3 | Dinamarca |
13 de abril | Eslovenia | 3-3 | Gran Bretaña |
13 de abril | Alemania | 5-1 | Países Bajos |
13 de abril | Estonia | 0-4 | Dinamarca |
13 de abril | Polonia | 2-5 | Kazajstán |
15 de abril | Gran Bretaña | 9-0 | Países Bajos |
15 de abril | Dinamarca | 4-2 | Eslovenia |
15 de abril | Kazajstán | 4-2 | Estonia |
15 de abril | Polonia | 6-2 | Alemania |
16 de abril | Eslovenia | 4-9 | Kazajstán |
16 de abril | Estonia | 2-3 | Alemania |
16 de abril | Dinamarca | 2-2 | Países Bajos |
16 de abril | Polonia | 4-6 | Gran Bretaña |
18 de abril | Países Bajos | 2-2 | Eslovenia |
18 de abril | Kazajstán | 2-5 | Alemania |
18 de abril | Dinamarca | 4-5 | Gran Bretaña |
18 de abril | Polonia | 5-1 | Estonia |
19 de abril | Gran Bretaña | 3-1 | Kazajstán |
19 de abril | Alemania | 3-2 | Dinamarca |
19 de abril | Países Bajos | 4-5 | Estonia |
19 de abril | Polonia | 3-1 | Eslovenia |
21 de abril | Eslovenia | 2-3 | Estonia |
21 de abril | Gran Bretaña | 0-5 | Alemania |
21 de abril | Kazajstán | 4-3 | Dinamarca |
21 de abril | Polonia | 5-1 | Países Bajos |
Campeonato del Mundo Grupo C (RP China)
Jugó del 20 al 26 de marzo en Beijing . En 1999, el Grupo C se interrumpió debido a problemas políticos que rodeaban a Kosovo . [1] La IIHF decidió que ningún equipo descendiera y que Yugoslavia mantuviera su posición, el resultado fue un torneo de nueve equipos este año. Con el próximo reajuste, cuatro naciones tuvieron la oportunidad de ascender a la División I, las cinco restantes participarían en la División II del próximo año. [2]
Primera ronda
Grupo 1
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 2 | 2 | 0 | 0 | dieciséis | 4 | 4 |
Corea del Sur | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 12 | 2 |
España | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 17 | 0 |
Hungría fue ascendida a la División I
20 de marzo | España | 2-7 | Hungría |
21 marzo | Corea del Sur | 10-3 | España |
22 de marzo | Hungría | 9-2 | Corea del Sur |
Grupo 2
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 2 | 1 | 1 | 0 | 15 | 4 | 3 |
Rumania | 2 | 1 | 1 | 0 | 13 | 5 | 3 |
Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 20 | 0 |
Croacia se recuperó de un déficit de dos goles para empatar con Rumanía y, por lo tanto, logró un ascenso a la División I.
20 de marzo | Bulgaria | 1-9 | Rumania |
21 marzo | Croacia | 11-0 | Bulgaria |
22 de marzo | Rumania | 4-4 | Croacia |
Grupo 3
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 2 | 4 |
Lituania | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 8 | 2 |
FR Yugoslavia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | 0 |
China fue ascendida a la División I.
20 de marzo | FR Yugoslavia | 0-8 | Lituania |
21 marzo | porcelana | 10-0 | FR Yugoslavia |
22 de marzo | Lituania | 2-8 | porcelana |
Ronda final 25-27 lugar
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Hungría | 2 | 2 | 0 | 0 | dieciséis | 5 | 4 |
26 | porcelana | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 2 |
27 | Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 18 | 0 |
24 de marzo | Croacia | 0-5 | porcelana |
25 de marzo | porcelana | 2-3 | Hungría |
26 de marzo | Hungría | 13-3 | Croacia |
Ronda de consolación 28-30 lugar
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 | Lituania | 2 | 1 | 1 | 0 | 13 | 8 | 3 |
29 | Corea del Sur | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 11 | 2 |
30 | Rumania | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 | 9 | 1 |
Lituania fue ascendida a la División I.
24 de marzo | Rumania | 5-5 | Lituania |
25 de marzo | Lituania | 8-3 | Corea del Sur |
26 de marzo | Corea del Sur | 4-3 | Rumania |
Ronda de consolación 31-33 Lugar
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 | España | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | 3 |
32 | FR Yugoslavia | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 2 |
33 | Bulgaria | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 8 | 1 |
24 de marzo | Bulgaria | 3-3 | FR Yugoslavia |
25 de marzo | FR Yugoslavia | 1-1 | España |
26 de marzo | España | 5-3 | Bulgaria |
Campeonato del Mundo Grupo D (Islandia)
Jugó del 10 al 16 de abril en Reykjavik . El próximo reajuste significó que siete de los nueve equipos pasaron a la "División II" para 2001.
Primera ronda
Grupo 1
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 2 | 2 | 0 | 0 | 21 | 3 | 4 |
Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 13 | 6 | 2 |
pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 25 | 0 |
Tanto Israel como Islandia fueron promovidos a la División II.
10 de abril | pavo | 0-10 | Islandia |
11 de abril | Islandia | 3-6 | Israel |
12 de abril | Israel | 15-0 | pavo |
Grupo 2
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 0 | 4 |
Nueva Zelanda | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 11 | 2 |
Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 0 |
Tanto Australia como Nueva Zelanda fueron promovidos a la División II.
10 de abril | Luxemburgo | 0-7 | Australia |
11 de abril | Nueva Zelanda | 4-1 | Luxemburgo |
12 de abril | Australia | 10-0 | Nueva Zelanda |
Grupo 3
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | 4 |
Sudáfrica | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 14 | 2 |
México | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 14 | 0 |
Tanto Bélgica como Sudáfrica fueron promovidos a la División II.
10 de abril | México | 0-5 | Bélgica |
11 de abril | Sudáfrica | 9-4 | México |
12 de abril | Bélgica | 10-1 | Sudáfrica |
Ronda final 34-36 lugar
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
34 | Israel | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 4 | 3 |
35 | Bélgica | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 4 | 3 |
36 | Australia | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | dieciséis | 0 |
14 de abril | Australia | 3-7 | Bélgica |
15 de abril | Bélgica | 1-1 | Israel |
16 de abril | Israel | 9-3 | Australia |
Ronda de consolación 37–39 Lugar
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 | Sudáfrica | 2 | 2 | 0 | 0 | dieciséis | 5 | 4 |
38 | Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 12 | 2 |
39 | Nueva Zelanda | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 13 | 0 |
14 de abril | Nueva Zelanda | 2-7 | Sudáfrica |
15 de abril | Sudáfrica | 9-3 | Islandia |
16 de abril | Islandia | 6-3 | Nueva Zelanda |
Consolación Ronda 40-42 Lugar
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
40 | México | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 3 | 4 |
41 | Luxemburgo | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 12 | 2 |
42 | pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 | 12 | 0 |
Tanto Luxemburgo como Turquía tuvieron que quedarse atrás en lo que inicialmente se llamó Clasificación de la División II (más tarde rebautizada como División III). No había un tercer equipo contra el que jugar, por lo que ambos simplemente se saltaron un año y se unieron a la División II en 2002.
14 de abril | Luxemburgo | 1-7 | México |
15 de abril | México | 5-2 | pavo |
16 de abril | pavo | 5-7 | Luxemburgo |
Citas
- ^ Resumen de 1999
- ^ Resumen de 2000
Referencias
- Resultados completos en Passionhockey.com
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Prensa Moydart. págs. 164–5.
- Resultados oficiales del Grupo A
- Resultados oficiales del Grupo B
- Resultados oficiales del Grupo C
- Resultados oficiales del Grupo D
Ver también: Campeonato Femenino , Mundial Juvenil