El Torneo de Voleibol Femenino de la División I de la NCAA 2000 comenzó el 30 de noviembre de 2000 con 64 equipos y terminó el 16 de diciembre cuando Nebraska derrotó a Wisconsin 3 juegos a 2 en Richmond, Virginia por el segundo título de la NCAA del programa. [1]
Torneo de voleibol femenino de la División I de la NCAA 2000 | |
---|---|
Campeones | Nebraska (segundo título) |
Subcampeón | Wisconsin (primer partido por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | John Cook (primer título) |
Jugador más destacado | Greichaly Cepero (Nebraska) |
Equipo de todo el torneo de la Final Four |
|
Nebraska se convirtió en el segundo equipo en la historia de la NCAA en terminar la temporada invicto, ya que se unieron a Long Beach State desde 1998 para lograr la hazaña. La victoria le dio a John Cook su primer título nacional en apenas su primer año como entrenador en jefe de Nebraska. Wisconsin, para quien Cook fue el entrenador en jefe anterior, hizo la primera aparición en la Final Four del programa.
Esta fue la última temporada en la que la NCAA usó la puntuación de lado a lado, cambiando a la puntuación de rally en 2001 .
Registros
Por tercer año consecutivo, el campo del torneo se mantuvo fijo en 64 equipos. The Big Ten, Big 12 y Pac-10 empataron en la mayor cantidad de ofertas en el Torneo de la NCAA 2000 con seis ofertas cada uno. Cada uno de los seis primeros sembrados provino de diferentes conferencias, el único ejemplo de esto en la era de los 64 equipos. Nebraska se fue invicto camino a un campeonato nacional, uniéndose a Long Beach State de 1998 y los equipos posteriores 2003 USC y Penn State 2008-09 como campeones nacionales invictos.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Regional Central ( Lincoln )
Primera ronda del 30 de noviembre al 1 de diciembre | Segunda ronda del 2 al 3 de diciembre | Semifinales regionales del 7 al 8 de diciembre | Finales regionales del 9 al 10 de diciembre | ||||||||||||||||
1 | Nebraska | 3 | |||||||||||||||||
Princeton | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Nebraska | 3 | |||||||||||||||||
Lincoln, NE | |||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 2 | ||||||||||||||||||
Carolina del Sur | 3 | ||||||||||||||||||
George Washington | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Nebraska | 3 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Ohio | 0 | |||||||||||||||||
Notre Dame | 3 | ||||||||||||||||||
Cincinnati | 0 | ||||||||||||||||||
Notre Dame | 2 | ||||||||||||||||||
Columbus, OH | |||||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Ohio | 3 | |||||||||||||||||
Estado de la bola | 1 | ||||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Ohio | 3 | |||||||||||||||||
1 | Nebraska | 3 | |||||||||||||||||
8 | Arizona | 0 | |||||||||||||||||
9 | BYU | 3 | |||||||||||||||||
Hofstra | 0 | ||||||||||||||||||
9 | BYU | 3 | |||||||||||||||||
Orem, UT | |||||||||||||||||||
Estado de Utah | 2 | ||||||||||||||||||
Estado de Utah | 3 | ||||||||||||||||||
Misuri | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Brigham Young | 0 | |||||||||||||||||
8 | Arizona | 3 | |||||||||||||||||
Michigan | 3 | ||||||||||||||||||
Louisville | 1 | ||||||||||||||||||
Michigan | 0 | ||||||||||||||||||
Tucson, AZ | |||||||||||||||||||
8 | Arizona | 3 | |||||||||||||||||
Alabama A&M | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Arizona | 3 |
West Regional ( Honolulu )
Primera ronda del 30 de noviembre al 1 de diciembre | Segunda ronda del 2 al 3 de diciembre | Semifinales regionales del 7 al 8 de diciembre | Finales regionales del 9 al 10 de diciembre | ||||||||||||||||
5 | Hawai | 3 | |||||||||||||||||
Davidson | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Hawai | 3 | |||||||||||||||||
Honolulu, hola | |||||||||||||||||||
Utah | 0 | ||||||||||||||||||
Texas Tech | 2 | ||||||||||||||||||
Utah | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Hawai | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 2 | ||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 3 | ||||||||||||||||||
Estado de San José | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Long Beach | 3 | ||||||||||||||||||
Santa Clara, CA | |||||||||||||||||||
12 | Santa Clara | 2 | |||||||||||||||||
Cal St. Sacramento | 0 | ||||||||||||||||||
12 | Santa Clara | 3 | |||||||||||||||||
5 | Hawai | 3 | |||||||||||||||||
13 | UCSB | 1 | |||||||||||||||||
13 | UCSB | 3 | |||||||||||||||||
Texas San Antonio | 0 | ||||||||||||||||||
13 | UCSB | 3 | |||||||||||||||||
Santa Bárbara, CA | |||||||||||||||||||
Stanford | 2 | ||||||||||||||||||
Loyola Marymount | 0 | ||||||||||||||||||
Stanford | 3 | ||||||||||||||||||
13 | UCSB | 3 | |||||||||||||||||
4 | Minnesota | 1 | |||||||||||||||||
Estado de arizona | 3 | ||||||||||||||||||
Duque | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de arizona | 0 | ||||||||||||||||||
Minneapolis, MN | |||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 3 | |||||||||||||||||
Robert Morris | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 3 |
Pacific Regional ( Los Ángeles )
Primera ronda del 30 de noviembre al 1 de diciembre | Segunda ronda del 2 al 3 de diciembre | Semifinales regionales del 7 al 8 de diciembre | Finales regionales del 9 al 10 de diciembre | ||||||||||||||||
3 | Sureste de california | 3 | |||||||||||||||||
Universidad Estatal de Georgia | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Sureste de california | 3 | |||||||||||||||||
Los Ángeles, California | |||||||||||||||||||
Cal Poly | 0 | ||||||||||||||||||
Cal Poly | 3 | ||||||||||||||||||
Sur de la Florida | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Sureste de california | 3 | |||||||||||||||||
14 | Florida | 0 | |||||||||||||||||
Carolina del Norte | 2 | ||||||||||||||||||
SE Estado de Missouri | 3 | ||||||||||||||||||
SE Estado de Missouri | 0 | ||||||||||||||||||
Gainesville, FL | |||||||||||||||||||
14 | Florida | 3 | |||||||||||||||||
Arkansas-Little Rock | 0 | ||||||||||||||||||
14 | Florida | 3 | |||||||||||||||||
3 | Sureste de california | 3 | |||||||||||||||||
11 | Penn State | 0 | |||||||||||||||||
11 | Penn State | 3 | |||||||||||||||||
James Madison | 0 | ||||||||||||||||||
11 | Penn State | 3 | |||||||||||||||||
University Park, PA | |||||||||||||||||||
Estado de Washington | 1 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Washington | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Penn State | 3 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Colorado | 1 | |||||||||||||||||
Georgia Tech | 1 | ||||||||||||||||||
Colorado | 3 | ||||||||||||||||||
Colorado | 2 | ||||||||||||||||||
Fort Collins, CO | |||||||||||||||||||
6 | Estado de Colorado | 3 | |||||||||||||||||
Radford | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Estado de Colorado | 3 |
Medio Oriente Regional ( Madison )
Primera ronda del 30 de noviembre al 1 de diciembre | Segunda ronda del 2 al 3 de diciembre | Semifinales regionales del 7 al 8 de diciembre | Finales regionales del 9 al 10 de diciembre | ||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 3 | |||||||||||||||||
Bucknell | 0 | ||||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 3 | |||||||||||||||||
Madison, WI | |||||||||||||||||||
Iowa del norte | 1 | ||||||||||||||||||
Michigan occidental | 1 | ||||||||||||||||||
Iowa del norte | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Kansas | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Kansas | 3 | ||||||||||||||||||
Loyola (Illinois) | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Kansas | 3 | ||||||||||||||||||
Malibú, CA | |||||||||||||||||||
10 | Pepperdine | 1 | |||||||||||||||||
Fairfield | 1 | ||||||||||||||||||
10 | Pepperdine | 3 | |||||||||||||||||
7 | Wisconsin | 3 | |||||||||||||||||
15 | UCLA | 2 | |||||||||||||||||
15 | UCLA | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Morgan | 0 | ||||||||||||||||||
15 | UCLA | 3 | |||||||||||||||||
Los Ángeles, California | |||||||||||||||||||
estado de Michigan | 2 | ||||||||||||||||||
UW – Milwaukee | 1 | ||||||||||||||||||
estado de Michigan | 3 | ||||||||||||||||||
15 | UCLA | 3 | |||||||||||||||||
2 | Pacífico | 1 | |||||||||||||||||
Texas A&M | 3 | ||||||||||||||||||
Houston | 0 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 0 | ||||||||||||||||||
Stockton, CA | |||||||||||||||||||
2 | Pacífico | 3 | |||||||||||||||||
Oral Roberts | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Pacífico | 3 |
Final Four - Richmond Coliseum , Richmond, VA
Semifinales nacionales 14 de diciembre | Campeonato Nacional 16 de diciembre | ||||||||
1 | Nebraska | 3 | |||||||
5 | Hawai | 1 | |||||||
1 | Nebraska | 3 | |||||||
7 | Wisconsin | 2 | |||||||
3 | Sureste de california | 0 | |||||||
7 | Wisconsin | 3 |
Semifinales nacionales
Equipos | Juego 1 | Juego 2 | Juego 3 | Juego 4 |
NEBRASKA | 15 | 15 | 9 | 15 |
BAYA DE ESPINO | 3 | 12 | 15 | 10 |
Nebraska contra Hawái
Con la ayuda de 23 bloqueos del equipo, Nebraska, cabeza de serie, superó a Hawaiʻi en cuatro sets. La junior de Nebraska, Jenny Kropp, tuvo 16 remates para abrir el camino a los Huskers. La atacante de segundo año Lily Kahumoku lideró a Hawaiʻi con 18 remates, mientras que la estudiante de primer año Kim Willoughby tuvo 15.
Equipos | Juego 1 | Juego 2 | Juego 3 |
WISC | 15 | 15 | 15 |
USC | 10 | 9 | 9 |
Wisconsin contra el sur de California
Apareciendo en la primera Final Four del programa, Wisconsin barrió a la USC para ganar un lugar en el partido por el título contra Nebraska.
Campeonato Nacional: Nebraska vs.Wisconsin
Equipos | Juego 1 | Juego 2 | Juego 3 | Juego 4 | Juego 5 |
NEBRASKA | 15 | 9 | 7 | 15 | 15 |
WISC | 9 | 15 | 15 | 2 | 9 |
Nebraska saltó encima para comenzar el partido, con un bloqueo que le dio a NU el primer juego, 15-9. En el segundo juego, Wisconsin corrió hacia la ventaja de 13-4 antes de ganar, 15-9, para empatar el partido a un juego por pieza.
Liderando 5-4 en el tercer juego, Wisconsin se alejó al ganar ocho puntos seguidos para subir 13-4. Nebraska respondió con tres puntos seguidos para reducir la ventaja a 13-7, antes de que dos asesinatos de Badger terminaran el juego, 15-7, para poner a los Badgers arriba 2-1 sobre los invictos Huskers.
Nebraska respondió con fuerza en el set 4, aplastando a los Badgers, 15-2, para forzar un quinto juego. En el quinto juego decisivo, Nebraska corrió hacia la ventaja de 4-0. Nebraska continuó rodando, subiendo 11-5. Nebraska ganó un punto de campeonato con una matanza, antes de que Laura Pilakowski aplastara su matanza número 23 del partido para sellar la victoria.
El título nacional coronó una temporada en la que los Huskers lograron mucho éxito. Los Huskers se convirtieron en el segundo equipo en la historia de la NCAA en terminar la temporada invictos con un título nacional, uniéndose al equipo de Long Beach State de 1998. Nebraska, clasificado No. 1 en la encuesta de entrenadores de AVCA / USA Today durante 14 semanas consecutivas, barrió a 26 de sus 33 oponentes en 2000. Fue la primera temporada del entrenador en jefe de Nebraska, John Cook, con el programa. Cook fue anteriormente el entrenador en jefe de Wisconsin.
Registros de torneos de la NCAA
Hay tres récords de torneos de la NCAA que se establecieron en el torneo de 2000 que aún se mantienen.
- Total de ataques en el torneo de la NCAA (récord del equipo): Wisconsin, 1019 (56 contra Bucknell, 178 contra UNI, 182 contra Kansas State, 260 contra UCLA, 152 contra Sur de California, 191 contra Nebraska).
- Total de excavaciones, torneo (récord del equipo): Wisconsin, 200 (26 contra Bucknell, 72 contra UNI, 71 contra Kansas State, 99 contra UCLA, 67 contra el sur de California, 75 contra Nebraska).
- Porcentaje de aciertos, torneo (récord individual - mínimo 75 intentos) - .564%, Marissa Dalee, Universidad de Arizona (.588 contra Alabama A&M, .667 contra Michigan, .294 contra BYU, .654 contra Nebraska) .
Referencias
- ↑ Nebraska: Campeones de la NCAA 2000