La prueba masculina de 200 metros del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo 2000 se llevó a cabo en Santiago , Chile, en el Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos los días 19, 20 y 21 de octubre. [1] [2]
Medallistas
Oro | Paul Gorries Sudáfrica |
Plata | Marcin Jędrusiński Polonia |
Bronce | Tim Benjamin Reino Unido |
Resultados
Final
21 de octubre
Viento: +1,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Paul Gorries | Sudáfrica | 20,64 | ||
Marcin Jędrusiński | Polonia | 20,87 | ||
Tim Benjamin | Reino Unido | 20,94 | ||
4 | Omar Brown | Jamaica | 21.04 | |
5 | Yusuke Omae | Japón | 21.05 | |
6 | Marvin Anderson | Jamaica | 21.06 | |
7 | Beca Dwayne | Reino Unido | 21,33 | |
8 | Johan Engberg | Suecia | 21,38 |
Semifinales
20 de octubre
Semifinal 1
Viento: +1,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Yusuke Omae | Japón | 20,81 | Q |
2 | Marvin Anderson | Jamaica | 20,84 | Q |
3 | Johan Engberg | Suecia | 20,87 | Q |
4 | Beca Dwayne | Reino Unido | 20,88 | Q |
5 | Salem Al-Yami | Arabia Saudita | 20,95 | |
6 | Sebastián Gatzka | Alemania | 21.03 | |
7 | Jiří Vojtík | República Checa | 21.16 | |
8 | Bruno Campos | Brasil | 104,38 |
Semifinal 2
Viento: -0,5 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Gorries | Sudáfrica | 20,62 | Q |
2 | Marcin Jędrusiński | Polonia | 20,69 | Q |
3 | Tim Benjamin | Reino Unido | 20,76 | Q |
4 | Omar Brown | Jamaica | 20,90 | Q |
5 | Yang Yaozu | porcelana | 20,96 | |
6 | Tim Williams | Australia | 21,33 | |
7 | Yuji Okuno | Japón | 30,91 | |
Rae Edwards | Estados Unidos | DNF |
Cuartos de final
19 de octubre
Cuartos de final 1
Viento: +0,5 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Omar Brown | Jamaica | 21.06 | Q |
2 | Yusuke Omae | Japón | 21.15 | Q |
3 | Johan Engberg | Suecia | 21.19 | Q |
4 | Beca Dwayne | Reino Unido | 21.24 | Q |
5 | Daniel Abenzoar-Foulé | Francia | 21.45 | |
6 | Marco Marsadri | Italia | 21,67 | |
7 | Harry Adu-Mfum | Ghana | 21,78 | |
8 | Dmitriy Chumichkin | Azerbaiyán | 22.25 |
Cuartos de final 2
Viento: -0,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marvin Anderson | Jamaica | 20,94 | Q |
2 | Salem Al-Yami | Arabia Saudita | 21.07 | Q |
3 | Marcin Jędrusiński | Polonia | 21.13 | Q |
4 | Yang Yaozu | porcelana | 21.21 | Q |
5 | Ricardo Alves | Portugal | 21.34 | |
6 | Kostyantyn Vasyukov | Ucrania | 21,50 | |
7 | Johan Wissman | Suecia | 21.55 | |
8 | Gordon Kennedy | Irlanda | 21.58 |
Cuartos de final 3
Viento: +0,1 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Gorries | Sudáfrica | 20,72 | Q |
2 | Tim Benjamin | Reino Unido | 20,77 | Q |
3 | Sebastián Gatzka | Alemania | 21.18 | Q |
4 | Yuji Okuno | Japón | 21.21 | Q |
5 | Guillermo Mayer | Chile | 21.39 | |
6 | Pedro Silva | Portugal | 21.60 | |
7 | Vladimir Demchenko | Ucrania | 21,63 | |
8 | Rubén Chávez | México | 21,70 |
Cuartos de final 4
Viento: -1,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Bruno Campos | Brasil | 21.21 | Q |
2 | Tim Williams | Australia | 21.29 | Q |
3 | Rae Edwards | Estados Unidos | 21.32 | Q |
4 | Jiří Vojtík | República Checa | 21.37 | Q |
5 | Ronald Pognon | Francia | 21.42 | |
6 | Ommanandsingh Kowlessur | Mauricio | 21,52 | |
7 | Martín Rodríguez | España | 21,70 | |
Gareth Roelf | Sudáfrica | DNS |
Calienta
19 de octubre
Calor 1
Viento: +0,1 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Yang Yaozu | porcelana | 20,97 | Q |
2 | Salem Al-Yami | Arabia Saudita | 21.12 | Q |
3 | Vladimir Demchenko | Ucrania | 21,63 | Q |
4 | Rubén Chávez | México | 21,78 | Q |
5 | Helly Ollarves | Venezuela | 22.07 | |
6 | David Amíl | Islas Caimán | 22,64 | |
Marc Burns | Trinidad y Tobago | DNF |
Calor 2
Viento: -1,1 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Bruno Campos | Brasil | 21.27 | Q |
2 | Yuji Okuno | Japón | 21.40 | Q |
3 | Marvin Anderson | Jamaica | 21.42 | Q |
4 | Johan Engberg | Suecia | 21.49 | Q |
5 | Martín Rodríguez | España | 21,54 | q |
6 | Hicham Chliyeh | Marruecos | 22.18 | |
7 | Guillermo Dongo | Surinam | 22.21 |
Calor 3
Viento: +0,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Gorries | Sudáfrica | 21.13 | Q |
2 | Daniel Abenzoar-Foulé | Francia | 21.42 | Q |
3 | Pedro Silva | Portugal | 21,61 | Q |
4 | Kostyantyn Vasyukov | Ucrania | 21,62 | Q |
5 | Liu Yuan-Kai | Taipei Chino | 22.15 | |
6 | Turo Bourgery | Tahití | 22.29 | |
7 | Kit Ku King | Hong Kong | 22,62 |
Calor 4
Viento: -0,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tim Benjamin | Reino Unido | 21.15 | Q |
2 | Sebastián Gatzka | Alemania | 21.36 | Q |
3 | Ricardo Alves | Portugal | 21.47 | Q |
4 | Gareth Roelf | Sudáfrica | 21,70 | Q |
5 | Dmitriy Chumichkin | Azerbaiyán | 21,97 | q |
6 | Andrew Konai | Islas Salomón | 23.59 | |
Churandy Martina | Antillas Holandesas | DQ | Regla 163.3 de la IAAF |
Calor 5
Viento: +1.0 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Rae Edwards | Estados Unidos | 21.08 | Q |
2 | Beca Dwayne | Reino Unido | 21.34 | Q |
3 | Marco Marsadri | Italia | 21.48 | Q |
4 | Gordon Kennedy | Irlanda | 21,56 | Q |
5 | Melville Rogers | Saint Kitts y Nevis | 23.09 | |
6 | Darrel Brown | Trinidad y Tobago | 52,84 |
Calor 6
Viento: -0,8 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Omar Brown | Jamaica | 21.30 | Q |
2 | Ronald Pognon | Francia | 21.34 | Q |
3 | Ommanandsingh Kowlessur | Mauricio | 21,51 | Q |
4 | Harry Adu-Mfum | Ghana | 21,68 | Q |
5 | Roland Kwitt | Austria | 22.06 | |
6 | Tal Mor | Israel | 22.12 | |
7 | Ville Vakkuri | Finlandia | 28,39 |
Calor 7
Viento: -1,1 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Yusuke Omae | Japón | 20,99 | Q |
2 | Marcin Jędrusiński | Polonia | 21.25 | Q |
3 | Jiří Vojtík | República Checa | 21.31 | Q |
4 | Tim Williams | Australia | 21.42 | Q |
5 | Guillermo Mayer | Chile | 21,51 | q |
6 | Johan Wissman | Suecia | 21,78 | q |
7 | Javier Baeza | México | 22.35 | |
8 | Teina Teiti | Islas Cook | 23.19 |
Participación
Según un recuento no oficial, 49 atletas de 39 países participaron en el evento.
- Australia (1)
- Austria (1)
- Azerbaiyán (1)
- Brasil (1)
- Islas Caimán (1)
- Chile (1)
- China (1)
- Taipei Chino (1)
- Islas Cook (1)
- República Checa (1)
- Finlandia (1)
- Francia (2)
- Alemania (1)
- Ghana (1)
- Hong Kong (1)
- Irlanda (1)
- Israel (1)
- Italia (1)
- Jamaica (2)
- Japón (2)
- Mauricio (1)
- México (2)
- Marruecos (1)
- Antillas Holandesas (1)
- Polonia (1)
- Portugal (2)
- San Cristóbal y Nieves (1)
- Arabia Saudita (1)
- Islas Salomón (1)
- Sudáfrica (2)
- España (1)
- Surinam (1)
- Suecia (2)
- Tahití (1)
- Trinidad y Tobago (2)
- Ucrania (2)
- Reino Unido (2)
- Estados Unidos (1)
- Venezuela (1)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2000 Santiago CHI 17-22 de octubre , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 3 de diciembre de 2013 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015