La 2001-02 AHL temporada fue la 66a temporada de la Liga Americana de Hockey . Fue la temporada de mayor crecimiento en la historia de la AHL, ya que aceptó ocho equipos nuevos. La desaparición de la Liga Internacional de Hockey hizo que seis equipos se transfirieran de la extinta liga, además de dos equipos de expansión.
Temporada 2001-02 AHL | |
---|---|
Liga | Liga americana de hockey |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Temporada regular | |
Trofeo Macgregor Kilpatrick | Tigres de Bridgeport Sound |
MVP de la temporada | Eric Boguniecki |
Máximo anotador | Donald MacLean |
Eliminatorias de la Copa Calder | |
MVP de los playoffs de la Copa Calder | Pasi Nurminen |
Campeones de la final | Lobos de chicago |
Subcampeones | Tigres de Bridgeport Sound |
La AHL vuelve a alinear las divisiones. La conferencia del Este consta de las divisiones Este, Norte y Canadiense. La conferencia occidental consta de las divisiones central, sur y oeste. La liga también anuncia tres trofeos adicionales. Dos de los cuales se otorgarán a los campeones de la temporada regular de las nuevas divisiones. El Trofeo Norman R. "Bud" Poile va a la división Oeste, y el Trofeo Emile Francis va a la División Norte. El tercer trofeo, el Michael Condon Memorial Award, se otorga por primera vez por un servicio sobresaliente por parte de un funcionario sobre hielo en la AHL.
Veintisiete equipos jugaron 80 partidos cada uno en el calendario. Los Bridgeport Sound Tigers terminaron primeros en la general en la temporada regular. Los Chicago Wolves ganaron su primer campeonato de la Copa Calder , en su temporada inaugural de AHL.
Cambios de equipo
- Los Louisville Panthers suspenden sus operaciones, quedando inactivos.
- Los Kentucky Thoroughblades se mudan a Cleveland, Ohio , convirtiéndose en la segunda encarnación de los Cleveland Barons .
- Los Bridgeport Sound Tigers se unen al AHL como un equipo de expansión, con base en Bridgeport, Connecticut .
- Los Manchester Monarchs se unen al AHL como un equipo de expansión, con base en Manchester, New Hampshire .
- Equipos de la Liga Internacional de Hockey
Seis equipos se transfirieron a la Liga Americana de Hockey, cuando la Liga Internacional de Hockey cesó sus operaciones.
- Los Lobos de Chicago con base en Rosemont , Illinois .
- The Grand Rapids Griffins con base en Grand Rapids, Michigan .
- The Houston Eros con sede en Houston, Texas .
- The Manitoba Moose con base en Winnipeg , Manitoba .
- Los almirantes de Milwaukee con base en Milwaukee, Wisconsin .
- Los Utah Grizzlies con base en Salt Lake City, Utah .
Clasificación final
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; OTL = Pérdidas por horas extraordinarias; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; Pts = Puntos;
Conferencia Este
canadiense | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ciudadelas de Quebec ( MTL ) | 80 | 35 | 27 | 15 | 3 | 88 | 257 | 254 |
Bulldogs de Hamilton ( EDM ) | 80 | 37 | 30 | 10 | 3 | 87 | 247 | 205 |
Hojas de arce de San Juan ( TOR ) | 80 | 34 | 27 | 17 | 2 | 87 | 256 | 240 |
Alce de Manitoba ( VAN ) | 80 | 39 | 33 | 4 | 4 | 86 | 270 | 260 |
Llamas de San Juan ( CGY ) | 80 | 29 | 34 | 13 | 4 | 75 | 182 | 202 |
norte | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monstruos Lowell Lock ( COCHE ) | 80 | 41 | 25 | 11 | 3 | 96 | 229 | 209 |
Manchester Monarchs ( LA ) | 80 | 38 | 28 | 11 | 3 | 90 | 236 | 225 |
Worcester IceCats ( STL ) | 80 | 39 | 33 | 7 | 1 | 86 | 245 | 218 |
Piratas de Portland ( WSH ) | 80 | 30 | 31 | 15 | 4 | 79 | 220 | 225 |
Halcones de Springfield ( TB / PHX ) | 80 | 35 | 41 | 2 | 2 | 74 | 213 | 237 |
este | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tigres de Bridgeport Sound ( NYI ) | 80 | 43 | 25 | 8 | 4 | 98 | 240 | 192 |
Manada de lobos de Hartford ( NYR ) | 80 | 41 | 26 | 10 | 3 | 95 | 249 | 243 |
Providence Bruins ( BOS ) | 80 | 35 | 33 | 8 | 4 | 82 | 190 | 223 |
Ratas del río Albany ( Nueva Jersey ) | 80 | 14 | 42 | 12 | 12 | 52 | 172 | 271 |
Conferencia Oeste
Central | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siracusa Crunch ( CBJ ) | 80 | 39 | 23 | 13 | 5 | 96 | 228 | 193 |
Estadounidenses de Rochester ( BUF ) | 80 | 32 | 30 | 15 | 3 | 82 | 206 | 211 |
Cincinnati Mighty Ducks ( ANA / DET ) | 80 | 33 | 33 | 11 | 3 | 80 | 216 | 211 |
Barones de Cleveland ( SJ ) | 80 | 29 | 40 | 7 | 4 | 69 | 223 | 268 |
Oeste | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grifos de Grand Rapids ( OTT ) | 80 | 42 | 27 | 11 | 0 | 95 | 217 | 178 |
Houston Eros ( MIN ) | 80 | 39 | 26 | 10 | 5 | 93 | 234 | 232 |
Grizzlies de Utah ( DAL / FLA ) | 80 | 40 | 29 | 6 | 5 | 91 | 240 | 225 |
Lobos de Chicago ( ATL ) | 80 | 37 | 31 | 7 | 5 | 86 | 250 | 236 |
Almirantes de Milwaukee ( NSH ) | 80 | 30 | 35 | 10 | 5 | 75 | 198 | 207 |
Sur | GP | W | L | T | OTL | Ptos | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almirantes de Norfolk ( CHI ) | 80 | 38 | 26 | 12 | 4 | 92 | 222 | 205 |
Osos Hershey ( COL ) | 80 | 36 | 27 | 11 | 6 | 89 | 200 | 193 |
Fantasmas de Filadelfia ( PHI ) | 80 | 33 | 27 | 15 | 5 | 86 | 206 | 210 |
Pingüinos de Wilkes-Barre / Scranton ( PIT ) | 80 | 20 | 44 | 13 | 3 | 56 | 201 | 274 |
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Donald MacLean | Hojas de arce de San Juan | 75 | 33 | 54 | 87 | 49 |
Eric Boguniecki | Worcester IceCats | 45 | 38 | 46 | 84 | 100 |
Rob Brown | Lobos de chicago | 80 | 29 | 54 | 83 | 103 |
Brad Smyth | Manada de lobos de Hartford | 79 | 34 | 48 | 82 | 90 |
Jason quimera | Bulldogs de Hamilton | 77 | 26 | 51 | 77 | 158 |
Justin Papineau | Worcester IceCats | 75 | 38 | 38 | 76 | 86 |
Eric Landry | Ciudadelas de Quebec | 73 | 26 | 36 | 62 | 119 |
Brian Swanson | Bulldogs de Hamilton | sesenta y cinco | 34 | 39 | 73 | 26 |
Bob Wren | Hojas de arce de San Juan | 69 | 24 | 49 | 73 | 83 |
- lista completa
Eliminatorias de la Copa Calder
Clasificatorios de la conferencia | Cuartos de final de conferencia | Semifinales de conferencia | Finales de la conferencia | Final de la Copa Calder | |||||||||||||||||||
1 | Bridgeport | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | Manitoba | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Bridgeport | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | de San Juan | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | de San Juan | 2 | 2 | Lowell | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Providencia | 0 | 7 | de San Juan | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Bridgeport | 4 | |||||||||||||||||||||
Conferencia Este | |||||||||||||||||||||||
6 | Hamilton | 3 | |||||||||||||||||||||
8 | Worcester | 1 | 3 | Quebec | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Manitoba | 2 | 6 | Hamilton | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Hartford | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Hamilton | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Hartford | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Manchester | 2 | |||||||||||||||||||||
E1 | Bridgeport | 1 | |||||||||||||||||||||
(Los emparejamientos se vuelven a sembrar después de cada una de las dos primeras rondas). | |||||||||||||||||||||||
W7 | Chicago | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Siracusa | 3 | |||||||||||||||||||||
8 | Filadelfia | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Siracusa | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Chicago | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | Chicago | 2 | 2 | grandes rápidos | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Cincinnati | 1 | 7 | Chicago | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Houston | 1 | |||||||||||||||||||||
Conferencia Oeste | |||||||||||||||||||||||
7 | Chicago | 4 | |||||||||||||||||||||
8 | Filadelfia | 2 | 3 | Norfolk | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Rochester | 0 | 6 | Hershey | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Houston | 4 | |||||||||||||||||||||
6 | Hershey | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Houston | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Utah | 2 |
All Star Classic
El 15º Juego de Estrellas de la AHL se jugó el 14 de febrero de 2002 en el Estadio Mile One en St. John's, Terranova y Labrador . El equipo de Canadá derrotó al equipo PlanetUSA 13-11. En la competencia de habilidades celebrada el día antes del Juego de Estrellas, el equipo de Canadá ganó 21-9 sobre el equipo PlanetUSA. [1]
Ganadores de trofeos y premios
Premios de equipo
Campeones de la eliminatoria de la Copa Calder : | Lobos de chicago |
Campeones de playoffs de la Conferencia Este del Trofeo Richard F. Canning : | Tigres de Bridgeport Sound |
Campeones de playoffs de la Conferencia Oeste del Trofeo Robert W.Clarke : | Lobos de chicago |
Trofeo Macgregor Kilpatrick Campeones de la temporada regular, liga : | Tigres de Bridgeport Sound |
Trofeo Frank Mathers Campeones de la temporada regular, División Sur : | Almirantes de Norfolk |
Norman R. "Bud" Poile Trophy Campeones de la temporada regular, División Oeste : | Grifos de Grand Rapids |
Trofeo Emile Francis Campeones de la temporada regular, División Norte : | Monstruos de Lowell Lock |
Campeones de la temporada regular del FG "Teddy" Oke Trophy , División Este : | Tigres de Bridgeport Sound |
Trofeo Sam Pollock Campeones de la temporada regular, División canadiense : | Ciudadelas de Quebec |
Campeones de la temporada regular del Trofeo John D. Chick , División Central : | Crunch de Siracusa |
Premios individuales
Premio Les Cunningham Jugador más valioso : | Eric Boguniecki - Worcester IceCats |
Trofeo John B. Sollenberger Máximo anotador : | Donald MacLean - Hojas de arce de St. John |
Dudley "Red" Garrett Memorial Award Novato del año : | Tyler Arnason - Almirantes de Norfolk |
Premio Eddie Shore Defensa del año : | John Slaney - Fantasmas de Filadelfia |
Premio Aldege "Baz" Bastien Memorial Mejor portero : | Martin Prusek - Grifos de Grand Rapids |
Premio en memoria de Harry "Hap" Holmes Goles más bajos contra el promedio : | Martin Prusek , Simon Lajeunesse y Mathieu Chouinard - Grand Rapids Griffins |
Entrenador del año del premio Louis AR Pieri Memorial : | Bruce Cassidy - Grifos de Grand Rapids |
Premio conmemorativo Fred T. Hunt Deportividad / perseverancia : | Nathan Dempsey - Hojas de arce de St. John |
Premio al Servicio Comunitario del Premio Yanick Dupre Memorial : | Travis Roche - Houston Eros |
Trofeo Jack A. Butterfield MVP de los playoffs : | Pasi Nurminen - Lobos de Chicago |
Otros premios
Premio en memoria de James C. Hendy Ejecutivo más destacado : | Glenn Stanford , hojas de arce de St. John |
Contribuciones a la carrera del premio Thomas Ebright Memorial Award : | Bruce Landon |
Premios en memoria de James H. Ellery Cobertura de los medios sobresaliente : | Garry McKay, Hamilton, (periódico) WOOD-TV , Grand Rapids, (radio) Tom Grace , Wilkes-Barre / Scranton, (televisión) |
Premio Ken McKenzie Ejecutivo de marketing destacado : | Jim Sarosy, Syracuse Crunch |
Premio en memoria de Michael Condon Servicio excepcional, funcionario sobre hielo : | Jim Doyle |
Ver también
- Lista de temporadas de AHL
Referencias
- Sitio oficial de AHL
- Salón de la fama de AHL
- HockeyDB
Precedido por la temporada 2000-01 AHL | Temporadas AHL | Sucedido por la temporada 2002-03 AHL |