2001-02 fue la tercera temporada que la División 1 funcionó como el tercer nivel de hockey sobre hielo en Suecia , por debajo de la Allsvenskan de segundo nivel y la Elitserien de nivel superior (ahora la SHL).
Temporada 2001-02 División 1 | |
---|---|
Liga | División 1 |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Numero de equipos | 74 |
Ascendido a la División 1 | Vallentuna BK Örnsköldsviks SK Nybro Vikings IF |
Relegado a la División 2 | Överkalix IF , KB 65 , Hedemora, Kristinehamn HT , Waxholm, Haninge HF , Tibro IK , Vänersborgs HC , Partille Hockey , Hanhals / Kungsbacka, Boro-Vetlanda HC , HC Dalen , Nittorps IK , Mjölby Hockey , Göteborgs IK , Backen HC , Jonstorps IF , Helsingborgs HC , Olofströms IK , Limhamn HC |
Formato
La liga se dividió en cuatro grupos regionales. En cada región, los mejores equipos se clasificaron para la Kvalserien hasta la Allsvenskan , para tener la oportunidad de ascender a la Allsvenskan. Los últimos equipos de cada grupo se vieron obligados a jugar en una ronda de descenso contra los mejores equipos de la División 2 para retener su lugar en la División 1 para la temporada siguiente. Estos también se llevaron a cabo dentro de cada región.
Estación
Region del norte
Primera ronda
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tegs SK | 28 | 25 | 0 | 3 | 244 | 74 | 50 |
2. | Clemensnäs HC | 28 | 21 | 2 | 5 | 174 | 80 | 44 |
3. | Vännäs HC | 28 | 19 | 1 | 8 | 158 | 99 | 39 |
4. | Asplöven HC | 28 | 15 | 0 | 13 | 133 | 137 | 30 |
5. | Lycksele SK | 28 | 9 | 2 | 17 | 112 | 150 | 20 |
6. | Kalix HF | 28 | 9 | 1 | 18 | 114 | 153 | 19 |
7. | SK Lejon | 28 | 6 | 2 | 20 | 80 | 174 | 14 |
8. | Överkalix IF | 28 | 2 | 4 | 22 | 75 | 223 | 8 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Örnsköldsviks SK | 27 | 24 | 3 | 0 | 206 | 61 | 51 |
2. | Östersunds IK | 27 | 22 | 1 | 4 | 152 | 75 | 45 |
3. | AIK Härnösand | 27 | 13 | 6 | 8 | 125 | 120 | 32 |
4. | Sollefteå | 27 | 12 | 7 | 8 | 135 | 95 | 31 |
5. | Brunflo IK | 27 | 13 | 3 | 11 | 110 | 96 | 29 |
6. | Kovland | 27 | 9 | 3 | 15 | 93 | 110 | 21 |
7. | Svedjeholmen | 27 | 8 | 5 | 14 | 89 | 135 | 21 |
8. | Kramfors | 27 | 5 | 6 | dieciséis | 79 | 141 | dieciséis |
9. | LN 91 | 27 | 6 | 2 | 19 | 83 | 128 | 14 |
10. | KB 65 | 27 | 4 | 2 | 21 | 77 | 189 | 10 |
Playoffs
- Östersunds IK - Tegs SK 3: 4, 1: 5
- Clemensnäs HC - Örnsköldsviks SK 4: 5, 5: 5 OT
Descenso
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malå | 6 | 4 | 1 | 1 | 28 | 20 | 9 |
2. | SK Lejon | 6 | 2 | 2 | 2 | 19 | 18 | 6 |
3. | Älvsby | 6 | 2 | 1 | 3 | 19 | 27 | 5 |
4. | Överkalix IF | 6 | 2 | 0 | 4 | 22 | 23 | 4 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | LN 91 | 6 | 3 | 3 | 0 | 26 | 14 | 9 |
2. | Bräcke | 6 | 3 | 2 | 1 | 27 | 28 | 8 |
3. | KB 65 | 6 | 1 | 2 | 3 | 19 | 23 | 4 |
4. | Husum | 6 | 1 | 1 | 4 | 18 | 25 | 3 |
región occidental
Primera ronda
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Västerås IK | 18 | 13 | 3 | 2 | 77 | 39 | 29 |
2. | Surahammars IF | 18 | 9 | 4 | 5 | 82 | 54 | 22 |
3. | Borlänge HF | 18 | 8 | 4 | 6 | 67 | 57 | 20 |
4. | Hille / Åbyggeby IK | 18 | 8 | 4 | 6 | 63 | 59 | 20 |
5. | Valbo AIF | 18 | 7 | 4 | 7 | 55 | 58 | 18 |
6. | Avesta BK | 18 | 7 | 4 | 7 | 55 | 64 | 18 |
7. | Västerås HC | 18 | 7 | 2 | 9 | 63 | 69 | dieciséis |
8. | Skutskärs SK | 18 | 6 | 3 | 9 | sesenta y cinco | 79 | 15 |
9. | Hedemora SK | 18 | 5 | 2 | 11 | 72 | 96 | 12 |
10. | Hudiksvalls HC | 18 | 4 | 2 | 12 | 57 | 81 | 10 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sunne IK | 18 | dieciséis | 0 | 2 | 155 | 32 | 32 |
2. | IFK Kumla | 18 | dieciséis | 0 | 2 | 110 | 35 | 32 |
3. | Grums IK | 18 | 14 | 1 | 3 | 133 | 47 | 29 |
4. | IFK Hallsberg | 18 | 8 | 2 | 8 | 75 | 58 | 18 |
5. | Åmåls SK | 18 | 6 | 3 | 9 | 68 | 83 | 15 |
6. | Ni yo | 18 | 7 | 0 | 11 | 60 | 105 | 14 |
7. | Arvika HC | 18 | 6 | 1 | 11 | 67 | 80 | 13 |
8. | Skåre BK | 18 | 5 | 3 | 10 | 56 | 79 | 13 |
9. | Hammarö HC | 18 | 6 | 1 | 11 | 52 | 104 | 13 |
10. | Kristinehamns HT | 18 | 0 | 1 | 17 | 31 | 184 | 1 |
Allettan
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sunne IK | 14 | 12 | 0 | 2 | 71 | 32 | 24 |
2. | Västerås IK | 14 | 10 | 2 | 2 | 55 | 29 | 22 |
3. | Grums IK | 14 | 7 | 2 | 5 | 49 | 42 | dieciséis |
4. | IFK Kumla | 14 | 6 | 2 | 6 | 47 | 49 | 14 |
5. | Borlänge HF | 14 | 7 | 0 | 7 | 46 | 49 | 14 |
6. | Surahammars IF | 14 | 4 | 2 | 8 | 53 | sesenta y cinco | 10 |
7. | Hille / Åbyggeby IK | 14 | 4 | 2 | 8 | 49 | 63 | 8 |
8. | IFK Hallsberg | 14 | 1 | 2 | 11 | 30 | sesenta y cinco | 4 |
Ronda de clasificación
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valbo AIF | 15 | 8 | 1 | 6 | 53 | 45 | 22 (5) |
2. | Skutskärs SK | 15 | 8 | 3 | 4 | 78 | 59 | 21 (2) |
3. | Västerås HC | 15 | 8 | 1 | 6 | 61 | 58 | 20 (3) |
4. | Avesta BK | 15 | 6 | 1 | 8 | 40 | 45 | 17 (4) |
5. | Hedemora SK | 15 | 5 | 3 | 7 | 58 | 66 | 14 (1) |
6. | Hudiksvalls HC | 15 | 4 | 3 | 8 | 37 | 54 | 11 (0) |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arvika HC | 15 | 10 | 2 | 3 | 73 | 44 | 25 (3) |
2. | Skåre BK | 15 | 8 | 2 | 5 | 71 | 53 | 20 (2) |
3. | Hammarö HC | 15 | 9 | 1 | 5 | 56 | 55 | 20 (1) |
4. | Ni yo | 15 | 7 | 1 | 7 | 55 | 57 | 19 (4) |
5. | Åmåls SK | 15 | 5 | 1 | 9 | 55 | 63 | 16 (5) |
6. | Kristinehamns HT | 15 | 1 | 3 | 11 | 47 | 85 | 5 (0) |
Ronda final
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sunne IK | 6 | 2 | 3 | 1 | 29 | dieciséis | 7 |
2. | IFK Kumla | 6 | 2 | 2 | 2 | dieciséis | 19 | 6 |
3. | Borlänge HF | 6 | 2 | 2 | 2 | dieciséis | 24 | 6 |
4. | Valbo AIF | 6 | 1 | 3 | 2 | 11 | 13 | 5 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Västerås IK | 6 | 5 | 1 | 0 | 29 | 7 | 11 |
2. | Grums IK | 6 | 3 | 1 | 2 | 45 | 19 | 7 |
3. | Surahammars IF | 6 | 2 | 0 | 4 | 30 | 37 | 4 |
4. | Arvika HC | 6 | 1 | 0 | 5 | dieciséis | 57 | 2 |
Descenso
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hudiksvall | 6 | 4 | 1 | 1 | 36 | dieciséis | 9 |
2. | Söderhamn / Ljusne | 6 | 3 | 1 | 2 | 27 | 23 | 7 |
3. | Smedjebacken | 6 | 2 | 1 | 3 | 24 | 40 | 5 |
4. | Hedemora | 6 | 1 | 1 | 4 | 26 | 34 | 3 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IK vikingo | 6 | 4 | 1 | 1 | 38 | 21 | 9 |
2. | Åmåls SK | 6 | 4 | 0 | 2 | 39 | 26 | 8 |
3. | Karlskoga HC | 6 | 3 | 1 | 2 | 35 | 19 | 7 |
4. | Kristinehamns HT | 6 | 0 | 0 | 6 | 15 | 61 | 0 |
Región del este
Primera ronda
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arlanda HC | 14 | 11 | 2 | 1 | 67 | 40 | 24 |
2. | Trångsund | 14 | 8 | 4 | 2 | 51 | 30 | 20 |
3. | Väsby IK | 14 | 7 | 3 | 4 | 61 | 52 | 17 |
4. | Vallentuna BK | 14 | 6 | 3 | 5 | 56 | 41 | 15 |
5. | Gimo IF | 14 | 6 | 3 | 5 | 71 | sesenta y cinco | 15 |
6. | Järfälla HC | 14 | 5 | 1 | 8 | 43 | 54 | 11 |
7. | Haninge HF | 14 | 3 | 2 | 9 | 40 | 56 | 8 |
8. | Waxholm | 14 | 1 | 0 | 13 | 32 | 83 | 2 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Botkyrka HC | 14 | 9 | 1 | 4 | 61 | 43 | 19 |
2. | Skå IK | 14 | 9 | 0 | 5 | 68 | 54 | 18 |
3. | Mälarhöjden / Bredäng | 14 | 7 | 4 | 3 | 61 | 51 | 18 |
4. | IK Tälje | 14 | 6 | 1 | 7 | 59 | 58 | 13 |
5. | Gnesta IK | 14 | 6 | 1 | 7 | 53 | 63 | 13 |
6. | Nacka HK | 14 | 5 | 2 | 7 | 67 | 57 | 12 |
7. | Linden HC | 14 | 5 | 1 | 8 | 45 | 51 | 11 |
8. | IKF Salem | 14 | 3 | 2 | 9 | 56 | 93 | 8 |
Allettan
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vallentuna BK | 21 | 14 | 2 | 5 | 103 | 69 | 30 |
2. | Botkyrka HC | 21 | 12 | 5 | 4 | 97 | sesenta y cinco | 29 |
3. | Arlanda HC | 21 | 13 | 3 | 5 | 88 | sesenta y cinco | 29 |
4. | Mälarhöjden / Bredäng | 21 | 9 | 4 | 8 | 87 | 89 | 22 |
5. | Trångsund | 21 | 9 | 2 | 10 | 78 | 72 | 20 |
6. | Väsby IK | 21 | 7 | 4 | 10 | 76 | 103 | 18 |
7. | Skå IK | 21 | 3 | 4 | 14 | 76 | 106 | 10 |
8. | IK Tälje | 21 | 4 | 2 | 15 | 61 | 97 | 10 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gimo IF | 21 | 15 | 1 | 5 | 127 | 79 | 31 |
2. | Nacka HK | 21 | 11 | 3 | 7 | 93 | 79 | 25 |
3. | Linden HC | 21 | 10 | 3 | 8 | 75 | 59 | 23 |
4. | Järfälla HC | 21 | 10 | 2 | 9 | 74 | 68 | 22 |
5. | Gnesta IK | 21 | 9 | 3 | 9 | 87 | 89 | 21 |
6. | IFK Salem | 21 | 7 | 5 | 9 | 86 | 89 | 19 |
7. | Hockey Haninge | 21 | 6 | 5 | 10 | 68 | 87 | 17 |
8. | Waxholm | 21 | 4 | 2 | 15 | 57 | 117 | 10 |
Ronda final
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Botkyrka HC | 6 | 4 | 0 | 2 | 37 | 23 | 8 |
2. | Arlanda Wings HC | 6 | 3 | 0 | 3 | 39 | 32 | 6 |
3. | Mälarhöjden / Bredäng | 6 | 2 | 2 | 2 | 28 | 33 | 6 |
4. | Gimo IF | 6 | 1 | 2 | 3 | 20 | 36 | 4 |
Descenso
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Equipo Uppsala | 6 | 3 | 2 | 1 | 32 | 21 | 8 |
2. | Värmdö HC | 6 | 4 | 0 | 2 | 30 | 20 | 8 |
3. | Waxholm | 6 | 2 | 2 | 2 | 25 | 29 | 6 |
4. | Haninge HF | 6 | 0 | 2 | 4 | 17 | 34 | 2 |
Región del sur
Primera ronda
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Skövde IK | 18 | 14 | 0 | 4 | 111 | 50 | 28 |
2. | Borås HC | 18 | 12 | 4 | 2 | 90 | 50 | 28 |
3. | Hockey Hästen | 18 | 11 | 3 | 4 | 71 | 56 | 25 |
4. | Mariestads BoIS | 18 | 11 | 2 | 5 | 90 | 56 | 24 |
5. | Nittorps IK | 18 | 9 | 5 | 4 | 84 | 64 | 23 |
6. | Mölndals IF | 18 | 7 | 2 | 9 | 72 | 68 | dieciséis |
7. | Bäcken HC | 18 | 5 | 2 | 11 | 61 | 94 | 12 |
8. | Hockey Mjölby | 18 | 3 | 5 | 10 | 53 | 79 | 11 |
9. | Vänersborg HC | 18 | 3 | 4 | 11 | 50 | 94 | 10 |
10. | Partille | 18 | 0 | 3 | 15 | 34 | 105 | 3 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hockey Växjö Lakers | 18 | 14 | 2 | 2 | 104 | 42 | 30 |
2. | Nybro Vikings IF | 18 | 10 | 5 | 3 | 101 | 52 | 25 |
3. | IK Pantern | 18 | 9 | 5 | 4 | 60 | 57 | 23 |
4. | Tyringe SoSS | 18 | 9 | 4 | 5 | 86 | 52 | 22 |
5. | Kristianstads IK | 18 | 7 | 4 | 7 | sesenta y cinco | 69 | 18 |
6. | Jonstorps IF | 18 | 5 | 6 | 7 | 59 | 63 | dieciséis |
7. | Limhamn HC | 18 | 6 | 4 | 8 | 50 | 66 | dieciséis |
8. | Olofströms IK | 18 | 5 | 3 | 10 | 52 | 72 | 13 |
9. | HC Dalen | 18 | 3 | 3 | 12 | 45 | 81 | 9 |
10. | Hanhals / Kungsbacka | 18 | 3 | 2 | 13 | 48 | 116 | 8 |
Allettan
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nybro Vikings IF | 14 | 9 | 2 | 3 | 56 | 37 | 20 |
2. | Borås HC | 14 | 6 | 4 | 4 | 45 | 38 | dieciséis |
3. | Skövde IK | 14 | 5 | 5 | 4 | 46 | 42 | 15 |
4. | Hockey Växjö Lakers | 14 | 7 | 0 | 7 | 43 | 51 | 14 |
5. | Hockey Hästen | 14 | 4 | 5 | 5 | 47 | 51 | 13 |
6. | Mariestads BoIS | 14 | 6 | 1 | 7 | 45 | 50 | 13 |
7. | Tyringe SoSS | 14 | 4 | 4 | 6 | 49 | 50 | 12 |
8. | IK Pantern | 14 | 4 | 1 | 9 | 39 | 51 | 9 |
Ronda final
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hockey Växjö Lakers | 6 | 4 | 0 | 2 | 27 | 18 | 8 |
2. | Nybro Vikings IF | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 13 | 8 |
3. | Skövde IK | 6 | 1 | 2 | 3 | 22 | 26 | 4 |
4. | Borås HC | 6 | 1 | 2 | 3 | dieciséis | 22 | 4 |
Ronda de clasificación
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mölndals IF | 14 | 10 | 1 | 3 | 78 | 40 | 21 |
2. | Nittorps IK | 14 | 9 | 2 | 3 | 79 | 44 | 20 |
3. | Hockey Mjölby | 14 | 9 | 1 | 4 | 53 | 32 | 19 |
4. | Göteborgs IK | 14 | 5 | 2 | 7 | 61 | 62 | 12 |
5. | Bäcken HC | 14 | 6 | 0 | 8 | 57 | 61 | 12 |
6. | Tibro IK | 14 | 5 | 1 | 8 | 51 | 79 | 11 |
7. | Vänersborgs HC | 14 | 3 | 3 | 8 | 44 | 71 | 9 |
8. | Partille Hockey | 14 | 3 | 2 | 9 | 41 | 75 | 8 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jonstorps IF | 14 | 10 | 1 | 3 | 47 | 34 | 21 |
2. | Kristianstads IK | 14 | 8 | 3 | 3 | 59 | 37 | 19 |
3. | Limhamn HC | 14 | 6 | 3 | 5 | 54 | 49 | 15 |
4. | Helsingborgs HC | 14 | 7 | 1 | 6 | 59 | 67 | 15 |
5. | Olofströms IK | 14 | 5 | 4 | 5 | 59 | 56 | 14 |
6. | Hanhals / Kungsbacka | 14 | 5 | 2 | 7 | 51 | 58 | 12 |
7. | Boro-Vetlanda HC | 14 | 5 | 1 | 8 | 47 | 51 | 11 |
8. | HC Dalen | 14 | 2 | 1 | 11 | 38 | 62 | 5 |
Descenso
Grupo A
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mölndals IF | 10 | 8 | 1 | 1 | 38 | 31 | 17 |
2. | Tyringe SoSS | 10 | 7 | 1 | 2 | 58 | 28 | 15 |
3. | Nittorps IK | 10 | 5 | 1 | 4 | 47 | 25 | 11 |
4. | Hockey Mjölby | 10 | 3 | 3 | 4 | 31 | 33 | 9 |
5. | Göteborgs IK | 10 | 2 | 2 | 6 | 32 | 45 | 6 |
6. | Bäcken HC | 10 | 1 | 0 | 9 | 28 | 72 | 2 |
Grupo B
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IK Pantern | 10 | 7 | 2 | 1 | 46 | 19 | dieciséis |
2. | Kristianstads IK | 10 | 5 | 4 | 1 | 55 | 39 | 14 |
3. | Jonstorps IF | 10 | 5 | 2 | 3 | 40 | 35 | 12 |
4. | Helsingborgs HC | 10 | 2 | 3 | 5 | 39 | 51 | 7 |
5. | Olofströms IK | 10 | 3 | 0 | 7 | 36 | 55 | 6 |
6. | Limhamn HC | 10 | 2 | 1 | 7 | 29 | 46 | 5 |
enlaces externos
- Temporada en hockeyarchives.info