Lisa Raymond y Rennae Stubbs fueron las campeonas defensoras, pero perdieron en la primera ronda ante Martina Hingis y Monica Seles .
Dobles Femenino | |
---|---|
2001 Abierto de Australia | |
Campeones | Serena Williams Venus Williams |
Subcampeones | Lindsay Davenport Corina Morariu |
Puntuación final | 6–2, 4–6, 6–4 |
Serena y Venus Williams ganaron en la final por 6–2, 4–6, 6–4 contra Lindsay Davenport y Corina Morariu , cada una de las cuales logró un Golden Slam de dobles en su carrera.
Semillas
Las semillas campeonas se indican en negrita, mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que se eliminaron esas semillas.
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (primera ronda)
- Nicole Arendt / Ai Sugiyama (Semifinales)
- Anna Kournikova / Barbara Schett (cuartos de final)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Cuartos de final)
- Mary Pierce / Sandrine Testud (tercera ronda)
- Cara Negro / Elena Likhovtseva (Segunda ronda)
- Lindsay Davenport / Corina Morariu (final)
- Els Callens / Anne-Gaëlle Sidot (segunda ronda)
- Alexandra Fusai / Rita Grande (Cuartos de final)
- Conchita Martínez / Patricia Tarabini (Primera ronda)
- Nicole Pratt / Meghann Shaughnessy (cuartos de final)
- Tina Križan / Irina Selyutina (Segunda ronda)
- Kimberly Po / Magüi Serna (tercera ronda)
- Kristie Boogert / Miriam Oremans (tercera ronda)
- Sonya Jeyaseelan / Karina Habšudová (Primera ronda)
- Kim Clijsters / Laurence Courtois (tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Martina Hingis Monica Seles | 5 | 2 | |||||||||||
WC | Serena Williams Venus Williams | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Serena Williams Venus Williams | 6 | 4 | 6 | |||||||||
7 | Lindsay Davenport Corina Morariu | 2 | 6 | 4 | |||||||||
7 | Lindsay Davenport Corina Morariu | 7 | 6 | ||||||||||
2 | Nicole Arendt Ai Sugiyama | 5 | 2 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond R Stubbs | 6 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M Hingis M Seles | 7 7 | 6 | M Hingis M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Capriati J Dokić | 6 | 6 | J Capriati J Dokić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Y Basuki C Vis | 2 | 3 | M Hingis M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Sánchez Lorenzo C Schneider | 4 | 2 | dieciséis | K Clijsters L Courtois | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
L cuerno Yo Majoli | 6 | 6 | L cuerno Yo Majoli | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
J Kostanić Yo Tulyaganova | 2 | 3 | dieciséis | K Clijsters L Courtois | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | K Clijsters L Courtois | 6 | 6 | M Hingis M Seles | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
11 | N Pratt M Shaughnessy | 6 | 7 | 11 | N Pratt M Shaughnessy | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
N de Villiers Un Ellwood | 2 | 5 | 11 | N Pratt M Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Una canepa M Matevžič | 6 | 6 | Una canepa M Matevžič | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Un vaso B Lamade | 1 | 3 | 11 | N Pratt M Shaughnessy | 1 | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un frazier K Schlukebir | 6 | 7 7 | 5 | M Pierce S Testud | 6 | 6 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
B Rittner P Schnyder | 4 | 6 3 | Un frazier K Schlukebir | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
R Dragomir S Farina Elia | 5 | 4 | 5 | M Pierce S Testud | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | M Pierce S Testud | 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Una Kournikova B Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Buth T Hergold | 1 | 2 | 3 | Una Kournikova B Schett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Krasnoroutskaya N Ostrovskaya | 2 | 6 3 | E deLone Un molik | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
E deLone Un molik | 6 | 7 7 | 3 | Una Kournikova B Schett | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Bachmann E Dyrberg | 4 | 6 | 5 | S Asagoe Yoshida | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Y Hilvanado K Srebotnik | 6 | 4 | 7 | Y Hilvanado K Srebotnik | 6 | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Asagoe Yoshida | 6 | 6 | S Asagoe Yoshida | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | S Jeyaseelan K Habšudová | 4 | 2 | 3 | Una Kournikova B Schett | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
12 | T Križan Yo Selyutina | 6 | 4 | 6 | WC | S Williams V Williams | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
G León García G Riera | 0 | 6 | 3 | 12 | T Križan Yo Selyutina | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Å Carlsson M Maleeva | 6 | 6 | Å Carlsson M Maleeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Hantuchová L Pleming | 1 | 4 | Å Carlsson M Maleeva | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | S Williams V Williams | 6 | 6 | WC | S Williams V Williams | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
R Kolbovic N Vaidyanathan | 1 | 3 | WC | S Williams V Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Grant M Maruska | 0 | 1 | 8 | E Callens AG Sidot | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | E Callens AG Sidot | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | L Davenport C Morariu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T Musgrave B Stewart | 6 | 0 | 1 | 7 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Garbin J Husárová | 6 | 6 | T Garbin J Husárová | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
E Martincová P Rampre | 4 | 1 | 7 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Díaz Oliva M Vento | 2 | 4 | T Garbin J Husárová | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
P mandula P Wartusch | 6 | 6 | P mandula P Wartusch | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Casoni H Nagyová | 6 | 6 | G Casoni J Husárová | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | C Martínez P Tarabini | 3 | 2 | 7 | L Davenport C Morariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | K Po M Serna | 6 | 6 | 4 | V Ruano Pascual P Suárez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Načuk T Pisnik | 2 | 3 | 13 | K Po M Serna | 6 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Li T Li | 2 | 6 | 2 | R Hiraki S Noorlander | 7 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
R Hiraki S Noorlander | 6 | 3 | 6 | 13 | K Po M Serna | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
A Hopmans S Plischke | 1 | 5 | 4 | V Ruano Pascual P Suárez | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | E Dominikovic J Henin | 6 | 7 | WC | E Dominikovic J Henin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
RM Andrés C Martínez Granados | 4 | 1 | 4 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | C negro E Likhovtseva | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
E Bes M Tu | 6 | 4 | 3 | 6 | C negro E Likhovtseva | 6 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
R McQuillan L McShea | 3 | 6 | 6 | R McQuillan L McShea | 7 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
N Dechy É Loit | 6 | 3 | 4 | R McQuillan L McShea | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
J Lee W Prakusya | 6 3 | 7 | 6 | 9 | Un Fusai R Grande | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Una Jidkova T Poutchek | 7 7 | 5 | 3 | J Lee W Prakusya | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
L Bacheva C Torrens Valero | 4 | 2 | 9 | Un Fusai R Grande | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Un Fusai R Grande | 6 | 6 | 9 | Un Fusai R Grande | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | K Boogert M Oremans | 0 | 7 | 6 | 2 | N Arendt Un Sugiyama | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | KA Guse C Wheeler | 6 | 5 | 4 | 14 | K Boogert M Oremans | 6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Un grahame A Jensen | 4 | 1 | L Osterloh Un Stevenson | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
L Osterloh Un Stevenson | 6 | 6 | 14 | K Boogert M Oremans | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Marosi-Aracama L Woodroffe | 6 | 6 | 2 | N Arendt Un Sugiyama | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Petrova V Razzano | 4 | 4 | K Marosi-Aracama L Woodroffe | 2 | 7 8 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Appelmans M Grzybowska | 0 | 1 | 2 | N Arendt Un Sugiyama | 6 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | N Arendt Un Sugiyama | 6 | 6 |
enlaces externos
- Abierto de Australia de 2001: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis