El Campeonato Mundial de Curling Femenino de 2001 (denominado Campeonato Mundial de Curling Femenino de Ford 2001 por razones de patrocinio) se llevó a cabo del 31 de marzo al 8 de abril de 2001 en el Malley Sports Center en Lausana , Suiza .
Campeonato Mundial de Curling Femenino 2001 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Lausana , Suiza |
Arena | Centro deportivo Malley |
fechas | 31 de marzo a 8 de abril de 2001 |
Ganador | Canadá |
Club de curling | Mayflower CC, Halifax, Nueva Escocia |
Saltar | Colleen Jones |
Tercero | Kim Kelly |
Segundo | Mary-Anne Waye |
Dirigir | Nancy Delahunt |
Alterno | Laine Peters |
Entrenador | Ken Bagnell |
Finalista | Suecia ( Anette Norberg ) |
« 2000 2002 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Alemania | Japón | Noruega |
---|---|---|---|---|
Mayflower CC , Halifax, Nueva Escocia Saltar: Colleen Jones | Hvidovre CC Saltar: Lene Bidstrup | SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Saltar: Andrea Schöpp | Tokoro CC, Kitami Saltar: Akiko Katoh | Snarøen CC, Oslo Saltar: Dordi Nordby |
Rusia * | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Moskvitch CC, Moscú Cuarto: Olga Jarkova | Kirriemuir Ladies CC, Glasgow Saltar: Julia Ewart | Härnösands CK Saltar: Anette Norberg | Solothurn CC Saltar: Nadja Heuer | Bemidji CC , Bemidji, Minnesota Saltar: Kari Erickson |
*Primera impresión
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Colleen Jones | 7 | 2 |
Suecia | Anette Norberg | 7 | 2 |
Escocia | Julia Ewart | 6 | 3 |
Dinamarca | Lene Bidstrup | 6 | 3 |
Alemania | Andrea Schöpp | 5 | 4 |
Estados Unidos | Kari Erickson | 5 | 4 |
Japón | Akiko Katoh | 4 | 5 |
Noruega | Dordi Nordby | 3 | 6 |
Rusia | Nina Golovtchenko | 2 | 7 |
Suiza | Nadja Heuer | 0 | 9 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Hoja A | Final |
Estados Unidos (Erickson) | 6 |
Japón (Katoh) | 4 |
Hoja B | Final |
Escocia (Ewart) | 4 |
Alemania (Schöpp) | 6 |
Hoja C | Final |
Suiza (Heuer) | 2 |
Rusia (Golovtchenko) | 9 |
Hoja D | Final |
Canadá (Jones) | 6 |
Dinamarca (Bidstrup) | 7 |
Hoja E | Final |
Noruega (Nordby) | 2 |
Suecia (Norberg) | 5 |
Dibujar 2
Hoja A | Final |
Noruega (Nordby) | 6 |
Escocia (Ewart) | 4 |
Hoja B | Final |
Rusia (Golovtchenko) | 5 |
Suecia (Norberg) | 11 |
Hoja C | Final |
Estados Unidos (Erickson) | 6 |
Canadá (Jones) | 5 |
Hoja D | Final |
Suiza (Heuer) | 8 |
Japón (Katoh) | 10 |
Hoja E | Final |
Alemania (Schöpp) | 9 |
Dinamarca (Bidstrup) | 10 |
Dibujar 3
Hoja A | Final |
Dinamarca (Bidstrup) | 3 |
Suecia (Norberg) | 8 |
Hoja B | Final |
Japón (Katoh) | 8 |
Canadá (Jones) | 9 |
Hoja C | Final |
Alemania (Schöpp) | 8 |
Noruega (Nordby) | 5 |
Hoja D | Final |
Rusia (Golovtchenko) | 4 |
Estados Unidos (Erickson) | 7 |
Hoja E | Final |
Suiza (Heuer) | 4 |
Escocia (Ewart) | 6 |
Dibujar 4
Hoja A | Final |
Japón (Katoh) | 4 |
Alemania (Schöpp) | 6 |
Hoja B | Final |
Suiza (Heuer) | 5 |
Estados Unidos (Erickson) | 7 |
Hoja C | Final |
Escocia (Ewart) | 4 |
Suecia (Norberg) | 3 |
Hoja D | Final |
Dinamarca (Bidstrup) | 6 |
Noruega (Nordby) | 5 |
Hoja E | Final |
Canadá (Jones) | 8 |
Rusia (Golovtchenko) | 4 |
Dibujar 5
Hoja A | Final |
Suiza (Heuer) | 8 |
Noruega (Nordby) | 10 |
Hoja B | Final |
Alemania (Schöpp) | 7 |
Rusia (Golovtchenko) | 8 |
Hoja C | Final |
Japón (Katoh) | 9 |
Dinamarca (Bidstrup) | 0 |
Hoja D | Final |
Escocia (Ewart) | 4 |
Canadá (Jones) | 5 |
Hoja E | Final |
Suecia (Norberg) | 8 |
Estados Unidos (Erickson) | 5 |
Dibujar 6
Hoja A | Final |
Suecia (Norberg) | 1 |
Canadá (Jones) | 8 |
Hoja B | Final |
Estados Unidos (Erickson) | 4 |
Dinamarca (Bidstrup) | 6 |
Hoja C | Final |
Rusia (Golovtchenko) | 5 |
Escocia (Ewart) | 12 |
Hoja D | Final |
Alemania (Schöpp) | 7 |
Suiza (Heuer) | 5 |
Hoja E | Final |
Japón (Katoh) | 7 |
Noruega (Nordby) | 5 |
Sorteo 7
Hoja A | Final |
Escocia (Ewart) | 8 |
Estados Unidos (Erickson) | 2 |
Hoja B | Final |
Suecia (Norberg) | 8 |
Japón (Katoh) | 4 |
Hoja C | Final |
Canadá (Jones) | 9 |
Alemania (Schöpp) | 3 |
Hoja D | Final |
Noruega (Nordby) | 8 |
Rusia (Golovtchenko) | 4 |
Hoja E | Final |
Dinamarca (Bidstrup) | 9 |
Suiza (Heuer) | 3 |
Dibujar 8
Hoja A | Final |
Rusia (Golovtchenko) | 3 |
Dinamarca (Bidstrup) | 7 |
Hoja B | Final |
Canadá (Jones) | 8 |
Noruega (Nordby) | 1 |
Hoja C | Final |
Suecia (Norberg) | 9 |
Suiza (Heuer) | 4 |
Hoja D | Final |
Japón (Katoh) | 7 |
Escocia (Ewart) | 12 |
Hoja E | Final |
Estados Unidos (Erickson) | 4 |
Alemania (Schöpp) | 8 |
Dibujar 9
Hoja A | Final |
Canadá (Jones) | 11 |
Suiza (Heuer) | 5 |
Hoja B | Final |
Dinamarca (Bidstrup) | 4 |
Escocia (Ewart) | 6 |
Hoja C | Final |
Noruega (Nordby) | 5 |
Estados Unidos (Erickson) | 10 |
Hoja D | Final |
Suecia (Norberg) | 6 |
Alemania (Schöpp) | 5 |
Hoja E | Final |
Rusia (Golovtchenko) | 6 |
Japón (Katoh) | 9 |
Playoffs
Soportes
Semifinal | Final | |||||||
1 | Canadá | 10 | ||||||
4 | Dinamarca | 4 | ||||||
1 | Canadá | 5 | ||||||
2 | Suecia | 2 | ||||||
2 | Suecia | 8 | ||||||
3 | Escocia | 4 | Medalla de bronce | |||||
4 | Escocia | 6 | ||||||
3 | Dinamarca | 7 |
Final
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Norberg) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Canadá (Jones) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Referencias
- "Campeonato del Mundo de Curling Ford 2001" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 29 de abril de 2012 . Consultado el 5 de abril de 2010 .