A continuación se presenta el resultado de los resultados de las rondas de clasificación de la Liga de Campeones de la AFC 2002-03 . La liga fue la 22ª edición del torneo asiático de fútbol de clubes de primer nivel y la 1ª edición del actual título de la Liga de Campeones de la AFC.
Zona de clasificación 1 (Oeste)
La ronda 1
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Wehdat | 3–2 | Al Nejmeh | 3–2 | 0-0 |
Al Ansar | sin 1 | Al Nasr | ||
Al Aqsa | sin 2 | Zhashtyk |
1. Al Nasr se retiró
2. Al Aqsa se retiró
La ronda 2
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Ansar | 1-3 | Al Faisaly | 1–0 | 0-3 |
Pakhtakor | 4-3 | Al-Wehdat | 3-0 | 1-3 |
Al Ahli | 3–3 ( a ) | Al Kuwait | 2-0 | 1-3 |
Zhashtyk | 0–4 | Al-Ahli (San'a ') | 0-2 | 0-2 |
Köpetdag Aşgabat | sin 1 | Al Sadd | ||
Busaiteen | sin 2 | Al-Jaish | ||
Al-Quds | sin 2 | Riffa | ||
Al-Ittihad | sin 3 | Khujand |
1. Köpetdag Aşgabat se retiró alegando dificultades financieras.
2. AFC no aceptó la participación de Busaiteen y Riffa ya que ninguno de los equipos cumplía con los criterios de calificación deportiva.
3. Khujand fue descalificado tras la suspensión de Tayik FA por la FIFA y la AFC.
Ronda 3
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al Ittihad | 1–5 | Al Arabi | 1–1 | 0–4 |
Al Sadd | 3–2 | Al Zawraa | 1–1 | 2-1 ( aet ) |
Esteghlal | 3-0 | Al Faisaly | 2-0 | 1–0 |
Al Ahli | 5-4 | Al-Ahli | 3–2 | 2–2 |
Al-Ahli (San'a ') | 1-8 | FK Neftchy Farg'ona | 1-2 | 0–6 |
Al-Ittihad | 4-6 | Pakhtakor | 4-3 | 0-3 |
Al-Jaish | sin 1 | Regar-TadAZ | ||
Al-Quds | sin 2 | Nisa Aşgabat |
1. Regar-TadAZ descalificado tras la suspensión de Tayik FA por la FIFA y la AFC.
2. Al-Quds se retiró debido a la situación insegura en Palestina.
Ronda 4
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Jaish | 2–2 (1–4 p ) | Al Sadd | 1–1 | 1–1 |
Nisa Asgabat | sin 1 | Al Arabi | ||
Pakhtakor | 4-2 | Al Ahli | 3–2 | 1–0 |
Esteghlal | 2–2 ( a ) | FK Neftchy Farg'ona | 1–0 | 1-2 |
1. Al Arabi se retiró.
Zona de clasificación 2 (Este)
La ronda 2
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Saunders SC | 1-7 | Mohun Bagan | 0-2 | 1–5 |
Fuerza Aerea | 2-3 | Nuevo radiante | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
Ronda 3
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Geylang United FC | 7-0 | DPMM | 3-0 | 4-0 |
Petrokimia Putra | 4-6 | Shanghái Shenhua | 3-1 | 1–5 |
sur de China | 3–2 | Inicio United FC | 2-1 | 1–1 |
Persita Tangerang | 0-1 | Osotsapa FC | 0-1 | 0-0 |
Monte Carlo | 1-8 | Ciudadano de Daejeon | 1–5 | 0-3 |
Shimizu S-Pulse | 7-0 | Nuevo radiante | 7-0 | 0-0 |
Mohun Bagan | 5-2 | Club valencia | 2–2 | 3-0 |
Hermanos Churchill | 2-1 | Puerto de Saigón | 2-0 | 0-1 |
Ronda 4
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hermanos Churchill | 4-7 | Osotsapa FC | 1–1 | 3-6 |
sur de China | 1-8 | Shimizu S-Pulse | 0-5 | 1-3 |
Shanghái Shenhua | 5–1 | Geylang United FC | 3-0 | 2-1 |
Ciudadano de Daejeon | 8-1 | Mohun Bagan | 6-0 | 2-1 |
Equipos calificados
Oeste
| este
|