La temporada 2002-03 de la Allsvenskan fue la cuarta temporada de la Allsvenskan , el segundo nivel de hockey sobre hielo en Suecia . 24 equipos participaron en la liga, y Hammarby IF , Rögle BK , AIK y Skellefteå AIK se clasificaron para el clasificatorio Elitserien (sueco: Kvalserien ), con Hammarby terminando en primer lugar en SuperAllsvenskan.
Temporada regular
Grupo del Norte
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hammarby IF | 28 | 21 | 2 | 1 | 4 | 102 | 50 | 68 |
2. | Skellefteå AIK | 28 | 19 | 2 | 3 | 4 | 144 | 55 | 64 |
3. | IF Björklöven | 28 | 19 | 3 | 1 | 5 | 117 | 60 | 64 |
4. | AIK | 28 | dieciséis | 1 | 5 | 6 | 95 | 62 | 55 |
5. | IF Sundsvall Hockey | 28 | 15 | 2 | 3 | 8 | 106 | 75 | 52 |
6. | Hockey Nyköpings 90 | 28 | 14 | 3 | 3 | 8 | 115 | 88 | 51 |
7. | Huddinge IK | 28 | 9 | 5 | 2 | 12 | 91 | 108 | 39 |
8. | Piteå HC | 28 | 9 | 3 | 2 | 14 | 89 | 110 | 35 |
9. | Bodens IK | 28 | 10 | 1 | 1 | dieciséis | 70 | 84 | 33 |
10. | Örnsköldsviks SK | 28 | 7 | 1 | 2 | 18 | 74 | 137 | 25 |
11. | Vallentuna BK | 28 | 3 | 2 | 1 | 22 | 61 | 123 | 14 |
12. | Kiruna IF | 28 | 1 | 0 | 1 | 26 | 64 | 176 | 4 |
Grupo Sur
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rögle BK | 28 | 18 | 3 | 3 | 4 | 127 | 89 | 63 |
2. | Mora IK | 28 | 15 | 6 | 3 | 4 | 91 | sesenta y cinco | 60 |
3. | Bofors IK | 28 | 15 | 3 | 4 | 6 | 107 | 75 | 55 |
4. | IK Oskarshamn | 28 | 15 | 1 | 5 | 7 | 83 | 62 | 52 |
5. | Mörrums GoIS IK | 28 | 12 | 1 | 4 | 11 | 104 | 114 | 42 |
6. | IF Troja-Ljungby | 28 | 10 | 4 | 3 | 11 | 80 | 84 | 41 |
7. | Västerås IK | 28 | 9 | 6 | 0 | 13 | 99 | 97 | 39 |
8. | Nybro IF | 28 | 9 | 3 | 2 | 14 | 93 | 94 | 35 |
9. | IFK Arboga IK | 28 | 7 | 3 | 3 | 15 | 81 | 95 | 30 |
10. | Halmstad Hammers HC | 28 | 4 | 6 | 6 | 12 | 78 | 98 | 30 |
11. | HC Örebro 90 | 28 | 9 | 0 | 2 | 17 | 71 | 96 | 29 |
12. | Tranås AIF | 28 | 7 | 2 | 3 | dieciséis | 82 | 127 | 28 |
SuperAllsvenskan
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hammarby IF | 14 | 8 | 2 | 1 | 3 | 50 | 38 | 29 |
2. | Rögle BK | 14 | 8 | 1 | 2 | 3 | 46 | 34 | 28 |
3. | Bofors IK | 14 | 6 | 3 | 1 | 4 | 40 | 36 | 25 |
4. | Skellefteå AIK | 14 | 7 | 0 | 3 | 4 | 51 | 32 | 24 |
5. | IF Björklöven | 14 | 6 | 1 | 1 | 6 | 50 | 47 | 21 |
6. | AIK | 14 | 4 | 2 | 1 | 7 | 34 | 41 | 17 |
7. | Mora IK | 14 | 3 | 2 | 1 | 8 | 41 | 59 | 14 |
8. | IK Oskarshamn | 14 | 3 | 0 | 1 | 10 | 32 | 57 | 10 |
Ronda de clasificación
Grupo del Norte
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IF Sundsvall Hockey | 14 | 11 | 0 | 0 | 3 | 60 | 27 | 33 |
2. | Huddinge IK | 14 | 10 | 1 | 1 | 2 | 53 | 29 | 33 |
3. | Piteå HC | 14 | 10 | 0 | 0 | 4 | 58 | 31 | 30 |
4. | Hockey Nyköpings 90 | 14 | 8 | 1 | 2 | 3 | 60 | 38 | 28 |
5. | Bodens IK | 14 | 7 | 0 | 0 | 7 | 37 | 48 | 21 |
6. | Vallentuna BK | 14 | 5 | 1 | 0 | 8 | 39 | 60 | 17 |
7. | Örnsköldsviks SK | 14 | 1 | 0 | 1 | 12 | 33 | 68 | 4 |
8. | Kiruna IF | 14 | 0 | 1 | 0 | 13 | 26 | sesenta y cinco | 2 |
Gruppe Süd
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IFK Arboga IK | 14 | 8 | 1 | 2 | 3 | 36 | 26 | 28 |
2. | Mörrums GoIS IK | 14 | 6 | 3 | 1 | 4 | 52 | 37 | 25 |
3. | Nybro IF | 14 | 6 | 2 | 2 | 4 | 39 | 37 | 24 |
4. | Västerås IK | 14 | 6 | 1 | 3 | 4 | 45 | 36 | 23 |
5. | HC Örebro 90 | 14 | 3 | 5 | 0 | 6 | 33 | 40 | 19 |
6. | Halmstad Hammers HC | 14 | 5 | 1 | 2 | 6 | 36 | 44 | 19 |
7. | Tranås AIF | 14 | 4 | 2 | 2 | 6 | 39 | 42 | 18 |
8. | IF Troja-Ljungby | 14 | 2 | 1 | 4 | 7 | 28 | 46 | 12 |
Playoffs
Primera ronda
- IF Sundsvall Hockey - AIK 0: 2 (1: 2, 1: 2)
- Mörrums Gois IK - IF Björklöven 0: 2 (2: 3, 3: 5)
- IFK Arboga IK - Bofors IK 2: 0 (3: 2 OT, 5: 2)
- Huddinge IK - Skellefteå AIK 0: 2 (1: 4, 1: 4)
Segunda ronda
- AIK - IF Björklöven 2: 0 (4: 2, 3: 2)
- IFK Arboga IK - Skellefteå AIK 1: 2 (3: 2, 2:10, 2: 4)
Ronda de descenso
Grupo del Norte
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Almtuna ES | 8 | 5 | 1 | 0 | 2 | 37 | 18 | 17 |
2. | Tegs SK | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 35 | 26 | 15 |
3. | Örnsköldsviks SK | 8 | 4 | 1 | 0 | 3 | 34 | 24 | 14 |
4. | Botkyrka HC | 8 | 3 | 0 | 2 | 3 | 30 | 26 | 11 |
5. | Asplöven HC | 8 | 1 | 0 | 0 | 7 | 21 | 63 | 3 |
Kiruna IF no participó en la ronda de descenso por problemas económicos y fue relegado a la División 1 de Suecia .
Grupo Sur
Club | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Växjö Lakers | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 54 | 21 | 30 |
2. | IF Troja-Ljungby | 10 | 8 | 0 | 0 | 2 | 33 | dieciséis | 24 |
3. | Tranås AIF | 10 | 4 | 1 | 1 | 4 | 48 | 40 | 15 |
4. | Sunne IK | 10 | 4 | 0 | 1 | 5 | 37 | 32 | 13 |
5. | Mariestad BoIS HC | 10 | 1 | 1 | 0 | 8 | 31 | 52 | 5 |
6. | Grums IK | 10 | 1 | 0 | 0 | 9 | 27 | 69 | 3 |
Kvalserien
enlaces externos
- Temporada en passionhockey.com