Venus Williams fue la campeona defensora, pero perdió ante su hermana, Serena Williams , 2-6, 2-6 en las semifinales. Serena Williams ganó el título al vencer a la primera cabeza de serie Jennifer Capriati , 7-5, 7-6 (7-4) en la final.
Singles femeninos | |
---|---|
2002 NASDAQ-100 Abierto | |
Campeón | Serena Williams |
Subcampeón | Jennifer Capriati |
Puntuación final | 7-5, 7-6 (7-4) |
Dibujar | 96 (9 WC / 12 Q / 2 LL ) |
Semillas | 32 |
Semillas
Todas las semillas recibieron un adiós a la segunda ronda.
- Jennifer Capriati (Finales)
- Venus Williams (Semifinales)
- Martina Hingis (cuartos de final)
- Kim Clijsters (cuartos de final)
- Monica Seles (Semifinales)
- Justine Henin (segunda ronda)
- Jelena Dokić (tercera ronda)
- Serena Williams (Campeona)
- Silvia Farina Elia (Cuarta Ronda)
- Meghann Shaughnessy (tercera ronda)
- Arantxa Sánchez Vicario (Cuarta Ronda)
- Elena Dementieva (Cuartos de final)
- Daniela Hantuchová (Segunda Ronda)
- Amanda Coetzer (cuarta ronda)
- Iroda Tulyaganova (Cuarta ronda)
- Magdalena Maleeva (Tercera ronda)
- Lisa Raymond (tercera ronda)
- Tamarine Tanasugarn (tercera ronda)
- Barbara Schett (tercera ronda)
- Dája Bedáňová (Segunda Ronda)
- Ángeles Montolio (Segunda Ronda)
- Francesca Schiavone (Segunda ronda)
- Alexandra Stevenson (cuarta ronda)
- Ai Sugiyama (tercera ronda)
- Rita Grande (Segunda ronda)
- Anne Kremer (cuarta ronda)
- Henrieta Nagyová (Segunda ronda)
- Tatiana Panova (Cuartos de final)
- Cristina Torrens Valero (Segunda Ronda)
- Patty Schnyder (Segunda ronda)
- Nathalie Dechy (Segunda ronda)
- Anastasia Myskina (tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Jennifer Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||
28 | Tatiana Panova | 2 | 0 | |||||||||||||||||
1 | Jennifer Capriati | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
5 | Monica Seles | 6 | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||
4 | Kim Clijsters | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Monica Seles | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Jennifer Capriati | 5 | 6 4 | |||||||||||||||||
8 | Serena Williams | 7 | 7 | |||||||||||||||||
8 | Serena Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Martina Hingis | 4 | 0 | |||||||||||||||||
8 | Serena Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Venus Williams | 2 | 2 | |||||||||||||||||
12 | Elena Dementieva | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Venus Williams | 5 | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Daniilidou | 7 | 6 | E Daniilidou | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Una Kounikova | 5 | 3 | 1 | J Capriati | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Un frazier | 4 | 2 | 32 | Una Myskina | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
G Arn | 6 | 6 | G Arn | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
32 | Una Myskina | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | J Capriati | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Yo Tulyaganova | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
24 | Un Sugiyama | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
B Rippner | 6 0 | 3 | P Mandula | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
P Mandula | 7 | 6 | 24 | Un Sugiyama | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Un Harkleroad | 4 | 4 | 15 | Yo Tulyaganova | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
M Müller | 6 | 6 | M Müller | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
15 | Yo Tulyaganova | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
11 | A Sánchez-Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Hrdličková | 6 | 6 | K Hrdličková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | CA Avants | 1 | 1 | 11 | A Sánchez-Vicario | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
W Prakusya | 7 | 7 | 17 | L Raymond | 2 | 6 2 | |||||||||||||||||||||
M Suchá | 5 | 5 | W Prakusya | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
17 | L Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
11 | A Sánchez-Vicario | 1 | 6 8 | ||||||||||||||||||||||||
28 | T Panova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
28 | T Panova | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
MG Mikaelian | 6 | 7 | MG Mikaelian | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
J Husárová | 4 | 5 | 28 | T Panova | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Una Smashnova | 6 | 6 | Una Smashnova | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
B Lamade | 4 | 1 | Una Smashnova | 6 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | J Henin | 7 | 3 | 4 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
4 | K Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Foretz | 6 | 6 | S Foretz | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
A Serra Zanetti | 3 | 4 | 4 | K Clijsters | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Suárez | 5 | 6 | 6 | P Suárez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
LL | M Oremans | 7 | 4 | 2 | P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
25 | R Grande | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | K Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C negro | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
22 | F Schiavone | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
T Pisnik | 6 | 6 | T Pisnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A Gerši | 1 | 3 | T Pisnik | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
C negro | 6 | 6 | C negro | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
M Matevžič | 0 | 4 | C negro | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | D Hantuchová | 6 | 4 | 1 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
9 | S Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Garbin | 4 | 1 | E Likhovtseva | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
E Likhovtseva | 6 | 6 | 9 | S Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Sfar | 2 | 2 | 18 | R Tanasugarn | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
M Marrero | 6 | 6 | M Marrero | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
18 | R Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | S Farina Elia | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Seles | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
30 | P Schnyder | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S Reeves | 3 | 6 | 6 | WC | S Reeves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | S Talaja | 6 | 2 | 2 | WC | S Reeves | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | C Martínez | 7 | 6 | 5 | M Seles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Hopkins | 5 | 2 | WC | C Martínez | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | M Seles | 5 | 6 | 6 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
8 | S Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Osterloh | 5 | 7 | 6 | L Osterloh | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
V Ruano Pascual | 6 | 5 | 3 | 8 | S Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | M Lučić | 2 | 4 | WC | K Srebotnik | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | K Srebotnik | 6 | 6 | WC | K Srebotnik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
29 | C Torrens Valero | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | S Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Irvin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
20 | D Bedáňová | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
M Irvin | 6 | 7 | M Irvin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E Bovina | 2 | 6 1 | M Irvin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | V Webb | 6 | 6 | 10 | M Shaughnessy | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
M Serna | 3 | 2 | Q | V Webb | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
10 | M Shaughnessy | 6 | 6 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | M Maleeva | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | V Zvonareva | 6 | 2 | 5 | Yo Majoli | 1 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||
Yo Majoli | 2 | 6 | 7 | dieciséis | M Maleeva | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
R McQuillan | 3 | 4 | 23 | Un Stevenson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | E Dominikovic | 6 | 6 | Q | E Dominikovic | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
23 | Un Stevenson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
23 | Un Stevenson | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
31 | N Dechy | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
T Poutchek | 6 | 6 6 | 7 | T Poutchek | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Tu | 4 | 7 | 5 | T Poutchek | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | J Lee | 6 | 2 | 7 | 3 | M Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Neffa-De Los Rios | 3 | 6 | 6 1 | Q | J Lee | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | M Hingis | 6 | 6 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
7 | J Dokić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Brandi | 1 | 1 | M Weingärtner | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
M Weingärtner | 6 | 6 | 7 | J Dokić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
T Perebiynis | 6 | 6 | 26 | Un kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un molik | 1 | 4 | T Perebiynis | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
26 | Un kremer | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
26 | Un kremer | 6 | 5 | 6 14 | |||||||||||||||||||||||
12 | E Dementieva | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
19 | B Schett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | G Dulko | 4 | WC | G Dulko | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | S Taylor | 1 | r | 19 | B Schett | 6 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
E Gagliardi | 6 | 6 | 12 | E Dementieva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Kandarr | 0 | 3 | E Gagliardi | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | E Dementieva | 6 | 6 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
14 | Un coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Å Svensson | 3 | 7 | 2 | G León García | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
G León García | 6 | 6 0 | 6 | 14 | Un coetzer | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
B Rittner | 6 | 6 | B Rittner | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
M Washington | 1 | 2 | B Rittner | 6 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
21 | Á Montolio | 7 | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | Un coetzer | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
2 | V Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
27 | H Nagyová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M Díaz Oliva | 7 | 6 5 | 6 | M Díaz Oliva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F Zuluaga | 6 4 | 7 | 4 | M Díaz Oliva | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||
E Dyrberg | 6 | 6 | 2 | V Williams | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
N Pratt | 2 | 3 | E Dyrberg | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | V Williams | 4 | 6 | 6 |
Calificación
Semillas calificadas
- Alina Jidkova (Primera ronda)
- Silvija Talaja (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Céline Beigbeder (Competición clasificatoria)
- Miriam Oremans (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Zsófia Gubacsi (Competición clasificatoria)
- Eva Dyrberg (Calificada)
- Květa Hrdličková (Calificada)
- Virginie Razzano (Primera ronda)
- Gréta Arn (Calificada)
- Irina Selyutina (Competición clasificatoria)
- María Emilia Salerni (Primera Ronda)
- Jana Nejedly (Primera ronda)
- Émilie Loit (Competición clasificatoria)
- Wynne Prakusya (calificado)
- Saori Obata (Primera ronda)
- Jill Craybas (Competición clasificatoria)
- Janet Lee (Calificada)
- Selima Sfar (Calificada)
- Lubomira Bacheva (Primera ronda)
- Stéphanie Foretz (Calificada)
- Mashona Washington (Calificada)
- Anikó Kapros (Primera ronda)
- Evie Dominikovic (Calificada)
- Els Callens (Primera ronda)
Calificadores
- Tatiana Perebiynis
- Evie Dominikovic
- Stéphanie Foretz
- Selima Sfar
- Mashona Washington
- Eva Dyrberg
- Květa Hrdličková
- Wynne Prakusya
- Gréta Arn
- Vera Zvonareva
- Vanessa Webb
- Janet Lee
Perdedores afortunados
- Silvija Talaja
- Miriam Oremans
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Alina Jidkova | 5 | 3 | ||||||||||
Maureen Drake | 7 | 6 | Maureen Drake | 6 | 4 | 3 | |||||||
Tatiana Perebiynis | 6 | 6 | Tatiana Perebiynis | 2 | 6 | 6 | |||||||
19 | Lubomira Bacheva | 3 | 2 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Silvija Talaja | 6 | 6 | ||||||||||
Miroslava Vavrinec | 1 | 2 | 2 | Silvija Talaja | 4 | 3 | |||||||
Marie-Ève Pelletier | 4 | 6 | 2 | 23 | Evie Dominikovic | 6 | 6 | ||||||
23 | Evie Dominikovic | 6 | 4 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Céline Beigbeder | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||
WC | Ansley Cargill | 3 | 7 7 | 1 | 3 | Céline Beigbeder | 6 | 1 | 3 | ||||
Kristie Boogert | 5 | 2 | 20 | Stéphanie Foretz | 4 | 6 | 6 | ||||||
20 | Stéphanie Foretz | 7 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Miriam Oremans | 6 | 6 | ||||||||||
Maja Palaveršić | 3 | 2 | 4 | Miriam Oremans | 6 4 | 7 7 | 4 | ||||||
WC | Shenay Perry | 1 | 0 | 18 | Selima Sfar | 7 7 | 6 3 | 6 | |||||
18 | Selima Sfar | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Zsófia Gubacsi | 6 | 6 | ||||||||||
Klára Koukalová | 3 | 3 | 5 | Zsófia Gubacsi | 3 | 2 | |||||||
Sandra Kleinová | 5 | 5 | 21 | Mashona Washington | 6 | 6 | |||||||
21 | Mashona Washington | 7 | 7 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Eva Dyrberg | 6 | 6 | ||||||||||
Andrea Glass | 2 | 4 | 6 | Eva Dyrberg | 4 | 7 9 | 6 | ||||||
Clarisa Fernández | 7 | 3 | 6 | Clarisa Fernández | 6 | 6 7 | 4 | ||||||
15 | Saori Obata | 5 | 6 | 3 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Květa Hrdličková | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||
WC | Melissa Middleton | 2 | 7 7 | 4 | 7 | Květa Hrdličková | 7 | 6 | |||||
Evgenia Kulikovskaya | 3 | 6 | 6 | Evgenia Kulikovskaya | 5 | 4 | |||||||
22 | Anikó Kapros | 6 | 1 | 2 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Virginie Razzano | 1 | 0 | ||||||||||
Julia Vakulenko | 6 | 6 | Julia Vakulenko | 3 | 6 | 1 | |||||||
Lenka Němečková | 6 5 | 7 | 3 | 14 | Wynne Prakusya | 6 | 2 | 6 | |||||
14 | Wynne Prakusya | 7 7 | 5 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
9 | Gréta Arn | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Erika deLone | 4 | 6 | 2 | 9 | Gréta Arn | 6 | 4 | 6 | |||||
WC | Ámbar liu | 2 | 2 | 13 | Émilie Loit | 1 | 6 | 3 | |||||
13 | Émilie Loit | 6 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
10 | Irina Selyutina | 7 8 | 6 | ||||||||||
Catalina Castaño | 6 6 | 0 | 10 | Irina Selyutina | 0 | 4 | |||||||
WC | Vera Zvonareva | 6 | 7 | WC | Vera Zvonareva | 6 | 6 | ||||||
24 | Els Callens | 4 | 5 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
11 | María Emilia Salerni | 4 | 1 | ||||||||||
Vanessa Webb | 6 | 6 | Vanessa Webb | 2 | 6 | 6 | |||||||
WC | Panadero aliado | 3 | 4 | dieciséis | Jill Craybas | 6 | 3 | 4 | |||||
dieciséis | Jill Craybas | 6 | 6 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
12 | Jana Nejedly | 2 | 6 | 2 | |||||||||
Antonella Serra Zanetti | 6 | 2 | 6 | Antonella Serra Zanetti | 1 | 2 | |||||||
Cindy Watson | 6 6 | 6 | 3 | 17 | Janet Lee | 6 | 6 | ||||||
17 | Janet Lee | 7 8 | 4 | 6 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)