El 2002 la Asociación de Baloncesto filipina (PBA) Samsung - Copa de PBA Comisionado fue la segunda conferencia de la temporada de 2002 PBA . Comenzó el 16 de junio y terminó el 20 de septiembre de 2002. El torneo requiere dos importaciones por cada equipo. [1]
Copa del Comisionado de la PBA 2002 | |
---|---|
Duración | 16 de junio - 20 de septiembre de 2002 |
Socio (s) de TV | Viva TV en IBC |
Finales | |
Campeones | Red Bull Thunder |
Subcampeones | Amigos telefónicos de Talk 'N Text |
Cronología de la Copa del Comisionado de la PBA | |
Cronología de la conferencia de la PBA | |
Formato
El siguiente formato se observará durante la duración de la conferencia:
- Eliminaciones de una ronda robin; 10 juegos por equipo; Luego, los equipos se clasifican según los registros de victorias y derrotas.
- Los ocho mejores equipos después de las eliminaciones avanzarán a los cuartos de final.
- Cuartos de final:
- Los cuatro mejores equipos tendrán una ventaja de dos veces frente a su oponente.
- QF1: # 1 contra # 8
- QF2: # 2 contra # 7
- QF3: # 3 contra # 6
- QF4: # 4 contra # 5
- Semifinales al mejor de cinco:
- SF1: QF1 frente a QF4
- SF2: QF2 frente a QF3
- Playoff por el tercer puesto: perdedores de las semifinales
- Finales al mejor de siete: ganadores de las semifinales
Lista de Importaciones
A cada equipo se le permitieron dos importaciones. La primera línea de la tabla son los refuerzos originales de los equipos. Debajo del nombre se encuentra el reemplazo de la importación anterior. Lo mismo ocurre con el tercer reemplazo que también se resalta con un color diferente. GP es el número de juegos jugados.
Equipo | Nombre | GP | Nombre | GP |
---|---|---|---|---|
Ases de Alaska | Ajani Williams | 18 | Chris Carawell | 18 |
Barangay Ginebra Kings | Molinos de Silas | 4 | Ben Davis | 10 |
Isaac Spencer | 5 | |||
Batang Red Bull Thunder | Antonio Lang | 18 | Julius Nwosu | 22 |
Sean Lampley | 4 | |||
Tigres de Coca Cola | Bryant Basemore | 8 | Ron Hale | 12 |
Torraye Braggs | 3 | |||
Carlos daniel | 1 | |||
FedEx Express | Jeremy Robinson | 1 | Jermaine Walker | 12 |
Frantz Pierre-Louis | 11 | |||
Perritos calientes de Purefoods TJ | Precio de Kelvin | 5 | Gabe Muoneke | 6 |
Chris Morris | 5 | Warren Rosegreen | 4 | |
Cerveceros San Miguel | Jermaine Tate | 1 | Damon Flint | 2 |
Arte largo | 9 | Sellos de karité | 15 | |
Terquin Mott | 7 | |||
Velocidad de la cáscara | Cedric Webber | 6 | Askia Jones | 2 |
George Banks | 5 | Johnny Jackson | 9 | |
Sta. Lucia Realtors | Willie Farley | 3 | Stephen Howard | 12 |
Chris Clay | 9 | |||
Amigos telefónicos de Talk 'N Text | Danny Johnson | 8 | Jerald Honeycutt | 24 |
Pete Mickeal | dieciséis |
Ronda de eliminación
Posiciones del equipo
Pos | Equipo | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Batang Red Bull Thunder | 7 | 3 | .700 [a] | - | Dos veces para batir en los cuartos de final |
2 | Sta. Lucia Realtors | 7 | 3 | .700 [a] | - | |
3 | Ases de Alaska | 6 | 4 | .600 [b] | 1 | |
4 | Cerveceros San Miguel | 6 | 4 | .600 [b] | 1 | |
5 | Tigres de Coca-Cola | 6 | 4 | .600 [b] | 1 | Dos veces para ganar en cuartos de final |
6 | FedEx Express | 6 | 4 | .600 [b] | 1 | |
7 | Amigos telefónicos de Talk 'N Text | 5 | 5 | .500 | 2 | |
8 | Velocidad de la cáscara | 4 | 6 | .400 | 3 | |
9 | RP – Helado Selecta (G) | 3 | 7 | .300 [c] | 4 | |
10 | Perritos calientes de Purefoods TJ | 3 | 7 | .300 [c] | 4 | |
11 | Barangay Ginebra Kings | 2 | 8 | .200 | 5 |
Fuente: PBA.ph
(G)
Notas de los huéspedes :
(G)
Notas de los huéspedes :
- ^ a b Récord cara a cara: Red Bull 1–0 Sta. Lucia
- ^ a b c d Récord de cara a cara: Alaska 3–0, San Miguel 2–1, Coca-Cola 1–2, FedEx 0–3
- ^ a b Récord cara a cara: Selecta 1–0 Purefoods
Soporte
Cuartos de final | Semifinales (Mejor de 5) | Finales (mejor de 7) | ||||||||||||
# 1 dos veces por batir | ||||||||||||||
1 | Toro rojo | 73 | ||||||||||||
8 | Cáscara | 54 | ||||||||||||
1 | Toro rojo | 3 | ||||||||||||
# 4 dos veces por batir | 4 | San Miguel | 1 | |||||||||||
4 | San Miguel | 80 | 90 | |||||||||||
5 | Coca Cola | 84 | 84 | |||||||||||
1 | Toro rojo | 4 | ||||||||||||
# 2 dos veces por batir | 7 | Talk 'N Text | 3 | |||||||||||
2 | Sta. Lucia | 79 | 70 | |||||||||||
7 | Talk 'N Text | 87 | 80 | |||||||||||
7 | Talk 'N Text | 3 | ||||||||||||
# 3 dos veces por batir | 3 | Alaska | 2 | Playoff por el tercer puesto | ||||||||||
3 | Alaska | 76 | 82 | 4 | San Miguel | 88 | ||||||||
6 | FedEx | 79 | 67 | 3 | Alaska | 85 |
Cuartos de final
(1) Red Bull contra (8) Shell
Viva TV |
13 de agosto |
resumen |
Batang Red Bull Thunder 73, Shell Turbo Chargers 54 | ||
Red Bull gana la serie en un juego |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
(2) Sta. Lucía vs. (7) Talk 'N Text
Viva TV |
17 de agosto |
resumen |
Talk 'N Text Phone Pals 87, Sta. Lucia Realtors 79 |
Centro Ynares , Antipolo |
Viva TV |
18 de agosto |
Talk 'N Text Phone Pals 80, Sta. Lucía Realtors 70 | ||
Talk 'N Text gana la serie en dos juegos |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
(3) Alaska frente a (6) FedEx
Viva TV |
17 de agosto |
FedEx Express 79, Alaska Aces 76 |
Centro Ynares , Antipolo |
Viva TV |
21 de agosto |
resumen |
Alaska Aces 82, FedEx Express 67 | ||
Alaska gana la serie en dos juegos |
Estadio Philsports Arena , Pasig |
(4) San Miguel vs. (5) Coca-Cola
Viva TV |
15 de agosto |
resumen |
Coca-Cola Tigers 84, Cerveceros San Miguel 80 |
Estadio Philsports Arena , Pasig |
Viva TV |
18 de agosto |
resumen |
Cerveceros San Miguel 90, Tigres Coca-Cola 84 (OT) | ||
San Miguel gana serie en dos partidos |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Semifinales
(1) Red Bull vs. (4) San Miguel
Viva TV |
23 de agosto |
Batang Red Bull Thunder 72, Cerveceros de San Miguel 68 |
Centro Ynares , Antipolo |
Viva TV |
25 de agosto |
resumen |
Batang Red Bull Thunder 83, Cerveceros de San Miguel 80 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Viva TV |
28 de agosto |
Batang Red Bull Thunder 68, Cerveceros de San Miguel 102 |
Estadio Philsports Arena , Pasig |
Viva TV |
30 de agosto |
resumen |
Batang Red Bull Thunder 85, Cerveceros de San Miguel 80 | ||
Red Bull gana la serie, 3-1 |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
(3) Alaska vs. (7) Talk 'N Text
Viva TV |
23 de agosto |
resumen |
Talk 'N Text Phone Pals 82, Alaska Aces 78 |
Centro Ynares , Antipolo |
Viva TV |
25 de agosto |
Talk 'N Text Phone Pals 87, Alaska Aces 79 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Viva TV |
28 de agosto |
resumen |
Talk 'N Text Phone Pals 81, Alaska Aces 84 |
Estadio Philsports Arena , Pasig |
Viva TV |
30 de agosto |
Talk 'N Text Phone Pals 76, Alaska Aces 82 |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
Viva TV |
Septiembre 1 |
resumen |
Talk 'N Text Phone Pals 89, Alaska Aces 73 | ||
Talk 'N Text gana la serie, 3-2 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Playoff por el tercer puesto
Viva TV |
6 de septiembre |
Cerveceros de San Miguel 88, Alaska Aces 85 | ||
San Miguel logra el tercer lugar |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
Finales
Viva TV |
6 de septiembre |
Batang Red Bull Thunder 100, Talk 'N Text Phone Pals 102 |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
Viva TV |
8 de septiembre |
Batang Red Bull Thunder 96, Talk 'N Text Phone Pals 86 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Viva TV |
11 de septiembre |
Batang Red Bull Thunder 71, Talk 'N Text Phone Pals 80 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Viva TV |
13 de septiembre |
Batang Red Bull Thunder 89, Talk 'N Text Phone Pals 81 |
Astrodome de Cuneta , Pasay |
Viva TV |
15 de Septiembre |
Batang Red Bull Thunder 55, Talk 'N Text Phone Pals 77 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Viva TV |
18 de septiembre |
Batang Red Bull Thunder 86, Talk 'N Text Phone Pals 78 |
Estadio Philsports Arena , Pasig |
Viva TV |
20 de septiembre |
Batang Red Bull Thunder 67, Talk 'N Text Phone Pals 60 | ||
Red Bull gana la serie, 4-3 |
Coliseo Araneta , Ciudad Quezón |
Referencias
- ^ "Shell enfrenta a Talk 'N Text en el abridor de PBA" . Inquirer diario filipino .
enlaces externos
- PBA.ph