Nicole Arendt y Ai Sugiyama fueron las campeonas defensoras, pero compitieron con diferentes socios ese año, Arendt con Liezel Huber y Sugiyama con Elena Tatarkova .
Dobles Femenino | |
---|---|
2002 Pacific Life Open | |
Campeones | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
Subcampeones | Elena Dementieva Janette Husárová |
Puntuación final | 7–5, 6–0 |
Dibujar | 32 (2 WC / 1 Q / 2 LL ) |
Semillas | 8 |
Sugiyama y Tatarkova perdieron en la segunda ronda ante Elena Dementieva y Janette Husárová .
Arendt y Huber perdieron en cuartos de final ante Virginia Ruano Pascual y Paola Suárez .
Lisa Raymond y Rennae Stubbs ganaron en la final 7-5, 6-0 contra Dementieva y Husárová.
Semillas
Las semillas campeonas se indican en negrita, mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que se eliminaron esas semillas.
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (Campeones)
- Cara Negro / Elena Likhovtseva (Segunda ronda)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Semifinales)
-
Martina Hingis/Anna Kournikova(se retiró debido a una lesión en Kournikova) - Daniela Hantuchová / Arantxa Sánchez Vicario (Semifinales)
- Nicole Arendt / Liezel Huber (cuartos de final)
- Ai Sugiyama / Elena Tatarkova (Segunda ronda)
- Tina Križan / Katarina Srebotnik (Segunda ronda)
- Kimberly Po-Messerli / Nicole Pratt (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Final
Final | ||||||
1 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 7 | 6 | |||
Elena Dementieva Janette Husárová | 5 | 0 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Yo Selyutina P Tarabini | 3 | 2 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Farina Elia B Schett | 3 | 6 | 1 | LL | E Gagliardi A Serra Zanetti | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
LL | E Gagliardi A Serra Zanetti | 6 | 4 | 6 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Boogert M Oremans | 6 | 7 | K Boogert M Oremans | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
P Mandula P Wartusch | 3 | 5 | K Boogert M Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Dechy M Tu | 2 | 5 | 8 | T Križan K Srebotnik | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
8 | T Križan K Srebotnik | 6 | 7 | 1 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | K Po-Messerli N Pratt | 6 7 | 6 | 6 | 5 | D Hantuchová A Sánchez Vicario | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
J Henin M Shaughnessy | 7 9 | 1 | 3 | 9 | K Po-Messerli N Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un coetzer L McNeil | 5 | 4 | S de Beer N de Villiers | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S de Beer N de Villiers | 7 | 6 | 9 | K Po-Messerli N Pratt | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | G Dulko M Sharapova | 6 | 3 | 6 | 5 | D Hantuchová A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Maleeva Å Svensson | 3 | 6 | 4 | WC | G Dulko M Sharapova | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
LL | L Bacheva T Poutchek | 4 | 6 | 0 | 5 | D Hantuchová A Sánchez Vicario | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | D Hantuchová A Sánchez Vicario | 6 | 3 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | N Arendt L Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R McQuillan AG Sidot | 1 | 2 | 6 | N Arendt L Huber | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Navratilova N Zvereva | 4 | 5 | WC | M Middleton B Rippner | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | M Middleton B Rippner | 6 | 7 | 6 | N Arendt L Huber | 1 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||
L Montalvo ME Salerni | 5 | 6 | 3 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||||
E Callens Yo Tulyaganova | 7 | 3 | 6 | E Callens Yo Tulyaganova | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
C Martínez M Serna | 3 | 3 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
3 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | 3 | V Ruano Pascual P Suárez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | Un Sugiyama E Tatarkova | 6 | 6 | E Dementieva J Husárová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Grande MJ Martínez | 3 | 3 | 7 | Un Sugiyama E Tatarkova | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
E Dementieva J Husárová | 6 | 6 | E Dementieva J Husárová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T Garbin K Hrdličková | 3 | 4 | E Dementieva J Husárová | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Bedáňová E Bovina | 7 | 6 | D Bedáňová E Bovina | 6 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | R Hiraki N Miyagi | 5 | 1 | D Bedáňová E Bovina | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un Fusai C Vis | 4 | 3 | 2 | C negro E Likhovtseva | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | C negro E Likhovtseva | 6 | 6 |
Calificación
Semillas calificadas
- Lubomira Bacheva / Tatiana Poutchek (Competición clasificatoria, Lucky Losers )
- Rika Hiraki / Nana Miyagi (Calificada)
Calificadores
- Rika Hiraki / Nana Miyagi
Perdedores afortunados
- Lubomira Bacheva / Tatiana Poutchek
- Emmanuelle Gagliardi / Adriana Serra Zanetti
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||
1 | L Bacheva T Poutchek | 8 | ||||||||||||||
K Grant S Reeves | 4 | |||||||||||||||
1 | L Bacheva T Poutchek | 8 | ||||||||||||||
WC | M Irvin Un Stevenson | 6 | ||||||||||||||
WC | M Irvin Un Stevenson | 9 7 | ||||||||||||||
E deLone K Schlukebir | 8 4 | |||||||||||||||
1 | L Bacheva T Poutchek | 4 | 4 | |||||||||||||
2 | R Hiraki N Miyagi | 6 | 6 | |||||||||||||
M Matevžič T Pisnik | 4 | |||||||||||||||
E Gagliardi Ad Serra Zanetti | 8 | |||||||||||||||
E Gagliardi Ad Serra Zanetti | 1 | |||||||||||||||
2 | R Hiraki N Miyagi | 8 | ||||||||||||||
E Dominikovic V Webb | 4 | |||||||||||||||
2 | R Hiraki N Miyagi | 8 |
enlaces externos
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)