El evento femenino de 100 metros en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2002 se llevó a cabo en Kingston, Jamaica , en el Estadio Nacional los días 16 y 17 de julio. [1] [2]
Medallistas
Oro | Lauryn Williams Estados Unidos |
Plata | Simone Facey Jamaica |
Bronce | Marshevet Puta Estados Unidos |
Resultados
Final
17 julio
Viento: -0,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Lauryn Williams | Estados Unidos | 11.33 | ||
Simone Facey | Jamaica | 11.43 | ||
Marshevet Puta | Estados Unidos | 11.48 | ||
4 | Kerron Stewart | Jamaica | 11.53 | |
5 | Thatiana Ignâcio | Brasil | 11,79 | |
6 | Ann Cathrine Bakken | Noruega | 11,84 | |
7 | Krysia Bayley | Canadá | 11,85 | |
8 | Wanda Hutson | Trinidad y Tobago | 11,87 |
Semifinales
17 de julio
Semifinal 1
Viento: +0,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lauryn Williams | Estados Unidos | 11.46 | Q |
2 | Thatiana Ignâcio | Brasil | 11,73 | Q |
3 | Jeanette Kwakye | Reino Unido | 11,75 | |
4 | Margarita Anisimova | Rusia | 11,79 | |
5 | Kerri-Ann Mitchell | Canadá | 11,95 | |
6 | Nikolett Listár | Hungría | 11,98 | |
7 | Sandra Gomis | Francia | 12.00 | |
8 | Sille Søndergaard | Dinamarca | 12.51 |
Semifinal 2
Viento: +0,7 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marshevet Puta | Estados Unidos | 11.43 | Q |
2 | Simone Facey | Jamaica | 11.44 | Q |
3 | Krysia Bayley | Canadá | 11,64 | q |
4 | Ivet Lalova | Bulgaria | 11,83 | |
5 | Katrin Käärt | Estonia | 11,90 | |
6 | Virgil Hodge | Saint Kitts y Nevis | 11,94 | |
7 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad y Tobago | 12.03 | |
8 | Mae Koime | Papúa Nueva Guinea | 12.17 |
Semifinal 3
Viento: +0,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Kerron Stewart | Jamaica | 11.46 | Q |
2 | Ann Cathrine Bakken | Noruega | 11,64 | Q |
3 | Wanda Hutson | Trinidad y Tobago | 11,72 | q |
4 | Iuliana Belcheva | Bulgaria | 11,77 | |
5 | Siina Pylkkä | Finlandia | 11,92 | |
6 | Joan van den Akker | Países Bajos | 11,96 | |
7 | Delphine Atangana | Camerún | 12.28 | |
8 | Olga Fyodorova | Rusia | 20.01 |
Calienta
16 de julio
Calor 1
Viento: -0,4 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marshevet Puta | Estados Unidos | 11,65 | Q |
2 | Iuliana Belcheva | Bulgaria | 11,81 | Q |
3 | Joan van den Akker | Países Bajos | 12.04 | Q |
4 | Mae Koime | Papúa Nueva Guinea | 12.29 | Q |
5 | Sille Søndergaard | Dinamarca | 12.35 | Q |
6 | Gloria Diogo | Santo Tomé y Príncipe | 12.46 |
Calor 2
Viento: -2,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lauryn Williams | Estados Unidos | 11,69 | Q |
2 | Kerron Stewart | Jamaica | 11,81 | Q |
3 | Kerri-Ann Mitchell | Canadá | 11,91 | Q |
4 | Ivet Lalova | Bulgaria | 11,97 | Q |
5 | Wanda Hutson | Trinidad y Tobago | 12.00 | Q |
6 | Sandra Gomis | Francia | 12.17 | q |
7 | Losalini Tadulala | Fiyi | 12,69 |
Calor 3
Viento: -0,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olga Fyodorova | Rusia | 11.51 | Q |
2 | Krysia Bayley | Canadá | 11,67 | Q |
3 | Simone Facey | Jamaica | 11,68 | Q |
4 | Ann Cathrine Bakken | Noruega | 11,74 | Q |
5 | Jeanette Kwakye | Reino Unido | 11,76 | Q |
6 | Katrin Käärt | Estonia | 11,95 | q |
7 | Delphine Atangana | Camerún | 12.26 | q |
Calor 4
Viento: +1,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Thatiana Ignâcio | Brasil | 11,61 | Q |
2 | Margarita Anisimova | Rusia | 11,71 | Q |
3 | Virgil Hodge | Saint Kitts y Nevis | 11.80 | Q |
4 | Nikolett Listár | Hungría | 11.80 | Q |
5 | Siina Pylkkä | Finlandia | 11,82 | Q |
6 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad y Tobago | 11,84 | q |
7 | Aseel Danan | Jordán | 13.09 |
Participación
Según un recuento no oficial, 27 atletas de 21 países participaron en el evento.
- Brasil (1)
- Bulgaria (2)
- Camerún (1)
- Canadá (2)
- Dinamarca (1)
- Estonia (1)
- Fiyi (1)
- Finlandia (1)
- Francia (1)
- Hungría (1)
- Jamaica (2)
- Jordania (1)
- Holanda (1)
- Noruega (1)
- Papúa Nueva Guinea (1)
- Rusia (2)
- San Cristóbal y Nieves (1)
- Santo Tomé y Príncipe (1)
- Trinidad y Tobago (2)
- Reino Unido (1)
- Estados Unidos (2)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2002 Kingston JAM 16-21 de julio , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 24 de febrero de 2014 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015