La Lega Basket Serie A 2003-04 , conocida como Serie A TIM por razones de patrocinio, fue la temporada 82 de la Lega Basket Serie A , la liga de baloncesto profesional más alta de Italia .
Lega Basket Serie A | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2003-04 | |||||||||
Equipos | 18 | |||||||||
Juegos jugados | 34 | |||||||||
fechas | 4 de octubre de 2003 - 5 de junio de 2004 | |||||||||
Posiciones finales | ||||||||||
Semilla superior | Montepaschi Siena | |||||||||
Campeones | Montepaschi Siena 1er título | |||||||||
Subcampeones | Patrón Bolonia | |||||||||
Semifinalistas | Benetton Treviso Scavolini Pesaro | |||||||||
Relegado | Coop Nordest Trieste Sicilia Messina | |||||||||
Premios | ||||||||||
MVP | Gianluca Basile | |||||||||
MVP de las finales | David Andersen | |||||||||
Líderes estadísticos | ||||||||||
| ||||||||||
← 2002–03 2004-05 → |
La temporada regular se desarrolló del 4 de octubre de 2003 al 9 de mayo de 2004, 18 equipos jugaron 34 partidos cada uno. Los 8 mejores equipos llegaron a los play-offs, mientras que los dos equipos peor clasificados, Coop Nordest Trieste y Sicilia Messina , fueron relegados a la Legadue .
Montepaschi Siena ganó su primer título al ganar la serie de finales de playoffs contra Skipper Bologna .
Equipos
Equipo | Ciudad | Arena | Capacidad |
---|---|---|---|
Aire Avellino | Avellino | Palasport Del Mauro | 5.195 |
Benetton Treviso | Treviso | PalaVerde | 5.344 |
Breil Milano | Milán | Mediolanum Forum | 12,331 |
Coop Nordest Trieste | Trieste | PalaTrieste | 6,943 |
Euro Roseto | Roseto degli Abruzzi | PalaMaggetti | 4000 |
Lauretana Biella | Biella | Foro Lauretana Biella | 5,007 |
Lottomatica Roma | Roma | Palazzetto dello Sport | 3500 |
Mabo Livorno | Livorno | PalaLivorno Algida | 8.033 |
Metis Varese | Varese | PalaWhirlpool | 5.100 |
Montepaschi Siena | Siena | PalaEstra | 5,070 |
Oregon Scientific Cantù | Cantù | Arena Mapooro | 3.910 |
Pompea Nápoles | Nápoles | PalaBarbuto | 5,000 |
Scavolini Pesaro | Pesaro | Arena adriática | 6.119 |
Sicilia Messina | Messina | PalaSanFilippo | 5.500 |
Patrón Bolonia | Bolonia | PalaDozza | 5.700 |
Snaidero Cucine Udine | Udine | PalaCarnera | 3.850 |
Cesta Teramo | Teramo | PalaScapriano | 3,559 |
Tris Reggio Calabria | Reggio Calabria | PalaCalafiore | 7.000 |
Narrativa de la temporada
Pretemporada
La liga firmó un contrato de patrocinio de tres años con la compañía de telefonía móvil TIM en septiembre de 2003, otorgando los derechos de nombre para la competencia. [1]
Antes del inicio del juego, en agosto de 2003, Virtus Bologna fue excluido de la liga debido a irregularidades financieras (es decir, salarios impagos), fueron reemplazados por Sicilia Messina , la finalista perdedora de la Legadue del año anterior, una propuesta para expandir la liga. a 20 clubes y por lo tanto incluir a ambos clubes no fue aprobado. [2] [3]
Los actuales campeones Benetton Treviso fueron vistos como los favoritos para retener su título, los equipos Lottomatica Roma , Scavolini Pesaro , Montepaschi Siena y Skipper Bologna fueron vistos como los principales rivales, con Air Avellino , Coop Nordest Trieste , Mabo Livorno y sobre todo Sicilia Messina como los clubes que luchan por evitar el descenso. [4]
Temporada regular
Montepaschi Sienna terminó primero en la liga por primera vez en su historia, Skipper Bologna y Benetton Treviso terminaron empatados en puntos en el segundo lugar, pero Skipper estaba 2-0 en sus enfrentamientos directos y, por lo tanto, reemplazó a Treviso. Se esperaba que el título se disputara entre estos tres equipos. [5]
En el otro extremo de la clasificación, la fallecida ascendida Sicilia Messina, como era de esperar, luchó en la cancha, un descenso confirmado en la penúltima ronda considerada un logro, y fuera de la cancha, con problemas financieros y un desinterés percibido por parte del público. [6] El otro equipo relegado Coop Nordest Trieste también tuvo problemas económicos (junto con algunos otros equipos de la Serie A), [7] ambos se declararían en quiebra en el transcurso del año siguiente.
Playoffs
Después de llegar a la final por primera vez histórica, Montepaschi Sienna ganó su primer campeonato después de ganar todos sus juegos de playoffs. [8] La derrota previa del finalista Skipper Bologna sobre Benetton Treviso significó que Benetton, que había ganado las dos últimas ediciones, no compitió en la final por segunda vez en seis años. [9]
Temporada regular
Pos | Equipos | PAG | W | L | PF | Pensilvania | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montepaschi Siena | 34 | 26 | 8 | 3014 | 2746 | Playoffs |
2 [a] | Patrón Bolonia | 34 | 25 | 9 | 2941 | 2730 | |
3 [a] | Benetton Treviso | 34 | 25 | 9 | 2943 | 2640 | |
4 | Scavolini Pesaro | 34 | 23 | 11 | 2918 | 2761 | |
5 | Pompea Nápoles | 34 | 22 | 12 | 2858 | 2808 | |
6 | Oregon Scientific Cantù | 34 | 20 | 14 | 2835 | 2816 | |
7 | Lottomatica Roma | 34 | 19 | 15 | 2712 | 2653 | |
8 | Metis Varese | 34 | 18 | dieciséis | 2906 | 2905 | |
9 | Tris Reggio Calabria | 34 | dieciséis | 18 | 2733 | 2734 | |
10 [a] | Breil Milano | 34 | 15 | 19 | 2744 | 2737 | |
11 [a] | Lauretana Biella | 34 | 15 | 19 | 2756 | 2759 | |
12 [a] | Snaidero Cucine Udine | 34 | 15 | 19 | 2850 | 2881 | |
13 | Euro Roseto | 34 | 14 | 20 | 2841 | 2944 | |
14 | Cesta Teramo | 34 | 11 | 23 | 2765 | 2984 | |
15 [a] | Mabo Livorno | 34 | 11 | 23 | 2360 | 2623 | |
16 [a] | Aire Avellino | 34 | 11 | 23 | 2834 | 2919 | |
17 | Coop Nordest Trieste | 34 | 10 | 24 | 2518 | 2842 | Relegación a Legadue |
18 | Sicilia Messina | 34 | 8 | 26 | 2768 | 3024 |
Estadísticas individuales, temporada regular
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | PPG |
---|---|---|---|
1. | Charlie Bell | Mabo Livorno | 25,5 |
2. | Mario Boni | Cesta Teramo | 23,8 |
3. | Alphonso Ford | Scavolini Pesaro | 23,5 |
4. | Mike Penberthy | Pompea Nápoles | 21,3 |
5. | Carlton Myers | Lottomatica Roma | 20,2 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | APG |
---|---|---|---|
1. | Leonardo Busca | Sicilia Messina | 4.9 |
2. | Gianmarco Pozzecco | Patrón Bolonia | 4.2 |
3. | Tyus Edney | Benetton Treviso | 3.8 |
4. | Robert Fultz | Patrón Bolonia | 3.6 |
5. | Fabio Di Bella | Lauretana Biella | 3,5 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juego de rol |
---|---|---|---|
1. | K'zell Wesson | Euro Roseto | 9.5 |
2. | Matt Bonner | Sicilia Messina | 9.3 |
3. | Tyrone Grant | Cesta Teramo | 8.2 |
4. | Marqués Estill | Sicilia Messina | 7.8 |
5. | Ventas de Brooks | Cesta Teramo | 7.5 |
Robos
Rango | Nombre | Equipo | SPG |
---|---|---|---|
1. | Nate Green | Aire Avellino | 3.9 |
2. | Alvin Sims | Coop Nordest Trieste | 3,5 |
3. | Jerry McCullough | Metis Varese | 3,0 |
4. | Hugo Sconochini | Breil Milano | 3,0 |
5. | Fabio Di Bella | Lauretana Biella | 2,7 |
Bloques
Rango | Nombre | Equipo | BPG |
---|---|---|---|
1. | Benjamín Eze | Tris Reggio Calabria | 1,5 |
2. | Bud Eley | Scavolini Pesaro | 1.3 |
3. | Alessandro Tonolli | Lottomatica Roma | 1.1 |
4. | Michele Maggioli | Aire Avellino | 1.0 |
5. | Marqués Estill | Sicilia Messina | 1.0 |
Valuación
Rango | Nombre | Equipo | VPG |
---|---|---|---|
1. | Tyrone Grant | Cesta Teramo | 24,5 |
2. | Matt Bonner | Sicilia Messina | 22,8 |
3. | Tyus Edney | Benetton Treviso | 22,5 |
4. | Alphonso Ford | Scavolini Pesaro | 21,8 |
5. | Jorge Garbajosa | Benetton Treviso | 19,9 |
Eliminatorias
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||
1 | Montepaschi Siena | 3 | ||||||||||||
8 | Metis Varese | 0 | ||||||||||||
1 | Montepaschi Siena | 3 | ||||||||||||
4 | Scavolini Pesaro | 0 | ||||||||||||
4 | Scavolini Pesaro | 3 | ||||||||||||
5 | Pompea Nápoles | 2 | ||||||||||||
1 | Montepaschi Siena | 3 | ||||||||||||
2 | Patrón Bolonia | 0 | ||||||||||||
3 | Benetton Treviso | 3 | ||||||||||||
6 | Oregon Scientific Cantù | 0 | ||||||||||||
2 | Patrón Bolonia | 3 | ||||||||||||
3 | Benetton Treviso | 0 | ||||||||||||
2 | Patrón Bolonia | 3 | ||||||||||||
7 | Lottomatica Roma | 0 |
Montepaschi Siena contra Metis Varese
13 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Montepaschi Siena 107 , Metis Varese 77 | ||
Anotar por trimestre: 32 -13, 26 -20, 22-22, 27 -22 | ||
Ptos : Chiacig , Kakiouzis 21 Rebs : Chiacig 10 Asts : Vrbica Stefanov 8 | Ptos: Francesco Vescovi 21 Rebs: Dragan Ćeranić 8 Asts: Jerry McCullough 7 |
PalaEstra , Siena Árbitros: Fabio Facchini, Carmelo Paternico, Davide Ramilli |
15 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Metis Varese 75, Montepaschi Siena 87 | ||
Anotar por trimestre: 16- 19 , 17- 21 , 23 -20, 19- 27 | ||
Ptos : Dan Callahan 19 Rebs : Dan Callahan 15 Asts : Daniel Farabello 3 | Puntos: Bootsy Thornton 22 Rebs: Bootsy Thornton 6 Asts: David Vanterpool 5 |
PalaWhirlpool , Varese Árbitros: Luciano Tola, Enrico Sabetta, Gianluca Mattioli |
18 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Montepaschi Siena 103 , Metis Varese 76 | ||
Anotar por trimestre: 33 -15, 21 -18, 27 -23, 22 -20 | ||
Ptos : David Vanterpool 23 Rebs : tres jugadores 6 Asts : David Vanterpool 8 | Ptos: Melvin Sanders 21 Rebs: Dan Callahan 9 Asts: Daniel Farabello 4 | |
Siena gana la serie 3-0 |
PalaEstra , Siena Árbitros: Stefano Cazzaro, Luigi Lamonica, Roberto Nardecchia |
Scavolini Pesaro vs.Pompea Napoli
13 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Scavolini Pesaro 79 , Pompea Napoli 72 | ||
Anotando por barrio: 15- 21 , 16- 24 , 19-19, 29 -8 | ||
Pts : Marko Milic 17 REBS : Eley , Milič 6 ASTS : Aleksandar Đorđević 4 | Ptos: Mike Penberthy 19 Rebs : Andersen , Davison 6 Asts: Mike Penberthy 4 |
Adriatic Arena , Pesaro Árbitros: Fabio Facchini, Luciano Tola, Paolo Taurino |
21 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Pompea Napoli 92 , Scavolini Pesaro 77 | ||
Anotando por trimestre: 20 -19, 19 -18, 29 -19, 24 -21 | ||
Pts : Mike Penberthy 24 rebotes : Oscar Torres 9 AST : Jerome Allen 4 | Ptos: Marko Milič 17 Rebs : Marko Milič 9 Asts: Đorđević , Milič 2 |
PalaBarbuto , Nápoles Árbitros: Giampaolo Cicoria, Guerrino Cerebuch, Massimiliano Filippini |
18 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Scavolini Pesaro 79 , Pompea Napoli 72 | ||
Anotando por barrio: 15- 21 , 16- 24 , 19-19, 29 -8 | ||
Pts : Marko Milic 17 REBS : Eley , Milič 6 ASTS : Aleksandar Đorđević 4 | Ptos: Mike Penberthy 19 Rebs : Andersen , Davison 6 Asts: Mike Penberthy 4 |
Adriatic Arena , Pesaro Árbitros: Fabio Facchini, Luciano Tola, Paolo Taurino |
20 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Pompea Napoli 86 , Scavolini Pesaro 78 | ||
Anotar por trimestre: 27 -21, 19- 20 , 18- 19 , 22 -18 | ||
Ptos : Bennett Davison 32 Rebs : Michael Andersen 13 Asts : Jerome Allen 4 | Puntos: Ford , Scarone 17 Rebs : Milič , Scarone 4 Asts: Đorđević , Scarone 2 |
PalaBarbuto , Nápoles Árbitros: Alberto Grossi, Luigi Lamonica, Enrico Sabetta |
22 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Scavolini Pesaro 86 , Pompea Napoli 75 | ||
Puntuación por cuarto: 26 a 22 ', 18 a 15, 15 a 18 , 27 a 20 | ||
Pts : Marko Milic 17 REBS : Bud Eley 9 ASTS : Marko Milič 3 | Ptos: Bennett Davison 22 Rebs: Michael Andersen 6 Asts: tres jugadores 2 | |
Pesaro gana la serie 3-2 |
Adriatic Arena , Pesaro Árbitros: Stefano Cazzaro, Pierluigi D'Este, Guerrino Cerebuch |
Benetton Treviso contra Oregon Scientific Cantù
13 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Benetton Treviso 96 , Oregon Scientific Cantù 76 | ||
Anotando por trimestre: 25 -17, 18- 22 , 32 -16, 21-21 | ||
Ptos : Tyus Edney 21 Rebs : Ademola Okulaja 6 Asts : Riccardo Pittis 7 | Ptos: Nate Johnson 21 Rebs: Shaun Stonerook 8 Asts: Dante Calabria 4 |
PalaVerde , Treviso Árbitros: Luciano Tola, Paolo Taurino, Massimiliano Filippini |
15 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Oregon Scientific Cantù 62, Benetton Treviso 70 | ||
Anotar por trimestre: 16- 17 , 18 -16, 16 -11, 12- 26 | ||
Ptos : Nate Johnson 17 Rebs : Shaun Stonerook 7 Asts : Johnson , Stonerook 2 | Ptos: Ademola Okulaja 18 Rebs: Denis Marconato 8 Asts: Jermaine Jackson 3 |
Mapooro Arena , Cantù Árbitros: Gennaro Colucci, Fabio Facchini, Carmelo Lo Guzzo |
18 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Benetton Treviso 97 , Oregon Scientific Cantù 60 | ||
Anotando por trimestre: 31 -14, 27 -16, 17-17, 22 -13 | ||
Ptos : Ademola Okulaja 21 Rebs : Ademola Okulaja 8 Asts : Jermaine Jackson 5 | Ptos: Nate Johnson 20 Rebs: Sam Hines 11 Asts: Tyson Wheeler 4 | |
Treviso gana la serie 3-0 |
PalaVerde , Treviso Árbitros: Alberto Grossi, Carmelo Paternico, Gianluca Mattioli |
Patrón Bologna vs. Lottomatica Roma
13 de mayo 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Patrón Bologna 88 , Lottomatica Roma 84 | ||
Anotando por trimestre: 25 -16, 19-19, 25- 30 , 19-19 | ||
Ptos : Miloš Vujanić 23 Rebs : tres jugadores 7 Asts : Carlos Delfino 4 | Pts: Marko Tušek 21 REBS: Tonolli , Tušek 8 ASTS: Carlton Myers 4 |
PalaDozza , Bologna Árbitros: Giampaolo Cicoria, Enrico Sabetta, Carmelo Lo Guzzo |
15 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Lottomatica Roma 73, Patrón Bologna 75 | ||
Anotando por barrio: 19- 20 , 21 -19, 13- 17 , 20 -19 | ||
Pts : Myers , Tusek 16 REBS : Jay Larrañaga 6 ASTS : Myers , McLeod 4 | Ptos: Basile , Guyton 17 Rebs: Matjaž Smodiš 7 Asts: Carlos Delfino 2 |
Palazzetto dello Sport , Roma Árbitros: Stefano Cazzaro, Carmelo Paternico, Pierluigi D'Este |
18 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Patrón Bologna 93 , Lottomatica Roma 86 | ||
Anotando por barrio: 22- 25 , 21- 24 , 15- 19 , 35 -18 | ||
Ptos : Basile , Guyton 17 Rebs : Matjaž Smodiš 7 Asts : Gianmarco Pozzecco 7 | Ptos: Carlton Myers 23 Rebs: Luboš Bartoň 6 Asts: Bonora , McLeod 2 | |
Bolonia gana la serie 3-0 |
PalaDozza , Bologna Árbitros: Gennaro Colucci, Guerrino Cerebuch, Silvio Corrias |
Semifinales
Montepaschi Siena vs Scavolini Pesaro
25 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Montepaschi Siena 94 , Scavolini Pesaro 67 | ||
Anotar por trimestre: 20 -13, 25 -17, 24 -22, 25 -15 | ||
Ptos : Vrbica Stefanov 20 Rebs : Roberto Chiacig 8 Asts : Mindaugas Žukauskas 5 | Puntos: Milič , Đorđević 11 Rebs: Rodney Elliott 6 Asts: Malaventura , Milič 2 |
PalaEstra , Siena Árbitros: Gennaro Colucci, Carmelo Paternico, Carmelo Lo Guzzo |
27 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Scavolini Pesaro 89, Montepaschi Siena 96 | ||
Anotar por trimestre: 16- 17 , 23- 34 , 27 -23, 23 -22 | ||
Ptos : Alphonso Ford 27 Rebs : Bud Eley 8 Asts : Alphonso Ford 2 | Puntos: Bootsy Thornton 16 Rebs: Andersen , Galanda 6 Asts: Vukčević , Vanterpool 3 |
Adriatic Arena , Pesaro Árbitros: Fabio Facchini, Giampaolo Cicoria, Massimiliano Filippini |
29 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Montepaschi Siena 100 , Scavolini Pesaro 69 | ||
Anotando por trimestre: 29 -20, 29 -21, 24 -11, 18 -17 | ||
Ptos : Michalis Kakiouzis 20 Rebs : David Andersen 7 Asts : tres jugadores 4 | Puntos: Marko Milič 15 Rebs : Bud Eley 9 Asts: Teemu Rannikko 3 | |
Siena gana la serie 3-0 |
PalaEstra , Siena Árbitros: Luciano Tola - Alberto Grossi - Guerrino Cerebuch |
Patrón Bolonia vs.Benetton Treviso
25 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Patrón Bologna 96 , Benetton Treviso 87 | ||
Anotando por barrio: 27- 29 , 29 -17, 21- 25 , 19 -16 | ||
Puntos : Gianluca Basile 21 Rebs : Haris Mujezinović 10 Asts : Gianluca Basile 4 | Ptos: Maurice Evans 36 Rebs: Marconato , Okulaja 6 Asts: Riccardo Pittis 3 |
PalaDozza , Bologna Árbitros: Giampaolo Cicoria, Fabio Facchini, Paolo Taurino |
27 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Benetton Treviso 77, Patrón Bolonia 84 | ||
Anotar por trimestre: 18- 19 , 14- 25 , 22 -19, 23 -21 | ||
Ptos : Massimo Bulleri 18 Rebs : Marconato , Okulaja 6 Asts : Marcelo Nicola 5 | Ptos: Miloš Vujanić 21 Rebs: Carlos Delfino 15 Asts: Goss , Carlos Delfino 5 |
PalaVerde , Treviso Árbitros: Stefano Cazzaro, Pierluigi D'Este, Gianluca Mattioli |
29 mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Patrón Bologna 96 , Benetton Treviso 75 | ||
Anotando por barrio: 18-18, 27- 29 , 21 -18, 30 -10 | ||
Ptos : Gianluca Basile 32 Rebs : Matjaž Smodiš 7 Asts : Matjaž Smodiš 4 | Ptos: Uroš Slokar 17 Rebs: tres jugadores 5 Asts: Maurice Evans 4 | |
Bolonia gana la serie 3-0 |
PalaDozza , Bologna Árbitros: Gennaro Colucci, Luigi Lamonica, Enrico Sabetta |
Finales
Montepaschi Siena contra Skipper Bologna
31 de mayo 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Montepaschi Siena 80 , Patrón Bologna 70 | ||
Anotando por barrio: 11- 18 , 26 -22, 21 -8, 22-22 | ||
Puntos : Vrbica Stefanov 18 Rebs : Thornton , Vanterpool 5 Asts : Thornton , Žukauskas 4 | Ptos: Carlos Delfino 22 Rebs: Delfino , Smodiš 6 Asts: Miloš Vujanić 4 |
PalaEstra , Siena Árbitros: Gennaro Colucci, Giampaolo Cicoria, Enrico Sabetta |
2 de junio 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Patrón Bologna 68, Montepaschi Siena 75 | ||
Anotar por trimestre: 20- 26 , 16- 19 , 24 -10, 8- 20 | ||
Ptos : Carlos Delfino 15 Rebs : Delfino , Mancinelli 6 Asts : Miloš Vujanić 4 | Puntos: Bootsy Thornton 26 Rebs: Andersen , Thornton 7 Asts: Stefanov , Thornton 2 |
PalaDozza , Bolonia Árbitros: Fabio Facchini, Luciano Tola, Guerrino Cerebuch |
5 de junio 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Montepaschi Siena 92 , Patrón Bologna 63 | ||
Anotando por trimestre: 18 -14, 26 -21, 26 -18, 22 -10 | ||
Puntos : Bootsy Thornton 30 Rebs : David Andersen 11 Asts : Vrbica Stefanov 3 | Ptos: Carlos Delfino 21 Rebs: tres jugadores 5 Asts: Miloš Vujanić 4 | |
Siena gana la serie 3-0 |
PalaEstra , Siena Árbitros: Stefano Cazzaro, Luigi Lamonica, Carmelo Parternico |
Super Copa
La Supercopa de Baloncesto de Italia abrió la temporada el 27 de septiembre de 2003 en el PalaVerde de Treviso , enfrentó a los actuales campeones y campeones de la copa 2002-03 Benetton Treviso contra Oregon Scientific Cantù , finalistas de la copa del año anterior. [10] Cantù sorprendió a Benetton 85-79 para ganar su primer trofeo en 12 años, con Nate Johnson nombrado MVP por su primer partido en Italia. [11]
All Star Game
El All Star Game se jugó en Génova el 13 de diciembre de 2004 en el recién inaugurado PalaFiumara . Los All Stars extranjeros vencieron a Italia , medallista de bronce en el EuroBasket 2003 , 106-99 después de remontar 55-26 abajo para forzar un tiempo extra. Maurice Evans fue designado MVP, mientras que Michele Mian ganó la tanda de tres puntos. [12] [13]
taza
La Copa se disputó entre el 25 y el 28 de febrero en la PalaFiera (en italiano) de Forlì entre los 8 equipos mejor clasificados de la primera fase de la liga. Benetton Treviso ganó la copa por segunda temporada consecutiva, venciendo a Scavolini Pesaro 85-76, Jorge Garbajosa fue nombrado MVP de la Final Eight. [14] [15]
Premios
- Jugador más valioso :
- Gianluca Basile ( Patrón Bolonia )
- Entrenador del año :
- Carlo Recalcati ( Montepaschi Siena ) [16]
- MVP de las finales :
- David Andersen ( Montepaschi Siena ) [17]
Notas
- ^ a b c d e f g Clasificación por récord frente a frente en caso de empate.
Referencias
- ^ "Presentación de la nueva temporada". , La Provincia via Lega Basket , 28 de septiembre de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Virtus Bologna ya no existe". La Gazzetta dello Sport , Roma, 4 de agosto de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Virtus está fuera, Messina retomada". Archivado el 29 de septiembre de 2018 en la Wayback Machine , Messaggero Veneto - Giornale del Friuli vía Lega Basket , 1 de septiembre de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Ramagli y los oponentes". , la Repubblica via Lega Basket , 9 de septiembre de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ Fuochi, Walter. "El baloncesto decide sus playoffs". , la Repubblica via Lega Basket , 10 de mayo de 2004. Recuperado el 5 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ Tartamella, Fabio. "El sueño de Sicilia Basket terminó en deudas y derrotas ..." , la Repubblica vía Lega Basket , 7 de mayo de 2004. Consultado el 5 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Trieste está recortando". , Messaggero Veneto - Giornale del Friuli via Lega Basket , 7 de junio de 2004. Recuperado el 5 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ Franco, Simone. "Gran Siena el campeón italiano". La Gazzetta dello Sport via Lega Basket , 5 de junio de 2004. Recuperado el 6 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ Maffei, Luigi. "Basile envía a Benetton de vacaciones: final Siena-Bolonia". , Il Gazzettino via Lega Basket , 30 de mayo de 2004. Recuperado el 6 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Lo último de la Supercopa". , Lega Basket , 26 de septiembre de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Cantù gana frente a 800 fanáticos". , La Provincia via Lega Basket , 28 de septiembre de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Italia cae un punto en las horas extraordinarias". , Il Piccolo via Lega Basket , 14 de diciembre de 2003. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "All Star Game - todos los resultados". , Lega Basket . Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "A partir de mañana en Forlì: ocho buenas razones para ganar". , la Repubblica via Lega Basket , 24 de febrero de 2004. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ Vatrella, Davide. "Benetton es la verdadera reina de la Copa". , La Tribuna di Treviso via Lega Basket , 29 de febrero de 2004. Recuperado el 3 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Basile y Recalcati votados como atleta y entrenador del año". , Lega Basket , 1 de junio de 2004. Recuperado el 6 de junio de 2015. (en italiano)
- ^ "Andersen MVP del campeón Montepaschi". , Lega Basket , 6 de junio de 2004. Recuperado el 6 de junio de 2015. (en italiano)
enlaces externos
- "Calendario de la temporada 2003-04 en." , Lega Basket . Recuperado el 6 de junio de 2015. (en italiano)