La temporada 2003 del torneo de clubes de fútbol de la Recopa de África fue ganada por Étoile Sportive du Sahel en la victoria final a dos partidos contra Julius Berger (ahora Bridge Boys FC). Étoile Sportive du Sahel nunca tuvo la oportunidad de defender su título, ya que la Recopa de África se fusionó con la Copa CAF la temporada siguiente en la Copa Confederación CAF .
Treinta y seis equipos entraron a la competencia. Fue la primera temporada en la que la CAF empezó a tomar medidas disciplinarias contra los equipos que se retiraban de la competición prohibiéndolos durante tres años. Estas acciones se tomaron contra Masvingo United de Zimbabwe que se retiró antes del partido de ida de la ronda preliminar y JS Pobè deBenín que no pudo presentarse en el partido de ida de la primera ronda.
Tanzania no estuvo representada por JKT Ruvu Stars después de que la Federación de Fútbol de Tanzania no confirmara su participación a la CAF, y el equipo liberiano Mighty Blue Angles fue descalificado por no cumplir con el plazo para presentar las licencias de los jugadores. No se tomaron medidas disciplinarias contra ambos equipos.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 16 de febrero a 7 de diciembre de 2003 |
Equipos | 36 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Étoile Sportive du Sahel (segundo título) |
Subcampeones | Julius Berger |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 64 |
Goles anotados | 164 (2,56 por partido) |
Máximos goleadores | Ogochukwu Obiakor , Olivier Karekezi , Jean Lomami (5 años) |
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Anse Reunión | WO | Masvingo United | ||
Olympique de Moka | 3-2 | AS Fortior | 3-1 | 0-1 |
RLDF | 3-7 | Jomo Cosmos | 2-2 | 1-5 |
JS Pobè | 2-0 | Akokana | 1-0 | 1-0 |
Tanzania no estuvo representada por JKT Ruvu Stars después de que la Federación de Fútbol de Tanzania no confirmara su participación a la CAF
Primera pierna
Masvingo United se retiró antes del partido de ida y posteriormente fue sancionado durante 3 años por la CAF
Olympique de Moka | 3-1 | AS Fortior |
---|---|---|
James Pierre-Louis 27 ' , 65 ' Mike Jocelyn 53 ' | Rodson Dedy Tojosoa 45 ' |
RLDF | 2-2 | Jomo Cosmos |
---|---|---|
Maliehe Lesoetsia 30 ' Seabata Ranchibe 36 ' | Patrick Tshisikane 21 ' Tico-Tico 64 ' |
JS Pobè | 1-0 | Akokana |
---|---|---|
Bana Johnson 42 ' |
Segunda pierna
AS Fortior | 1-0 | Olympique de Moka |
---|---|---|
Romualdo 80 ' |
Olympique de Moka ganó 3-2 en el global
Jomo Cosmos | 5-1 | RLDF |
---|---|---|
Tico-Tico 13 ' , 30 ' , 45 ' Essau Kanyenda 22 ' Percy Tshepo Malesa 86 ' | Dire Phiri 71 ' |
Jomo Cosmos ganó 7-3 en el global
Akokana | 0-1 | JS Pobè |
---|---|---|
Bana Johnson 44 ' |
JS Pobè ganó 2-0 en el global
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Oleoducto de Kenia | 3-3 | Anse Reunión | 2-1 | 1-2 |
Olympique de Moka | 1-3 | Dinamos de potencia | 1-3 | 0-0 |
Monte Camerún | 2-1 | Akonangui FC | 2-0 | 0-1 |
Asante Kotoko | WO | Poderosos ángeles azules | ||
Estados Unidos Kenia | 2-9 | APR FC | 2-1 | 0-8 |
Étoile du Congo | 2-1 | Petro de Luanda | 1-0 | 1-1 |
Deportes de África | 3-2 | Togolais dinámica | 1-1 | 2-1 |
MAS Fez | 2-3 | Hafia FC | 2-0 | 0-3 |
WA Tlemcen | 2-2 | Al Hilal (Bengasi) | 2-1 | 0-1 |
Wydad Casablanca | 2-0 | ASC Nasr | 2-0 | 0-0 |
Baladeyet El Mahalla | 4-1 | Policía FC | 4-1 | 0-0 |
Medhin | 0-4 | Club Al-Hilal | 0-2 | 0-2 |
Costa do Sol | 4-0 | Jomo Cosmos | 1-0 | 3-0 |
Julius Berger | 8-0 | Bitam de EE. UU. | 4-0 | 4-0 |
Étoile Sportive du Sahel | WO | JS Pobè | ||
AS Douanes (Dakar) | 0-3 | Cercle Olympique de Bamako | 0-2 | 0-1 |
Primera pierna
Oleoducto de Kenia | 2-1 | Anse Reunión |
---|---|---|
Godofredo Osama 58 ' McDonald Mariga 83 ' | Amisy Vonhavy 50 ' |
Estados Unidos Kenia | 2-1 | APR FC |
---|---|---|
Kayembe 46 ' Kabanda 70 ' | Jimmy Gatete 50 ' |
Partido jugado en Kinshasa como campo de Lubumbashi ( Stade Frederic Kibassa Maliba ) considerado en muy malas condiciones
Deportes de África | 1-1 | Togolais dinámica |
---|---|---|
Eric Dagbei 6 ' | YVA Michel 45 ' |
MAS Fez | 2-0 | Hafia FC |
---|---|---|
Yousef El Makboul 20 ' Khalid El Hirech 31 ' |
WA Tlemcen | 2-1 | Al Hilal (Bengasi) |
---|---|---|
Kheireddine Kherris 52 ' Tarifas El Aouni 90 + 2 ' | Amado Diop 24 ' |
Costa do Sol | 1-0 | Jomo Cosmos |
---|---|---|
Bernardo Cumbe 64 ' |
Julius Berger | 4-0 | Bitam de EE. UU. |
---|---|---|
Amechi Nwanze 10 ' Omotayo Nufutau 20 ' Ajibola Taiwo 43 ' Obinna Okafor 78 ' |
Étoile Sportive du Sahel | WO | JS Pobè |
---|---|---|
JS Pobè no se presentó al partido y posteriormente fue sancionado durante 3 años por la CAF
Olympique de Moka | 1-3 | Dinamos de potencia |
---|---|---|
Westley Rouge 8 ' | Francis Kombe 28 ' , 34 ' Jean Lomami 85 ' |
Monte Camerún | 2-0 | Akonangui FC |
---|---|---|
Elvis Mokake 26 ' Ebenezer Ache 60 ' |
Asante Kotoko | WO | Poderosos ángeles azules |
---|---|---|
Mighty Blue Angles es descalificado por no cumplir con el plazo para enviar las licencias de los jugadores
Étoile du Congo | 1-0 | Petro de Luanda |
---|---|---|
Patrick Lolo 46 ' |
Wydad Casablanca | 2-0 | ASC Nasr |
---|---|---|
Mohamed Madihi ? ' ( bolígrafo ) Khetari ? ' |
Baladeyet El Mahalla | 4-1 | Policía FC |
---|---|---|
Mohamed Abdel Salam 10 ' Osama Hamed 33 ' Abdel-Majeed 54 ' , 64 ' | Geofrey Massa ? ' |
Medhin | 0-2 | Al Hilal (Omdurman) |
---|---|---|
Alaadin Ahmed Gebril 31 ' Mugahid Mohamed Ahmed 73 ' |
AS Douanes (Dakar) | 0-2 | Cercle Olympique de Bamako |
---|---|---|
Seydou Traoré 5 ' Amadou Diamouténé 43 ' |
Segunda pierna
ASC Nasr | 0-0 | Wydad Casablanca |
---|---|---|
Wydad Casablanca ganó 2-0 en el global
Policía FC | 0-0 | Baladeyet El Mahalla |
---|---|---|
Baladeyet El Mahalla ganó 4-1 en el global
Anse Reunión | 2-1 | Oleoducto de Kenia |
---|---|---|
Amisy Vonhavy 54 ' | Jaoraveana Jocolyn 86 ' Godfrey Osama 90 ' |
Kenia Oleoducto 3-3 Anse Réunion. Kenya Pipeline ganó 9-8 en PSO
Dinamos de potencia | 0-0 | Olympique de Moka |
---|---|---|
Power Dynamos ganó 3-1 en el global
Togolais dinámica | 1-2 | Deportes de África |
---|---|---|
Komlan Amewou 65 ' | A. Douglas 26 ' Broud Kouadio 83 ' |
Africa Sports ganó 3-2 en el global
Hafia FC | 3-0 | MAS Fez |
---|---|---|
Morlaye Touré 11 ' , 44 ' , 60 ' |
Hafia FC ganó 3-2 en el global
Al Hilal (Bengasi) | 1-0 | WA Tlemcen |
---|---|---|
Sharif Al Magani 85 ' |
Al Hilal (Bengasi) 2-2 WA Tlemcen en el global. Al Hilal (Bengasi) ganó con los goles a domicilio (1-2)
Akonangui FC | 1-0 | Monte Camerún |
---|---|---|
Sergio Elibiyo 1 ' |
El monte Camerún ganó 2-1 en el global
APR FC | 8-0 | Estados Unidos Kenia |
---|---|---|
Olivier Karekezi 11 ' , 44 ' , 58 ' , 65 ' Jimmy Gatete 26 ' , 75 ' Frederic Rusangawa 75 ' Jimmy Mulisa 89 ' |
APR FC ganó 9-2 en el global
Petro de Luanda | 1-1 | Étoile du Congo |
---|---|---|
Flávio 8 ' | Pi V. Ockoly 48 ' |
Étoile du Congo ganó 2-1 en el global
Al Hilal (Omdurman) | 2-0 | Medhin |
---|---|---|
Moutaz Kabir 14 ' Khalid Jolit 88 ' |
Al Hilal (Omdurman) ganó 4-0 en el global
Bitam de EE. UU. | 0-4 | Julius Berger |
---|---|---|
Kabiru Alausa 63 ' Omotayo Mufutau 25 ' , 88 ' Chukwuma Duru 90 ' |
Julius Berger ganó 8-0 en el global
Cercle Olympique de Bamako | 1-0 | AS Douanes (Dakar) |
---|---|---|
Daouda Diakité 63 ' |
El Cercle Olympique de Bamako ganó 3-0 en el global
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Oleoducto de Kenia | 0-3 | Dinamos de potencia | 0-2 | 0-1 |
Monte Camerún | 4-5 | Asante Kotoko | 2-2 | 2-3 |
APR FC | 5-1 | Étoile du Congo | 3-0 | 2-1 |
Deportes de África | 3-2 | Hafia FC | 1-2 | 2-0 |
Al Hilal (Bengasi) | 2-6 | Wydad Casablanca | 2-2 | 0-4 |
Baladeyet El Mahalla | 4-2 | Club Al-Hilal | 4-2 | 0-0 |
Costa do Sol | 2-4 | Julius Berger | 1-1 | 1-3 |
Étoile Sportive du Sahel | 4-2 | Cercle Olympique de Bamako | 4-0 | 0-2 |
Primera pierna
Étoile Sportive du Sahel | 4-0 | Cercle Olympique de Bamako |
---|---|---|
Kais Zouaghi 16 ' Sable Trabelsi 34 ' Karim Haggui 44 ' Ogochukwu Obiakor 70 ' |
Oleoducto de Kenia | 0 - 2 | Dinamos de potencia |
---|---|---|
Jean Lomami 64 ' Queridos 90 ' |
Al Hilal (Bengasi) | 2 - 2 | Wydad Casablanca |
---|---|---|
Sharif Al Magani 13 ' Omar Diop 59 ' | Mourad Erraji 41 ' , 75 ' |
Monte Camerún | 2 - 2 | Asante Kotoko |
---|---|---|
Valentin Atem 33 ' Bessone Agbor 84 ' | Michael Osei 8 ' , 17 ' |
APR FC | 3-0 | Étoile du Congo |
---|---|---|
Hassan Milly 13 ' , 28 ' Elias Ntaganda 37 ' |
Deportes de África | 1-2 | Hafia FC |
---|---|---|
Didi Gnepa 71 ' | Ousmane Touré 45 ' Amadou Diallo 47 ' |
Baladeyet El Mahalla | 4 - 2 | Al Hilal (Omdurman) |
---|---|---|
Osama Hamed 43 ' , ? ' Mohamed Abdel Salam ? ' Yasser Ali ? ' | Haitham Mustafa 18 ' Moutaz Kabir 30 ' |
Costa do Sol | 1 - 1 | Julius Berger |
---|---|---|
Segunda pierna
Hafia FC | 0 - 2 | Deportes de África |
---|---|---|
Ble Dagbei 36 ' Broud Kouadio 86 ' |
Africa Sports ganó 3-2 en el global
Al Hilal (Omdurman) | 0-0 | Baladeyet El Mahalla |
---|---|---|
Baladeyet El Mahalla ganó 4-2 en el global
Dinamos de potencia | 1 - 0 | Oleoducto de Kenia |
---|---|---|
Jean Lomami 48 ' |
Power Dynamos ganó 3-0 en el global
Julius Berger | 3 - 1 | Costa do Sol |
---|---|---|
Omotayo Mufutau 44 ' Shaibu Ishola 81 ' , 88 ' | A 36 ' |
Julius Berger ganó 4-2 en el global
Asante Kotoko | 3 - 2 | Monte Camerún |
---|---|---|
Nana Arhin Duah 38 ' Isaac Boakye 48 ' , 87 ' ( pluma ) | Zeh Zanga 40 ' Fondongbe Atem 76 ' |
Asante Kotoko ganó 5-4 en el global
Étoile du Congo | 1-2 | APR FC |
---|---|---|
M. Francgard 27 ' | Jimmy Gatete 62 ' Hassan Milly 72 ' |
APR FC ganó 5-1 en el global
Wydad Casablanca | 4-0 | Al Hilal (Bengasi) |
---|---|---|
Jean-Jacques Gosso 9 ' Mourad Erraji 67 ' , 76 ' Khalid Khamma 71 ' |
Wydad Casablanca ganó 6-2 en el global
Cercle Olympique de Bamako | 2-0 | Étoile Sportive du Sahel |
---|---|---|
Daouda Diakité 56 ' Jick Diakité 75 ' |
Étoile Sportive du Sahel ganó 4-2 en el global
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportes de África | 0-3 | Étoile Sportive du Sahel | 0-1 | 1-2 |
Dinamos de potencia | 2-2 | Wydad Casablanca | 2-1 | 0-1 |
Asante Kotoko | 2-2 | APR FC | 2-1 | 0-1 |
Baladeyet El Mahalla | 2-4 | Julius Berger | 1-1 | 1-3 |
Primera pierna
Deportes de África | 0-1 | Étoile Sportive du Sahel |
---|---|---|
Zoubeir Baya 70 ' |
Dinamos de potencia | 2 - 1 | Wydad Casablanca |
---|---|---|
Jean Lomami 16 ' , 78 ' | Mohamed Madihi 88 ' |
Asante Kotoko | 2 - 1 | APR FC |
---|---|---|
Charles Taylor 81 ' Frank Osei 88 ' | Muhayimana Theones 11 ' |
Baladeyet El Mahalla | 1 - 1 | Julius Berger |
---|---|---|
Ayman Mashaly 56 ' ( bolígrafo ) | Shaibu Ishola 86 ' |
Segunda pierna
Julius Berger | 3 - 1 | Baladeyet El Mahalla |
---|---|---|
Peter Ogbuje 40 ' Kabir Alausa 53 ' Benedict Idahor 86 ' | Yasser Ali 67 ' |
Julius Berger ganó 4-2 en el global
Wydad Casablanca | 1 - 0 | Dinamos de potencia |
---|---|---|
Guillaume Dah Zadi ? ' |
Wydad Casablanca 2-2 Power Dynamos en el agregado. Wydad Casablanca ganó con gol a domicilio (1-2)
Étoile Sportive du Sahel | 2 - 1 | Deportes de África |
---|---|---|
Kais Zouaghi 7 ' Mohamed Miladi 53 ' ( pluma ) | Amón 15 ' |
Étoile Sportive du Sahel ganó 3-1 en el global
APR FC | 1 - 0 | Asante Kotoko |
---|---|---|
Olivier Karekezi ? ' |
APR FC 2-2 Asante Kotoko. APR FC ganó con gol a domicilio (1-2)
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Étoile Sportive du Sahel | 3-0 | Wydad Casablanca | 2-0 | 1-0 |
Julius Berger | 3-2 | APR FC | 3-0 | 0-2 |
Primera pierna
Julius Berger | 3-0 | APR FC |
---|---|---|
Kabiru Alausa 5 ' , 11 ' Resistencia Idahor 25 ' |
Étoile Sportive du Sahel | 2-0 | Wydad Casablanca |
---|---|---|
Mohamed Miladi 5 ' ( pluma ) Ahmed Hammi 88 ' |
Segunda pierna
APR FC | 2-0 | Julius Berger |
---|---|---|
Jimmy Mulisa 15 ' , 48 ' |
Julius Berger ganó 3-2 en el global
Wydad Casablanca | 0-1 | Étoile Sportive du Sahel |
---|---|---|
Ogochukwu Obiakor 79 ' |
Étoile Sportive du Sahel ganó 3-0 en el global
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Julius Berger | 2-3 | Étoile Sportive du Sahel | 2-0 | 0-3 |
Primera pierna
Julius Berger | 2-0 | Étoile Sportive du Sahel |
---|---|---|
Ndubuisi Eze 7 ' Resistencia Idahor 47 ' |
Segunda pierna
Étoile Sportive du Sahel | 3-0 | Julius Berger |
---|---|---|
Ogochukwu Obiakor 2 ' , 60 ' , 87 ' |
BBC informó del primer gol de Ibrahima Koné
Étoile Sportive du Sahel ganó 3-2 en el global
Ver también
- Liga de Campeones CAF 2003
- Copa CAF 2003
enlaces externos
- Resultados disponibles en la Web Oficial de CAF
- Resultados disponibles en RSSSF