La Copa Mundial Masculina de Voleibol FIVB 2003 se llevó a cabo del 16 al 29 de noviembre de 2003 en Japón . Doce equipos nacionales masculinos jugaron en ciudades de todo Japón por el derecho a un boleto de carril rápido para los Juegos Olímpicos de Verano 2004 en Atenas , Grecia .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 16 a 30 de noviembre |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 7 (en 6 ciudades sede) |
Campeones | Brasil (1er título) |
Subcampeones | Italia |
Tercer lugar | Serbia y Montenegro |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Premios del torneo | |
MVP | Takahiro Yamamoto |
Página web oficial | |
Copa Mundial FIVB 2003 | |
Los equipos se compusieron de la siguiente manera: anfitrión Japón , campeones continentales y vicecampeones de Europa, Asia, NORCECA y Sudamérica, campeón continental de África más dos equipos comodín nominados conjuntamente por la FIVB y la Asociación de Voleibol de Japón . Los equipos jugaron un formato de robin de una sola ronda (66 juegos en total), en dos grupos paralelos (sitio A y sitio B). Los hombres jugaron en Tokio , Hiroshima , Fukuoka , Nagano , Hamamatsu y Okayama . Japón es el anfitrión tradicional del torneo desde 1977.
Calificación
|
|
Escuadrones
Resultados
Rk | Equipo | Puntos | Ganado | Perdió | sudoeste | SL | Proporción | PW | PL | Proporción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 22 | 11 | 0 | 33 | 4 | 8.250 | 916 | 720 | 1.272 |
2 | Italia | 20 | 9 | 2 | 29 | 8 | 3.625 | 910 | 762 | 1,194 |
3 | Serbia y Montenegro | 20 | 9 | 2 | 29 | 10 | 2.900 | 951 | 842 | 1.129 |
4 | Estados Unidos | 19 | 8 | 3 | 24 | 13 | 1.846 | 883 | 794 | 1.112 |
5 | Francia | 18 | 7 | 4 | 24 | dieciséis | 1.500 | 950 | 868 | 1.094 |
6 | Corea del Sur | dieciséis | 5 | 6 | 20 | 20 | 1.000 | 909 | 915 | 0,993 |
7 | Canadá | dieciséis | 5 | 6 | 18 | 23 | 0,783 | 883 | 954 | 0,926 |
8 | Venezuela | 15 | 4 | 7 | 14 | 23 | 0,609 | 832 | 893 | 0,932 |
9 | Japón | 14 | 3 | 8 | 14 | 27 | 0.519 | 879 | 948 | 0,927 |
10 | porcelana | 13 | 2 | 9 | 13 | 28 | 0.464 | 898 | 1.012 | 0,887 |
11 | Túnez | 13 | 2 | 9 | 9 | 30 | 0.300 | 803 | 932 | 0,862 |
12 | Egipto | 12 | 1 | 10 | 7 | 32 | 0,219 | 787 | 961 | 0,819 |
Primera ronda
Sitio A
- Lugar : Gimnasio Nacional Yoyogi en Tokio
- Domingo 16 de noviembre
porcelana | 0-3 | Serbia y Montenegro | 16-25 16-25 24-26 | |
Canadá | 0-3 | Estados Unidos | 17-25 17-25 17-25 | |
Japón | 3-0 | Egipto | 25-20 25-17 25-23 |
- Lunes 17 de noviembre
Egipto | 0-3 | Canadá | 22-25 16-25 20-25 | |
Serbia y Montenegro | 3-0 | Estados Unidos | 26-24 25-21 25-22 | |
Japón | 3 - 1 | porcelana | 23-25 25-21 25-18 25-20 |
- Martes 18 de noviembre
Estados Unidos | 3 - 1 | porcelana | 23-25 25-20 25-20 25-19 | |
Serbia y Montenegro | 3 - 1 | Egipto | 28-30 25-18 25-21 25-12 | |
Canadá | 2-3 | Japón | 21-25 16-25 27-25 25-20 |
Sitio B
- Lugar : White Ring en Nagano
- Domingo 16 de noviembre
Italia | 3-0 | Túnez | 25-16 25-13 25-23 | |
Francia | 3-0 | Venezuela | 25-23 25-21 25-21 | |
Corea del Sur | 0-3 | Brasil | 21-25 19-25 17-25 |
- Lunes 17 de noviembre
Túnez | 0-3 | Corea del Sur | 19-25 20-25 26-28 | |
Venezuela | 0-3 | Italia | 21-25 15-25 15-25 | |
Francia | 1-3 | Brasil | 26-24 21-25 20-25 22-25 |
- Martes 18 de noviembre
Brasil | 3-0 | Venezuela | 25-19 25-16 25-20 | |
Francia | 3 - 2 | Túnez | 23-25 23-25 25-18 25-21 18-16 | |
Italia | 3 - 1 | Corea del Sur | 25-18 21-25 25-18 25-21 |
Segunda ronda
Sitio A
- Lugar : Hiroshima Green Arena en Hiroshima
- Jueves 20 de noviembre
Serbia y Montenegro | 3 - 1 | Canadá | 25-14 23-25 25-20 26-24 | |
Egipto | 0-3 | porcelana | 22-25 20-25 29-31 | |
Estados Unidos | 3 - 1 | Japón | 19-25 25-14 25-23 25-19 |
- Viernes 21 de noviembre
Estados Unidos | 3 - 1 | Egipto | 25-22 25-19 22-25 25-14 | |
porcelana | 2-3 | Canadá | 23-25 26-24 36-34 22-25 13-15 | |
Japón | 1-3 | Serbia y Montenegro | 25-21 18-25 22-25 20-25 |
Sitio B
- Lugar : Hamamatsu Arena en Hamamatsu
- Jueves 20 de noviembre
Corea del Sur | 3 - 1 | Francia | 20-25 25-23 25-23 25-21 | |
Túnez | 0-3 | Venezuela | 23-25 21-25 22-25 | |
Brasil | 3 - 1 | Italia | 25-18 26-24 20-25 25-22 |
- Viernes 21 de noviembre
Italia | 3-0 | Francia | 25-22 26-24 25-20 | |
Venezuela | 1-3 | Corea del Sur | 21-25 22-25 25-23 24-26 | |
Brasil | 3-0 | Túnez | 25-17 25-16 25-11 |
Tercera ronda
Sitio A
- Lugar : Marine Messe en Fukuoka
- Domingo 23 de noviembre
Estados Unidos | 3-0 | Túnez | 25-13 25-17 25-22 | |
Serbia y Montenegro | 3-0 | Corea del Sur | 27-25 25-20 26-24 | |
Japón | 0-3 | Venezuela | 20-25 18-25 23-25 |
- Lunes 24 de noviembre
Estados Unidos | 3-0 | Corea del Sur | 25-20 25-20 25-17 | |
Serbia y Montenegro | 3-0 | Venezuela | 25-23 25-22 25-18 | |
Japón | 2-3 | Túnez | 25-23 25-22 22-25 21-25 10-15 |
- Martes 25 de noviembre
Serbia y Montenegro | 3-0 | Túnez | 25-16 25-14 25-21 | |
Estados Unidos | 3-0 | Venezuela | 28-26 25-16 25-23 | |
Japón | 0-3 | Corea del Sur | 22-25 13-25 23-25 |
Sitio B
- Lugar : Gimnasio General y Cultural de Okayama en Okayama
- Domingo 23 de noviembre
Italia | 3-0 | Canadá | 25-22 25-19 25-20 | |
Brasil | 3 - 1 | porcelana | 25-21 25-20 23-25 25-18 | |
Francia | 3-0 | Egipto | 25-15 25-23 25-15 |
- Lunes 24 de noviembre
Brasil | 3-0 | Canadá | 25-13 25-17 25-14 | |
Italia | 3-0 | Egipto | 25-16 25-16 25-17 | |
Francia | 3 - 1 | porcelana | 25-16 25-14 24-26 25-19 |
- Domingo 25 de noviembre
Italia | 3-0 | porcelana | 25-15 25-15 25-20 | |
Brasil | 3-0 | Egipto | 25-20 25-20 25-13 | |
Francia | 3-0 | Canadá | 25-19 25-20 25-16 |
Cuarta ronda
Sitio A
- Lugar : Gimnasio Nacional Yoyogi en Tokio
- Viernes 28 de noviembre
Estados Unidos | 0-3 | Italia | 12-25 27-29 22-25 | |
Serbia y Montenegro | 1-3 | Brasil | 25-23 21-25 21-25 21-25 | |
Japón | 0-3 | Francia | 23-25 18-25 21-25 |
- Sábado 29 de noviembre
Estados Unidos | 0-3 | Brasil | 20-25 21-25 23-25 | |
Serbia y Montenegro | 1-3 | Francia | 18-25 22-25 25-21 19-25 | |
Japón | 1-3 | Italia | 21-25 25-27 27-25 20-25 |
- Domingo 30 de noviembre
Serbia y Montenegro | 3 - 1 | Italia | 25-18 21-25 30-28 25-22 | |
Estados Unidos | 3 - 1 | Francia | 25-19 20-25 26-24 28-26 | |
Japón | 0-3 | Brasil | 17-25 20-25 16-25 |
Sitio B
- Lugar : Gimnasio Metropolitano de Tokio en Tokio
- Viernes 28 de noviembre
Venezuela | 3 - 1 | porcelana | 23-25 25-22 28-26 25-20 | |
Túnez | 0-3 | Canadá | 23-25 20-25 20-25 | |
Corea del Sur | 2-3 | Egipto | 20-25 25-21 25-18 23-25 11-15 |
- Sábado 29 de noviembre
Venezuela | 1-3 | Canadá | 21-25 25-23 20-25 21-25 | |
Túnez | 3 - 1 | Egipto | 25-20 25-19 23-25 25-16 | |
Corea del Sur | 3-0 | porcelana | 25-19 25-21 26-24 |
- Domingo 30 de noviembre
Venezuela | 3 - 1 | Egipto | 31-29 25-23 22-25 25-21 | |
Túnez | 1-3 | porcelana | 17-25 26-24 25-27 29-31 | |
Corea del Sur | 2-3 | Canadá | 30-28 24-26 25-20 25-27 13-15 |
Posición final
|
|
Premios
|
|
enlaces externos
- Página web oficial
- Posición final
- Premios