La Copa Mundial Femenina de la FIVB 2003 se llevó a cabo del 1 al 15 de noviembre de 2003 en Japón . Doce equipos nacionales femeninos jugaron en ciudades de todo Japón por el derecho a un boleto por la vía rápida para el Torneo Olímpico en Atenas, Grecia , 2004.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 01-15 de noviembre |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | (en 7 ciudades sede) |
Campeones | China (tercer título) |
Premios del torneo | |
MVP | Małgorzata Glinka |
Los equipos se componían de la siguiente manera: anfitrión Japón , campeones continentales y subcampeones de Europa, Asia, NORCECA y Sudamérica, campeón continental de África más dos equipos comodín nominados conjuntamente por la FIVB y la Asociación de Voleibol de Japón . Los equipos jugaron un formato de robin de una sola ronda (66 juegos en total), en dos grupos paralelos (sitio A y sitio B). Las mujeres jugaron en Tokio , Kagoshima , Nagoya , Toyama , Sapporo , Sendai y Osaka . Japón es el anfitrión tradicional del torneo desde la segunda edición del evento en 1977.
Equipos
|
|
Escuadrones
Resultado
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Equipo | Puntos | Tocar | Gana | Perder | sudoeste | SL | Proporción | PW | PL | Proporción | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 22 | 11 | 11 | 0 | 33 | 4 | 8.250 | 898 | 608 | 1,477 |
2 | Brasil | 21 | 11 | 10 | 1 | 31 | 7 | 4.429 | 932 | 691 | 1.349 |
3 | Estados Unidos | 19 | 11 | 8 | 3 | 28 | 13 | 2.154 | 942 | 837 | 1.125 |
4 | Italia | 18 | 11 | 7 | 4 | 22 | 14 | 1.571 | 827 | 717 | 1,153 |
5 | Japón | 18 | 11 | 7 | 4 | 22 | 19 | 1,158 | 896 | 865 | 1.036 |
6 | Cuba | 17 | 11 | 6 | 5 | 24 | 18 | 1.333 | 946 | 889 | 1.064 |
7 | pavo | dieciséis | 11 | 5 | 6 | 22 | 20 | 1.100 | 914 | 856 | 1.068 |
8 | Polonia | dieciséis | 11 | 5 | 6 | 18 | 22 | 0,818 | 873 | 888 | 0,983 |
9 | Corea del Sur | 14 | 11 | 3 | 8 | 15 | 24 | 0,625 | 805 | 850 | 0,947 |
10 | República Dominicana | 14 | 11 | 3 | 8 | 11 | 26 | 0.423 | 592 | 868 | 0,682 |
11 | Argentina | 12 | 11 | 1 | 10 | 4 | 30 | 0,133 | 617 | 812 | 0,760 |
12 | Egipto | 11 | 11 | 0 | 11 | 0 | 33 | 0.000 | 464 | 825 | 0.562 |
La ronda 1
Sitio A - Gimnasio Nacional Yoyogi
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de noviembre | 12:00 | Corea del Sur | 2-3 | Estados Unidos | 21-25 | 19-25 | 25-21 | 25-22 | 13-15 | 103-108 | Informe |
1 de noviembre | 14:30 | Italia | 3-0 | Egipto | 25-13 | 25-11 | 25-13 | 75–37 | Informe | ||
1 de noviembre | 18:00 | Argentina | 0-3 | Japón | 16-25 | 20-25 | 23-25 | 59–75 | Informe | ||
2 de noviembre | 15:00 | Italia | 3-0 | Corea del Sur | 25-14 | 25-19 | 25-17 | 75–50 | Informe | ||
2 de noviembre | 12:30 | Estados Unidos | 3-0 | Argentina | 25-11 | 25-14 | 25-14 | 75–39 | Informe | ||
2 de noviembre | 18:00 | Japón | 3-0 | Egipto | 25-10 | 25-15 | 25-21 | 75–46 | Informe | ||
3 de noviembre | 15:00 | Estados Unidos | 3-0 | Italia | 25-22 | 25-22 | 25-19 | 75–63 | Informe | ||
3 de noviembre | 12:30 | Egipto | 0-3 | Argentina | 14-25 | 13-25 | 16-25 | 43–75 | Informe | ||
3 de noviembre | 18:00 | Japón | 3–2 | Corea del Sur | 23-25 | 25-21 | 26-28 | 25-15 | 15-12 | 114–101 | Informe |
Sitio B - Kagoshima Arena
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de noviembre | 12:05 | República Dominicana | 1-3 | Cuba | 15-25 | 17-25 | 25-22 | 19-25 | 76–97 | Informe | |
1 de noviembre | 14:35 | Brasil | 1-3 | porcelana | 25-14 | 18-25 | 19-25 | 16-25 | 78–89 | Informe | |
1 de noviembre | 18:05 | pavo | 2-3 | Polonia | 28-26 | 25-27 | 25-20 | 11-25 | 12-15 | 101-113 | Informe |
2 de noviembre | 12:35 | República Dominicana | 3-1 | Polonia | 25-21 | 25-17 | 25-27 | 25-21 | 100–86 | Informe | |
2 de noviembre | 15:05 | porcelana | 3-0 | Cuba | 25-20 | 25-17 | 25-19 | 75–56 | Informe | ||
2 de noviembre | 18:05 | Brasil | 3-1 | pavo | 27-29 | 25-19 | 25-23 | 25-10 | 102–81 | Informe | |
3 de noviembre | 12:35 | porcelana | 3-0 | República Dominicana | 25-12 | 25-12 | 25-15 | 75–39 | Informe | ||
3 de noviembre | 15:05 | Polonia | 0-3 | Brasil | 19-25 | 18-25 | 18-25 | 55–75 | Informe | ||
3 de noviembre | 18:05 | Cuba | 2-3 | pavo | 25-22 | 25-22 | 20-25 | 23-25 | 14-16 | 107-110 | Informe |
La ronda 2
Sitio A - Salón del arco iris de Nagoya
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de noviembre | 13:30 | Estados Unidos | 3-0 | Egipto | 25-16 | 25-17 | 25-20 | 75–53 | Informe | ||
5 de noviembre | 16:00 | Corea del Sur | 3-0 | Argentina | 25-21 | 25-16 | 25-16 | 75–53 | Informe | ||
5 de noviembre | 19:00 | Italia | 3-1 | Japón | 25-22 | 25-19 | 15-25 | 25-11 | 90–77 | Informe | |
6 de noviembre | 13:30 | Egipto | 0-3 | Corea del Sur | 10-25 | 11-25 | 13-25 | 34–75 | Informe | ||
6 de noviembre | 16:00 | Argentina | 0-3 | Italia | 12-25 | 16-25 | 18-25 | 46–75 | Informe | ||
6 de noviembre | 19:00 | Japón | 0-3 | Estados Unidos | 15-25 | 22-25 | 19-25 | 56–75 | Informe |
Sitio B - Sendai Gymnasium
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de noviembre | 12:35 | Cuba | 3-0 | Polonia | 25-19 | 27-25 | 27-25 | 79–69 | Informe | ||
5 de noviembre | 15:05 | Brasil | 3–2 | República Dominicana | 17-25 | 25-18 | 24-26 | 26-24 | 15–7 | 107–100 | Informe |
5 de noviembre | 18:05 | porcelana | 3-1 | pavo | 25-10 | 24-26 | 25-21 | 25-21 | 99–78 | Informe | |
6 de noviembre | 12:35 | Polonia | 0-3 | porcelana | 16-25 | 19-25 | 17-25 | 52–75 | Informe | ||
6 de noviembre | 15:05 | pavo | 3-0 | República Dominicana | 25-22 | 25-18 | 25-23 | 75–63 | Informe | ||
6 de noviembre | 18:05 | Cuba | 2-3 | Brasil | 23-25 | 16-25 | 39–37 | 28-26 | 9-15 | 115-128 | Informe |
Ronda 3
Sitio A - Centro deportivo de la prefectura de Hokkaido
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de noviembre | 12:30 | Estados Unidos | 2-3 | Polonia | 21-25 | 29–31 | 25-22 | 25-21 | 12-15 | 112-114 | Informe |
8 de noviembre | 15:00 | Italia | 3-0 | República Dominicana | 25-13 | 25-15 | 25-17 | 75–45 | Informe | ||
8 de noviembre | 18:00 | Japón | 3-0 | pavo | 25-21 | 25-16 | 25-16 | 75–53 | Informe | ||
9 de noviembre | 12:30 | Italia | 3-0 | Polonia | 25-15 | 25-17 | 25-22 | 75–54 | Informe | ||
9 de noviembre | 15:00 | Estados Unidos | 3–2 | pavo | 24-26 | 25-22 | 26-24 | 22-25 | 15-10 | 112-107 | Informe |
9 de noviembre | 18:00 | Japón | 3-1 | República Dominicana | 25-17 | 23-25 | 25-19 | 26-24 | 99–85 | Informe | |
10 de noviembre | 12:30 | Estados Unidos | 3-0 | República Dominicana | 25-17 | 25-22 | 25-21 | 75–60 | Informe | ||
10 de noviembre | 15:00 | Italia | 3-1 | pavo | 20-25 | 25-18 | 25-21 | 25-20 | 95–84 | Informe | |
10 de noviembre | 18:00 | Japón | 3–2 | Polonia | 25-22 | 25-20 | 22-25 | 23-25 | 15-11 | 110-103 | Informe |
Sitio B - Gimnasio de la ciudad de Toyama
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 de noviembre | 12:35 | Cuba | 3-0 | Argentina | 25-15 | 25-16 | 25-19 | 75–50 | Informe | ||
8 de noviembre | 15:05 | Brasil | 3-0 | Egipto | 25-14 | 25–8 | 25-18 | 75–40 | Informe | ||
8 de noviembre | 18:05 | porcelana | 3-0 | Corea del Sur | 25-10 | 25-19 | 25-14 | 75–43 | Informe | ||
9 de noviembre | 12:35 | Cuba | 3-0 | Egipto | 25-15 | 25-10 | 25-16 | 75–41 | Informe | ||
9 de noviembre | 15:05 | porcelana | 3-0 | Argentina | 25-16 | 25-15 | 25-19 | 75–50 | Informe | ||
9 de noviembre | 18:05 | Brasil | 3-0 | Corea del Sur | 25-18 | 25-21 | 26-24 | 76–63 | Informe | ||
10 de noviembre | 12:35 | Cuba | 3–2 | Corea del Sur | 23-25 | 25-18 | 18-25 | 25-17 | 15-13 | 106–98 | Informe |
10 de noviembre | 15:05 | Brasil | 3-0 | Argentina | 25-18 | 25-19 | 25-12 | 75–49 | Informe | ||
10 de noviembre | 18:05 | porcelana | 3-0 | Egipto | 25-11 | 25-16 | 25-11 | 75–38 | Informe |
Ronda 4
Sitio A - Cúpula Namihaya
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 noviembre | 12:30 | Italia | 0-3 | Cuba | 22-25 | 22-25 | 22-25 | 66–75 | Informe | ||
13 noviembre | 15:00 | Estados Unidos | 2-3 | porcelana | 20-25 | 25-20 | 26-24 | 20-25 | 11-15 | 102-109 | Informe |
13 noviembre | 18:00 | Japón | 0-3 | Brasil | 21-25 | 21-25 | 23-25 | 65–75 | Informe | ||
14 noviembre | 12:30 | Estados Unidos | 0-3 | Brasil | 15-25 | 23-25 | 20-25 | 58–75 | Informe | ||
14 noviembre | 15:00 | Italia | 0-3 | porcelana | 24-26 | 18-25 | 20-25 | 62–76 | Informe | ||
14 noviembre | 18:00 | Japón | 3–2 | Cuba | 15-25 | 25-19 | 21-25 | 25-21 | 15-13 | 101-103 | Informe |
15 noviembre | 15:00 | Italia | 1-3 | Brasil | 20-25 | 12-25 | 25-23 | 19-25 | 76–98 | Informe | |
15 noviembre | 12:30 | Estados Unidos | 3-0 | Cuba | 25-23 | 25-18 | 25-17 | 75–58 | Informe | ||
15 noviembre | 18:00 | Japón | 0-3 | porcelana | 18-25 | 18-25 | 13-25 | 49–75 | Informe |
Sitio B - Gimnasio de la prefectura de Osaka
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 noviembre | 12:35 | República Dominicana | 0-3 | Corea del Sur | 20-25 | 21-25 | 15-25 | 56–75 | Informe | ||
13 noviembre | 15:05 | Polonia | 3-0 | Argentina | 25-16 | 25-18 | 25-21 | 75–55 | Informe | ||
13 noviembre | 18:05 | pavo | 3-0 | Egipto | 25-20 | 25-15 | 25–8 | 75–43 | Informe | ||
14 noviembre | 12:35 | Polonia | 3-0 | Corea del Sur | 25-19 | 27-25 | 25-21 | 77–65 | Informe | ||
14 noviembre | 15:05 | pavo | 3-0 | Argentina | 25-14 | 25-18 | 25-21 | 75–53 | Informe | ||
14 noviembre | 18:05 | República Dominicana | 3-0 | Egipto | 25-14 | 25-15 | 25-19 | 75–48 | Informe | ||
15 noviembre | 12:35 | pavo | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-18 | 25-17 | 75–57 | Informe | ||
15 noviembre | 14:35 | República Dominicana | 3-1 | Argentina | 25-17 | 25-22 | 18-25 | 26-24 | 94–88 | Informe | |
15 noviembre | 17:05 | Polonia | 3-0 | Egipto | 25-16 | 25-15 | 25-10 | 75–41 | Informe |
Clasificación final
|
Entrenador principal : Chen Zhonghe
|
Premios
- Jugador más valioso : Małgorzata Glinka ( POL )
- Mejor anotador : Małgorzata Glinka ( POL )
- Mejor atacante : Zhao Ruirui ( CHN )
- Mejor bloqueador : Valeska Menezes ( BRA )
- Mejor servidor : Zoila Barros ( CUB )
- Mejor receptor : Zhou Suhong ( CHN )
- Mejor Libero : Arlene Xavier ( BRA )
- Mejor organizador : Feng Kun ( CHN )
- Premio especial : Yoshie Takeshita ( JPN )
enlaces externos
- Copa Mundial FIVB 2003