Magdalena Maleeva fue la campeona defensora, pero perdió ante Dinara Safina en la primera ronda.
Singles femeninos | |
---|---|
Copa Kremlin 2003 | |
Campeón | Anastasia Myskina |
Subcampeón | Amélie Mauresmo |
Puntuación final | 6–2, 6–4 |
Semillas | 8 |
Anastasia Myskina ganó el título, derrotando a Amélie Mauresmo en la final por 6–2, 6–4. [1]
Semillas
Una semilla campeona se indica en negrita mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que esa semilla fue eliminada. Los cuatro primeros cabezas de serie recibieron un adiós a la segunda ronda.
- Jennifer Capriati (Segunda ronda)
- Amélie Mauresmo (final)
- Elena Dementieva (Semifinal)
- Anastasia Myskina (Campeona)
- Magdalena Maleeva (Primera ronda)
- Nadia Petrova (Primera ronda)
- Vera Zvonareva (cuartos de final)
- Meghann Shaughnessy (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Anna Pistolesi | 3 | 0 | |||||||||||
4 | Anastasia Myskina | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Anastasia Myskina | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Amélie Mauresmo | 2 | 4 | ||||||||||
3 | Elena Dementieva | 4 | 1 | ||||||||||
2 | Amélie Mauresmo | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Capriati | 6 | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||||||||
E Bovina | 6 | 6 | E Bovina | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
P Schnyder | 4 | 2 | E Bovina | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Kuznetsova | 6 | 6 | A Pistolesi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | M Weingärtner | 2 | 4 | S Kuznetsova | 6 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
A Pistolesi | 6 | 6 | A Pistolesi | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | N Petrova | 3 | 3 | A Pistolesi | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Una Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Una Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Serna | 2 | 6 | 6 | M Serna | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
S Farina Elia | 6 | 3 | 2 | 4 | Una Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | T Pisnik | 6 | 6 | E Daniilidou | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
E Likhovtseva | 4 | 3 | Q | T Pisnik | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
E Daniilidou | 7 | 6 | E Daniilidou | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | M Shaughnessy | 5 | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Maleeva | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | D Safina | 6 | 3 | 7 | WC | D Safina | 5 | 6 3 | |||||||||||||||||||
F Schiavone | 2 | 6 | 6 | F Schiavone | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
L Krasnoroutskaya | 6 | 0 | 4 | F Schiavone | 1 | 1 r | |||||||||||||||||||||
Q | T Perebiynis | 2 | 2 | 3 | E Dementieva | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | J Kostanić | 6 | 6 | Q | J Kostanić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | E Dementieva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | E Dementieva | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | V Zvonareva | 4 | 6 | 6 | 2 | A Mauresmo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Un coetzer | 6 | 1 | 2 | 7 | V Zvonareva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Raymond | 2 | 6 4 | WC | V Dushevina | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | V Dushevina | 6 | 7 7 | 7 | V Zvonareva | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | J Dokić | 3 | 1 | 2 | A Mauresmo | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Un Stevenson | 6 | 6 | Un Stevenson | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | A Mauresmo | 3 | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Alicia Molik (Segunda ronda)
- Fabiola Zuluaga (Competición clasificatoria)
- Maja Matevžič (Primera ronda)
- Tina Pisnik (Calificada)
-
María Vento-Kabchi(Se retiró, aún compitiendo en Leipzig ) -
Rita Grande(se retiró, todavía compitiendo en Leipzig ) - Klára Koukalová (Segunda ronda)
- Marlene Weingärtner (Calificada)
- Tatiana Perebiynis (Calificada)
- Jelena Kostanić (Calificada)
Calificadores
- Marlene Weingärtner
- Tatiana Perebiynis
- Jelena Kostanić
- Tina Pisnik
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Alicia Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sonya Jeyaseelan | 4 | 1 | 1 | Alicia Molik | 4 | 6 4 | ||||||||||||||
Gulnara Fattakhetdinova | 2 | 2 | Yuliya Beygelzimer | 6 | 7 7 | |||||||||||||||
Yuliya Beygelzimer | 6 | 6 | Yuliya Beygelzimer | 3 | 1 | |||||||||||||||
Alt | Ekaterina Bychkova | 7 7 | 4 | 0 | 8 | Marlene Weingärtner | 6 | 6 | ||||||||||||
María Goloviznina | 6 4 | 6 | 6 | María Goloviznina | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||
Galina Voskoboeva | 6 4 | 3 | 8 | Marlene Weingärtner | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||
8 | Marlene Weingärtner | 7 7 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Fabiola Zuluaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yuliana Fedak | 2 | 2 | 2 | Fabiola Zuluaga | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | Elena Vesnina | 1 | 5 | Michaela Paštiková | 2 | 2 | ||||||||||||||
Michaela Paštiková | 6 | 7 | 2 | Fabiola Zuluaga | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||
WC | Galina Fokina | 6 | 6 5 | 2 | 9 | Tatiana Perebiynis | 3 | 6 | 6 | |||||||||||
Renata Voráčová | 2 | 7 7 | 6 | Renata Voráčová | 3 | 4 | ||||||||||||||
Tatiana Poutchek | 3 r | 9 | Tatiana Perebiynis | 6 | 6 | |||||||||||||||
9 | Tatiana Perebiynis | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Maja Matevžič | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Iveta Benešová | 6 | 2 | 6 | Iveta Benešová | 5 | 3 | ||||||||||||||
Anastasia Rodionova | 6 | 6 | Anastasia Rodionova | 7 | 6 | |||||||||||||||
Alt | Julia Vorobieva | 3 | 2 | Anastasia Rodionova | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||
Nina Bratchikova | 6 | 6 | 10 | Jelena Kostanić | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||
Alt | Svetla Bozicnik | 1 | 0 | Nina Bratchikova | 3 | 1 | ||||||||||||||
Evgenia Kulikovskaya | 5 | 5 | 10 | Jelena Kostanić | 6 | 6 | ||||||||||||||
10 | Jelena Kostanić | 7 | 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Tina Pisnik | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vanessa Henke | 7 | 3 | 1 | 4 | Tina Pisnik | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||
Janette Husárová | 2 | 6 | 3 | WC | Anna Chakvetadze | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||
WC | Anna Chakvetadze | 6 | 3 | 6 | 4 | Tina Pisnik | 6 | 4 | 7 | |||||||||||
WC | Anna Bastrikova | 5 | 2 | Eva Birnerová | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||
Eva Birnerová | 7 | 6 | Eva Birnerová | 7 | 6 | |||||||||||||||
Nadejda Ostrovskaya | 6 | 3 | 3 | 7 | Klára Koukalová | 5 | 4 | |||||||||||||
7 | Klára Koukalová | 4 | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Myskina vence a Mauresmo en Moscú" . Eurosport. Reuters. 5 de octubre de 2003 . Consultado el 1 de diciembre de 2017 .
enlaces externos
- Sorteo de la Copa Kremlin
- Perfil del torneo ITF