Lisa Raymond y Rennae Stubbs fueron las campeonas defensoras, pero este año compitieron con diferentes socios. Raymond se asoció con Lindsay Davenport y fueron eliminados en la segunda ronda debido a un retiro, mientras que Stubbs se asoció con Elena Bovina y perdió en la primera ronda.
Dobles Femenino | |
---|---|
2003 NASDAQ-100 abierto | |
Campeones | Liezel Huber Magdalena Maleeva |
Subcampeones | Shinobu Asagoe Nana Miyagi |
Puntuación final | 6–4, 3–6, 7–5 |
Liezel Huber y Magdalena Maleeva ganaron el título, derrotando a Shinobu Asagoe y Nana Miyagi 6–4, 3–6, 7–5 en la final. Fue el quinto título de dobles para Huber y el tercer título de dobles para Maleeva, en sus respectivas carreras.
Semillas
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Cuartos de final)
- Cara Negro / Elena Likhovtseva (Segunda ronda)
- Kim Clijsters / Ai Sugiyama (cuartos de final, retirado)
- Elena Bovina / Rennae Stubbs (Primera ronda)
- Daniela Hantuchová / Meghann Shaughnessy (Primera ronda)
- Elena Dementieva / Anna Kournikova (Primera ronda)
- Lindsay Davenport / Lisa Raymond (Segunda ronda, se retiró)
- Jelena Dokic / Nadia Petrova (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Martina Navratilova | 3 | 5 | |||||||||||
Liezel Huber Magdalena Maleeva | 6 | 7 | |||||||||||
Liezel Huber Magdalena Maleeva | 6 | 3 | 7 | ||||||||||
Shinobu Asagoe Nana Miyagi | 4 | 6 | 5 | ||||||||||
Shinobu Asagoe Nana Miyagi | 6 | 6 2 | 6 | ||||||||||
Nicole Pratt Barbara Rittner | 2 | 7 7 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Un Harkleroad M Sharapova | 1 | 6 | 0 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Callens Å Svensson | 6 | 6 | E Callens Å Svensson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
M Matevžič R Neffa-de los Ríos | 3 | 3 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 7 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
M Serna C Vis | 5 | 3 | S Kuznetsova M Navratilova | 7 9 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Kuznetsova M Navratilova | 7 | 6 | S Kuznetsova M Navratilova | sin | |||||||||||||||||||||||
E Gagliardi P mandula | 4 | 1 | 7 | L Davenport L Raymond | |||||||||||||||||||||||
7 | L Davenport L Raymond | 6 | 6 | S Kuznetsova M Navratilova | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
3 | K Clijsters Un Sugiyama | 6 | 6 | L Huber M Maleeva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | L Granville S Taylor | 2 | 0 | 3 | K Clijsters Un Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Rubin B Schett | 6 | 5 | 4 | N Dechy É Loit | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
N Dechy É Loit | 4 | 7 | 6 | 3 | K Clijsters Un Sugiyama | 4 | 5 r | ||||||||||||||||||||
L Huber M Maleeva | 7 7 | 6 | L Huber M Maleeva | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
M Vento-Kabchi Un Widjaja | 6 0 | 1 | L Huber M Maleeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan M Tu | 7 | 6 | S Jeyaseelan M Tu | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
6 | E Dementieva Una Kournikova | 5 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | D Hantuchová M Shaughnessy | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
S Asagoe N Miyagi | 6 | 6 | S Asagoe N Miyagi | 4 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
N de Villiers T Musgrave | 0 | 4 | J Lee W Prakusya | 6 | 4 | 6 0 | |||||||||||||||||||||
J Lee W Prakusya | 6 | 6 | S Asagoe N Miyagi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Bedáňová Yo Tulyaganova | 6 | 6 6 | 6 | Q | S Reeves M Sequera | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
LL | E Dominikovic M Irvin | 2 | 7 8 | 0 | D Bedáňová Yo Tulyaganova | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | S Reeves M Sequera | 5 | 6 | 6 | Q | S Reeves M Sequera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | E Bovina R Stubbs | 7 | 2 | 4 | S Asagoe N Miyagi | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | J Dokic N Petrova | 6 | 6 | N Pratt B Rittner | 2 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | E Daniilidou Un Stevenson | 2 | 1 | 8 | J Dokic N Petrova | 6 | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||
S Farina Elia T Garbin | 6 | 6 | S Farina Elia T Garbin | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Kulikovskaya T Poutchek | 4 | 4 | S Farina Elia T Garbin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
T Perebiynis J Steck | 1 | 3 | N Pratt B Rittner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Pratt B Rittner | 6 | 6 | N Pratt B Rittner | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
T Križan K Srebotnik | 6 | 6 4 | 3 | 2 | C Negro E Likhovtseva | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
2 | C Negro E Likhovtseva | 2 | 7 7 | 6 |
Referencias
- Sorteos principales y clasificatorios