El Campeonato Mundial Femenino de Floorball de 2003 fue el cuarto campeonato mundial de Floorball femenino. Los juegos se jugaron en Berna , Gümligen y Wünnewil en Suiza del 17 al 24 de mayo de 2003. Suecia ganó el torneo, su segundo título derrotando a Suiza, 8-1, en el juego final. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suiza |
fechas | 17 a 25 de mayo |
Equipos | 18 |
Lugar (s) | 3 (en 3 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Suecia (segundo título) |
Subcampeón | Suiza |
Tercer lugar | Finlandia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 45 |
Goles anotados | 395 (8,78 por partido) |
Asistencia | 19,404 (431 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Anne Suomalainen ( FIN ) Johanna Ekeroth ( SWE ) Jonna Kettunen ( FIN ) (8) |
MVP | Anne Suomalainen ( FIN ) Johanna Ekeroth ( SWE ) |
← 2001 2005 → |
Italia , Malasia y EE. UU. Hicieron sus primeras apariciones en los campeonatos mundiales de Floorball femenino.
División A
Los dos grupos constan de los siete equipos mejor ubicados en los campeonatos mundiales anteriores más Rusia, que ganó la división B en ese torneo. Con Noruega venciendo a Suecia en la primera ronda de la fase de grupos, Suecia recibió su primera derrota contra otro equipo que no fuera Finlandia. Pese a ello, Suecia acabó ganando el torneo. Con Alemania perdiendo el partido por el séptimo lugar ante la República Checa, Alemania descendió a la división B para el siguiente torneo .
Los dos equipos mejor ubicados de cada grupo avanzan a las semifinales, mientras que los dos equipos ubicados más abajo juegan partidos de clasificación por el quinto y séptimo lugar respectivamente.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 3 | +20 | 6 |
Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 6 | +11 | 4 |
Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 25 | −19 | 2 |
República Checa | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 22 | −16 | 0 |
18 de mayo de 2003 15:00 | 3-1 | Suiza |
19 de mayo de 2003 14:00 | 2 - 5 | Rusia |
20 de mayo de 2003 20:00 | 8-2 | República Checa |
20 de mayo de 2003 20:00 | 0 - 15 | Finlandia | Wünnewil |
21 de mayo de 2003 17:00 | 9-2 | República Checa |
21 de mayo de 2003 20:00 | 8-1 | Rusia |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 | +14 | 6 |
Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 29 | 6 | +23 | 4 |
Letonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 24 | −16 | 2 |
Alemania | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 29 | −21 | 0 |
19 de mayo de 2003 17:00 | 5 - 4 | Alemania |
19 de mayo de 2003 20:00 | 1 - 2 | Noruega |
20 de mayo de 2003 14:00 | 10-1 | Alemania |
20 de mayo de 2003 17:00 | 14-1 | Letonia | Wünnewil |
21 de mayo de 2003 14:00 | 6-2 | Letonia | Gümlingen |
21 de mayo de 2003 20:00 | Alemania | 3-14 | Suecia | Wünnewil |
Etapa final
Semifinales | Final | |||||||
A1 | Finlandia | 4 | ||||||
B2 | Suecia | 5 | ||||||
B2 | Suecia | 8 | ||||||
A2 | Suiza | 1 | ||||||
B1 | Noruega | 3 | ||||||
A2 | Suiza | 7 | Tercer lugar | |||||
A1 | Finlandia | 4 | ||||||
B2 | Noruega | 2 |
23 de mayo de 2003 17:00 | Finlandia | 4-5 | Suecia | Wankdorfhalle , Berna |
23 de mayo de 2003 20:00 | Noruega | 3-7 | Suiza | Wankdorfhalle , Berna |
24 de mayo de 2003 11:00 | Letonia | 2 - 9 | Rusia | Wankdorfhalle , Berna |
24 de mayo de 2003 14:00 | República Checa | 4-0 | Alemania | Wankdorfhalle , Berna |
24 de mayo de 2003 17:00 | Finlandia | 4-2 | Noruega | Wankdorfhalle , Berna |
24 de mayo de 2003 20:00 | Suecia | 8-1 | Suiza | Wankdorfhalle , Berna |
Estadísticas
Máximos goleadores
Jugador | GRAMO | A | PAG | |
1 | Anne Suomalainen ( FIN ) Johanna Ekeroth ( SWE ) | 8 | 1 | 9 |
3 | Jonna Kettunen ( FIN ) | 8 | 0 | 8 |
4 | Lidiia Varshavskaia ( RUS ) | 5 | 2 | 7 |
5 | Hermine Dahlerus ( SWE ) | 4 | 3 | 7 |
6 | Petra Mäntynen ( FIN ) | 0 | 7 | 7 |
7 | Martina Metzäner ( SUI ) | 4 | 2 | 6 |
8 | Suvi Saukko ( FIN ) Baiba Jurusa ( LAT ) Satu Schilcher ( FIN ) | 3 | 3 | 6 |
División B
La segunda división está formada por todos los equipos de la misma división en el torneo anterior menos Rusia que fueron promovidos y Gran Bretaña que no asistieron al torneo. Austria, que descendió de primera división en el torneo anterior y los tres nuevos equipos: Italia, Malasia y Estados Unidos también jugaron en segunda división. Japón terminó ganando la final B contra Polonia y ascendió a la primera división para el próximo torneo .
Los dos equipos mejor ubicados en cada grupo avanzan para jugar semifinales B, mientras que los equipos ubicados más abajo juegan partidos de ubicación contra el equipo correspondiente del otro grupo.
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 4 | 4 | 0 | 0 | 27 | 11 | +16 | 8 |
Polonia | 4 | 3 | 0 | 1 | 24 | 15 | +9 | 6 |
Estados Unidos | 4 | 2 | 0 | 2 | 21 | 19 | +2 | 4 |
Austria | 4 | 1 | 0 | 3 | dieciséis | dieciséis | 0 | 2 |
Malasia | 4 | 0 | 0 | 4 | 8 | 35 | −27 | 0 |
18 de mayo de 2003 10:00 | Austria | 3-4 | Polonia | Gümlingen |
18 de mayo de 2003 18:00 | Malasia | 1 - 8 | Austria | Gümlingen |
18 de mayo de 2003 10:00 | Japón | 8 - 4 | Estados Unidos | Wünnewil |
19 de mayo de 2003 11:00 | Estados Unidos | 7-4 | Austria | Wünnewil |
19 de mayo de 2003 11:00 | Polonia | 5 - 6 En | Japón | Gümlingen |
19 de mayo de 2003 20:00 | Polonia | 9 - 5 | Malasia | Wünnewil |
20 de mayo de 2003 11:00 | Austria | De 1 - 4 | Japón | Wünnewil |
20 de mayo de 2003 17:00 | Malasia | 1 - 9 | Estados Unidos | Wünnewil |
20 de mayo de 2003 11:00 | Estados Unidos | 1 - 6 | Polonia | Gümlingen |
20 de mayo de 2003 17:00 | Japón | 9-1 | Malasia | Wünnewil |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 4 | 4 | 0 | 0 | 27 | 10 | +17 | 8 |
Italia | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 12 | 0 | 4 |
Singapur | 4 | 1 | 1 | 2 | 23 | 23 | 0 | 3 |
Australia | 4 | 1 | 1 | 2 | dieciséis | 21 | −5 | 3 |
Hungría | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 21 | −12 | 2 |
18 de mayo de 2003 10:00 | Dinamarca | 8 - 4 | Singapur | Wünnewil |
18 de mayo de 2003 13:00 | Australia | 2 - 3 | Hungría | Wünnewil |
18 de mayo de 2003 21:00 | Singapur | 8 - 8 (aet) | Australia | Wünnewil |
18 de mayo de 2003 21:00 | Italia | 2-4 | Dinamarca | Gümlingen |
19 de mayo de 2003 14:00 | Hungría | 2-6 | Dinamarca | Wünnewil |
19 de mayo de 2003 17:00 | Singapur | 3 - 4 | Italia | Wünnewil |
20 de mayo de 2003 11:00 | Dinamarca | 9-2 | Australia | Gümlingen |
20 de mayo de 2003 14:00 | Italia | 5-1 | Hungría | Wünnewil |
21 de mayo de 2003 11:00 | Hungría | 3 - 8 | Singapur | Wünnewil |
21 de mayo de 2003 14:00 | Australia | 4 - 1 | Italia | Wünnewil |
Etapa final
Semifinales | Final | |||||||
C1 | Japón | 5 | ||||||
D2 | Italia | 4 | ||||||
C1 | Japón | 7 | ||||||
C2 | Polonia | 6 | ||||||
D1 | Dinamarca | 3 (0) | ||||||
C2 | Polonia | 3 (1) | Tercer lugar | |||||
D2 | Italia | 2 | ||||||
D1 | Dinamarca | 8 |
Semifinales B
22 de mayo de 2003 18:00 | Japón | 5 - 4 | Italia | Gümlingen |
22 de mayo de 2003 21:00 | Dinamarca | 3 - 3 (AET) | Polonia | Gümlingen |
Partido por el puesto 17
22 de mayo de 2003 09:00 | Hungría | 4-2 | Malasia | Gümlingen |
Partido por el puesto 15
22 de mayo de 2003 12:00 | Austria | 7 - 3 | Australia | Gümlingen |
Partido por el puesto 13
22 de mayo de 2003 15:00 | Singapur | 5-3 | Estados Unidos | Gümlingen |
Partido por el 11 ° puesto
23 de mayo de 2003 21:00 | Italia | 2 - 8 | Dinamarca | Gümlingen |
Partido por el noveno puesto
23 de mayo de 2003 14:00 | Japón | 7 - 6 (AET) | Polonia | Gümlingen |
Máximos goleadores
Jugador | GRAMO | A | PAG | |
1 | Miho Koike ( Japón ) | 11 | 5 | dieciséis |
2 | Sachi Yokoe ( JPN ) | 8 | 7 | 15 |
3 | Chikae Ogawa ( JPN ) | 6 | 8 | 14 |
4 | Monika Waksmundzka ( POL ) | 10 | 3 | 13 |
5 | Ayako Takahashi ( Japón ) | 10 | 2 | 12 |
6 | Carmen Wastl ( AUT ) Jill Quek ( SIN ) | 7 | 5 | 12 |
8 | Karina Madsen ( DEN ) | 10 | 1 | 11 |
9 | Annukka Muuri ( Estados Unidos ) | 7 | 4 | 11 |
10 | Johanna Breiding ( Estados Unidos ) | 6 | 4 | 10 |
Clasificación final
División A
* Alemania relegada a la división B para 2005
| División B
* Japón ascendió a la división A en 2005 |
Todo el equipo de estrellas
Portero: Defensa de Kari Hånsnar Rinne ( NOR )
: Defensor de Simone Berner ( SUI )
: Centro Jenny Magnusson ( SWE )
: Marisa Mazzarelli ( SUI )
Delantero: Hermine Dahlerus ( SWE )
Delantero: Suvi Saukko ( FIN )
MVP: Anne Suomalainen ( FIN )
MVP: Johanna Ekeroth ( SWE )
Referencias
- ^ "Svenskt guld i damernas innebandy-VM" . Dagens Nyheter (en sueco). 24 de mayo de 2003 . Consultado el 4 de febrero de 2017 .
enlaces externos
- Sitio del torneo IFF