La Copa Femenina de la UEFA 2004-05 fue la cuarta edición del torneo de clubes de fútbol de la Copa Femenina de la UEFA . Fue ganado por el FFC Turbine Potsdam de Alemania contra Djurgården / Älvsjö de Suecia en la final por su primer título en la competencia. Era la segunda vez que un equipo alemán ganaba la competición.
Detalles del torneo | |
---|---|
Equipos | 43 (42 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | FFC Turbine Potsdam (1er título) |
Subcampeones | Djurgården / Älvsjö |
Estadísticas del torneo | |
Máximos goleadores | Conny Pohlers (14 goles) |
Primera ronda de clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alma | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
2 | Slavia Praha | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 |
3 | Super Sport Sofia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 |
4 | Žiar nad Hronom | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | −8 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
SK Slavia Praha | 4-0 | FK MŠK Žiar nad Hronom | |
Alma KTZH | 5–1 | FC LP Super Sport Sofía | |
Jornada dos | |||
SK Slavia Praha | 3-0 | FC LP Super Sport Sofía | |
FK MŠK Žiar nad Hronom | 0–4 | Alma KTZH | |
Tercera jornada | |||
Alma KTZH | 2-1 | SK Slavia Praha | |
FC LP Super Sport Sofía | 2–2 | FK MŠK Žiar nad Hronom |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Energía Voronezh | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 0 | +27 | 9 |
2 | Gömrükçü Bakú | 3 | 2 | 0 | 1 | dieciséis | 4 | +12 | 6 |
3 | Gintra-Universitetas | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 14 | −13 | 3 |
4 | Skiponjat | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 27 | −26 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
FC Energy Voronezh | 13-0 | ZFK Skiponjat | |
Gömrükçü Bakú | 3-0 | Gintra Universitetas | |
Jornada dos | |||
ZFK Skiponjat | 1-13 | Gömrükçü Bakú | |
FC Energy Voronezh | 11-0 | Gintra Universitetas | |
Tercera jornada | |||
Gömrükçü Bakú | 0-3 | FC Energy Voronezh | |
Gintra Universitetas | 1–0 | ZFK Skiponjat |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bobruichanka Bobruisk | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 |
2 | Codru Anenii Noi | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
3 | Viktória FC-Szombathely | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
4 | Pärnu JK | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Bobruichanka Bobruisk | 2-0 | FC Codru Anenii Noi | |
Viktoria FC | 4-0 | Pärnu FC | |
Jornada dos | |||
FC Codru Anenii Noi | 1–1 | Viktoria FC | |
Bobruichanka Bobruisk | 2-1 | Pärnu FC | |
Tercera jornada | |||
Viktoria FC | 1-3 | Bobruichanka Bobruisk | |
Pärnu FC | 1–5 | FC Codru Anenii Noi |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KRKA Novo Mesto | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 |
2 | KR | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 |
3 | Ter Leede | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 |
4 | MPS | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
vv Ter Leede | 0-1 | KR Reykjavík | |
Malmin PD | 1-2 | ŽNK Krka Novo Mesto | |
Jornada dos | |||
KR Reykjavík | 3-1 | Malmin PD | |
vv Ter Leede | 2-0 | ŽNK Krka Novo Mesto | |
Tercera jornada | |||
ŽNK Krka Novo Mesto | 2-1 | KR Reykjavík | |
Malmin PD | 1–1 | vv Ter Leede |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Masinac Classic Niš | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
2 | Damas de Hibernian | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 6 |
3 | Rapide Wezemaal | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 | 3 |
4 | Maksimir | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
LFC de Hibernian | 5-0 | ŽNK Maksimir | |
ZFK Masinac Classic Niš | 4–1 | KFC Rapide Wezemaal | |
Jornada dos | |||
ZFK Masinac Classic Niš | 2-0 | ŽNK Maksimir | |
KFC Rapide Wezemaal | 2-3 | LFC de Hibernian | |
Tercera jornada | |||
LFC de Hibernian | 1-4 | ZFK Masinac Classic Niš | |
ŽNK Maksimir | 0-2 | KFC Rapide Wezemaal |
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZS Breslavia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
2 | Metalist Járkov | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 6 |
3 | KÍ Klaksvík | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 3 |
4 | Damas de la ciudad de Cardiff | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | −12 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Metalist Járkov | 2-1 | KÍ Klaksvík | |
KS AZS Wroclaw | 2-1 | Cardiff City LFC | |
Jornada dos | |||
Metalist Járkov | 8-1 | Cardiff City LFC | |
KÍ Klaksvík | 1–5 | KS AZS Wroclaw | |
Tercera jornada | |||
Cardiff City LFC | 0–4 | KÍ Klaksvík | |
KS AZS Wroclaw | 2-0 | Metalist Járkov |
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic Club Neskak | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 4 | +12 | 7 |
2 | Clujana Cluj-Napoca | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 |
3 | Maccabi Holon | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 |
4 | Huelguistas de Newtownabbey | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 15 | −10 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Athletic Bilbao Femenino Orueta 5 ' Zabala 14 ' Fernández 21 ' Sánchez 46 ' , 79 ' ( p ) Onaindia 54 ' Roden 82 ' ( og ) Iturregi 84 ' Ferreira 89 ' Vázquez 90 ' | 10-3 | Newtownabbey Strikers WFC Clarke 2 ' McKenna 23 ' Stewart 71 ' | |
CFF Clujana | 0-0 | Maccabi Holon FC | |
Jornada dos | |||
Athletic de Bilbao Damas Juaristi 37 ' | 1–1 | Maccabi Holon FC Fahima 45 ' | |
Newtownabbey Strikers WFC | 0–3 | CFF Clujana Serban 53 ' Striblea 63 ' McAlorum 87 ' ( og ) | |
Tercera jornada | |||
CFF Clujana | 0–5 | Athletic de Bilbao Ladies Fernández 4 ' , 77 ' Orueta 9 ' Vázquez 56 ' , 75 ' | |
Maccabi Holon FC Jan 51 ' Bendel 58 ' | 2–2 | Newtownabbey Strikers WFC McKenna 25 ' Stewart 83 ' |
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egina | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 9 |
2 | Zuchwil | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 2 | +15 | 6 |
3 | SFK Sarajevo | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 |
4 | PAOK Ledra | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 25 | −24 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
FFC Zuchwil 05 | 4-0 | ZNK SFK 2000 Sarajevo | |
AE Aegina | 7-0 | PAOK Ledra | |
Jornada dos | |||
FFC Zuchwil 05 | 13-1 | PAOK Ledra | |
ZNK SFK 2000 Sarajevo | 0-2 | AE Aegina | |
Tercera jornada | |||
PAOK Ledra | 0-5 | ZNK SFK 2000 Sarajevo | |
AE Aegina | 1–0 | FFC Zuchwil 05 |
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montpellier | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 | 9 |
2 | Neulengbach | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 10 | −3 | 6 |
3 | 1.º de Dezembro | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
4 | University College de Dublín | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Montpellier HSC | 5-0 | University College de Dublín | |
SU 1 ° Dezembro | 1-3 | SV Neulengbach | |
Jornada dos | |||
Montpellier HSC | 7-0 | SV Neulengbach | |
University College de Dublín | 1–1 | SU 1 ° Dezembro | |
Tercera jornada | |||
SU 1 ° Dezembro | 0-1 | Montpellier HSC | |
SV Neulengbach | 4-2 | University College de Dublín |
Segunda ronda de clasificación
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Umeå | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 | 9 |
2 | Bobruichanka Bobruisk | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
3 | Masinac Classic Niš | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 8 | −6 | 4 |
4 | KRKA Novo Mesto | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | −12 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Umeå IK | 7–1 | ŽNK Krka Novo Mesto | |
ZFK Mašinac Niš | 0-0 | Bobruichanka Bobruisk | |
Jornada dos | |||
Umeå IK | 5–1 | Bobruichanka Bobruisk | |
ZFK Mašinac Niš | 2-0 | ŽNK Krka Novo Mesto | |
Tercera jornada | |||
ZFK Mašinac Niš | 0–8 | Umeå IK | |
ŽNK Krka Novo Mesto | 0–4 | Bobruichanka Bobruisk |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Damas del Arsenal | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 7 |
2 | Djurgården | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
3 | Athletic Club Neskak | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 4 |
4 | Egina | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | −15 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Arsenal LFC Blanco Beca 40 ' 87 ' ( p ) | 2–2 | Athletic de Bilbao Femenino Vázquez 4 ' Iturregi 56 ' | |
Djurgården / Älvsjö Callebaut 26 ' James 51 ' , 65 ' Bengtsson 58 ' Brisimi 61 ' ( og ) | 5–0 | AE Egina | |
Jornada dos | |||
AE Aegina Tefani 44 ' | 1–7 | Arsenal LFC Ludlow 8 ' fugaz 40 ' , 75 ' Blanco 57 ' Beca 66 ' Wheatley 69 ' Bancos 82 ' | |
Djurgården / Älvsjö V. Svensson 40 ' , 45 + 1 ' Bengtsson 82 ' | 3–2 | Athletic de Bilbao Ladies Ferreira 11 ' Olabarrieta 20 ' | |
Tercera jornada | |||
Djurgården / Älvsjö | 0-1 | Arsenal LFC Kemp 8 ' | |
Athletic Bilbao Damas Murua 21 ' Ibarra 41 ' Vázquez 54 ' ( p ) , 90 + 2 ' Fernández 71 ' | 5–1 | AE Aegina Stojiljkovic 90 + 1 ' |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turbina Potsdam | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 | 9 |
2 | Torres | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 6 |
3 | AZS Breslavia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | −6 | 3 |
4 | Montpellier | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Torres Terra Sarda Gazzoli 21 ' , 76 ' Pedersen 25 ' , 74 ' Tona 67 ' | 5–0 | KS AZS Breslavia | |
Turbina FFC Potsdam Pohlers 6 ' , 8 ' ( p ) , 64 ' Odebrecht 13 ' Omilade 46 ' Mittag 70 ' | 6–0 | Montpellier HSC | |
Jornada dos | |||
Montpellier HSC Ramos 16 ' | 1–2 | Torres Terra Sarda Conti 51 ' Gazzoli 81 ' | |
Turbina FFC Potsdam Odebrecht 27 ' Pohlers 29 ' , 90 + 1 ' Zietz 54 ' | 4–1 | KS AZS Wroclaw Otrębska 90 + 2 ' | |
Tercera jornada | |||
Turbina FFC Potsdam Wimbersky 24 ' , 89 ' Omilade 26 ' Hingst 38 ' Pohlers 45 ' , 45 + 2 ' ( p ) , 67 ' | 7–5 | Torres Terra Sarda Pedersen 8 ' , 30 ' Gazzoli 12 ' Pintus 41 ' Guarino 49 ' | |
Montpellier HSC | 0-2 | KS AZS Wroclaw Nazarczyk 33 ' Otrębska 53 ' |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trondheims-Ørn | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
2 | Energía Voronezh | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 |
3 | Brøndby | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
4 | Alma | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Jornada uno | |||
Trondheims-Ørn SK | 3-0 | Alma KTZH | |
Brøndby IF | 1–1 | FC Energy Voronezh | |
Jornada dos | |||
Trondheims-Ørn SK | 1–1 | FC Energy Voronezh | |
Brøndby IF | 2-0 | Alma KTZH | |
Tercera jornada | |||
Brøndby IF | 0-2 | Trondheims-Ørn SK | |
FC Energy Voronezh | 4–1 | Alma KTZH |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Djurgården | 3-1 | Umeå | 2-1 | 1–0 |
Torres | 3-4 | Damas del Arsenal | 2-0 | 1-4 |
Energía Voronezh | 2-5 | Turbina Potsdam | 1–1 | 1-4 |
Bobruichanka Bobruisk | 1–6 | Trondheims-Ørn | 0–4 | 1-2 |
Primera pierna
Djurgården | 2 - 1 | Umeå |
---|---|---|
Bengtsson 5 ' Fagerström 7 ' | Kalmari 87 ' |
Stockholms , Estocolmo
Árbitro: Bente Skogvang
Torres | 2-0 | Damas del Arsenal |
---|---|---|
Conti 19 ' Guarino 78 ' |
Vanni Sanna , Sassari
Árbitro: Noëlle Robin
Energía Voronezh | 1 - 1 | Turbina Potsdam |
---|---|---|
Rastetter 48 ' | Becher 86 ' |
Estadio Central , Voronezh
Árbitro: Anri Hänninen
Bobruichanka Bobruisk | 0 - 4 | Trondheims-Ørn |
---|---|---|
Engen 12 ' 50 ' Enlid 15 ' ( bolígrafo ) 68 ' ( pluma ) |
Estadio Spartak , Bobruisk
Árbitro: Sjoukje De Jong
Segunda pierna
Umeå | 0-1 | Djurgården |
---|---|---|
Nykvist 51 ' |
Gammliavallen , Umeå
Árbitro: Dagmar Damkova
Damas del Arsenal | 4 - 1 | Torres |
---|---|---|
Bancos 36 ' Tona 39 ' ( og ) Ludlow 72 ' Fugaz 82 ' | Pedersen 68 ' |
Meadow Park , Borehamwood
Árbitro: Ilonka Milanova Djaleva
Turbina Potsdam | 4 - 1 | Energía Voronezh |
---|---|---|
Mittag 15 ' Wimbersky 64 ' 73 ' ( pen. ) Odebrecht 82 ' | Bosikova 52 ' |
Karl-Liebknecht-Stadion , Potsdam
Árbitro: Gyöngyi Gaál
Trondheims-Ørn | 2 - 1 | Bobruichanka Bobruisk |
---|---|---|
Mørkved 56 ' Sandaune 90 + 5 ' | Kazeeva 37 ' |
Lade Idrettsanlegg , Trondheim
Árbitro: Christine Beck
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Djurgården | 2-1 | Damas del Arsenal | 1–1 | 1–0 |
Turbina Potsdam | 7–1 | Trondheims-Ørn | 4-0 | 3-1 |
Primera pierna
Djurgården | 1 - 1 | Damas del Arsenal |
---|---|---|
Ekblom 39 ' | Fugaz 23 ' |
Råsunda , Solna
Árbitro: Natalia Avdonchenko
Turbina Potsdam | 4-0 | Trondheims-Ørn |
---|---|---|
Pohlers 53 ' 56 ' 85 ' Wimbersky 73 ' |
Karl-Liebknecht-Stadion , Potsdam
Árbitro: Sarah Girard
Segunda pierna
Damas del Arsenal | 0-1 | Djurgården |
---|---|---|
Svensson 41 ' |
Meadow Park , Borehamwood
Árbitro: Gyöngyi Gaál
Trondheims-Ørn | 1-3 | Turbina Potsdam |
---|---|---|
Pedersen 42 ' | Hingst 54 ' 71 ' Mittag 68 ' |
Estadio Lerkendal , Trondheim
Árbitro: Ilonka Milanova Djaleva
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Djurgården | 1–5 | Turbina Potsdam | 0-2 | 1-3 |
Primera pierna
Djurgården | 0 - 2 | Turbina Potsdam |
---|---|---|
Pohlers 34 ' Mittag 53 ' |
Stockholms Stadion , Estocolmo
Asistencia: 1,382
Árbitro: Anna De Toni
Segunda pierna
Turbina Potsdam | 3 - 1 | Djurgården |
---|---|---|
Wimbersky 2 ' Pohlers 9 ' 16 ' | Bengtsson 10 ' |
Karl-Liebknecht-Stadion , Potsdam
Asistencia: 8,677
Árbitro: Lale Orta
Campeón de la Copa de la UEFA Femenina 2004-05 |
---|
Turbine Potsdam Primer título |
Máximos goleadores
(excluyendo la ronda de clasificación)
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Conny Pohlers | Turbina Potsdam | 6 |
2 | Petra Wimbersky | Turbina Potsdam | 4 |
3 | Anja Mittag | Turbina Potsdam | 3 |
enlaces externos
- Temporada 2004-05 en el sitio web de la UEFA
- Resultados de la Copa Femenina de la UEFA en RSSSF