Tim Henman era el campeón defensor, pero perdió en la tercera ronda ante Mikhail Youzhny . Marat Safin ganó el título por tercera vez récord, derrotando a Radek Štěpánek en la final en dos sets. Safin se convirtió así en el primer hombre en ganar los dos eventos finales de Masters consecutivos, habiendo ganado el Masters de Madrid la semana anterior.
Individual | |
---|---|
2004 BNP Paribas Masters | |
Campeón | Marat Safin |
Subcampeón | Radek Štěpánek |
Puntuación final | 6–3, 7–6 (7–5) , 6–3 |
Dibujar | 48 |
Semillas | dieciséis |
Semillas
Una semilla campeona se indica en negrita mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que esa semilla fue eliminada. Las dieciséis cabezas de serie recibieron un pase directo a la segunda ronda.
- Andy Roddick (tercera ronda)
- Lleyton Hewitt (cuartos de final)
- Tim Henman (tercera ronda)
-
Carlos Moyá(se retira por lesión en el hombro) -
Andre Agassi(se retiró) - Marat Safin (Campeón)
- Gastón Gaudio (Segunda Ronda)
-
David Nalbandian(se retiró debido a una lesión en la rodilla izquierda) -
Joachim Johansson(se retiró debido a un virus) - Tommy Robredo (Segunda ronda)
- Andrei Pavel (tercera ronda)
- Dominik Hrbatý (Segunda ronda)
- Guillermo Cañas (Semifinales)
- Nicolás Massú (Tercera Ronda)
- Fernando González (Segunda Ronda)
- Jiří Novák (Segunda ronda)
- Vincent Spadea (tercera ronda)
- Tommy Haas (tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||||
Q | Max Mirnyi | 6 | 6 1 | 4 | |||||||||||
Q | Radek Štěpánek | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||||
Q | Radek Štěpánek | 3 | 6 5 | 3 | |||||||||||
6 | Marat Safin | 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||
13 | Guillermo Cañas | 2 | 6 5 | ||||||||||||
6 | Marat Safin | 6 | 7 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Un roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Johansson | 5 | 2 | S Sargsian | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
S Sargsian | 7 | 6 | 1 | Un roddick | 6 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
H Arazi | 3 | 0 | Q | M Mirnyi | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | M Mirnyi | 6 | 6 | Q | M Mirnyi | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | F González | 6 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M Mirnyi | 6 5 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
R Söderling | 7 7 | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||||
12 | D Hrbatý | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
L Horna | 6 6 | 6 0 | WC | C Saulnier | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | C Saulnier | 7 8 | 7 7 | WC | C Saulnier | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
R Söderling | 6 | 6 | R Söderling | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T Dent | 2 | 4 | R Söderling | 4 | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | D Sanguinetti | 6 | 6 6 | 0 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | T Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Alt | M Zabaleta | 6 3 | 4 | P Srichaphan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
P Srichaphan | 7 7 | 6 | 3 | T Henman | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
J Björkman | 2 | 6 2 | M Youzhny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Youzhny | 6 | 7 7 | M Youzhny | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
dieciséis | J Novák | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
M Youzhny | 6 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | R Štěpánek | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
17 | V Spadea | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N Davydenko | 6 | 6 | N Davydenko | 6 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
F Verdasco | 2 | 3 | 17 | V Spadea | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | R Štěpánek | 7 7 | 6 | Q | R Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Llodra | 6 2 | 1 | Q | R Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | V Hănescu | 4 | 1 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | G Gaudio | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
F López | 7 7 | 6 | F López | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Schüttler | 6 3 | 4 | F López | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M pescado | 6 | 3 | 6 | 11 | Un pavel | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
D Ferrer | 3 | 6 | 2 | M pescado | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 | Un pavel | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F López | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
13 | G Cañas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
13 | G Cañas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | JW Tsonga | 4 | 7 7 | 6 | Q | JW Tsonga | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
M Ančić | 6 | 6 5 | 3 | 13 | G Cañas | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | X Malisse | 7 | 6 | 18 | T Haas | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | PH Mathieu | 5 | 4 | LL | X Malisse | 1 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
18 | T Haas | 6 | 7 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | M Safin | 6 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
I Ljubičić | 6 | 7 7 | I Ljubičić | 7 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | Un clément | 3 | 6 4 | 6 | M Safin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Melzer | 6 | 6 | J Melzer | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
JI Chela | 1 | 4 | J Melzer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | T Robredo | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | M Safin | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | L Hewitt | 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||||
14 | N Massú | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
F Volandri | 6 | 4 | 1 r | Q | C Rochus | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Q | C Rochus | 2 | 6 | 4 | 14 | N Massú | 3 r | ||||||||||||||||||||
Q | T Enqvist | 6 | 4 | 3 | 2 | L Hewitt | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | G Monfils | 1 | 6 | 6 | Q | G Monfils | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||||
2 | L Hewitt | 6 | 7 7 |
Referencias
- Sorteo del BNP Paribas Masters 2004