Nadia Petrova y Meghann Shaughnessy fueron las campeonas defensoras, pero Shaughnessy no compitió este año. Petrova se asoció con Elena Bovina y perdió en semifinales ante las ganadoras del torneo Anastasia Myskina y Vera Zvonareva .
Dobles Femenino | |
---|---|
Copa Kremlin 2004 | |
Campeones | Anastasia Myskina Vera Zvonareva |
Subcampeones | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez |
Puntuación final | 6–3, 4–6, 6–2 |
Dibujar | 16 (1 WC / 1 Q ) |
Semillas | 4 |
Myskina y Zvonareva ganaron el título al derrotar a Virginia Ruano Pascual y Paola Suárez 6–3, 4–6, 6–2 en la final.
Semillas
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Final)
- Svetlana Kuznetsova / Elena Likhovtseva (Primera ronda)
- Elena Dementieva / Ai Sugiyama (Semifinales)
- Anastasia Myskina / Vera Zvonareva (Campeones)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | V Dushevina G Voskoboeva | 2 | 2 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
T Perebiynis M Serna | 3 | 4 | A Rodionova D Safina | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
A Rodionova D Safina | 6 | 6 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | E Dementieva Un Sugiyama | 6 | 4 | 6 | 3 | E Dementieva Un Sugiyama | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Y Fedak M Koryttseva | 3 | 6 | 1 | 3 | E Dementieva Un Sugiyama | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
L Davenport C Morariu | 6 | 6 | L Davenport C Morariu | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
E Birnerová L Prusová | 1 | 2 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
G Navrátilová M Paštiková | 4 | 1 | 4 | Una Myskina V Zvonareva | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Husárová M Maleeva | 6 | 6 | J Husárová M Maleeva | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D Hantuchová P Schnyder | 5 | 3 | 4 | Una Myskina V Zvonareva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
4 | Una Myskina V Zvonareva | 7 | 6 | 4 | Una Myskina V Zvonareva | 6 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Yo Benešová C Schaul | 6 4 | 4 | E Bovina N Petrova | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
L McShea Å Svensson | 7 | 6 | L McShea Å Svensson | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
E Bovina N Petrova | 2 | 6 | 6 | E Bovina N Petrova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | S Kuznetsova E Likhovtseva | 6 | 3 | 2 |
Calificación
Semillas calificadas
- Alona Bondarenko / Galina Fokina (Competición clasificatoria)
- Yuliana Fedak / Mariya Koryttseva (Calificada)
Calificadores
- Yuliana Fedak / Mariya Koryttseva
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||
1 | Alona Bondarenko Galina Fokina | 8 | |||||||||
Alina Jidkova Tatiana Panova | 2 | ||||||||||
1 | Alona Bondarenko Galina Fokina | 3 | 7 7 | 5 | |||||||
2 | Yuliana Fedak Mariya Koryttseva | 6 | 6 3 | 7 | |||||||
WC | Ekaterina Kosminskaya Ekaterina Makarova | 3 | |||||||||
2 | Yuliana Fedak Mariya Koryttseva | 8 |
enlaces externos
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)