A continuación se muestran los 13 árbitros designados por la Federación Panamericana de Hockey :
- Gianluca Caredda (BRA)
- Roberto Curti (ITA)
- John Hrytsak (CAN)
- Anthony Kelleher (ENG)
- Jason King (BAR)
- Daniel López (URU)
- Andrew Mair (SCO)
- Albert Marcano (TRI)
- Javier Palomo (MEX)
- Daniel Santi (ARG)
- Steve Simpson (Estados Unidos)
- Gus Soteriades (Estados Unidos)
- Chris Wilson (CAN)
Todas las horas son hora de verano del este ( UTC − 04: 00 )
Primera ronda
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|
1 | Argentina | 5 | 5 | 0 | 0 | 58 | 1 | +57 | 15 | Semifinales |
---|
2 | Chile | 5 | 4 | 0 | 1 | 30 | 5 | +25 | 12 |
---|
3 | Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 31 | 10 | +21 | 9 | 5-8º puesto semifinales |
---|
4 | Puerto Rico | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 39 | −33 | 4 |
---|
5 | Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 42 | −37 | 4 | Juego del noveno lugar |
---|
6 | Venezuela | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 38 | −33 | 0 | 7-9º puesto semifinal |
---|
Argentina | 16-0 | Venezuela |
---|
Garreta 2 ' Lombi 8 ' , 12' , 21 ' , 40' , 43 ' , 46' , 48 ' , 60' , 63 ' , 64' Almada 20 ' Zylberberg 31 ' Rey 37 ' R. Vila 44 ' MacCormik 68 ' | Informe | |
Árbitros: Anthony Kelleher (ENG) Daniel López (URU) |
|
Chile | 10–0 | Puerto Rico |
---|
Montegu 1 ' , 5' , 43 ' , 52' Koppenberger 5 ' Kühlenthal 14 ' Rodríguez 55 ' , 61' Amoroso 57 ' O'Rayn 70 ' | Informe | |
Árbitros: Chris Wilson (CAN) Javier Palomo (MEX) |
|
Estados Unidos | 10-1 | Brasil |
---|
Scally 20 ' Harris 22 ' , 55' Sandhu 25 ' Nakamura 34 ' , 42' , 51 ' , 57' Martín 40 ' Badhesha 67 ' | Informe | O. Hock 32 ' |
Árbitros: Albert Marcano (TRI) John Hrytsak (CAN) |
|
Venezuela | 1–6 | Chile |
---|
JI Puzo 33 ' | Informe | O'Rayn 5 ' , 26' Montegu 25 ' , 62' , 70 ' Casellas 46 ' |
Árbitros: Albert Marcano (TRI) Jason King (BAR) |
|
Puerto Rico | 1-11 | Estados Unidos |
---|
Lastra Serrano 40 ' | Informe | Sandhu 6 ' , 8' Nakamura 15 ' , 41' , 47 ' Kundi 20 ' Martín 23 ' , 37' , 60 ' Jordania 54 ' Harris 55 ' |
Árbitros: Andrew Mair (SCO) Javier Palomo (MEX) |
|
Brasil | 0-20 | Argentina |
---|
| Informe | Capurro 17 ' , 49' , 58 ' , 60' Lombi 22 ' , 24' , 41 ' , 44' , 54 ' M. Vila 23 ' , 34' , 50 ' Almada 36 ' , 39' , 53 ' , 57' Zylberberg 46 ' R. Vila 52 ' Garreta 62 ' , 69' |
Árbitros: Chris Wilson (CAN) John Hrytsak (CAN) |
|
Argentina | 2-0 | Chile |
---|
Garreta 38 ' Almada 61 ' | Informe | |
Árbitros: Roberto Curti (ITA) Albert Marcano (TRI) |
|
Estados Unidos | 8-0 | Venezuela |
---|
Martín 13 ' , 15' Harris 18 ' , 33' , 58 ' D. Kainth 46 ' Cota 57 ' Nakamura 70 ' | Informe | |
Árbitros: Anthony Kelleher (ENG) Jason King (BAR) |
|
Puerto Rico | 0-0 | Brasil |
---|
| Informe | |
Árbitros: John Hrytsak (CAN) Daniel López (URU) |
|
Estados Unidos | 1–6 | Argentina |
---|
Harris 69 ' | Informe | Lombi 9 ' , 52' M. Vila 25 ' , 32' Almada 28 ' , 61' |
Árbitros: John Hrytsak (CAN) Andrew Mair (SCO) |
|
Chile | 12-1 | Brasil |
---|
O'Rayn 14 ' , 59' Wagner 17 ' , 41' , 44 ' Casanova 21 ' Koppenberger 23 ' , 58' Thiermann 28 ' Kühlenthal 33 ' Montegu 49 ' , 67' | Informe | Aparejo 5 ' |
Árbitros: Chris Wilson (CAN) Anthony Kelleher (ENG) |
|
Venezuela | 4-5 | Puerto Rico |
---|
Piccioli 17 ' , 53' , 64 ' Pardi 35 ' | Informe | Lastra Serrano 10 ' , 29' , 69 ' Martínez Morales 31 ' , 65' |
Árbitros: Daniel Santi (ARG) () Javier Palomo (MEX) |
|
Chile | 2-1 | Estados Unidos |
---|
Montegu 12 ' Koppenberger 29 ' | Informe | Harris 60 ' |
Árbitros: Daniel Santi (ARG) Andrew Mair (SCO) |
|
Brasil | 3-0 | Venezuela |
---|
Lemos 24 ' G. Hock 39 ' Berthold 43 ' | Informe | |
Árbitros: Albert Marcano (TRI) Javier Palomo (MEX) |
|
Argentina | 14-0 | Puerto Rico |
---|
MacCormik 2 ' M. Vila 6 ' , 8' , 11 ' , 46' Lombi 19 ' , 47' , 70 ' Almada 22 ' Paredes 24 ' Oscaris 33 ' Capurro 40 ' , 68' Garreta 44 ' | Informe | |
Árbitros: Gus Soteriades (USA) Daniel López (URU) |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|
1 | Canadá (H) | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 1 | +23 | 12 | Semifinales |
---|
2 | Trinidad y Tobago | 4 | 3 | 0 | 1 | 18 | 7 | +11 | 9 |
---|
3 | Antillas Holandesas | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 12 | −4 | 6 | 5-8º puesto semifinales |
---|
4 | México | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 13 | −6 | 3 |
---|
5 | Uruguay | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 25 | −24 | 0 | 7-9º puesto semifinal |
---|
Fuente: Anfitrión PAHF
(H)
Canadá | 3-0 | Trinidad y Tobago |
---|
R. Corto 20 ' , 41' Grimes 29 ' | Informe | |
Árbitros: Gus Soteriades (USA) Gianluca Caredda (BRA) |
|
México | 0-2 | Antillas Holandesas |
---|
| Informe | Overgaauw 41 ' , 49' |
Árbitros: Andrew Mair (SCO) Daniel Santi (ARG) |
|
Uruguay | 0-5 | México |
---|
| Informe | Moreno 10 ' , 12' Márquez 19 ' Gómez 43 ' Cuevas 47 ' |
Árbitros: Anthony Kelleher (ENG) Gus Soteriades (EE. UU.) |
|
Antillas Holandesas | 1-8 | Canadá |
---|
Overgaauw 70 ' | Informe | Grimes 16 ' Jameson 21 ' Kahlon 23 ' R. Corto 29 ' , 36' , 39 ' , 69' Fernandes 51 ' |
Árbitros: Steve Simpson (EE. UU.) Roberto Curti (ITA) |
|
Antillas Holandesas | 4-0 | Uruguay |
---|
Overgaauw 15 ' , 23' , 59 ' van Stapele 58 ' | Informe | |
Árbitros: Andrew Mair (SCO) Gianluca Caredda (BRA) |
|
México | 2-5 | Trinidad y Tobago |
---|
Gómez 43 ' Cuevas 49 ' | Informe | Browne 13 ' , 18' , 21 ' , 31' Wren 43 ' |
Árbitros: Santi Daniel (ARG) Steve Simpson (Estados Unidos) |
|
Trinidad y Tobago | 9-1 | Uruguay |
---|
Browne 7 ' , 22' , 32 ' , 44' , 58 ' Whittington 23 ' Quan Chan 28 ' , 55' Gilke 62 ' | Informe | Castillo 60 ' |
Árbitros: Gus Soteriades (USA) Jason King (BAR) |
|
Canadá | 6-0 | México |
---|
R. Corto Baño de 24 ' 29 ' Jameson 35 ' Fernandes 46 ' Grimes 48 ' , 58' | Informe | |
Árbitros: Roberto Curti (ITA) Gianluca Careda (BRA) |
|
Trinidad y Tobago | 4–1 | Antillas Holandesas |
---|
Quan Chan 27 ' , 51' García 52 ' , 62' | Informe | van de Braak 64 ' |
Árbitros: Roberto Curti (ITA) Chris Wilson (CAN) |
|
Uruguay | 0–7 | Canadá |
---|
| Informe | Fernandes 6 ' , 10' , 11 ' Wettlaufer 20 ' Pereira 35 ' Lee 58 ' Grimes 69 ' |
Árbitros: Steve Simpson (EE. UU.) Jason King (BAR) |
|
Clasificación del noveno al undécimo lugar
| 7-9º puesto semifinal | | Noveno lugar |
| | | | | | |
| | | |
|
|
| 22 de mayo |
| |
| Brasil | 1 (2) |
| 20 de mayo |
| | | Uruguay ( ps ) | 1 (4) |
| Venezuela | 1 (2) |
| |
| Uruguay ( ps ) | 1 (3) | |
|
7-9º puesto semifinal
Venezuela | 1–1 | Uruguay |
---|
Piccioli 21 ' | Informe | Cornalino 11 ' | Penaltis |
---|
Figueroa Pardi JI Puzo W. Lehrmann Piccioli | 2-3 | N. Tixe Golina Segarde Pérez Castillo |
---|
Árbitros: Gianluca Caredda (ITA) Jason King (BAR) |
|
Juego del noveno lugar
Brasil | 1–1 | Uruguay |
---|
Aparejo 63 ' | Informe | Pérez 19 ' | Penaltis |
---|
Réus Sauerbronn de Grandi O. Hock | 2-4 | Pañero Golina Segarde N. Tixe |
---|
Árbitros: John Hrytsak (CAN) Gus Soteriades (EE. UU.) |
|
Clasificación del quinto al octavo lugar
| 5-8º puesto semifinales | | Quinto lugar |
| | | | | | |
| 21 de mayo | | |
|
| Estados Unidos | 0 |
| 22 de mayo |
| México | 2 | |
| México | 0 |
| 21 de mayo |
| | Antillas Holandesas | 2 |
| Puerto Rico | 2 |
| |
| Antillas Holandesas | 5 | |
| Séptimo lugar |
| |
| 22 de mayo |
|
| Estados Unidos | 11 |
|
| Puerto Rico | 0 |
5-8º puesto semifinales
Estados Unidos | 0-2 | México |
---|
| Informe | Gómez 41 ' Chávez 70+ ' |
Árbitros: Chris Wilson (CAN) Daniel López (URU) |
|
Puerto Rico | 2-5 | Antillas Holandesas |
---|
Rodríguez Cartagena 10 ' , 48' | Informe | Overgaauw 8 ' , 30' , 34 ' Plantenga 53 ' de Gier 62 ' |
Árbitros: Javier Palomo (MEX) Daniel Santi (ARG) |
|
Juego del séptimo lugar
Estados Unidos | 11-0 | Puerto Rico |
---|
Harris 6 ' , 46' Martín 11 ' , 14' , 28 ' Hindi 18 ' Nakamura 32 ' , 52' Jordania 53 ' Kundi 62 ' Sandhu 70 ' | Informe | |
Árbitros: Anthony Kelleher (ENG) Javier Palomo (MEX) |
|
Juego del quinto lugar
México | 0-2 | Antillas Holandesas |
---|
| Informe | Overgaauw 28 ' , 49' |
Árbitros: Steve Simpson (USA) Daniel López (URU) |
|
Clasificación del primer al cuarto lugar
| Semifinales | | Final |
| | | | | | |
| 21 de mayo | | |
|
| Chile | 2 |
| 23 de mayo |
| Canadá | 4 | |
| Canadá | 1 |
| 21 de mayo |
| | Argentina | 2 |
| Argentina | 8 |
| |
| Trinidad y Tobago | 1 | |
| Tercer lugar |
| |
| 23 de mayo |
|
| Chile | 2 |
|
| Trinidad y Tobago | 1 |
Semifinales
Chile | 2-4 | Canadá |
---|
Kühlenthal 24 ' Montegu 52 ' | Informe | R. Corto 14 ' Grimes 28 ' , 31' Fernandes 48 ' |
Árbitros: Roberto Curti (ITA) Albert Marcano (TRI) |
|
Argentina | 8-1 | Trinidad y Tobago |
---|
Lombi 15 ' , 24' , 46 ' , 51' , 59 ' Garreta 21 ' M. Vila 66 ' Paredes 69 ' | Informe | Browne 70+ ' |
Árbitros: Anthony Kelleher (ENG) Gus Soteriades (EE. UU.) |
|
Juego por el tercer lugar
Chile | 2-1 | Trinidad y Tobago |
---|
Montegu 26 ' , 43' | Informe | Browne 14 ' |
Árbitros: Chris Wilson (CAN) Daniel Santi (ARG) |
|
Final
Canadá | 1-2 | Argentina |
---|
Grimes 69 ' | Informe | Lombi MacCormik de 9 pulgadas 34 ' |
Árbitros: Andrew Mair (SCO) Roberto Curti (ITA) |
|