El Campeonato Asiático de Voleibol Masculino de 2005 fue el 13º Campeonato Asiático , que tuvo lugar del 20 al 27 de septiembre de 2005 en Suphanburi , Tailandia .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Tailandia |
fechas | 20 a 27 de septiembre |
Equipos | 18 |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Japón (sexto título) |
Premios del torneo | |
MVP | Marcos Sugiyama |
Sedes
Suphanburi , Tailandia | Suphanburi , Tailandia |
Gimnasio Silapa-Archa | Gimnasio Chaopha |
Composición de piscinas
Los equipos se clasifican según su clasificación final en el Campeonato Asiático de Voleibol Masculino de 2003 .
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Tailandia (anfitrión) | Corea del Sur (1 °) | China (segundo) | Irán (3º) |
Pakistán (séptimo) | India (quinto) | Australia (cuarto) |
* Kazajstán se retiró, Vietnam pasó del Grupo C al B.
Ronda preliminar
Grupo A
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Katar | 4 | 2 | 0 | 169 | 151 | 1,119 | 6 | 1 | 6.000 |
2 | Pakistán | 3 | 1 | 1 | 167 | 157 | 1.064 | 4 | 3 | 1.333 |
3 | Nueva Zelanda | 2 | 0 | 2 | 125 | 153 | 0,817 | 0 | 6 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 14:00 | Pakistán | 1-3 | Katar | 16-25 | 23-25 | 25-17 | 25-27 | 89–94 | |
21 de septiembre | 14:00 | Nueva Zelanda | 0-3 | Pakistán | 24-26 | 25-27 | 14-25 | 63–78 | ||
22 de septiembre | 14:00 | Katar | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-20 | 25-23 | 25-19 | 75–62 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón | 6 | 3 | 0 | 249 | 196 | 1.270 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | Indonesia | 5 | 2 | 1 | 294 | 274 | 1.073 | 7 | 6 | 1,167 |
3 | Vietnam | 4 | 1 | 2 | 217 | 237 | 0,916 | 5 | 6 | 0,833 |
4 | Emiratos Árabes Unidos | 3 | 0 | 3 | 194 | 247 | 0,785 | 1 | 9 | 0,111 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 16:00 | Emiratos Árabes Unidos | 1-3 | Indonesia | 19-25 | 20-25 | 25-22 | 18-25 | 82–97 | |
20 de septiembre | 18:00 | Vietnam | 0-3 | Japón | 14-25 | 14-25 | 21-25 | 49–75 | ||
21 de septiembre | 16:00 | Indonesia | 1-3 | Japón | 23-25 | 26-24 | 18-25 | 19-25 | 86–99 | |
21 de septiembre | 18:00 | Emiratos Árabes Unidos | 0-3 | Vietnam | 18-25 | 20-25 | 13-25 | 51–75 | ||
22 de septiembre | 14:00 | Vietnam | 2-3 | Indonesia | 26-24 | 19-25 | 18-25 | 25-22 | 5-15 | 93-111 |
22 de septiembre | 18:00 | Japón | 3-0 | Emiratos Árabes Unidos | 25-16 | 25-23 | 25-22 | 75–61 |
Grupo C
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | India | 4 | 2 | 0 | 151 | 125 | 1.208 | 6 | 0 | MAX |
2 | Bahréin | 3 | 1 | 1 | 139 | 142 | 0,979 | 3 | 3 | 1.000 |
3 | Taipei Chino | 2 | 0 | 2 | 129 | 152 | 0,849 | 0 | 6 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 16:00 | Taipei Chino | 0-3 | Bahréin | 24-26 | 21-25 | 22-25 | 67–76 | ||
21 de septiembre | 16:00 | India | 3-0 | Bahréin | 25-19 | 25-22 | 25-22 | 75–63 | ||
22 de septiembre | 16:00 | Taipei Chino | 0-3 | India | 23-25 | 24-26 | 15-25 | 62–76 |
Grupo D
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Australia | 6 | 3 | 0 | 265 | 171 | 1.550 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | Filipinas | 5 | 2 | 1 | 215 | 207 | 1.039 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Uzbekistan | 4 | 1 | 2 | 252 | 287 | 0,878 | 4 | 8 | 0.500 |
4 | Hong Kong | 3 | 0 | 3 | 218 | 285 | 0,765 | 3 | 9 | 0.333 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 12:00 | Hong Kong | 0-3 | Australia | 17-25 | 12-25 | 14-25 | 43–75 | ||
20 de septiembre | 14:00 | Filipinas | 3-0 | Uzbekistan | 25-16 | 25-21 | 25-17 | 75–54 | ||
21 de septiembre | 12:00 | Hong Kong | 1-3 | Filipinas | 19-25 | 19-25 | 26-24 | 14-25 | 78–99 | |
21 de septiembre | 14:00 | Australia | 3-1 | Uzbekistan | 25-13 | 40–42 | 25-16 | 25-16 | 115–87 | |
22 de septiembre | 12:00 | Uzbekistan | 3–2 | Hong Kong | 28-30 | 18-25 | 25-16 | 25-17 | 15–9 | 111–97 |
22 de septiembre | 16:00 | Filipinas | 0-3 | Australia | 12-25 | 16-25 | 13-25 | 41–75 |
Cuartos de final
- Los resultados y los puntos de los partidos entre los mismos equipos que ya se jugaron durante la ronda preliminar se tendrán en cuenta para los Cuartos de Final.
Grupo E
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | porcelana | 6 | 3 | 0 | 283 | 245 | 1,155 | 9 | 3 | 3.000 |
2 | India | 5 | 2 | 1 | 260 | 228 | 1.140 | 8 | 3 | 2.667 |
3 | Tailandia | 4 | 1 | 2 | 218 | 234 | 0,932 | 4 | 6 | 0,667 |
4 | Katar | 3 | 0 | 3 | 171 | 225 | 0,760 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 14:00 | Tailandia | 3-0 | Katar | 25-22 | 25-21 | 25-21 | 75–64 | ||
23 de septiembre | 16:00 | porcelana | 3–2 | India | 25-21 | 22-25 | 24-26 | 26-24 | 16-14 | 113–110 |
24 septiembre | 14:00 | porcelana | 3-0 | Katar | 25-17 | 25-17 | 25-15 | 75–49 | ||
24 septiembre | 18:00 | Tailandia | 0-3 | India | 22-25 | 14-25 | 21-25 | 57–75 | ||
25 de septiembre | 12:00 | Katar | 0-3 | India | 23-25 | 12-25 | 23-25 | 58–75 | ||
25 de septiembre | 16:00 | Tailandia | 1-3 | porcelana | 25-20 | 22-25 | 19-25 | 20-25 | 86–95 |
Grupo F
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón | 5 | 2 | 1 | 301 | 270 | 1,115 | 8 | 5 | 1.600 |
2 | Corea del Sur | 5 | 2 | 1 | 288 | 266 | 1.083 | 8 | 4 | 2.000 |
3 | Iran | 5 | 2 | 1 | 285 | 279 | 1.022 | 7 | 6 | 1,167 |
4 | Australia | 3 | 0 | 3 | 186 | 245 | 0,759 | 1 | 9 | 0,111 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 12:00 | Iran | 3-1 | Australia | 20-25 | 25-16 | 25-20 | 25-14 | 95–75 | |
23 de septiembre | 18:00 | Corea del Sur | 2-3 | Japón | 25-23 | 18-25 | 20-25 | 25-22 | 25-27 | 113-122 |
24 septiembre | 12:00 | Corea del Sur | 3-0 | Australia | 25-23 | 25-19 | 25-15 | 75–57 | ||
24 septiembre | 16:00 | Iran | 3–2 | Japón | 25-21 | 25-18 | 18-25 | 18-25 | 17-15 | 103-104 |
25 de septiembre | 14:00 | Corea del Sur | 3-1 | Iran | 25-27 | 25-19 | 25-22 | 25-19 | 100–87 | |
25 de septiembre | 18:00 | Japón | 3-0 | Australia | 25-13 | 25-22 | 25-19 | 75–54 |
Grupo G
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Pakistán | 6 | 3 | 0 | 260 | 207 | 1.256 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | Bahréin | 5 | 2 | 1 | 235 | 225 | 1.044 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Taipei Chino | 4 | 1 | 2 | 245 | 265 | 0,925 | 4 | 7 | 0.571 |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 3 | 228 | 271 | 0,841 | 2 | 9 | 0,222 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 12:00 | Bahréin | 3-1 | Nueva Zelanda | 25-15 | 25-23 | 22-25 | 25-18 | 97–81 | |
23 de septiembre | 14:00 | Pakistán | 3-1 | Taipei Chino | 25-18 | 25-13 | 30–32 | 25-19 | 105–82 | |
24 septiembre | 12:00 | Nueva Zelanda | 1-3 | Taipei Chino | 25-21 | 19-25 | 17-25 | 23-25 | 84–96 | |
24 septiembre | 14:00 | Pakistán | 3-0 | Bahréin | 25-17 | 27-25 | 25-20 | 77–62 |
Grupo H
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Indonesia | 6 | 3 | 0 | 281 | 214 | 1.313 | 9 | 3 | 3.000 |
2 | Vietnam | 5 | 2 | 1 | 243 | 221 | 1.100 | 8 | 3 | 2.667 |
3 | Filipinas | 4 | 1 | 2 | 208 | 224 | 0,929 | 4 | 6 | 0,667 |
4 | Uzbekistan | 3 | 0 | 3 | 152 | 225 | 0,676 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 16:00 | Indonesia | 3-0 | Uzbekistan | 25-20 | 25-13 | 25-17 | 75–50 | ||
23 de septiembre | 18:00 | Filipinas | 0-3 | Vietnam | 20-25 | 20-25 | 22-25 | 62–75 | ||
24 septiembre | 16:00 | Vietnam | 3-0 | Uzbekistan | 25-16 | 25-17 | 25-15 | 75–48 | ||
24 septiembre | 18:00 | Indonesia | 3-1 | Filipinas | 25-12 | 25-20 | 20-25 | 25-14 | 95–71 |
Clasificación 17 a 18
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 septiembre | 10:00 | Emiratos Árabes Unidos | 3–2 | Hong Kong | 25-14 | 26-28 | 26-28 | 25-23 | 15–8 | 117–101 |
Clasificación 13ª a 16ª
13º al 16º puestos | 13 ° lugar | |||||
25 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Uzbekistan | 1 | |||||
Taipei Chino | 3 | |||||
25 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Filipinas | 2 | |||||
Filipinas | 3 | |||||
Nueva Zelanda | 1 | |||||
15 ° lugar | ||||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Uzbekistan | 1 | |||||
Nueva Zelanda | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de septiembre | 12:00 | Taipei Chino | 3-1 | Uzbekistan | 25-20 | 23-25 | 25-20 | 25-14 | 98–79 | |
25 de septiembre | 14:00 | Filipinas | 3-1 | Nueva Zelanda | 16-25 | 25-23 | 25-18 | 26-24 | 92–90 |
15 ° lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de septiembre | 12:00 | Uzbekistan | 1-3 | Nueva Zelanda | 25-27 | 30-28 | 22-25 | 20-25 | 97-105 |
13 ° lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de septiembre | 14:00 | Taipei Chino | 3–2 | Filipinas | 25-20 | 23-25 | 25-17 | 25-27 | 16-14 | 114-103 |
Clasificación 9º-12º
9º a 12º puestos | Noveno lugar | |||||
25 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Pakistán | 3 | |||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Vietnam | 1 | |||||
Pakistán | 3 | |||||
25 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Bahréin | 1 | |||||
Indonesia | 0 | |||||
Bahréin | 3 | |||||
11 ° lugar | ||||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Vietnam | 2 | |||||
Indonesia | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de septiembre | 16:00 | Pakistán | 3-1 | Vietnam | 25-16 | 18-25 | 25-19 | 29-27 | 97–87 | |
25 de septiembre | 18:00 | Indonesia | 0-3 | Bahréin | 17-25 | 19-25 | 25-27 | 61–77 |
11 ° lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de septiembre | 16:00 | Vietnam | 2-3 | Indonesia | 25-22 | 25-22 | 21-25 | 22-25 | 13-15 | 106–109 |
Noveno lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de septiembre | 18:00 | Pakistán | 3-1 | Bahréin | 28-30 | 25-16 | 25-20 | 25-21 | 103–87 |
Clasificación 5. ° a 8. °
5. ° a 8. ° lugares | 5to lugar | |||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Tailandia | 3 | |||||
27 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Australia | 1 | |||||
Tailandia | 3 | |||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Iran | 2 | |||||
Iran | 3 | |||||
Katar | 1 | |||||
7mo lugar | ||||||
27 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Australia | 0 | |||||
Katar | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de septiembre | 12:00 | Tailandia | 3-1 | Australia | 20-25 | 25-18 | 25-19 | 25-23 | 95–85 | |
26 de septiembre | 14:00 | Iran | 3-1 | Katar | 25-12 | 25-23 | 23-25 | 25-17 | 98–77 |
7mo lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 11:00 | Australia | 0-3 | Katar | 16-25 | 24-26 | 24-26 | 64–77 |
5to lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 13:00 | Tailandia | 3–2 | Iran | 25-22 | 14-25 | 27-29 | 25-23 | 15-12 | 106-111 |
Ronda final
Semifinales | Final | |||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
porcelana | 3 | |||||
27 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Corea del Sur | 2 | |||||
porcelana | 0 | |||||
26 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Japón | 3 | |||||
Japón | 3 | |||||
India | 0 | |||||
3er puesto | ||||||
27 de septiembre - Suphanburi | ||||||
Corea del Sur | 3 | |||||
India | 1 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de septiembre | 16:00 | porcelana | 3–2 | Corea del Sur | 24-26 | 24-26 | 25-21 | 29-27 | 19-17 | 121-117 |
26 de septiembre | 18:00 | Japón | 3-0 | India | 25-17 | 25-23 | 36–34 | 86–74 |
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 16:00 | Corea del Sur | 3-1 | India | 25-20 | 25-18 | 22-25 | 25-16 | 97–79 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 18:00 | porcelana | 0-3 | Japón | 14-25 | 20-25 | 18-25 | 52–75 |
Posición final
|
|
Premios
- MVP: Marcos Sugiyama
- Mejor anotador: Yu Koshikawa
- Mejor atacante: Lee Sun-kyu
- Mejor bloqueador: Yejju Subba Rao
- Mejor servidor: Lee Kyung-soo
- Mejor organizador: Kwon joven min
- Mejor Libero: Yeo Oh-hyun
Referencias
- Confederación Asiática de Voleibol