Este artículo muestra el cuadro de clasificación para los hombres individuales en el torneo de tenis del Abierto de Australia de 2005 .
Clasificación individual masculino | |
---|---|
2005 Abierto de Australia |
Semillas
- Tomáš Zíb (calificado)
- Kristof Vliegen (Primera ronda)
- Guillermo García-López (Calificado)
- Christophe Rochus (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Olivier Patience (calificado)
- Jiří Vaněk (Primera ronda)
- Janko Tipsarević (clasificado)
- Björn Phau (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Alex Bogomolov Jr. (Primera ronda)
- Ivo Heuberger (Primera ronda)
- Marco Chiudinelli (Primera ronda)
- Nicolas Mahut (Primera ronda)
- Giovanni Lapentti (se retiró)
- Alexander Waske (segunda ronda)
- Wesley Moodie (competición de clasificación)
- Marc López (Segunda ronda)
- Francesco Aldi (Segunda ronda)
- Jean-René Lisnard (calificado)
- Gilles Simon (Competición clasificatoria)
- Thierry Ascione (Primera ronda)
- Noam Okun (segunda ronda)
- Jeff Salzenstein (segunda ronda)
- Andreas Seppi (Segunda ronda)
- Daniele Bracciali (calificado)
- Roko Karanušić (calificado)
- Glenn Weiner (Primera ronda)
- Marcos Baghdatis (Calificado)
- Julien Jeanpierre (Primera ronda)
- Igor Kunitsyn (Primera ronda)
- Tomas Tenconi (Segunda ronda)
- Amer Delić (Segunda ronda)
- Stanislas Wawrinka (Segunda ronda)
Calificadores
- Tomáš Zíb
- Federico Luzzi
- Guillermo García-López
- Oliver Marach
- Paciencia Olivier
- Florent Serra
- Janko Tipsarević
- Jean-René Lisnard
- Marcos Baghdatis
- Dieter Kindlmann
- Melle van Gemerden
- Daniele Bracciali
- Bobby Reynolds
- Roko Karanušić
- Novak Djokovic
- Takao Suzuki
Perdedores afortunados
- Christophe Rochus
- Björn Phau
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Tomáš Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Adam Feeney | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Tomáš Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Cangrejo jaymon | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Andrew Derer | 0 r | ||||||||||||||||||
Cangrejo jaymon | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Tomáš Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Robert Smeets | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Robert Yim | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Robert Smeets | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Robert Smeets | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
31 | Amer Delić | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Rik de Voest | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
31 | Amer Delić | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Kristof Vliegen | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Ortiga de Shannon | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Ortiga de Shannon | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Vasilis Mazarakis | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Vasilis Mazarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
František Čermák | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Ortiga de Shannon | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Federico Luzzi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Jan Mertl | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Federico Luzzi | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Federico Luzzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Konstantinos Economidis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
28 | Julien Jeanpierre | 4 | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Guillermo García-López | 6 5 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Tomáš Cakl | 7 7 | 6 4 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Guillermo García-López | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Nicolás Todero | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Nicolás Todero | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jonathan Marray | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Guillermo García-López | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jean-François Bachelot | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Rafael Durek | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Jean-François Bachelot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jean-François Bachelot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
22 | Jeff Salzenstein | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Giorgio Galimberti | 6 5 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
22 | Jeff Salzenstein | 7 7 | 6 3 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Christophe Rochus | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Zbynek Mlynarik | 6 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Christophe Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Julian Knowle | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Julian Knowle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Łukasz Kubot | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Christophe Rochus | 3 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||
Oliver Marach | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
Oliver Marach | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Alan Mackin | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Oliver Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
23 | Andreas Seppi | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Stéphane Robert | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
23 | Andreas Seppi | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Paciencia Olivier | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Rameez Junaid | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Paciencia Olivier | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
Édouard Roger-Vasselin | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Cecil Mamiit | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Édouard Roger-Vasselin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Paciencia Olivier | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||
Pavel Šnobel | 3 | 6 6 | ||||||||||||||||||
Pavel Šnobel | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Todd Ley | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||
Pavel Šnobel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
30 | Tomas Tenconi | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Aisam-ul-Haq Qureshi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
30 | Tomas Tenconi | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Jiří Vaněk | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Florent Serra | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Florent Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nicolas Devilder | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Nicolas Devilder | 6 9 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brian Baker | 7 11 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Florent Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frank Moser | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 4 | 7 7 | 8 | |||||||||||||||||
Arvind Parmar | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||
Arvind Parmar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
26 | Glenn Weiner | 4 | 0 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Janko Tipsarević | 7 7 | 6 4 | 7 | ||||||||||||||||
Rainer Eitzinger | 6 4 | 7 7 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Janko Tipsarević | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sebastián Fitz | 7 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Sebastián Fitz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sadik Kadir | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Janko Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 7 7 | 3 | 8 | |||||||||||||||||
Jan Minář | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
21 | Noam Okun | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Michal Mertiňák | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
21 | Noam Okun | 6 | 5 | 6 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Björn Phau | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Ivo Klec | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||
8 | Björn Phau | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Alt | Salvador Navarro | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Björn Phau | 3 | 2 | |||||||||||||||||
18 | Jean-René Lisnard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Domenic Marafiote | 3 | 6 1 | |||||||||||||||||
Marc Gicquel | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Marc Gicquel | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
18 | Jean-René Lisnard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yaoki Ishii | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
18 | Jean-René Lisnard | 6 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Alex Bogomolov Jr. | 3 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||
Daniel Gimeno-Traver | 6 | 6 5 | 9 | |||||||||||||||||
Daniel Gimeno-Traver | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Leonardo Azzaro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Leonardo Azzaro | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||
Jean-Christophe Faurel | 3 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||
Leonardo Azzaro | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
27 | Marcos Baghdatis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jan Frode Andersen | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Marcus Sarstrand | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Marcus Sarstrand | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
27 | Marcos Baghdatis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Teymuraz Gabashvili | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
27 | Marcos Baghdatis | 6 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Ivo Heuberger | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Jean-Michel Pequery | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Jean-Michel Pequery | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Dieter Kindlmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Dieter Kindlmann | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Gouichi Motomura | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Dieter Kindlmann | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Gilles Simon | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
Marco Mirnegg | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Harel Levy | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Harel Levy | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
19 | Gilles Simon | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Saša Tuksar | 1 | 6 3 | ||||||||||||||||||
19 | Gilles Simon | 6 | 7 7 |
Undécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Marco Chiudinelli | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||
Melle van Gemerden | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Melle van Gemerden | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Filip Prpic | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Filip Prpic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Luke Bourgeois | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Melle van Gemerden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frank Dancevic | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Takahiro Terachi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frank Dancevic | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Francesco Aldi | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Jan Vacek | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
17 | Francesco Aldi | 6 | 6 |
Duodécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Nicolas Mahut | 6 6 | 4 | |||||||||||||||||
Julien Varlet | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
Julien Varlet | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Viktor Bruthans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Lukáš Dlouhý | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Viktor Bruthans | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Viktor Bruthans | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
24 | Daniele Bracciali | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Michael Ryderstedt | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||
Răzvan Sabău | 6 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Michael Ryderstedt | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
24 | Daniele Bracciali | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jamie Delgado | 6 5 | 6 | 9 | |||||||||||||||||
24 | Daniele Bracciali | 7 7 | 2 | 11 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
Alt | Adrián García | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Uros Vico | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Alt | Adrián García | 1 | 7 | 0 | ||||||||||||||||
Andy Ram | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Chen Ti | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Andy Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andy Ram | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Bobby Reynolds | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Diego Hartfield | 2 | 6 9 | ||||||||||||||||||
Bobby Reynolds | 6 | 7 11 | ||||||||||||||||||
Bobby Reynolds | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 6 | 6 4 | 4 | |||||||||||||||||
Paolo Lorenzi | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
20 | Thierry Ascione | 4 | 6 4 |
Decimocuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Alexander Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Joseph Sirianni | 0 | 4 | |||||||||||||||||
14 | Alexander Waske | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Paul Goldstein | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Éric Prodon | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Paul Goldstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Paul Goldstein | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
25 | Roko Karanušić | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ladislav Švarc | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
25 | Roko Karanušić | 7 8 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Eric Taino | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
25 | Roko Karanušić | 6 | 6 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Wesley Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Joel Kerley | 2 | 4 | |||||||||||||||||
15 | Wesley Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yuri Schukin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Arnaud Di Pasquale | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Yuri Schukin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Wesley Moodie | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Novak Djokovic | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Novak Djokovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Francesco Piccari | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Novak Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
32 | Stanislas Wawrinka | 3 | 1 | |||||||||||||||||
André Sá | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
32 | Stanislas Wawrinka | 4 | 6 | 6 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Marc López | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Jérôme Golmard | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
dieciséis | Marc López | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Takao Suzuki | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Takao Suzuki | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Matwé Middelkoop | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Takao Suzuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kristian Pless | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Kristian Pless | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Danai Udomchoke | 5 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Kristian Pless | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Stefano Galvani | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Stefano Galvani | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
29 | Igor Kunitsyn | 6 | 5 | 1 |
Referencias
- Abierto de Australia 2005 - Cuadro masculino y resultados en la Federación Internacional de Tenis
- Abierto de Australia 2005 - Sorteo de clasificación