Nadia Petrova y Meghann Shaughnessy fueron las campeonas defensoras, pero perdieron en cuartos de final ante Lisa Raymond y Rennae Stubbs .
Dobles Femenino | |
---|---|
2005 NASDAQ-100 Abierto | |
Campeones | Svetlana Kuznetsova Alicia Molik |
Subcampeones | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
Puntuación final | 7–5, 6–7 (5–7) , 6–2 |
Dibujar | 32 (3 WC / 1 Q / 1 LL ) |
Semillas | 8 |
Svetlana Kuznetsova y Alicia Molik ganaron el título, derrotando a Raymond y Stubbs 7-5, 6-7 (5-7) , 6-2 en la final. Fue el duodécimo título de dobles para Kuznetsova y el sexto título de dobles para Molik en sus respectivas carreras.
Semillas
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Semifinales)
- Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy (cuartos de final)
- Svetlana Kuznetsova / Alicia Molik (Campeones)
- Elena Likhovtseva / Ai Sugiyama (Primera ronda)
- Lisa Raymond / Rennae Stubbs (final)
- Anastasia Myskina / Vera Zvonareva (cuartos de final)
- Martina Navratilova / Francesca Schiavone (Primera ronda)
- Marion Bartoli / Anna-Lena Grönefeld (Primera ronda, retirada)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 4 | 3 | ||||||||||
3 | Svetlana Kuznetsova Alicia Molik | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Svetlana Kuznetsova Alicia Molik | 7 | 6 5 | 6 | |||||||||
5 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 5 | 7 7 | 2 | |||||||||
Liezel Huber Magdalena Maleeva | 4 | 6 | 2 | ||||||||||
5 | Lisa Raymond Rennae Stubbs | 6 | 4 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 2 | 7 9 | |||||||||||||||||||||||
Yo Benešová K Peschke | 1 | 6 | 6 7 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Hantuchová P Schnyder | 4 | 6 | 6 2 | É Loit T Tanasugarn | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
É Loit T Tanasugarn | 6 | 4 | 7 7 | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
T Garbin T Križan | 3 | 6 2 | WC | M Kirilenko ME Salerni | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Un Ivanovic N Vaidišová | 6 | 7 7 | WC | Un Ivanovic N Vaidišová | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | M Kirilenko ME Salerni | 2 | WC | M Kirilenko ME Salerni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | M Bartoli AL Grönefeld | 3 r | 1 | V Ruano Pascual P Suárez | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | S Kuznetsova Un molik | 6 | 6 8 | 7 7 | 3 | S Kuznetsova Un molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Daniilidou N Pratt | 1 | 7 10 | 6 3 | 3 | S Kuznetsova Un molik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Craybas L Granville | 3 | 0 | G Dulko M Vento-Kabchi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
G Dulko M Vento-Kabchi | 6 | 6 | 3 | S Kuznetsova Un molik | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
E Gagliardi M Serna | 3 | 5 | 6 | Una Myskina V Zvonareva | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
J Lee S Talaja | 6 | 7 | J Lee S Talaja | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J Russell M Santangelo | 5 | 6 2 | 6 | Una Myskina V Zvonareva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Una Myskina V Zvonareva | 7 | 7 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Navratilova F Schiavone | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues D Safina | 6 | 3 | 6 | A Medina Garrigues D Safina | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
E Bovina E Dementieva | 6 | 6 | E Bovina E Dementieva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G Navratilova M Paštiková | 1 | 2 | E Bovina E Dementieva | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
B Stewart S Stosur | 7 7 | 7 7 | L Huber M Maleeva | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | J Jackson J Kirkland | 6 5 | 6 1 | B Stewart S Stosur | 7 7 | 6 8 | 1 | ||||||||||||||||||||
L Huber M Maleeva | 7 | 6 | L Huber M Maleeva | 6 4 | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | E Likhovtseva Un Sugiyama | 5 | 4 | L Huber M Maleeva | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | 5 | L Raymond R Stubbs | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Una Jidkova T Perebiynis | 4 | 1 | 5 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Sequera M Tu | 7 | 6 2 | 4 | Q | S Cohen-Aloro S Sfar | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | S Cohen-Aloro S Sfar | 5 | 7 7 | 6 | 5 | L Raymond R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Asagoe K Srebotnik | 6 | 6 | 2 | N Petrova M Shaughnessy | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
E Birnerová L McShea | 1 | 3 | S Asagoe K Srebotnik | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
J Hopkins M Washington | 4 | 2 | 2 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 6 |
Calificación
Semillas calificadas
- Alina Jidkova / Tatiana Perebiynis (Competición clasificatoria, Lucky Losers )
- Stéphanie Cohen-Aloro / Selima Sfar (Calificada)
Calificadores
- Stéphanie Cohen-Aloro / Selima Sfar
Perdedores afortunados
- Alina Jidkova / Tatiana Perebiynis
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||
1 | Una Jidkova T Perebiynis | 8 | ||||||||||||||
Ad Serra Zanetti An Serra Zanetti | 4 | |||||||||||||||
1 | Una Jidkova T Perebiynis | 8 | ||||||||||||||
C Schaul A Spears | 4 | |||||||||||||||
D Chládková Ľ Kurhajcová | 3 | |||||||||||||||
C Schaul A Spears | 8 | |||||||||||||||
1 | Una Jidkova T Perebiynis | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||
2 | S Cohen-Aloro S Sfar | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||
R Dragomir Ilie Un Vanc | 8 | |||||||||||||||
WC | A Haynes Un Rolle | 5 | ||||||||||||||
R Dragomir Ilie Un Vanc | 3 | |||||||||||||||
2 | S Cohen-Aloro S Sfar | 8 | ||||||||||||||
C Dhenin M Marrero | 3 | |||||||||||||||
2 | S Cohen-Aloro S Sfar | 8 |
Referencias
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)