El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA de 2005 involucró a 64 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como la culminación de la temporada de baloncesto de la División II de la NCAA 2004-05. Fue ganado por Virginia Union University y Antwan Walton de VUU fue el jugador más destacado. [1]
Equipos | 64 |
---|---|
Sitio de las finales | Grand Forks, Dakota del Norte |
Campeones | Virginia Union Panthers (tercer título) |
Subcampeón | Bryant Bulldogs (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Dave Robbins (tercer título) |
FREGAR | Antwan Walton (Unión de Virginia) |
Asistencia | 32,938 |
Regionales
Noreste - Waltham, Massachusetts
Ubicación: Dana Center
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Bentley | 85 | ||||||||||||
8 | Queens (Nueva York) | 68 | ||||||||||||
1 | Bentley | 90 | ||||||||||||
4 | Sur de New Hampshire | 84 | ||||||||||||
4 | Sur de New Hampshire | 80 | ||||||||||||
5 | Santa Rosa | 71 | ||||||||||||
1 | Bentley | 64 | ||||||||||||
6 | Bryant | 74 | ||||||||||||
6 | Bryant | 69 | ||||||||||||
3 | Adelphi | 48 | ||||||||||||
6 | Bryant | 76 | ||||||||||||
7 | Bloomfield | 59 | ||||||||||||
7 | Bloomfield | 79 | ||||||||||||
2 | San Anselmo | 77 |
Este - Misenheimer, Carolina del Norte
Ubicación: Merner Gym
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Pfeiffer | 110 | ||||||||||||
8 | Jesuita que rueda | 94 | ||||||||||||
1 | Pfeiffer | 92 | ||||||||||||
4 | Salem Internacional | 105 | ||||||||||||
4 | Salem Internacional | 72 | ||||||||||||
5 | Alderson Broaddus | 61 | ||||||||||||
4 | Salem Internacional | 73 | ||||||||||||
2 | Mount Olive | 80 | ||||||||||||
6 | Indiana (PA) | 76 | ||||||||||||
3 | Edinboro | 73 | ||||||||||||
6 | Indiana (PA) | 64 | ||||||||||||
2 | Mount Olive | 72 | ||||||||||||
2 | Mount Olive | 86 | ||||||||||||
7 | Millersville | 78 |
Centro Sur - Comercio, Texas
Ubicación: Texas A & M-Commerce Field House
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Texas A & M – Commerce | 62 | ||||||||||||
8 | Sudoeste de Oklahoma | 57 | ||||||||||||
1 | Texas A & M – Commerce | 81 | ||||||||||||
5 | Oklahoma central | 73 | ||||||||||||
5 | Oklahoma central | 84 | ||||||||||||
4 | Washburn | 66 | ||||||||||||
1 | Texas A & M – Commerce | 70 | ||||||||||||
7 | Estado de Tarleton | 75 | ||||||||||||
3 | Estado de Pittsburg | 73 | ||||||||||||
6 | Santa María (TX) | 59 | ||||||||||||
3 | Estado de Pittsburg | 59 | ||||||||||||
7 | Estado de Tarleton | sesenta y cinco | ||||||||||||
7 | Estado de Tarleton | 75 | ||||||||||||
2 | Misuri central | 72 |
Oeste - Bellingham, Washington
Ubicación: Haggen Court en Sam Carver Gymnasium
Primera ronda Ronda de 64 11 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||||||
1 | Washington occidental | 80 | ||||||||||||
8 | BYU – Hawái | 69 | ||||||||||||
1 | Washington occidental | 66 | ||||||||||||
5 | Alaska – Fairbanks | 88 | ||||||||||||
5 | Alaska – Fairbanks | sesenta y cinco | ||||||||||||
4 | Cal State San Bernardino | 59 | ||||||||||||
5 | Alaska – Fairbanks | 75 | ||||||||||||
3 | Cal Poly Pomona | 86 | ||||||||||||
3 | Cal Poly Pomona | 82 | ||||||||||||
6 | Seattle Pacific | 77 | ||||||||||||
3 | Cal Poly Pomona | 73 | ||||||||||||
2 | Hawái – Hilo | 62 | ||||||||||||
2 | Hawái – Hilo | 83 | ||||||||||||
7 | Estado de Chico | 81 |
Sur - Boca Raton, Florida
Ubicación: Centro Deportivo y Cultural Conde y Condesa de Hoernle
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Lynn | 89 | ||||||||||||
8 | carril | 61 | ||||||||||||
1 | Lynn | 73 | ||||||||||||
5 | Arkansas central | 69 | ||||||||||||
5 | Arkansas central | 74 | ||||||||||||
4 | Georgia occidental | 71 | ||||||||||||
1 | Lynn | 67 | ||||||||||||
2 | Montevallo | 54 | ||||||||||||
6 | Eckerd | 81 | ||||||||||||
3 | FGCU | 79 | ||||||||||||
6 | Eckerd | 62 | ||||||||||||
2 | Montevallo | sesenta y cinco | ||||||||||||
2 | Montevallo | 74 | ||||||||||||
7 | Barry | 48 |
Grandes Lagos - Findlay, Ohio
Ubicación: Houdeshell Court en Croy Gymnasium
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Findlay | 83 | ||||||||||||
8 | Quincy | 73 | ||||||||||||
1 | Findlay | 63 | ||||||||||||
5 | Estado de Wayne | 49 | ||||||||||||
5 | Estado de Wayne (MI) | 56 | ||||||||||||
4 | SIUE | 55 | ||||||||||||
1 | Findlay | 94 | ||||||||||||
3 | Estado de Ferris | 73 | ||||||||||||
3 | Estado de Ferris | 99 | ||||||||||||
6 | Indianápolis | 79 | ||||||||||||
3 | Estado de Ferris | 93 | ||||||||||||
2 | Sur de Indiana | 87 | ||||||||||||
2 | Sur de Indiana | 67 | ||||||||||||
7 | Gannon | 61 |
Centro norte - Denver, Colorado
Ubicación: Centro de Eventos Auraria
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Estado metropolitano | 83 | ||||||||||||
8 | Estado del norte | 60 | ||||||||||||
1 | Estado metropolitano | 85 | ||||||||||||
4 | Estado de Minnesota – Mankato | 64 | ||||||||||||
4 | Estado de Minnesota – Mankato | 86 | ||||||||||||
5 | Fort Lewis | 78 | ||||||||||||
1 | Estado metropolitano | 89 | ||||||||||||
3 | Dakota del Sur | 84 | ||||||||||||
3 | Dakota del Sur | 94 | ||||||||||||
6 | Nebraska – Kearney | 84 | ||||||||||||
3 | Dakota del Sur | 73 | ||||||||||||
7 | Estado de Winona | 68 | ||||||||||||
7 | Estado de Winona | 64 | ||||||||||||
2 | Nebraska – Omaha | 58 |
Atlántico Sur - Bowie, Maryland
Ubicación: AC Jordan Arena
Primera ronda Ronda de 64 12 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 15 de marzo | ||||||||||||
1 | Estado de Bowie | 84 | ||||||||||||
8 | Tusculum | 72 | ||||||||||||
1 | Estado de Bowie | 84 | ||||||||||||
5 | Estado de Columbus | 72 | ||||||||||||
5 | Estado de Columbus | 83 | ||||||||||||
4 | Estado de Kennesaw | 78 | ||||||||||||
1 | Estado de Bowie | 64 | ||||||||||||
2 | Unión de Virginia | 70 | ||||||||||||
3 | Carolina del Sur norte del estado | 63 | ||||||||||||
6 | Estado de Winston-Salem | 59 | ||||||||||||
3 | Carolina del Sur norte del estado | 67 | ||||||||||||
2 | Unión de Virginia | 85 | ||||||||||||
2 | Unión de Virginia | 85 | ||||||||||||
7 | Catawba | 81 |
Elite Eight - Grand Forks, Dakota del Norte
Ubicación: Ralph Engelstad Arena
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 23 de marzo | Semifinales nacionales Final Four 24 de marzo | Campeonato Nacional 26 de marzo | ||||||||||||
Bryant | 84 | |||||||||||||
Mount Olive | 69 | |||||||||||||
Bryant | 60 | |||||||||||||
Estado de Tarleton | 55 | |||||||||||||
Estado de Tarleton | 58 | |||||||||||||
Cal Poly Pomona | 56 | |||||||||||||
Bryant | 58 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 63 | |||||||||||||
Lynn | 75 | |||||||||||||
Findlay | 56 | |||||||||||||
Lynn | 61 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 76 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 78 | |||||||||||||
Estado metropolitano | 63 |
Equipo de todo el torneo
- Chris Burns (Bryant)
- Duan Crockett (Unión de Virginia)
- Luqman Jabaar (Unión de Virginia)
- John Williams (Bryant)
- Antwan Walton (Unión de Virginia)
Referencias
- 2005 NCAA Division II Men's Basketball Tournament jonfmorse.com
- ^ "Campeonato de baloncesto masculino de la División II" (PDF) . NCAA. 2014 . Consultado el 21 de febrero de 2015 .