El equipo de baloncesto masculino de Ohio State Buckeyes de 2006–07 representó a la Universidad Estatal de Ohio en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2006–07 . Fueron dirigidos por su entrenador en jefe de tercer año, Thad Matta , y jugaron su juego en casa en el Value City Arena , en Columbus, Ohio, como miembros de la Conferencia Big Ten . Terminaron la temporada 35-4, 15-1 en el juego Big Ten para ganar el campeonato Big Ten de la temporada regular. Como sembrado No. 1 en el Big Ten Tournament , derrotaron a Michigan , Purdue y Wisconsin.para ganar el campeonato del torneo. Como resultado, obtuvieron la oferta automática de la conferencia para el Torneo de la NCAA y recibieron una semilla número 1 en la regional Sur. Derrotaron a Central Connecticut State y al ex equipo de Matta, Xavier , para avanzar a los Sweet Sixteen. Luego, los Buckeyes derrotaron a Tennessee y Memphis para avanzar a la Final Four, su primer viaje a la Final Four con Matta. Con una victoria sobre Georgetown , avanzaron al juego del Campeonato Nacional contra Florida . Florida lideró desde el principio, venciendo a los Buckeyes 84–75 para ganar el título. Es de destacar que el equipo de fútbol de los Gators también derrotó a los Buckeyes para ganar el Campeonato Nacional en el mismo año.
2006–07 Baloncesto masculino de Ohio State Buckeyes | |
---|---|
Campeones de la temporada regular de los diez grandes campeones del torneo de los diez grandes | |
Torneo NCAA , Subcampeón | |
Conferencia | Diez grandes |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 2 |
AP | No. 1 |
Récord 2006-2007 | 35–4 (15–1 Big Ten) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes | |
Arena de casa | Centro Jerome Schottenstein |
Pretemporada
Reclutamiento
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mike Conley Jr. PG | Indianápolis, IN | Lawrence North HS | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 165 libras (75 kg) | 29 de junio de 2005 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247 Deportes : N / A | ||||||
Cocinero Daequan SG | Dayton, OH | Dunbar HS | 1,96 m (6 pies 5 pulg) | 190 libras (86 kg) | 23 de marzo de 2005 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247 Deportes : N / A | ||||||
David Lighty SF | Cleveland, OH | Villa Angela-St. Joseph HS | 1,96 m (6 pies 5 pulg) | 180 libras (82 kg) | 29 de abril de 2005 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247 Deportes : N / A | ||||||
Greg Oden C | Indianápolis, IN | Lawrence North HS | 7 pies 0 pulg (2,13 m) | 240 libras (110 kg) | 29 de junio de 2005 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247 Deportes : N / A | ||||||
Junior College / Transferencias | ||||||
Othello Hunter PF | Winston-Salem, Carolina del Norte | Hillsborough CC | 6 pies 9 pulg (2,06 m) | 215 libras (98 kg) | 18 de julio de 2007 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247 Deportes : N / A | ||||||
Clasificación general de reclutamiento: Scout : 2 Rivales : 2 | ||||||
Fuentes:
|
Lista
2006–07 Equipo de baloncesto masculino Ohio State Buckeyes | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
1 de noviembre * 1:00 pm | No. 4 | Findlay | W 80–57 | | Value City Arena Columbus, OH | ||||||
5 de noviembre * 1:00 pm | No. 4 | Walsh | W 87–62 | | Value City Arena Columbus, OH | ||||||
Temporada regular | |||||||||||
10 de noviembre * 8:00 pm | No. 4 | VMI BCA clásico | W 107–69 | 1–0 | Value City Arena (13,219) Columbus, OH | ||||||
11 de noviembre * 8:00 pm | No. 4 | Loyola (IL) BCA clásico | W 87–75 | 2-0 | Value City Arena (13,269) Columbus, OH | ||||||
12 de noviembre * 8:00 pm | No. 4 | Clásico de Kent State BCA | W 81–59 | 3-0 | Value City Arena (12,883) Columbus, OH | ||||||
17 de noviembre * 7:00 pm | No. 4 | Kentucky del este | W 74–45 | 4-0 | Value City Arena (18,882) Columbus, OH | ||||||
20 de noviembre * 8:00 pm | Numero 3 | San Francisco | W 82–60 | 5-0 | Value City Arena (14,592) Columbus, OH | ||||||
24 de noviembre * 8:00 pm | Numero 3 | contra el estado de Youngstown | W 91–57 | 6-0 | Estadio Nationwide Arena (17,463) Columbus, OH | ||||||
29 de noviembre * 9:00 pm | No. 1 | en el No. 6 de Carolina del Norte ACC – Big Ten Challenge | L 89–98 | 6–1 | Dean Smith Center (21,750) Chapel Hill, Carolina del Norte | ||||||
2 de diciembre * 4:00 pm | No. 1 | Valparaíso | W 78–58 | 7–1 | Value City Arena (17.311) Columbus, OH | ||||||
9 de diciembre * 2:00 pm | No. 4 | Estado de Cleveland | W 78–57 | 8-1 | Value City Arena (17,158) Columbus, OH | ||||||
16 de diciembre * 3:56 pm | No. 4 | vs Cincinnati John R. La tradición de Madera | W 72–50 | 9-1 | Conseco Fieldhouse (18,356) Indianápolis, IN | ||||||
19 de diciembre * 8:00 pm | Numero 3 | Estado de Iowa | W 75–56 | 10-1 | Value City Arena (18,905) Columbus, OH | ||||||
23 de diciembre * 4:00 pm | Numero 3 | en el No. 4 Florida | L 60–86 | 10-2 | O'Connell Center (12,621) Gainesville, FL | ||||||
30 de diciembre * 8:00 pm | No. 6 | Estado de Coppin | W 91–54 | 11-2 | Value City Arena (18,943) Columbus, OH | ||||||
2 de enero 8:00 pm | No. 6 | Indiana | W 74–67 | 12-2 (1-0) | Value City Arena (18,813) Columbus, OH | ||||||
6 de enero 1:00 pm | No. 6 | en Illinois | W 62–44 | 13-2 (2-0) | Salón de Asambleas (16,618) Champaign, IL | ||||||
9 de enero 20:05 | numero 5 | en el n. ° 4 de Wisconsin | L 69–72 | 13-3 (2-1) | Centro Kohl (17.190) Madison, WI | ||||||
13 de enero * 1:00 pm | numero 5 | No. 20 Tennessee | W 68–66 | 14-3 | Value City Arena (18,817) Columbus, OH | ||||||
17 de enero 8:00 pm | No. 7 | Noroeste | W 73–41 | 15-3 (3-1) | Value City Arena (18,903) Columbus, OH | ||||||
20 de enero 8:00 pm | No. 7 | Iowa | W 82–63 | 16-3 (4-1) | Value City Arena (18,963) Columbus, OH | ||||||
24 de enero 7:00 pm | numero 5 | en el noroeste | W 59–50 | 17-3 (5-1) | Welsh-Ryan Arena (6,646) Evanston, IL | ||||||
27 de enero 21:00 h | numero 5 | Día del juego universitario ESPN del estado de Michigan | W 66–64 | 18-3 (6-1) | Value City Arena (18,965) Columbus, OH | ||||||
31 de enero 7:00 pm | No. 4 | en Purdue | W 78–60 | 19-3 (7-1) | Mackey Arena (13,961) West Lafayette, IN | ||||||
3 de febrero 4:00 pm | No. 4 | en el estado de Michigan | W 63–54 | 20-3 (8-1) | Breslin Center (14,759) East Lansing, MI | ||||||
6 de febrero 7:00 pm | Numero 3 | Michigan | W 76–63 | 21-3 (9-1) | Value City Arena (18,927) Columbus, OH | ||||||
10 de febrero 12:15 pm | Numero 3 | Purdue | W 63–56 | 22-3 (10-1) | Value City Arena (18,988) Columbus, OH | ||||||
14 de febrero 7:00 pm | No. 2 | en Penn State | W 64–62 | 23-3 (11-1) | Bryce Jordan Center (10,027) University Park, PA | ||||||
18 de febrero 12:00 pm | No. 2 | en Minnesota | W 85–67 | 24-3 (12-1) | Williams Arena (13,026) Minneapolis, MN | ||||||
21 de febrero 8:00 pm | No. 1 | Penn State | W 68–60 | 25-3 (13-1) | Value City Arena (18,957) Columbus, OH | ||||||
25 de febrero 4:00 pm | No. 1 | No. 2 Wisconsin | W 49–48 | 26-3 (14-1) | Value City Arena (19,044) Columbus, OH | ||||||
3 de marzo 4:00 pm | No. 1 | en Michigan | W 65–61 | 27-3 (15-1) | Crisler Arena (13,751) Ann Arbor, MI | ||||||
Torneo de los diez grandes | |||||||||||
9 de marzo 11:00 am | (1) No. 1 | (8) Cuartos de final de Michigan | W 72–62 | 28-3 | United Center (18,103) Chicago, IL | ||||||
10 de marzo 12:40 pm | (1) No. 1 | (5) Semifinales de Purdue | W 63–52 CBS | 29-3 | United Center (20,471) Chicago, IL | ||||||
11 de marzo 2:30 pm, CBS | (1) No. 1 | (2) Campeonato de Wisconsin No. 4 | W 66–49 | 30-3 | United Center (17,538) Chicago, IL | ||||||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
15 de marzo 7:10 pm, CBS | (1 S) No. 1 | vs. (16 S) Primera ronda del estado de Connecticut central | W 78–57 | 31-3 | Rupp Arena (20,752) Lexington, KY | ||||||
17 de marzo 1:10 pm, CBS | (1 S) No. 1 | contra (9 S) Xavier Segunda ronda | W 78–71 OT | 32–3 | Rupp Arena (20,882) Lexington, KY | ||||||
22 de marzo 9:18 pm, CBS | (1 S) No. 1 | contra (5 S) Tennessee Sweet Sixteen | W 85–84 | 33-3 | Alamodome (26,776) San Antonio, TX | ||||||
24 de marzo 3:40 pm, CBS | (1 S) No. 1 | contra (2 S) No. 5 Memphis Elite Eight | W 92–76 | 34-3 | Alamodome (26,260) San Antonio, TX | ||||||
31 de marzo 6:07 pm, CBS | (1 S) No. 1 | vs. (2 E) No. 8 Georgetown Final Four | W 67–60 | 35–3 | Cúpula de Georgia (53,510) Atlanta, GA | ||||||
2 de abril 9:21 pm, CBS | (1 S) No. 1 | vs. (1 MW) No. 3 Campeonato Nacional de Florida | L 75–84 | 35–4 | Cúpula de Georgia (51,458) Atlanta, GA | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta de entrenadores . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Clasificaciones
Encuesta | Pre | Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semanas 6 | Semana 7 | Semana 8 | 9 semanas | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Sem. 13 | Sem. 14 | Semana 15 | Sem. 16 | Semana 17 | Semana 18 | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | 7 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 6 | 6 | 5 | 7 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 |