Virginia Ruano Pascual y Paola Suárez fueron las dos veces campeonas defensoras, pero fueron derrotadas en octavos de final por Anna Chakvetadze y Elena Vesnina .
Dobles Femenino | |
---|---|
2006 Abierto de Francia | |
Campeón | Lisa Raymond Samantha Stosur |
Subcampeón | Daniela Hantuchová Ai Sugiyama |
Puntuación final | 6–3, 6–2 |
Dibujar | 64 (7 baños ) |
Semillas | dieciséis |
Lisa Raymond y Samantha Stosur ganaron el título, derrotando a Daniela Hantuchová y Ai Sugiyama en la final 6-3, 6-2. Con la victoria, Raymond completó el Grand Slam de su carrera en Dobles Femeninos.
Calendario
Redondo | fechas |
---|---|
Primera ronda | 30 de mayo, 31 de mayo y 1 de junio de 2006 |
Segunda ronda | 2 de junio y 3 de junio de 2006 |
Tercera ronda | 4 de junio y 5 de junio de 2006 |
Cuartos de final | 7 de junio de 2006 |
Semifinales | 9 de junio de 2006 |
Final | 11 de junio de 2006 |
Semillas
- Lisa Raymond / Samantha Stosur (Campeones)
- Cara Negro / Rennae Stubbs (cuartos de final)
- Anna-Lena Grönefeld / Meghann Shaughnessy (Segunda ronda)
- Yan Zi / Zheng Jie (Semifinales)
- Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (final)
- Shinobu Asagoe / Katarina Srebotnik (Primera ronda)
- Liezel Huber / Martina Navratilova (Segunda ronda)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (Segunda Ronda)
- Elena Dementieva / Flavia Pennetta (Segunda ronda)
- Květa Peschke / Francesca Schiavone (cuartos de final)
- Gisela Dulko / Maria Kirilenko (tercera ronda)
- Émilie Loit / Nicole Pratt (Primera ronda)
- Elena Likhovtseva / Anastasia Myskina (tercera ronda)
- Li Ting / Sun Tiantian (segunda ronda)
- Eleni Daniilidou / Anabel Medina Garrigues (Semifinales)
- Dinara Safina / Roberta Vinci (Tercera Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Květa Peschke Francesca Schiavone | 7 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Eleni Daniilidou Anabel Medina Garrigues | 2 | 2 | |||||||||||||||||
15 | Eleni Daniilidou Anabel Medina Garrigues | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Nathalie Dechy Vera Zvonareva | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Daniela Hantuchová Ai Sugiyama | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Anna Chakvetadze Elena Vesnina | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Yan Zi Zheng Jie | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Yan Zi Zheng Jie | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Daniela Hantuchová Ai Sugiyama | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Daniela Hantuchová Ai Sugiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Cara Negro Rennae Stubbs | 1 | 6 5 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Domachowska J Wöhr | 1 | 4 | 1 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Granville S Perry | 7 | 2 | 4 | E Laine V Uhlířová | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
E Laine V Uhlířová | 5 | 6 | 6 | 1 | L Raymond S Stosur | 7 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||||
A Rodionova Un Vanc | 3 | 6 | 6 | dieciséis | D Safina R Vinci | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
J Craybas J Kostanić | 6 | 1 | 4 | A Rodionova Un Vanc | 6 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | D Brunel F Haring | 1 | 1 | dieciséis | D Safina R Vinci | 7 | 6 5 | 9 | |||||||||||||||||||
dieciséis | D Safina R Vinci | 6 | 6 | 1 | L Raymond S Stosur | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | K Peschke F Schiavone | 3 | 6 | 6 | 10 | K Peschke F Schiavone | 7 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro S Sfar | 6 | 4 | 1 | 10 | K Peschke F Schiavone | sin | |||||||||||||||||||||
J Jackson M Washington | 2 | 5 | N Li S Peng | ||||||||||||||||||||||||
N Li S Peng | 6 | 7 | 10 | K Peschke F Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Una corneta V Pichet | 4 | 0 | Un bondarenko Y Fedak | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Un bondarenko Y Fedak | 6 | 6 | Un bondarenko Y Fedak | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Navrátilová M Paštiková | 3 | 1 | 7 | L Huber M Navratilova | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | L Huber M Navratilova | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | AL Grönefeld M Shaughnessy | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Krajicek Á Szávay | 6 | 1 | 4 | 3 | AL Grönefeld M Shaughnessy | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
J Husárová S Mirza | 6 | 6 | J Husárová S Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Castaño C Martínez Granados | 1 | 3 | J Husárová S Mirza | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Bammer J Schruff | 7 | 6 5 | 6 | 15 | E Daniilidou A Medina Garrigues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Czink K Kanepi | 6 3 | 7 | 4 | S Bammer J Schruff | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
V Razzano Una Smashnova | 4 | 2 | 15 | E Daniilidou A Medina Garrigues | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | E Daniilidou A Medina Garrigues | 6 | 6 | 15 | E Daniilidou A Medina Garrigues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | E Dementieva F Pennetta | 0 | 6 | 8 | N Dechy V Zvonareva | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
YO Camerin T Garbin | 6 | 1 | 6 | 9 | E Dementieva F Pennetta | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Moneda J Y Fedossova | 2 | 1 | M Ani M Tu | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Ani M Tu | 6 | 6 | M Ani M Tu | 2 | 6 0 | ||||||||||||||||||||||
N Dechy V Zvonareva | 3 | 6 | 7 | N Dechy V Zvonareva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Un morigami A Nakamura | 6 | 1 | 5 | N Dechy V Zvonareva | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Gagliardi M Santangelo | 6 | 6 | E Gagliardi M Santangelo | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | S Asagoe K Srebotnik | 3 | 2 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Hradecká M Suchá | 2 | 0 | 8 | V Ruano Pascual P Suárez | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Foretz A Serra Zanetti | 4 | 3 | Un Chakvetadze E Vesnina | 6 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||
Un Chakvetadze E Vesnina | 6 | 6 | Un Chakvetadze E Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo | 6 | 6 | 11 | G Dulko M Kirilenko | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | S Brémond S Lefèvre | 3 | 2 | L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Un Harkleroad B Mattek | 4 | 2 | 11 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | Un Chakvetadze E Vesnina | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
14 | T Li T sol | 7 | 2 | 6 | 4 | Z Yan J Zheng | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M Drake N Vaidišová | 5 | 6 | 0 | 14 | T Li T sol | 6 | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Un frazier Rey V | 6 | 5 | 2 | Yo Benešová B Strýcová | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yo Benešová B Strýcová | 4 | 7 | 6 | Yo Benešová B Strýcová | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
J Janković T Križan | 3 | 6 | 3 | 4 | Z Yan J Zheng | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ME Salerni M Vento-Kabchi | 6 | 3 | 6 | ME Salerni M Vento-Kabchi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
C Gullickson B Stewart | 2 | 4 | 4 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | D Hantuchová Un Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C Dhenin M Johansson | 4 | 3 | 5 | D Hantuchová Un Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Arvidsson M Müller | 6 | 6 | S Arvidsson M Müller | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Díaz Oliva Un molik | 4 | 4 | 5 | D Hantuchová Un Sugiyama | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | P Parmentier Pin C | 1 | 2 | M Bartoli S Pe'er | 6 | 6 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
L Dekmeijere P Schnyder | 6 | 6 | L Dekmeijere P Schnyder | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
M Bartoli S Pe'er | 3 | M Bartoli S Pe'er | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
12 | É Loit N Pratt | 3 | r | 5 | D Hantuchová Un Sugiyama | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
13 | E Likhovtseva Una Myskina | 6 | 6 | 2 | C negro R Stubbs | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
Y Beygelzimer E Birnerová | 1 | 4 | 13 | E Likhovtseva Una Myskina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Pironkova M Yuan | 6 | 6 | T Pironkova M Yuan | 6 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
T Poutchek Una Yakimova | 3 | 0 | 13 | E Likhovtseva Una Myskina | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
V Dushevina G Voskoboeva | 4 | 3 | 2 | C negro R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Bychkova M Jugić-Salkić | 6 | 6 | E Bychkova M Jugić-Salkić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
K Koukalová L Šafářová | 6 | 4 | 3 | 2 | C negro R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | C negro R Stubbs | 3 | 6 | 6 |
enlaces externos
- Abierto de Francia 2006: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis