La Copa Mundial de Hockey Femenino 2006 fue la 11ª edición de la Copa del Mundo de hockey femenino de hockey sobre césped torneo. Se celebró del 27 de septiembre al 8 de octubre de 2006 en Madrid , España.
La Holanda ganó el torneo por sexta vez después de derrotar a Australia por 3-1 en la final. Argentina, campeona defensora, ganó el partido por el tercer puesto al derrotar a España 5-0. [1]
Calificación [ editar ] Cada uno de los campeones continentales de cinco federaciones y la nación anfitriona recibió un lugar automático. La federación europea recibió una cuota adicional basada en el Ranking Mundial de la FIH . Junto a los cinco equipos que se clasificaron a través del Clasificatorio , doce equipos compitieron en este torneo.
fechas Evento Localización Calificador (es) País anfitrión España1º a 8 de febrero de 2004 Copa de Asia de Hockey 2004 Nueva Delhi , India India21 a 28 de abril de 2004 Copa Panamericana 2004 Bridgetown , Barbados Argentina14 a 20 de agosto de 2005 Campeonato de Naciones EuroHockey 2005 Dublín , Irlanda Holanda Alemania 2 a 8 de octubre de 2005 2005 Copa Africana de Hockey por Naciones Pretoria , Sudáfrica Sudáfrica29 de octubre a 5 de noviembre de 2005 Copa Oceanía 2005 Auckland , Nueva Zelanda Sydney , Australia Australia25 de abril a 6 de mayo de 2006 Calificatorio Roma , Italia Inglaterra Corea del Sur Estados Unidos Japón China
Escuadrones [ editar ] Más información: equipos de la Copa del Mundo de Hockey Femenino 2006
Árbitros [ editar ] A continuación se muestran los 14 árbitros designados por la Federación Internacional de Hockey :
Chieko Akiyama (Japón) Julie Ashton-Lucy (AUS) Caroline Brunekreef (NED) Ute Conen (GER) Marelize de Klerk (RSA) Carolina de la Fuente (ARG) Jean Duncan (SCO) Sarah Garnett (NZL) Soledad Iparraguirre (ARG) Anne McRae (SCO) Miao Lin (CHN) Gina Spitaleri (ITA) Minka Woolley (AUS) Kazuko Yasueda (Japón) Resultados [ editar ] Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02:00 )
Primera ronda [ editar ] Grupo A [ editar ] Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Países Bajos5 4 1 0 12 3 +9 13 Semifinales 2 España5 3 1 1 6 5 +1 10 3 Inglaterra5 2 2 1 6 5 +1 8 4 Alemania5 2 1 2 6 5 +1 7 5 porcelana5 1 0 4 5 13 −8 3 6 India5 0 1 4 7 11 −4 1
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
27 de septiembre de 2006 12:00
Países Bajos 3–2 IndiaPaumen 3 ' Lammers 31' Karres 37 ' Informe Surinder 49 ' , 66'
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Chieko Akiyama (JPN)
27 de septiembre de 2006 14:30
porcelana 2-3 InglaterraMa 27 ' Ren 40' Informe Danson 12 ' Wright 29' Cullen 55 '
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Ute Conen (GER)
27 de septiembre de 2006 16:00
España 1–0 AlemaniaHuertas 56 ' Informe
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Sarah Garnett (NZL)
29 de septiembre de 2006 14:00
Inglaterra 0-1 Países BajosInforme Schopman 13 '
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Minka Woolley (AUS)
29 de septiembre de 2006 16:00
porcelana 0-1 EspañaInforme Muñoz 11 '
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Gina Spitaleri (ITA)
29 de septiembre de 2006 18:00
India 2-3 AlemaniaSurinder 34 ' Kharb 61' Informe Kühn 21 ' Haase 63' Keller 65 '
Árbitros: Miao Lin (CHN) Anne McRae (SCO)
1 de octubre de 2006 12:00
Países Bajos 2-0 EspañaMulder 6 ' Furgoneta como 42' Informe
Árbitros: Anne McRae (SCO) Ute Conen (GER)
1 de octubre de 2006 14:00
India 1–1 InglaterraSurinder 57 ' Informe Rogers 47 '
Árbitros: Jean Duncan (SCO) Caroline Brunekreef (NED)
1 de octubre de 2006 16:00
Alemania 3-1 porcelanaStöckel 45 ' Müller 51' Haase 61 ' Informe Sol Z. 53 '
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Julie Ashton-Lucy (AUS)
3 de octubre de 2006 12:00
Inglaterra 1–0 AlemaniaRichardson 38 ' Informe
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Chieko Akiyama (JPN)
3 de octubre de 2006 14:00
porcelana 1–6 Países BajosMa 58 ' Informe Karres 16 ' , 34' , 42 ' Lammers 47' , 48 ' , 66'
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Minka Woolley (AUS)
3 de octubre de 2006 16:00
España 3–2 IndiaMuñoz 10 ' Sánchez 30' , 43 ' Informe Surinder 17 ' Anjum 48'
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Carolina de la Fuente (ARG)
4 de octubre de 2006 12:00
Países Bajos 0-0 AlemaniaInforme
Árbitros: Gina Spitaleri (ITA) Chieko Akiyama (JPN)
4 de octubre de 2006 14:00
India 0-1 porcelanaInforme Fu 25 '
Árbitros: Sarah Garnett (NZL) Julie Ashton-Lucy (AUS)
4 de octubre de 2006 16:00
España 1–1 InglaterraCruz 10 ' Informe Clewlow 65 '
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Minka Woolley (AUS)
Grupo B [ editar ] Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Australia5 4 1 0 11 4 +7 13 Semifinales 2 Argentina5 3 1 1 9 8 +1 10 3 Estados Unidos5 2 1 2 6 6 0 7 4 Japón5 1 2 2 6 5 +1 5 5 Corea del Sur5 1 1 3 5 8 −3 4 6 Sudáfrica5 0 2 3 3 9 −6 2
Fuente: FIH Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [2]
27 de septiembre de 2006 12:30
Corea del Sur 2-1 JapónParque Y.10 ' , 58' Informe Chiba 8 '
Árbitros: Jean Duncan (SCO) Minka Woolley (AUS)
27 de septiembre de 2006 14:00
Australia 1–0 SudáfricaBlyth 34 ' Informe
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Anne McRae (SCO)
27 de septiembre de 2006 18:00
Argentina 2-1 Estados UnidosGarcía 3 ' Aicega 32' Informe Doton 35 '
Árbitros: Gina Spitaleri (ITA) Marelize de Klerk (RSA)
28 de septiembre de 2006 14:00
Corea del Sur 0-0 SudáfricaInforme
Árbitros: Caroline Brunekreef (NED) Ute Conen (GER)
28 de septiembre de 2006 16:00
Australia 3-1 Estados UnidosTaylor 8 ' Hudson 34' Skirving 57 ' Informe Doton 11 '
Árbitros: Carolina de la Fuente (ARG) Sarah Garnett (NZL)
28 de septiembre de 2006 18:00
Argentina 3–2 JapónLuchetti 9 ' García 14' Margalot 41 ' Informe Chiba 70 ' Kimura 70+'
Árbitros: Miao Lin (CHN) Julie Ashton-Lucy (AUS)
30 de septiembre de 2006 14:00
Corea del Sur 3-4 AustraliaKim Ju. 6 ' Choi 35' Parque M. 63 ' Informe Munro 17 ' , 34' Hudson 18 ' Smith 23'
Árbitros: Chieko Akiyama (JPN) Marelize de Klerk (RSA)
30 de septiembre de 2006 16:00
Estados Unidos 0-0 JapónInforme
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Caroline Brunekreef (NED)
30 de septiembre de 2006 18:00
Sudáfrica 2–2 ArgentinaWilson 40 ' Brillante 45' Informe Margalot 29 ' Luchetti 67'
Árbitros: Jean Duncan (SCO) Sarah Garnett (NZL)
2 de octubre de 2006 12:00
Japón 0-0 AustraliaInforme
Árbitros: Gina Spitaleri (ITA) Miao Lin (CHN)
2 de octubre de 2006 14:00
Sudáfrica 1-3 Estados UnidosMarescia 44 ' Informe Loy 13 ' Lingo 24' Fronzoni 52 '
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Chieko Akiyama (JPN)
2 de octubre de 2006 16:00
Argentina 2-0 Corea del SurGulla 23 ' Aymar 30' Informe
Árbitros: Kazuko Yasueda (JPN) Minka Woolley (AUS)
4 de octubre de 2006 12:30
Sudáfrica 0-3 JapónInforme Komori 3 ' , 29' Miura 9 '
Árbitros: Jean Duncan (SCO) Carolina de la Fuente (ARG)
4 de octubre de 2006 14:30
Corea del Sur 0-1 Estados UnidosInforme Peluquero 31 '
Árbitros: Miao Lin (CHN) Marelize de Klerk (RSA)
4 de octubre de 2006 18:00
Australia 3-0 ArgentinaBeattie 10 ' , 28' Taylor 52 ' Informe
Árbitros: Ute Conen (GER) Anne McRae (SCO)
Clasificación del noveno al duodécimo lugar [ editar ]
Transversal Noveno lugar
6 de octubre de 2006
porcelana4
7 de octubre de 2006
Sudáfrica0
porcelana1
6 de octubre de 2006
Corea del Sur2
Corea del Sur4
India1
Undécimo lugar
7 de octubre de 2006
Sudáfrica0
India1
Cruce [ editar ] 6 de octubre de 2006 12:30
porcelana 4-0 SudáfricaRen 14 ' Ma 18' Sol Z.29 ' Tang 70' Informe
Árbitros: Caroline Brunekreef (NED) Chieko Akiyama (JPN)
6 de octubre de 2006 15:00
Corea del Sur 4–1 IndiaPark M. 23 ' Kim Ju. 26 ' Parque Y.28 ' , 30 ' Informe Toppo 64 '
Árbitros: Anne McRae (SCO) Carolina de la Fuente (ARG)
Undécimo y duodécimo lugar [ editar ] 7 de octubre de 2006 18:00
Sudáfrica 0-1 IndiaInforme Jyoti 28 '
Árbitros: Miao Lin (CHN) Anne McRae (SCO)
Noveno y décimo lugar [ editar ] 7 de octubre de 2006 19:00
porcelana 1-2 Corea del SurRen 70 ' Informe Choi 10 ' Parque M. 13'
Árbitros: Jean Duncan (SCO) Carolina de la Fuente (ARG)
Clasificación del quinto al octavo lugar [ editar ]
Transversal Quinto lugar
6 de octubre de 2006
Inglaterra0
7 de octubre de 2006
Japón2
Japón1
6 de octubre de 2006
Estados Unidos0
Estados Unidos1
Alemania0
Séptimo lugar
8 de octubre de 2006
Inglaterra2
Alemania1
Cruce [ editar ] 6 de octubre de 2006 11:30
Inglaterra 0-2 JapónInforme Chiba 42 ' Morimoto 62'
Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) Gina Spitaleri (ITA)
6 de octubre de 2006 14:00
Estados Unidos 1–0 AlemaniaNieve 37 ' Informe
Árbitros: Minka Woolley (AUS) Kazuko Yasueda (JPN)
Séptimo y octavo lugar [ editar ] 8 de octubre de 2006 12:00
Inglaterra 2-1 AlemaniaRogers 15 ' Walker 35' Informe Stöckel 43 '
Árbitros: Chieko Akiyama (JPN) Minka Woolley (AUS)
Quinto y sexto lugar [ editar ] 7 de octubre de 2006 16:30
Japón 1–0 Estados UnidosChiba 40 ' Informe
Árbitros: Ute Conen (GER) Gina Spitaleri (ITA)
Clasificación del primer al cuarto lugar [ editar ]
Semifinales Final
6 de octubre de 2006
Países Bajos3
8 de octubre de 2006
Argentina1
Países Bajos3
6 de octubre de 2006
Australia1
Australia ( aet )1
España0
Tercer lugar
8 de octubre de 2006
Argentina5
España0
Semifinales [ editar ] 6 de octubre de 2006 16:30
Países Bajos 3-1 ArgentinaKarres 13 ' van Geenhuizen 45' Lammers 60 ' Informe Hernández 64 '
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Ute Conen (GER)
6 de octubre de 2006 19:00
Australia 1-0 ( aet ) EspañaFaulkner 72 ' Informe
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Sarah Garnett (NZL)
Tercer y cuarto lugar [ editar ] 8 de octubre de 2006 14:30
Argentina 5-0 EspañaHernández 2 ' , 6' , 12 ' Russo 51' Gulla 53 ' Informe
Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) Marelize de Klerk (RSA)
Final [ editar ] 8 de octubre de 2006 17:00
Países Bajos 3-1 AustraliaPaumen 41 ' , 67' Karres 55 ' Informe Lijadoras 47 '
Árbitros: Soledad Iparraguirre (ARG) Sarah Garnett (NZL)
Premios [ editar ] Máximo goleador Jugador del Torneo Portero del Torneo Jugador Joven del Torneo Trofeo de juego limpio Sylvia Karres Núria Camón Amy Tran Carla Rebecchi Sudáfrica
Estadísticas [ editar ] Clasificación final [ editar ] Pos Grp Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Resultado final 1 A Países Bajos7 6 1 0 18 5 +13 19 Medalla de oro 2 B Australia7 5 1 1 13 7 +6 dieciséis Medalla de plata 3 B Argentina7 4 1 2 15 11 +4 13 Medalla de bronce 4 A España7 3 1 3 6 11 −5 10 Cuarto puesto 5 B Japón7 3 2 2 9 5 +4 11 Eliminado en fase de grupos 6 B Estados Unidos7 3 1 3 7 7 0 10 7 A Inglaterra7 3 2 2 8 8 0 11 8 A Alemania7 2 1 4 7 7 0 7 9 B Corea del Sur7 3 1 3 11 10 +1 10 10 A porcelana7 2 0 5 10 15 −5 6 11 A India7 1 1 5 9 15 −6 4 12 B Sudáfrica7 0 2 5 3 14 −11 2
Fuente: FIH
Goleadores [ editar ] Se marcaron 116 goles en 42 partidos, para una media de 2,76 goles por partido.
6 goles
5 goles
Surinder Kaur Kim Lammers4 goles
María de la Paz Hernández Kaori Chiba Park Young-Soon3 goles
Ren Ye Ma Yibo Maartje Paumen Park Mi-Hyun2 goles
Soledad García Alejandra Gulla Rosario Luchetti Mercedes margalot Wendy Beattie Nikki Hudson Esperanza munro Sarah Taylor Sun Zhen Chloe Rogers Mandy Haase Maike Stöckel Tomomi Komori Choi Eun-Young Kim Jung-Hee Silvia Muñoz Pilar Sánchez Kelly Doton1 gol
Magdalena Aicega Luciana Aymar Mariné Russo Madonna Blyth Suzie Faulkner Rebecca Sanders Angie Skirving Karen Smith Fu Baorong Tang Chunling Melanie Clewlow Crista Cullen Alex Danson Helen Richardson Rachel Walker Lucilla Wright Natascha Keller Anke Kühn Silke Müller Saba Anjum Karim Mamta Kharb Jyoti Sunita Kullu Binita Toppo Chie Kimura Keiko Miura Sakae Morimoto Eefke Mulder Janneke Schopman Naomi van As Miek van Geenhuizen Tarryn Bright Marsha Marescia Jennifer Wilson Montse cruz Raquel Huertas Kate Barber Abril Fronzoni Carrie Lingo Angie Loy Tiffany SnowFuente: FIH
Referencias [ editar ] ^ "Holandés en la cima del mundo" . 8 de octubre de 2006 . Consultado el 30 de octubre de 2012 . ^ a b Regulaciones Enlaces externos [ editar ] Sitio web oficial de la FIH Página web oficial Mandelieu 1974 Berlín 1976 Madrid 1978 Buenos Aires 1981 Kuala Lumpur 1983 Amstelveen 1986 Sydney 1990 Dublín 1994 Utrecht 1998 Perth 2002 Madrid 2006 Rosario 2010 La Haya 2014 Londres 2018 Terrassa – Amstelveen 2022 Kuala Lumpur 1983 Buenos Aires 1985 Nueva Delhi 1989 Filadelfia 1993 Harare 1997 Amiens / Abbeville 2001 Cannock 2002 Roma 2006 San Diego / Kazán / Santiago 2010 Rotterdam / Londres 2013 Bruselas / Johannesburgo 2017