El Campeonato Mundial de Curling Masculino 2007 (denominado Campeonato Mundial de Curling Masculino Ford 2007 por razones de patrocinio) se llevó a cabo en Rexall Place en Edmonton, Alberta , Canadá , del 31 de marzo al 8 de abril. El equipo de Canadá, salteado por Glenn Howard, ganó la medalla de oro sobre Andy de Alemania. Kapp por una puntuación de 8-3. Este fue el tercer campeonato mundial de Howard, y el primero como salto. Kapp reclamó la plata por segunda vez en su carrera, y el equipo de EE . UU. (Omitido por Todd Birr) ganó la medalla de bronce, la primera medalla para Estados Unidos en el campeonato mundial masculino desde 1993.
La asistencia total al evento fue de 184,970, un récord de campeonato mundial. [1]
Saltar: Markku Uusipaavalniemi Tercero: Kalle Kiiskinen Segundo: Jani Sullanmaa Líder: Teemu Salo Suplente: Jari Rouvinen
Chamonix CC, Chamonix
Salto: Thomas Dufour Tercero: Tony Angiboust Segundo: Jan Ducroz Líder: Richard Ducroz Suplente: Rafi Mathieu
CC Füssen, Füssen
Saltar: Andy Kapp Tercero: Uli Kapp Segundo: Andreas Lang Jefe: Andreas Kempf Suplente: Holger Höhne
Corea del Sur
Noruega
Escocia
Gangwon Docheong , Chuncheon
Saltar: Lee Jae-ho Tercero: Beak Jong-chul Segundo: Yang Se-young Líder: Kwon Young-il Suplente: Park Kwon-il
Snarøen CC, Bærum
Saltar: Thomas Ulsrud Tercero: Torger Nergård Segundo: Thomas Due Líder: Jan Thoresen Suplente: Thomas Løvold
Perth CC, Perth
Saltar: Warwick Smith Tercero: Craig Wilson Segundo: David Smith Líder: Ross Hepburn Suplente: Ewan MacDonald
Suecia
Suiza
Estados Unidos
Östersunds CK, Östersund
Salto: Peja Lindholm Tercero: James Dryburgh Segundo: Viktor Kjäll Líder: Anders Eriksson Suplente: Magnus Swartling
CC St. Galler Bär, St. Gallen
Saltar: Ralph Stöckli Tercero: Jan Hauser Segundo: Markus Eggler Director: Simon Strübin Suplente: Andreas Schwaller
Caledonian CC, Mankato y Appleton CC, Appleton
Saltar: Todd Birr Tercero: Bill Todhunter Segundo: Greg Johnson Líder: Kevin Birr Suplente: Zach Jacobson
Posiciones del round robin
Clasificación final del round robin
Clave
Equipos a Playoffs
Equipos al desempate
País
Saltar
W
L
PF
Pensilvania
Termina ganada
Termina perdido
Extremos en blanco
Extremos robados
Shot Pct.
Canadá
Glenn Howard
10
1
93
40
51
33
10
dieciséis
91%
Estados Unidos
Todd Birr
8
3
69
57
49
36
22
dieciséis
83%
Suiza
Ralph Stöckli
7
4
73
sesenta y cinco
44
41
20
8
84%
Alemania
Andy Kapp
6
5
71
64
51
41
11
14
83%
Suecia
Peja Lindholm
6
5
66
64
43
48
17
8
81%
Finlandia
Markku Uusipaavalniemi
6
5
72
61
41
42
19
7
83%
Francia
Thomas Dufour
6
5
71
74
41
44
13
11
77%
Noruega
Thomas Ulsrud
4
7
61
69
46
44
14
11
84%
Escocia
Warwick Smith
4
7
59
69
40
42
19
3
83%
Australia
Hugh Millikin
4
7
66
74
45
45
14
8
80%
Dinamarca
Johnny Frederiksen
4
7
56
85
38
50
9
4
78%
Corea del Sur
Lee Jae-ho
1
10
44
79
29
49
26
6
79%
Resultados del round robin
Dibujar 1
31 de marzo, 12:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Suecia (Lindholm)
0
0
2
0
0
2
0
2
1
0
0
7
Dinamarca (Frederiksen)
0
0
0
1
2
0
2
0
0
2
1
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Australia (Millikin)
1
0
1
0
1
0
0
0
2
1
6
Estados Unidos (Birr)
0
2
0
1
0
0
1
1
0
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Suiza (Stöckli)
0
2
0
0
2
0
0
1
0
1
0
6
Noruega (Ulsrud)
1
0
2
0
0
1
1
0
1
0
1
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
0
2
1
0
2
1
1
0
X
X
7
Finlandia (Uusipaavalniemi)
1
0
0
1
0
0
0
1
X
X
3
Dibujar 2
31 de marzo, 18:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
0
0
2
0
2
0
2
1
X
7
Australia (Millikin)
0
0
1
0
1
0
2
0
0
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Smith)
0
0
1
0
2
1
0
0
2
0
6
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
2
0
0
0
2
0
1
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
0
0
0
0
0
0
2
X
X
X
2
Alemania (Kapp)
2
1
1
1
4
1
0
X
X
X
10
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Stöckli)
2
0
0
1
0
2
0
2
0
2
9
Estados Unidos (Birr)
0
1
1
0
0
0
2
0
2
0
6
Dibujar 3
1 de abril, 08:30
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Finlandia (Uusipaavalniemi)
1
0
0
1
1
0
0
0
1
0
4
Suecia (Lindholm)
0
1
1
0
0
2
1
0
0
1
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
2
1
1
0
1
0
2
0
1
X
8
Dinamarca (Frederiksen)
0
0
0
1
0
2
0
1
0
X
4
Dibujar 4
1 de abril, 13:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
1
2
1
1
0
0
0
0
0
5
Francia (Dufour)
0
0
0
0
0
0
1
2
1
2
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Birr)
0
0
1
1
2
1
0
1
0
1
7
Noruega (Ulsrud)
0
0
0
0
0
0
1
0
2
0
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Australia (Millikin)
0
1
0
1
0
0
2
0
3
0
7
Suiza (Stöckli)
0
0
2
0
3
0
0
1
0
3
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Smith)
2
0
1
0
1
0
0
0
1
0
5
Alemania (Kapp)
0
2
0
2
0
1
1
0
0
2
8
Dibujar 5
1 de abril, 19:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Frederiksen)
1
0
0
1
0
0
0
1
0
X
3
Finlandia (Uusipaavalniemi)
0
2
1
0
2
0
2
0
1
X
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
1
0
3
0
2
0
1
0
1
0
8
Escocia (Smith)
0
2
0
2
0
1
0
1
0
3
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
0
2
1
1
0
2
0
0
1
7
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
0
0
2
0
3
0
0
5
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Lindholm)
1
0
0
0
1
0
0
2
0
X
4
Canadá (Howard)
0
1
1
1
0
1
2
0
2
X
8
Dibujar 6
2 de abril, 08:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
0
0
0
2
2
0
1
0
3
X
8
Suiza (Stöckli)
0
0
1
0
0
0
0
1
0
X
2
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Finlandia (Uusipaavalniemi)
2
0
2
0
1
0
4
0
0
1
10
Australia (Millikin)
0
2
0
2
0
2
0
0
3
0
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Lindholm)
0
0
1
0
2
1
0
3
0
X
7
Noruega (Ulsrud)
1
0
0
0
0
0
1
0
1
X
3
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Frederiksen)
0
0
1
0
0
0
X
X
X
X
1
Estados Unidos (Birr)
0
2
0
2
2
3
X
X
X
X
9
Dibujar 7
2 de abril, 13:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Australia (Millikin)
0
0
0
1
1
0
1
0
4
0
7
Alemania (Kapp)
2
1
0
0
0
1
0
1
0
1
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Stöckli)
1
0
2
2
0
1
0
0
1
X
7
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
0
1
0
1
0
0
X
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Birr)
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
2
Francia (Dufour)
0
0
0
2
0
0
0
0
3
1
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
2
0
1
1
0
1
0
1
X
6
Escocia (Smith)
1
0
1
0
0
0
0
0
0
X
2
Dibujar 8
2 de abril, 18:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Smith)
0
0
0
0
1
0
2
1
1
0
5
Suecia (Lindholm)
0
2
1
0
0
3
0
0
0
1
7
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
0
4
0
1
1
0
1
0
X
X
7
Dinamarca (Frederiksen)
1
0
1
0
0
0
0
1
X
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
0
0
0
0
0
X
X
0
Canadá (Howard)
2
1
2
0
3
1
0
3
X
X
12
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
1
0
1
0
1
1
0
1
2
7
Finlandia (Uusipaavalniemi)
2
0
2
0
1
0
0
1
0
0
6
Dibujar 9
3 de abril, 08:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
0
1
0
2
0
1
0
2
0
6
Dinamarca (Frederiksen)
2
0
0
2
0
2
0
0
0
1
7
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
5
Suecia (Lindholm)
0
2
0
1
0
3
0
1
0
0
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Smith)
0
0
0
0
0
0
1
0
X
X
1
Finlandia (Uusipaavalniemi)
0
0
0
4
0
0
0
2
X
X
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
0
1
0
2
0
2
0
X
X
X
5
Canadá (Howard)
2
0
4
0
3
0
3
X
X
X
12
Dibujar 10
3 de abril, 13:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Finlandia (Uusipaavalniemi)
0
0
1
1
0
2
0
0
2
0
0
6
Estados Unidos (Birr)
0
3
0
0
1
0
0
1
0
1
1
7
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
0
2
0
2
0
0
2
0
2
X
8
Noruega (Ulsrud)
1
0
1
0
1
0
0
1
0
X
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Frederiksen)
0
0
2
0
1
0
2
0
0
X
5
Australia (Millikin)
1
1
0
2
0
2
0
2
1
X
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Lindholm)
0
0
0
2
0
2
0
0
2
0
6
Suiza (Stöckli)
0
0
1
0
3
0
0
1
0
2
7
Dibujar 11
3 de abril, 18:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
0
2
0
1
2
1
0
1
0
7
Francia (Dufour)
2
1
0
2
0
0
0
3
0
1
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Birr)
1
0
0
1
1
0
0
2
0
1
6
Escocia (Smith)
0
0
0
0
0
0
2
0
2
0
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Stöckli)
0
0
1
0
1
1
0
0
1
X
4
Alemania (Kapp)
0
1
0
2
0
0
3
1
0
X
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Australia (Millikin)
0
0
1
0
0
0
2
0
2
1
6
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
2
1
2
0
2
0
0
7
Dibujar 12
4 de abril, 08:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Stöckli)
1
0
2
0
0
1
0
2
0
X
6
Escocia (Smith)
0
1
0
1
0
0
1
0
1
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Australia (Millikin)
0
0
1
0
1
0
0
0
1
X
3
Francia (Dufour)
0
0
0
1
0
3
1
2
0
X
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
2
0
0
0
2
2
1
0
X
X
7
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
1
0
0
0
1
X
X
2
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Birr)
0
2
1
1
0
1
0
1
0
1
7
Alemania (Kapp)
0
0
0
0
2
0
1
0
3
0
6
Dibujar 13
4 de abril, 13:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
1
0
1
0
1
0
X
X
X
3
Canadá (Howard)
2
0
2
0
2
0
3
X
X
X
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
1
0
0
0
0
X
X
1
Finlandia (Uusipaavalniemi)
2
0
0
0
0
0
4
1
X
X
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
0
1
0
2
0
1
0
1
0
0
5
Suecia (Lindholm)
0
0
1
0
3
0
2
0
0
1
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Smith)
0
4
0
1
0
2
0
4
X
X
11
Dinamarca (Frederiksen)
1
0
2
0
1
0
1
0
X
X
5
Dibujar 14
4 de abril, 19:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Lindholm)
0
1
0
1
0
0
1
0
0
X
3
Australia (Millikin)
0
0
2
0
1
2
0
1
1
X
7
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Frederiksen)
0
2
0
0
1
0
1
0
X
X
4
Suiza (Stöckli)
1
0
2
2
0
2
0
3
X
X
10
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
2
0
0
0
1
0
2
0
1
0
6
Estados Unidos (Birr)
0
0
1
0
0
2
0
1
0
3
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Finlandia (Uusipaavalniemi)
0
0
3
0
3
0
1
0
0
1
8
Noruega (Ulsrud)
2
0
0
1
0
1
0
2
1
0
7
Dibujar 15
5 de abril, 08:30
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Birr)
1
1
0
0
0
2
0
2
0
1
7
Corea del Sur (Lee)
0
0
1
0
0
0
2
0
2
0
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
2
0
0
0
1
0
0
2
0
5
Alemania (Kapp)
1
0
1
1
0
0
1
1
0
2
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Australia (Millikin)
0
1
0
1
0
0
2
0
1
0
5
Escocia (Smith)
1
0
2
0
0
1
0
1
0
2
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Stöckli)
1
0
0
3
0
1
1
0
0
X
6
Francia (Dufour)
0
1
3
0
1
0
0
0
5
X
10
Dibujar 16
5 de abril, 13:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Frederiksen)
1
0
1
0
3
0
0
4
0
X
9
Noruega (Ulsrud)
0
1
0
1
0
1
1
0
1
X
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Lindholm)
1
0
0
0
1
0
1
0
2
0
5
Estados Unidos (Birr)
0
0
2
0
0
2
0
1
0
1
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Finlandia (Uusipaavalniemi)
2
0
0
1
0
0
1
0
0
X
4
Suiza (Stöckli)
0
0
3
0
0
2
0
2
0
X
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
0
2
0
2
1
0
0
3
X
X
8
Australia (Millikin)
1
0
1
0
0
1
0
0
X
X
3
Dibujar 17
5 de abril, 18:00
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
1
0
0
2
0
2
0
1
X
X
6
Finlandia (Uusipaavalniemi)
0
3
2
0
2
0
3
0
X
X
10
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Smith)
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
5
Canadá (Howard)
0
2
0
1
0
0
3
0
1
0
7
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
2
0
0
2
0
1
0
0
0
5
Dinamarca (Frederiksen)
1
0
2
0
0
2
0
1
0
1
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
3
0
1
0
0
1
0
0
1
0
6
Suecia (Lindholm)
0
2
0
2
1
0
0
1
0
1
7
Desempate
Desempate 1
6 de abril, 9:00
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
1
0
1
0
0
1
0
2
0
0
5
Suecia (Lindholm)
0
1
0
1
0
0
2
0
0
2
6
Porcentajes de jugadores
Francia
Suecia
Richard Ducroz
84%
Anders Eriksson
83%
Jan Ducroz
74%
Viktor Kjäll
74%
Tony Angiboust
81%
James Dryburgh
75%
Thomas Dufour
83%
Peja Lindholm
84%
Total
80%
Total
79%
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
2
0
0
2
0
0
2
0
2
8
Finlandia (Uusipaavalniemi)
1
0
0
1
0
2
1
0
0
0
5
Porcentajes de jugadores
Alemania
Finlandia
Andreas Kempf
88%
Teemu Salo
88%
Andreas Lang
64%
Jani Sullanmaa
80%
Uli Kapp
94%
Kalle Kiiskinen
75%
Andy Kapp
88%
Markku Uusipaavalniemi
76%
Total
83%
Total
80%
Desempate 2
6 de abril, 14:00
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
2
0
0
1
0
2
0
2
1
X
8
Suecia (Lindholm)
0
1
1
0
1
0
1
0
0
X
4
Porcentajes de jugadores
Alemania
Suecia
Holger Höhne
88%
Anders Eriksson
89%
Andreas Lang
89%
Viktor Kjäll
88%
Uli Kapp
88%
James Dryburgh
83%
Andy Kapp
89%
Peja Lindholm
75%
Total
88%
Total
84%
Eliminatorias
Página del sistema de playoffs
Semifinal
Final
1
Canadá
7
2
Estados Unidos
2
1
Canadá
8
2
Estados Unidos
4
4
Alemania
3
4
Alemania
6
3
Suiza
4
4
Alemania
6
Juego 1 contra 2
6 de abril, 21:30
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
0
0
1
2
1
0
3
0
X
X
7
Estados Unidos (Birr)
0
0
0
0
0
1
0
1
X
X
2
Porcentajes de jugadores
Canadá
Estados Unidos
Craig Savill
92%
Kevin Birr
85%
Brent Laing
75%
Greg Johnson
86%
Richard Hart
88%
Bill Todhunter
95%
Glenn Howard
92%
Todd Birr
53%
Total
87%
Total
79%
Juego 3 contra 4
6 de abril, 21:30
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Stöckli)
0
1
0
2
0
1
0
0
0
0
4
Alemania (Kapp)
0
0
1
0
2
0
0
2
0
1
6
Porcentajes de jugadores
Suiza
Alemania
Simon Strübin
91%
Andreas Kempf
90%
Markus Eggler
90%
Andreas Lang
91%
Jan Hauser
85%
Uli Kapp
90%
Ralph Stöckli
84%
Andy Kapp
90%
Total
88%
Total
90%
Semifinal
7 de abril, 10:30
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Birr)
0
0
1
0
1
0
2
0
0
0
4
Alemania (Kapp)
1
0
0
2
0
1
0
1
0
1
6
Porcentajes de jugadores
Estados Unidos
Alemania
Kevin Birr
80%
Holger Höhne
89%
Greg Johnson
91%
Andreas Lang
84%
Bill Todhunter
78%
Uli Kapp
89%
Todd Birr
73%
Andy Kapp
85%
Total
80%
Total
87%
Juego por la medalla de oro
8 de abril, 11:30
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Howard)
4
0
0
1
0
3
0
0
X
X
8
Alemania (Kapp)
0
0
1
0
1
0
0
1
X
X
3
Porcentajes de jugadores
Canadá
Alemania
Craig Savill
92%
Andreas Kempf
91%
Brent Laing
86%
Andreas Lang
78%
Richard Hart
98%
Uli Kapp
72%
Glenn Howard
98%
Andy Kapp
80%
Total
94%
Total
80%
Campeonato Mundial de Curling Ford 2007
Canadá 30 ° título
Porcentajes de jugadores
Dirige
%
Segundos
%
Tercios
%
Salta
%
Craig Savill
92
Brent Laing
90
Richard Hart
91
Glenn Howard
91
Jan Thoresen
91
Jani Sullanmaa
85
Bill Todhunter
85
Ralph Stöckli
87
Teemu Salo
88
David Smith
85
Uli Kapp
84
Todd Birr
85
Andreas Kempf
88
Greg Johnson
84
James Dryburgh
83
Thomas Ulsrud
82
Simon Strübin
87
Andreas Lang
83
Jan Hauser
83
Peja Lindholm
81
Referencias
^ a b Larry Wood (13 de diciembre de 2009). "Martin gana el tercer viaje a los Juegos Olímpicos de Invierno" . Archivado desde el original el 5 de mayo de 2010.
"Campeonato del mundo de curling masculino de Ford 2007" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 21 de enero de 2014 . Consultado el 10 de abril de 2010 .
Enlaces externos
Web oficial de la Wayback Machine (archivada 2007-04-06)