El 2007 del Abierto de Francia muchachos dobles competición de tenis junior fue ganado por Thomas Fabbiano de Italia y Andrei Karatchenia de Belarús.
Dobles de chicos | |
---|---|
2007 Abierto de Francia | |
Campeón | Thomas Fabbiano Andrei Karatchenia |
Subcampeón | Kellen Damico Jonathan Eysseric |
Puntuación final | 6-4, 6-0 |
Semillas
- Roman Jebavý / Matteo Trevisan (cuartos de final)
- Kellen Damico / Jonathan Eysseric (final)
- Greg Jones / Brydan Klein (Primera ronda)
- Stephen Donald / John-Patrick Smith (Semifinales)
- Guillermo Rivera-Aránguiz /Ricardo Urzúa-Rivera (Cuartos de final)
- Patricio Alvarado / Fernando Romboli (Segunda Ronda)
- Johnny Hamui / Petru-Alexandru Luncanu (Segunda ronda)
- Radu Albot /Dragos Cristian Mirtea (Primera Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Final ocho
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Roman Jebavý Matteo Trevisan | 5 | 6 | 0 9 | ||||||||||||||||
Thomas Fabbiano Andrei Karatchenia | 7 | 2 | 1 11 | |||||||||||||||||
Thomas Fabbiano Andrei Karatchenia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Stephen Donald John-Patrick Smith | 2 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Stephen Donald John-Patrick Smith | 6 | 4 | 1 10 | ||||||||||||||||
Roy Bruggeling Thomas Schoorel | 1 | 6 | 0 6 | |||||||||||||||||
Thomas Fabbiano Andrei Karatchenia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Kellen Damico Jonathan Eysseric | 4 | 0 | |||||||||||||||||
5 | Guillermo Rivera-Aránguiz Ricardo Urzúa-Rivera | 7 | 4 | 0 5 | ||||||||||||||||
Aljaz Bedene Andrej Martín | 6 4 | 6 | 1 10 | |||||||||||||||||
Aljaz Bedene Andrej Martín | 5 | 6 1 | ||||||||||||||||||
2 | Kellen Damico Jonathan Eysseric | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Evgeny Donskoy Vladimir Karusevich | 6 2 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Kellen Damico Jonathan Eysseric | 7 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Roman Jebavý Matteo Trevisan | 6 | 5 | 1 10 | ||||||||||||||||
Ričardas Berankis Christopher Rungkat | 3 | 7 | 0 3 | |||||||||||||||||
1 | R Jebavý M Trevisan | 6 | 7 | |||||||||||||||||
B Mckenzie B Tomic | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Jérôme Inzerillo Stéphane Piro | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Ben Mckenzie Bernard Tomic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | R Jebavý M Trevisan | 5 | 6 | 0 9 | ||||||||||||||||
T Fabbiano A Karatchenia | 7 | 2 | 1 11 | |||||||||||||||||
Henrique Cunha Alejandro González | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Thomas Fabbiano Andrei Karatchenia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
T Fabbiano A Karatchenia | 2 | 7 | 1 10 | |||||||||||||||||
7 | J Hamui P Luncanu | 6 | 6 4 | 0 8 | ||||||||||||||||
Austin Krajicek Rhyne Williams | 3 | 7 | 0 7 | |||||||||||||||||
7 | Johnny Hamui Petru-Alexandru Luncanu | 6 | 5 | 1 10 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Stephen Donald John-Patrick Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Silvio Dadic Hsieh Cheng-peng | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | S Donald JP Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C Ramírez C Saavedra-Corvalán | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
César Ramírez Cristóbal Saavedra-Corvalán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Damian Hume Logotipo Ramiaramanan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | S Donald JP Smith | 6 | 4 | 1 10 | ||||||||||||||||
R Bruggeling T Schoorel | 1 | 6 | 0 5 | |||||||||||||||||
Daniel Evans David Rice | 4 | 7 | 0 8 | |||||||||||||||||
Roy Bruggeling Thomas Schoorel | 6 | 6 4 | 1 10 | |||||||||||||||||
R Bruggeling T Schoorel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
B par N Slilam | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Benoît Paire Nassim Slilam | 1 | 6 | 1 10 | |||||||||||||||||
8 | Radu Albot Dragos Cristian Mirtea | 6 | 2 | 0 8 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
5 | Guillermo Rivera-Aránguiz Ricardo Urzúa-Rivera | 4 | 6 | 1 10 | ||||||||||||||||
Janez Semrajc Bence Gyula Toth | 6 | 1 | 0 8 | |||||||||||||||||
5 | G Rivera-Aránguiz R Urzúa-Rivera | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D Cox G Elías | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Daniel Cox Gastão Elias | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Axel Michon Guillaume Rufin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | G Rivera-Aránguiz R Urzúa-Rivera | 7 | 4 | 0 5 | ||||||||||||||||
A Bedene Un martin | 6 4 | 6 | 1 10 | |||||||||||||||||
Peerakiat Siriluethaiwattana Andrew Thomas | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Aljaz Bedene Andrej Martín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A Bedene Un martin | 6 | 1 | 1 10 | |||||||||||||||||
V Ignatic R Roy | 0 | 6 | 0 8 | |||||||||||||||||
Vladimir Ignatic Rupesh Roy | 1 | 6 | 1 10 | |||||||||||||||||
3 | Greg Jones Brydan Klein | 6 | 3 | 0 4 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
6 | Patricio Alvarado Fernando Romboli | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Soong-Jae Cho Kittipong Wachiramanowong | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | P Alvarado F Romboli | 4 | 3 | |||||||||||||||||
E Donskoy V Karusevich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Evgeny Donskoy Vladimir Karusevich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alexis Klegou Nysan Tan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
E Donskoy V Karusevich | 6 2 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | K Damico J Eysseric | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Eugen Brazdil Graeme Dyce | 6 | 1 | 0 7 | |||||||||||||||||
Danila Arsenov Mateusz Kecki | 2 | 6 | 1 10 | |||||||||||||||||
D Arsenov M Kecki | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | K Damico J Eysseric | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Julien Obry Adrien Puget | 6 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||
2 | Kellen Damico Jonathan Eysseric | 7 | 7 |
enlaces externos
- Dibujar