En el torneo de tenis Abierto de Francia de 2007 , la competencia individual masculina fue ganada por Uladzimir Ignatik de Bielorrusia.
Niños solteros | |
---|---|
2007 Abierto de Francia | |
Campeón | Uladzimir Ignatik |
Subcampeón | Greg Jones |
Puntuación final | 6-3, 6-4 |
Semillas
- Matteo Trevisan (Semifinales)
- Jonathan Eysseric (tercera ronda)
- Stéphane Piro (tercera ronda)
- Fernando Romboli (Cuartos de final)
- Greg Jones (final)
- Brydan Klein (tercera ronda)
- Roman Jebavý (Segunda ronda)
- John-Patrick Smith (segunda ronda)
- Stephen Donald (primera ronda)
- Kellen Damico (Semifinales)
- Petru-Alexandru Luncanu (tercera ronda)
- Uladzimir Ignatik (Campeón)
- Rhyne Williams (Primera ronda)
- Ricardo Urzúa-Rivera (Segunda Ronda)
- Ričardas Berankis (cuartos de final)
- Guillermo Rivera-Aránguiz (Primera Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Final ocho
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Matteo Trevisan | 6 | 7 | |||||||||||||||||
César Ramírez | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||
1 | Matteo Trevisan | 4 | 7 | 8 | ||||||||||||||||
5 | Greg Jones | 6 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
Vladimir Karusevich | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Greg Jones | 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Greg Jones | 3 | 4 | |||||||||||||||||
12 | Uladzimir Ignatik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Kellen Damico | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Fernando Romboli | 2 | 3 | |||||||||||||||||
10 | Kellen Damico | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
12 | Uladzimir Ignatik | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
12 | Uladzimir Ignatik | 6 | 7 | |||||||||||||||||
15 | Ričardas Berankis | 1 | 6 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Matteo Trevisan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Christopher Rungkat | 3 | 0 | 1 | M Trevisan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Graeme Dyce | 6 | 6 10 | 4 | K Wachiramanowong | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Kittipong Wachiramanowong | 4 | 7 | 6 | 1 | M Trevisan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Axel Michon | 2 | 7 | 2 | Un Thomas | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Andrew Thomas | 6 | 6 9 | 6 | Un Thomas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Damian Hume | 2 | 3 | 14 | R Urzúa-Rivera | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
14 | Ricardo Urzúa-Rivera | 6 | 6 | 1 | M Trevisan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
9 | Stephen Donald | 4 | 3 | C Ramírez | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
Andrei Karatchenia | 6 | 6 | A Karatchenia | 6 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||
Q | Bence Gyula Toth | 7 | 6 | Q | BG Toth | 2 | 7 | 10 | |||||||||||||||||||
Evgeny Donskoy | 6 4 | 2 | Q | BG Toth | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Johnny Hamui | 5 | 3 | C Ramírez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
César Ramírez | 7 | 6 | C Ramírez | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alexis Klegou | 4 | 5 | 7 | R Jebavý | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Roman Jebavý | 6 | 7 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Stéphane Piro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Eugen Brazdil | 3 | 4 | 3 | S Piro | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Cristóbal Saavedra-Corvalán | 6 | 5 | 2 | C Saavedra-Corvalán | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Patricio Alvarado | 0 | 7 | 2 r | 3 | S Piro | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Thomas Schoorel | 6 | 7 | V Karusevich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brendan Mckenzie | 3 | 5 | T Schoorel | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Vladimir Karusevich | 3 | 7 | 6 | V Karusevich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
13 | Rhyne Williams | 6 | 5 | 2 | V Karusevich | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Petru-Alexandru Luncanu | 6 | 6 | 5 | G Jones | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Daniel Evans | 2 | 3 | 11 | PA Luncanu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Guillaume Rufin | 6 | 6 | WC | G Rufin | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Janez Semrajc | 3 | 4 | 11 | PA Luncanu | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Henrique Cunha | 3 | 6 5 | 5 | G Jones | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Mateusz Kecki | 6 | 7 | M Kecki | 4 | 6 9 | ||||||||||||||||||||||
Alejandro González | 3 | 3 | 5 | G Jones | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
5 | Greg Jones | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | Brydan Klein | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Antoine Feret | 2 | 6 | 1 | 6 | B Klein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Peerakiat Siriluethaiwattana | 3 | 3 | R Albot | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Radu Albot | 6 | 6 | 6 | B Klein | 6 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Andrej Martín | 3 | 6 4 | 10 | K Damico | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Kevin Botti | 6 | 7 | WC | K Botti | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Roy Bruggeling | 3 | 3 | 10 | K Damico | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Kellen Damico | 6 | 6 | 10 | K Damico | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Guillermo Rivera-Aránguiz | 7 | 2 | 5 | 4 | F Romboli | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Benoît Paire | 6 2 | 6 | 7 | WC | B par | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Dragos Cristian Mirtea | 1 | 6 | 6 | DC Mirtea | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Gastão Elias | 6 | 3 | 4 | WC | B par | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Nysan Tan | 2 | 6 | 3 | 4 | F Romboli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Aljaz Bedene | 6 | 2 | 6 | Q | A Bedene | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Daniel Cox | 2 | 3 | 4 | F Romboli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Fernando Romboli | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | John-Patrick Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Silvio Dadic | 1 | 4 | 8 | JP Smith | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Jérôme Inzerillo | 6 | 6 | WC | J Inzerillo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
David Rice | 2 | 4 | WC | J Inzerillo | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Austin Krajicek | 4 | 4 | 12 | U Ignatik | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Soong-Jae Cho | 6 | 6 | SJ Cho | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Peng Hsien-yin | 4 | 3 | 12 | U Ignatik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Uladzimir Ignatik | 6 | 6 | 12 | U Ignatik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
15 | Ričardas Berankis | 7 | 6 | 15 | R Berankis | 1 | 6 6 | ||||||||||||||||||||
Rupesh Roy | 6 5 | 2 | 15 | R Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Nassim Slilam | 6 | 4 | 2 | Q | B Tomic | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Bernard Tomic | 2 | 6 | 6 | 15 | R Berankis | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Danila Arsenov | 0 | 2 | 2 | J Eysseric | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Thomas Fabbiano | 6 | 6 | T Fabbiano | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Lofo Ramiaramanan | 1 | 1 | 2 | J Eysseric | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Jonathan Eysseric | 6 | 6 |
enlaces externos
- Dibujar